Статус земельного участка временный что значит | Загранник

Статус земельного участка временный что значит

Увидев большой земельный надел с выходом на все линии энергопередач, на большую дорогу, в районе с развитой инфраструктурой, к тому же по низкой стоимости, у большинства людей возникает желание поскорее купить его. Но при этом они совсем забывают осведомиться о статусе земельных участков в ГКН. Продавец, имея акт на землю, возможно должным образом не произвел регистрацию своих прав, что влечет последствия уже для нового владельца.

Временный статус участка

Большинство земельных наделов, на которые права людей должным образом не оформлены и не зарегистрированы в соответствующем органе, имеют учет временный. Но что означает «временный» статус земельного участка? И что означает — «удостоверен»? Это означает, что обладатели соответствующих прав аренды или владения лица не подали еще документы для регистрации своего правомочия.

Таким образом, кадастровый учет таких наделов будет иметь временный учет.

Обычно для удостоверения и регистрации своих прав временный статус объекта (земельного надела) сохраняется на два года. Если же по истечению указанного срока они так и не подают на регистрацию, то участок снимается с учета, а его статус аннулируется.

Это означает, что все данные об участке, формах владения и кадастровые номера стираются, а сам надел считается выведенным из оборота. Таким образом, лица лишаются возможности осуществлять какие либо операции с этим недвижимым имуществом.

Все вновь образованные участки имеют подобный статус.

Другой причиной временного кадастрового учета земельного участка может быть отсутствие установленного законом плана межевания. Это означает, что у того или иного участка не определены границы на кадастровой карте, тем самым операции переучету такого надела невозможны.

Многие граждане отказываются от межевания, так как проводить его обходиться очень дорого. Да и итоги межевания не гарантируют отграничения именно той площади, которым человек владеет на данный момент. Ведь более 80% неучтенных наделов представлены либо полностью либо, частично, самозахватами.

Приобретать такую землю можно, но необходимо учитывать, что дальнейшее оформление прав на него может обойтись в большие расходы. А также могут возникнуть проблемы, если земля приобрела положение «аннулированный» в учете. Поэтому нужно узнавать характер сведений об участке в кадастровой службе. Там может быть указан временный характер сведений о земельном участке.

Временный статус может быть сменен на статус учтенный. Для этого необходимо:

  • чтобы правомочные лица должным образом зарегистрировали свои права;
  • договор аренды должен быть зарегистрирован в кадастровом органе.

При этом договора аренды со сроком до одного года, т.е. кратковременная аренда, а также договора, с неопределенным сроком аренды регистрации не подлежат, а такие участки не переводятся на статус учтенный. Такое положение не позволяет установить статус учтенный.

Временный удостоверенный статус надела

Временный удостоверенный статус земельного участка означает, что тот или иной надел принадлежит муниципалитету либо государству. Однако он находится во временном владении частных лиц. В целом, это указывает, что участок – собственность публичная и в любой момент может быть возвращено законному собственнику.

Обычно под таким положением находятся участки в пределах территорий зон оборонительного значения, которые по тем или иным причинам на данный момент не используются. На такие наделы невозможно распространить правила приватизации или иного перехода права собственности, так как их целевое использование уже обозначено, но на отложенную дату или находятся под вопросом.

Но с другой стороны, такие (с временным удостоверенным статусом) участки могут быть в любой момент выставлены на публичную продажу, в соответствии с порядком, установленным Земельным Кодексом и специальным ФЗ. При этом по окончанию торгов участку будет присвоен учет в зависимости от регистрации прав выигравшего торги лица. Поэтому очень важно следовать установленному законом порядку.

Читать дальше  Пришла посылка из китая которую не заказывали

Если же этого не происходит в течении двух лет с момента постановления данных о наделе на учет, то статус «временный (удостоверен)» меняется на «аннулированный». Это означает, что все операции по приватизации либо передаче частным лицам должны будут осуществляться заново.

Очень важно своевременно поставить на учет свои права на земельные наделы в государственном кадастровом органе, так как по факту надел в качестве недвижимого имущества с вытекающим из этого гражданско-правовым статусом возникает не со дня постановки на учет в кадастре, а со дня регистрации соответствующих прав на него.

Купля-продажа участка с временным статусом

Итак, можно ли купить такой участок. Разумеется, провести гражданско-правовую процедуру можно, если у продающего на руках имеется соответствующий правоустанавливающий акт. Однако, без регистрации права продающего, особенно когда участок имеет статус временный удостоверенный, не позволяет наделу выступать в качестве предмета гражданского оборота. А значит, могут возникнуть сложности с последующей регистрацией прав нового владельца.

С другой стороны, если вышел срок постановки на учет своих прав на земельный надел, то по сути участок считается выведенным из гражданского оборота, а как следствие это влечет недействительность договора купли-продажи. Не рекомендуется приобретать недвижимость, без соответствующим образом зарегистрированных данных о праве собственности.

15.06.2017

Чем опасен «временный» статус земельного участка?

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам. Существовавшие ранее информационные ресурсы – государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) объединились в новый информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет (ГКУ), сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из ГКН с присвоением статуса «Аннулированный».

При переносе сведений из унаследованных систем в ЕГРН временный характер сведений не менялся. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой статус сохранится до 1 марта 2022 года.

Новый закон определил, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Проще говоря, в том случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «временный» земельный участок, вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Информацию о земельном участке можно узнать бесплатно на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сведения о зарегистрированных правах будут отображаться в разделе «Права и обременения». Если запись о регистрации права имеется, значит, участок не будет снят с учета.

Следует учесть еще один момент. Если участок стоит на кадастровом учете, но точные границы его не определены, т.е. в отношении данного участка не проводилась процедура межевания, при регистрации прав на него необходимо провести межевание.

Снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления и восстановление прав в таком случае может затянуться в сложные судебные процессы.

Читать дальше  Нужна ли диагностическая карта на новую машину

За полгода до принятия решения о снятии такого участка с учёта Росреестр проведёт работу по уведомлению правообладателя о том, что в случае, если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления не будут представлены документы для проведения регистрации прав, такие земельные участки будут сняты с учета. Уведомление будет направляться либо по почтовому адресу правообладателя, либо по адресу электронной почты (при наличии сведений в органе регистрации), либо по адресу самого земельного участка. В случае непоступления в Росреестр документов для осуществления регистрации прав на указанные образованные земельные участки в течение 6 месяцев со дня направления уведомления земельные участки снимаются с кадастрового учёта.

Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр.

Также у владельцев земельных участков есть право снять «временный» земельный участок с кадастрового учета. Сведения о нем могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника земельного участка или собственников земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой «временный» земельный участок.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Временный статус земельного участка означает, что на данный момент на эту территорию не было зарегистрировано право собственности и что её никто не арендует. Обычно такой статус присваивается в момент постановки земли на кадастровый учёт. Снять статус, т.е. оформить землю в собственность, можно лишь на протяжении определённого срока, по истечении которого она становится собственностью государства.

Суть и подробный разбор понятия

Чаще всего подобный статус присваивается земле, которую продал бывший собственник, а новый ещё не успел оформить недвижимость. По сути это промежуточный этап, когда право владения землёй уже перешло к другому человеку, но он пока что не приватизировал участок. Ранее понятия временного учёта не существовало, поэтому новоиспечённым собственникам годами приходилось ждать регистрации, и они не могли начать использовать надел по его назначению. Современные законы устранили этот минус.
Давайте разбираться, что такое временный статус земельного участка. Необходимо понимать, что просто поставить землю на временный учёт и тем самым заявить о своих правах на неё не получится. Суть временного статуса в том, что новый собственник как бы наперёд вступает в свои права и обязуется в сжатые сроки оформить это документально. В противном случае участок у него отнимается в пользу муниципалитета.
Такая земля состоит на кадастровом учёте, ею пользуется конкретное лицо на правах аренды или правах собственности, но какое-либо право на неё ещё не зарегистрировано. Часто подобный статус присваивается земельным наделам, для которых не была заказана процедура межевания, поэтому границы участка не были уточнены. Многие граждане отказываются от межевания отчасти из-за дороговизны процедуры или же опасаются возможных конфликтов с соседями, решать которые придётся в судебном порядке. И всё же отказываться от уточнения границ и межевания не стоит, ведь в противном случае владелец попросту не сможет оформить право собственности.

Что гласит закон

Вплоть до 2017 года все собственники земельных участков, которые уже были поставлены на кадастровый учёт, получили возможность изменить статус участка в течение 5 лет с даты получения кадастрового номера.
Начиная с 1 января 2017 года вступил в действие закон о регистрации прав на недвижимость и землю, после чего Росреестр и объединение кадастра совместили в одну структуру. Она получила название ЕГРН и на основании нового закона теперь земельным участкам не будет присваиваться статус «временный». Что это значит?

Читать дальше  Уголовная ответственность за незаконную охоту

Что касается земель, которые получили временный статус до наступления 2017 года, такой статус для них продлевается до 1 марта 2022 года включительно. По истечении этого срока участок автоматически становится собственностью государства, конечно же при условии, что его потенциальный собственник не занялся регистрацией права собственности. В этом случае статус временный сменится на аннулированный, права возврата земли у гражданина нет.

Все эти нововведения призваны мотивировать заинтересованных граждан в предельно сжатые сроки решать вопрос относительно регистрации права собственности, чтобы земля не находилась в «подвешенном» состоянии. Иначе можно легко лишиться своего права на землю и вернуть её никак не получится.

Сменить «временный» статус участка можно лишь в двух случаях:

  1. Владелец оформит на него договор аренды;
  2. Собственник официально получит документы, дающие право владения.

В этих случаях надел приобретает статус учётного.

Какую опасность таить в себе временный статус

Если на протяжении 2 лет с момента получения временного статуса покупатель так и не зарегистрирует своё право на землю, сведения о ней автоматически удаляются из реестра. После этого покупателю будет проблематично доказать своё право на эту территорию.
Ещё одна возможная угроза таится, если временный статус земле присвоен по причине отсутствия межевания. Предположим, собственник отказывается от процедуры по причине нехватки финансов или просто откладывает все эти дела на потом. Тем временем его соседи могут провести межевание, захватив часть территории.

Чтобы узнать актуальный статус земельного участка, нужно посетить сайт Росреестра, где найти раздел справочной информации по недвижимым объектам. Все права на землю будут отражены в разделе «Обременения и права», поэтому если собственник озаботился регистрацией, участок с учёта не снимут. Если же он этого не сделал, за полгода до момента перевода земли в статус аннулированной владельцу придёт уведомление.
В нём гражданину предлагается воспользоваться своим правом на регистрацию прав на протяжении 6 календарных месяцев или земля снимается с учёта. Уведомление отправляется либо по почте, либо направляется на электронную почту, если таковая была указана. Если спустя 6 месяцев собственник не примет никаких мер и в Росреестр не поступят документы на регистрацию собственности, участок будет снят с учёта.

Как можно использовать землю с таким статусом

Временный статус – это значит, что в ближайшее время непостоянный статус участка будет изменён. Если на протяжении 2 лет собственник не оформит своё право на него, статус меняется на аннулированный.
Это значит, что заключать сделки купли-продажи или передачи земли в аренду не получится, ведь собственник не зарегистрирован как таковой. И пусть он пока что имеет возможность пользоваться территорией, она может быть изъята местной властью. Разумеется, провести сделку по продаже можно. Но ввиду того, что регистрация права собственности продавца не выполнена, у нового владельца тоже могут возникнуть сложности в процессе регистрации прав. Поэтому если есть необходимость – нужно выполнить работы по межеванию и подать документы на регистрацию.
Для этого есть две возможности: статус будет изменён непосредственно в день получения документа о праве собственности или же с дня передачи участка в пользование на основании договора аренды.

В заключение

«Временный» статус земли не присваивается ей навсегда. Если владелец не предпримет никаких действий по регистрации, такой участок уже через два года может быть изъят местными властями по причине того, что статус временного превратится в «аннулированный».

Чтобы такого не произошло, владельцу нужно собрать документы (заявление, паспорт и документ, доказывающий факт права собственности) и обратиться в МФЦ или отправить запрос в ЕГРН дистанционно. Только после получения выписки из ЕГРН собственник может считаться полноправным и не бояться остаться без участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector