Ставится ли на уведомлении печать организации | Загранник

Ставится ли на уведомлении печать организации

Нормы трудового законодательства Российской Федерации, в первую очередь, нацелены на защиту прав и интересов трудящихся граждан. Любое лицо, осуществляющее трудовую деятельность, вступает в определенные взаимоотношения с работодателем, цель которых — получение материального вознаграждения за выполняемую работу. Суть работы, права и обязанности сторон, условия оплаты определяются трудовым соглашением, заключенным между работодателем и сотрудником.

В отдельных случаях может возникнуть необходимость в изменении условий труда со стороны работодателя. В такой ситуации законом предусмотрено обязательное уведомление об изменении условий трудового договора работников, чьи интересы могут быть нарушены вследствие подобных изменений. О том, что такое уведомление об изменении условий трудового договора, и каковы правила составления и вручения данного документа, рассказывается в нашей статье.

Существенные условия

Основания, которые можно расценивать в качестве обоснованных для внесения изменений в действующий трудовой договор, указаны в статье 74 ТК РФ. К ним относятся:

  1. Изменения организационного характера;
  2. Изменения технологического характера, например, внедрение и использование предприятием нового оборудования.

Уведомление осуществляется в письменной форме. Вручить работнику можно лично под роспись, либо отправить заказным письмом по месту проживания.

На основании полученного уведомления сотрудником будет принято решение – продолжить службу с учетом условий, предложенных работодателем, либо отказаться. В случае отрицательного ответа сотрудник подлежит увольнению, так как отказ работника является основанием прекращения действия трудового договора между сторонами. Однако законом предусматриваются отдельные случаи, когда работник обязан осуществлять трудовую деятельность с учетом изменений изначального соглашения даже против собственной воли:

  • В случаях, когда речь идет об использовании сотрудника для предотвращения последствий катастроф природного или техногенного характера;
  • В случаях, связанных с простоем производства.

Приказ об уведомлении

Прежде, чем адресовать сотруднику уведомление об изменении условий труда, руководителем организации выносится соответствующий приказ, с которого инициируется вся последующая процедура. Определенной формы этого документа нормами действующего законодательства не предусмотрено, поэтому приказ об уведомлении составляется в произвольной форме сотрудниками кадрового отдела, бухгалтером или руководителем организации. При составлении документа требуется указать следующее:

  • Причины, повлекшие собой изменения;
  • Какого рода перемены трудового распорядка предстоят, в чем они будут выражены;
  • Имеющееся распоряжение относительно отражения измененных условий трудовой деятельности в локальных нормативных актах самой организации;
  • Дата, с которой предполагается смена привычного трудового распорядка.
Читать дальше  Учебный отпуск без сохранения заработной платы

Как составить и образец

Так же, как и приказ, уведомление составляется в свободной форме в количестве двух экземпляров для каждой из сторон. В уведомлении следует учесть следующие пункты:

  • Должно быть указано, от кого и кому предназначается. То есть, полные реквизиты, наименование организации, ФИО, должность получателя;
  • В самом уведомлении должна быть четко отражена необходимость запланированных нововведений со ссылками на нормы трудового права, в соответствии с которыми будут реализовываться намеченные реформы, а также дата, с которой изменения вступают в силу;
  • Необходимо обрисовать доступным языком суть реформ и то, как это непосредственно отразится на работнике, каким образом изменяться условия труда для него;
  • Желательно уведомить сотрудника о возможных правовых последствиях в случае его отказа принять новые условия трудового соглашения – увольнение на основании статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Кто подписывает

Документ подписывается сторонами трудового договора – работодателем и сотрудником. Вместо подписи руководителя может быть подпись уполномоченного лица. Если уведомление направляется сотруднику почтой, расписка в получении не требуется. На уведомлении, переданном лично в руки, работник ставит подпись, подтверждающую получение и ознакомление на экземпляре, предназначенном для руководства организации.

Ставится ли на уведомлении печать

Закон не дает точного ответа на данный вопрос. Например, индивидуальный предприниматель, не имеющий печати, заверяет бланк уведомления только собственной подписью. Как правило, в организациях, имеющих собственную печать, подобного рода документация заверяется подписью ответственного лица и оттиском печати, но ввиду того, что нет самой унифицированной формы указанного документа, отсутствие печати не будет расцениваться в качестве нарушения, следовательно, подписанный руководителем готовый бланк будет иметь равную юридическую силу с печатью или без нее.

Акт об отказе подписать уведомление

Если при попытке вручить сотруднику уведомление был получен отказ работника в принятии документа, либо отказ от его подписания, лицом, в чью обязанность входила передача документа, составляется акт об отказе. Обязательность составления акта не предусмотрена Трудовым кодексом, но в случае возникновения конфликтной ситуации акт будет являться доказательством того, что работодателем со своей стороны были соблюдены нормы законодательства.

При отсутствии акта об отказе, уволенный работник с легкостью сможет в дальнейшем оспорить собственное увольнение, ссылаясь на то, что не был предварительно уведомлен относительно новых условий труда. Акт составляется в произвольной форме с привлечением двух свидетелей. В акт вносится следующая информация:

  • Название организации;
  • Название документа – акт об отказе подписать уведомление;
  • Дата, порядковый номер документа;
  • Краткая суть возникшей проблемы;
  • ФИО и должность исполнителя;
  • ФИО и должности лиц, привлеченных в качестве свидетелей;
  • Подписи составителя документа, свидетелей и лица, в отношении которого был составлен акт.
Читать дальше  Уличная торговля разрешительная документация

Срок хранения

Уведомление об изменении условий труда относится к типу документации, указанной в «Перечне типовых, архивных управленческих документов», утвержденном приказом Минкультуры № 558 от 25.08.10 г. В соответствии с этим нормативным актом храниться уведомление должно в личном деле сотрудника на протяжении 75 лет, после чего может быть направлено на утилизацию.

Отвечает
А.И. Костыгина,
эксперт по бюджетному учету

По общему правилу не нужно.

Закрытый перечень обязательных реквизитов любого первичного учетного документа приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402ФЗ. Такой реквизит, как оттиск печати, в нем не поименован.

Согласно информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012, организация включает дополнительные реквизиты в первичный учетный документ при необходимости. Например, в связи с характером факта хозяйственной жизни, оформляемого этим документом, требованиями нормативных правовых актов, потребностями управления или технологией обработки учетной информации.

Таким образом, локальным актом ведомства может быть установлена норма о включении в Извещение (ф. 0504805) помимо подписи руководителя и главного бухгалтера оттиска гербовой (иной) печати учреждения. При этом нет законных оснований требовать от учреждения иной подведомственности, чтобы оно ставило свою печать.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Нужно ли ставить печать на уведомлении о начале отпуска на экземпляре работника?

Ответ

Нет, не нужно, если только внутренними правилами работодателя не установлен другой порядок. Такого требования в законодательстве нет.

Печать организации по общему правилу является дополнительным подтверждением полномочий лица, которое подписало документ, для внешних контрагентов.

Уведомление (будь то приказ, произвольная форма уведомления или график отпусков) о начале отпуска является внутренним документом работодателя.
О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала ( ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Читать дальше  Независимая экспертиза авто в рязани после дтп

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли уведомить сотрудника о предстоящем отпуске, который запланирован в графике

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала ( ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector