Статус соотечественника для поступления в вуз | Загранник

Статус соотечественника для поступления в вуз

БАКАЛАВРИАТ: НА БЮДЖЕТ: через приемную комиссию ПНИПУ

Из правил приема ПНИПУ, статья 8: 8.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации и поступление на общих конкурсных условиях при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». 8.5. Соотечественники, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (далее – Государственная программа), и члены их семей принимаются в ПНИПУ наравне с гражданами Российской Федерации.

Соотечественники – это:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации;
  • лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации

(Ст. 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ)

При подаче документов соотечественник указывает в заявлении о приеме на обучение сведения о поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 99- и представляет копии документов, подтверждающих:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР; проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников; проживание за рубежом – для всех указанных лиц.

Документы, подтверждающие статус соотечественника:

  • Свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации
  • Свидетельство о рождении абитуриента
  • Документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом.

Список документов:

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет следующие документы:

  • справку для подачи документов на бюджет (Обратиться в Управление Международных связей ПНИПУ, кабинет 329 главный корпус ПНИПУ);
  • документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;
  • документ об образовании установленного образца;
  • оценку иностранных документов об образовании (при наличии иностранных документов об образовании, обратиться в Управление Международных связей ПНИПУ, кабинет 329 главный корпус ПНИПУ)
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с Правилами (представляются по усмотрению поступающего);
  • 2 фотографии поступающего (3х4 на матовой бумаге);
  • медицинская справка 0-86у.

При наличии иностранных документов, эти документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления.

При намерении участвовать в конкурсе по различным направлениям (специальностям) и (или) программам подготовки поступающий подает отдельные заявления о приеме по каждому из выбранных конкурсов. Вносить исправления в заявление о приеме запрещено.

Прием документов, необходимых для поступления, проводится по адресу: г. Пермь, Комсомольский проспект 29, Приемная комиссия ПНИПУ, кабинет 329 главный корпус, 311 корпус Б, главный корпус.

Прием документов у поступающих на обучение по программам бакалавриата и (или) программам специалитета завершается: на бюджетные места:

15 июля 2017 г.

на очную и очно-заочную формы обучения

по результатам вступительных испытаний по форме и материалам ПНИПУ, проводимых ПНИПУ самостоятельно

26 июля 2017 г.

на очную и очно-заочную формы обучения

Читать дальше  Оказание коммунальных услуг юридическим лицам

по результатам ЕГЭ

5 августа 2017 г.

на заочную форму обучения

По результатам ЕГЭ и по результатам экзаменов ПНИПУ

При отсутствии возможности лично передать документы, заявление о приеме на обучение и необходимые документы могут быть направлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте). К заявлению о приеме прилагаются ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство, а также иные документы, предусмотренные п. 2.1. Правил. Заявление заполняется по форме, представленной на сайте ПНИПУ (www.pstu.ru) в разделе «Поступающему».

Документы направляются поступающим по почте заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в приемную комиссию ПНИПУ по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект 29, приемная комиссия ПНИПУ. Прием документов, направленных по почте, завершается не позднее сроков, указанных в п. 2.7. Правил. Возможность подачи документов для поступления на обучение в ПНИПУ в электронной форме не предусмотрена.

При поступлении на обучение по следующим специальностям и направлениям подготовки: • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника; • 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; • 21.05.02 Прикладная геология; • 21.05.04 Горное дело, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, абитуриент проходит медицинские осмотры (обследования) в порядке и представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о прохождении им медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (перечень размещен на сайте ПНИПУ в разделе «Поступающему»). Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний. (http://pstu.ru/enrollee/admission/rules/)

Прием заявления о согласии на зачисление и оригиналов документов установленного образца, у поступающих на обучение по программам бакалавриата и (или) программам специалитета на бюджетные места завершается не позднее 18-00 ч по местному времени:

28 июля 2017 г.

поступающие (имеющие право по требованиям Порядка подать копии документов установленного образца) без вступительных испытаний, на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, на места в пределах квоты целевого приема

1 августа 2017 г.

поступающие на очную и очно-заочную формы, включенных в конкурсные списки, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу

6 августа 2017 г.

поступающие на очную и очно-заочную формы, включенных в конкурсные списки

15 августа 2017 г.

поступающие на заочную форму, включенных в конкурсные списки

Приемная комиссия ПНИПУ имеет право установить график, не противоречащий Порядку и уточняющий время окончания приема оригиналов документов установленного образца.

Вступительные экзамены

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам

специалитета на базе среднего общего образования проводится на основании результатов ЕГЭ. Порядок и даты регистрации на ЕГЭ размещаются на официальном сайте ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/). Даты проведения ЕГЭ определяются ежегодным приказом Минобрнауки России.

Отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования: инвалиды, дети-инвалиды, иностранные граждане, лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена; лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, могут поступать на обучение по результатам экзаменов ПНИПУ и (или) на основании результатов ЕГЭ.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования (включая поступающих на базе начального профессионального образования, проводится по результатам экзаменов ПНИПУ.

Экзамены ПНИПУ для поступающих на обучение по программам бакалавриата и (или) программам специалитета на:

очную форму обучения

с 17 июля по 25 июля 2017 г.

по расписанию, утвержденному приказом ректора ПНИПУ

очно-заочную форму обучения

с 17 июля по 25 июля 2017 г. (для поступающих на бюджетные места)

Читать дальше  Что такое приписное свидетельство для юношей

заочную форму обучения

с 9 августа по 17 августа 2017

Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте и на информационном стенде:

  • при проведении устного вступительного испытания – в день его проведения;
  • при проведении письменного вступительного испытания – на следующий рабочий день после проведения вступительного испытания.

(Более подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://pstu.ru/enrollee/admission/rules/).

Поступление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (контракт) проходит через Приемную комиссию иностранных граждан Управления международных связей: ауд. 329 главный корпус, ауд. 311 корп.Б главного корпуса (http://pstu.ru/activity/worldwide/abiturient/in/ingrazhd/).

МАГИСТРАТУРА: БЮДЖЕТ

Организацию и проведение приема в магистратуру осуществляет приемная комиссия ПНИПУ. Оперативное управление приемом обеспечивают приемно-отборочные комиссии факультетов.

Прием в магистратуру производится по личному заявлению на конкурсной основе раздельно по каждому конкурсу (конкретные конкурсные группы, устанавливаются Планом приема, утверждаемым приказом ректора).

Прием документов (в том числе заявления о согласии на зачисление и оригиналов документов установленного образца) у поступающих на обучение по программам магистратуры на бюджетные места

на очную, очно-заочную и заочную формы обучения

завершается 13 августа 2017 г.

Поступающие, не предоставившие в установленный срок заявление о согласии на зачисление и оригиналы документов установленного образца, к конкурсу не допускаются.

Вступительные испытания для поступающих

на очную, очно-заочную и заочную формы обучения

16 августа 2017 г.

Конкурсный отбор и зачисление проводится отдельно по факультетам (филиалам), по направлениям подготовки и образовательным программам на заседании приемно-отборочной комиссии факультета: на бюджетные места:

на очную и заочную формы

17 августа 2017 г.

При наличии вакантных мест, образовавшихся в период приема документов или прохождения вступительных испытаний, приемная комиссия ПНИПУ имеет право продлить сроки приема документов на вакантные места с указанием порядка приема.

(Более подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://pstu.ru/enrollee/admission/rules/)

Поступление в МАГИСТРАТУРУ на места по договорам об оказании платных образовательных

услуг (контракт) проходит через Приемную комиссию иностранных граждан Управления международных связей: ауд. 329 главный корпус ПНИПУ, ауд. 311 корп.Б главный корпус (http://pstu.ru/activity/worldwide/abiturient/in/ingrazhd/)

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

У соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствии с российским законодательством, есть определенные привилегии и льготы. Одна из таких льгот — право получить высшее образование на территории РФ. Читайте о том, кто может называться соотечественником и как ему стать студентом в России.

Соотечественники – люди и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Соотечественники имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования в российских вузах наравне с гражданами Российской Федерации.

Соотечественники могут поступать в вузы, сдав по своему усмотрению:

1. единый государственный экзамен (ЕГЭ)

2. внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно (без предъявления результатов ЕГЭ).

Как сдать ЕГЭ соотечественнику

Ежегодно Рособрнадзором утверждается перечень пунктов проведения ЕГЭ, расположенных за пределами Российской Федерации (школы МИД России, школы Минобороны России, школы ФСБ России, школы Министерства просвещения и прочее). Местами регистрации заявлений для участия в ЕГЭ за рубежом являются данные пункты проведения экзаменов.

Подать заявление об участии в ЕГЭ можно до 1 февраля включительно в места регистрации.

При подаче заявления на прохождение экзамена соотечественнику нужно предъявить:

• документ, удостоверяющий личность участника (при подаче заявления участником ЕГЭ) или документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя (при подаче ими заявления);

Читать дальше  Является ли регистратор доказательством в суде

• оригиналы документов об образовании или справку из образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году;

• заверенный перевод с иностранного языка документа об образовании.

Как сдать вступительные экзамены в вуз соотечественнику

Перечень вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно по каждому направлению подготовки или специальности, совпадает с перечнем предметов, по которым необходимо предоставить результаты ЕГЭ для поступления в вуз. Перечень, а также программы вступительных испытаний размещаются на официальном сайте каждого вуза.

При поступлении на обучение соотечественник, помимо документов, указанных вузом, должен предоставить (оригиналы или копии) документов, подтверждающих:

– гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

– проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

– родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

– проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Поступить в вуз по результатам внутренних вступительных испытаний соотечественник может в течение года с момента получения документа об образовании. По истечении этого срока поступление возможно только по результатам ЕГЭ.

новости / события

Соотечественники

При поступлении на программы высшего образования в БГТУ им. В. Г. Шухова соотечественник должен:

  1. Предъявить документы, подтверждающие статус соотечественника (оригинал и копию личного свидетельства о рождении, копию свидетельства о рождении матери или отца, подтверждающих рождение их в СССР или РСФСР) в правовое управление (ком. 422, гл. учебный корпус).
  2. Получить в правовом управлении (ком. 422 гл. учебного корпуса) справку, свидетельствующую о возможности поступления в БГТУ им. В. Г. Шухова в статусе «Соотечественник».

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Ст. 78, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 04.06.2014, с изм. От 04.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Органы государственной власти Российской Феде рации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению соотечественниками образования в образовательных учреждениях и научных организациях в Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом – для всех указанных лиц.

Ст. 17, Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. От 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector