Стоимость получения загранпаспорта в 2018 году | Загранник

Стоимость получения загранпаспорта в 2018 году

Получение загранпаспорта невозможно без предварительной оплаты государственной пошлины за изготовление документа. Согласно действующего законодательство россияне могут получать загранпаспорта 2 видов: старого образца на 5 лет и нового образца на 10 лет. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого и нового образца отличается, документ нового образца стоит дороже. Оплатить госпошлину за загранпаспорт можно онлайн на портале Госуслуги с 30% скидкой — и это гораздо удобнее, так как пользователю нет необходимости распечатывать квитанцию. Итак, в данной статье рассмотрим, стоимость загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году, а также сроки изготовления!
Содержание статьи:

Цена изготовления загранпаспорта нового образца через Госуслуги 2019

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт нового образца на 10 лет? Как известно, загранпаспорт нового образца является биометрическим, кроме того он выдается на 10 лет! Именно поэтому стоимость госпошлины за биометрический загранпаспорт выше, чем за документ старого образца! Цена изготовления загранпаспорта нового образца через портал Госуслуги в 2019 году:

  • 5 000 рублей — 3 августа 2018 года стоимость госпошлины была увеличена;
  • 3 500 рублей — безналичная оплата госпошлины за загранпаспорт нового образца через Госуслуги позволяет получить скидку в 30%!

Таким образом, наиболее выгодный способ оплатить госпошлину за биометрический загранпаспорт — онлайн на портале Госуслуги, так как в этом случае цена загранпаспорта составит 3 500 рублей!

Обратите внимание, что данная скидка действует только на Госуслугах, в то время как в банках либо в МФЦ цена за госпошлину на загран устанавливается без скидки! Кроме того, при оплате госпошлины за загранпаспорт через Госуслуги, Вы можете не распечатывать и не хранить квитанцию.

Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца на 5 лет

Загранпаспорт старого образца предоставляется на 5 лет, кроме того он не является биометрическим (в него не встроен специальная микросхема), этим и обусловлена меньшая цена госпошлины. Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца составляет:

  • 2 000 рублей при оплате по квитанции в банке, либо в Сбербанк Онлайн (и других онлайн банках);
  • 1 400 рублей при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги!

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году

Документ нового образца

Документ старого образца

Стоимость госпошлины при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги

Следует заметить, что родители в своей учетной записи могут оформить загранпаспорта одновременно нескольким детям до 14 лет (если у детей разные имена).

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги 2019

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году:

  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт нового образца;
  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт старого образца;

Таким образом, сроки изготовления загранпаспортов старого и нового образца одинаковы. Обратите внимание:

  • при оформлении загранпаспорта по мету регистрации (прописки) срок его изготовления 1 месяц;
  • при оформлении документа не по месту регистрации (в другом городе или регионе) срок изготовления увеличивается до 3 месяцев.

Указанные сроки оформления актуальны для загранпаспортов как нового, так и старого образца!

Квитанция на оплату госпошлины за загранпаспорт: образец

Многие пользователи ищут образец квитанции на оплату госпошлины за загранпаспорт. Госпошлину за загранпаспорт по своим данным можно оформить на официальном сайте МВД. Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт ГУВМ МВД в раздел оформления квитанции, выбрать свой регион и вид госпошлины;
  2. Указать свои личные данные и кликнуть оформить. Через некоторое время квитанция будет сформирована, а Вы сможете сохранить ее на, либо сразу распечатать и оплатить в банке.

Однако, все-таки удобнее и дешевле оплачивать госпошлину за загранпаспорт по электронной квитанции непосредственно на портале Госуслуги. Порядок оплаты таков:

  • Вы отправляете заявление на загранпаспорт, после в случае успешного рассмотрения заявки в Личный кабинет Госуслуги придет подтверждение, с возможностью оплатить госпошлину;
  • Сразу после этого можно оплатить госпошлину со скидкой банковской картой, электронным кошельком, либо со счета мобильного телефона;
  • Вы получите подтверждение оплаты. При этом сотрудники МВД не могут требовать от Вас подтверждение оплаты (предоставления квитанции), так как сами могут проверить факт оплаты!

В общем, как уже говорилось ранее, при оплате госпошлины на портале Госуслуги, пользователю затем нет необходимости распечатывать и хранить квитанции об оплате, что весьма удобно!

4 июля 2018 года президент России подписал принятый Думой и утвержденный Советом Федерации закон о повышении госпошлин за некоторые документы. Среди прочего в России становится заметно более дорогим получение загранпаспорта нового образца. Сколько нужно отдать за загранпаспорт — стоимость в 2018 году, когда вступит в силу повышенная госпошлина, сколько стоит загранпаспорт старого образца.

Выросла ли госпошлина на загранпаспорт нового образца с 1 июля 2018 года

О предстоящем повышении госпошлин за получение загранпаспорта (только нового образца), водительского удостоверения и свидетельства о постановке транспортного средства на учет известно давно.

Сам проект такого закона был внесен в Госдуму еще летом 2017 году. Очередь до его рассмотрения дошла в конце апреля 2018 года. Наконец, в июне закон был принят, и сегодня он был подписан президентом.

Новая сумма госпошлины за получение загранпаспорта и других документов начнет действовать через месяц после подписания закона президентом — в первые числа августа.

Таким образом, тем, кто планирует получать такой документ, нужно поспешить — в течение месяца можно успеть оформить его по старой цене. Затем придется отдать почти в полтора раза больше.

Насколько вырастет стоимость загранпаспорта в августе 2018 года

Через месяц госпошлина за получение загранпаспорта нового образца вырастет примерно на 42,9%. Окончательная сумма зависит от способа получения документа.

До повышения сумма госпошлины составляет:

  • 3.500 рублей — при оформлении загранпаспорта во время личного обращения в МФЦ или миграционные органы.
  • 2.450 рублей — при подаче заявления через портал “Госуслуги” (на этом сайте действует скидка на пошлины в 30 процентов).

После повышения суммы госпошлины в августе она будет составлять:

  • 5.000 рублей — при личном обращении в миграционные органы или МФЦ,
  • 3.500 рублей — при оформлении документа на “Госуслугах”.

Речь идет о сумме госпошлины на загранпаспорт для взрослых. Документ на ребенка стоит дешевле.

Если загранпаспорт оформляется на ребенка, которому не исполнилось 14 лет, то старая сумма госпошлины до начала августа составляет:

  • 1.500 рублей — при личном обращении,
  • 1.050 рублей — при оформлении на “Госуслугах”.

Через месяц пошлина будет равна:

  • 2.500 рублей — при личном обращении,
  • 1.750 рублей — на портале “Госуслуги”.

Процент увеличения пошлины на загранпаспорт для ребенка выше, чем для взрослых. Для детей, которым нет 14 лет, загранпаспорт станет дороже на 66,7 процентов.

Сколько стоит загранпаспорт старого образца в 2018 году

Стоимость документа старого образца не повысилась. Даже сейчас, пока новый закон о повышении суммы госпошлин не вступил в силу, документ старого образца стоит заметно дешевле. После повышения пошлины за документ нового образца старые загранпаспорта становятся еще более доступным и бюджетным вариантом в сравнении с документами нового образца.

Выбирая, какой загранпаспорт получать — старого или нового образца — нужно помнить о некоторых отличиях двух версий этого документа.

Документ старого образца выдается на 5 лет, нового — на 10 лет. Загранпаспорт нового образца считается биометрическим документом, поэтому нужно уточнять правила посещения отдельных государств. Возможно, в какую-то из стран по паспорту старого образца вас не пустят.

Дополнительное преимущество загранпаспорта старого образца помимо его более низкой стоимости — возможность сэкономить на получении аналогичного документа на ребенка. Один из родителей может вписать ребенка до 14 лет в свой загранпаспорт, и семье не нужно будет тратить деньги на получение детского загранпаспорта. В случае с действующим 10 лет документом нового образца это невозможно.

Единственное, что нужно в этой ситуации понимать — ребенок не сможет путешествовать без того родителя, в чей документ его вписали.

Госпошлина на получение загранпаспорта старого образца составляет:

  • 1.000 рублей — для ребенка до 14 лет при оформлении документа в органах МВД или МФЦ,
  • 700 рублей — для ребенка до 14 лет при оформлении загранпаспорта на портале государственных услуг,
  • 2.000 рублей — для детей старше 14 лет и взрослых при обращении в МВД или МФЦ,
  • 1.400 рублей — для детей старше 14 лет и взрослых, если заявка составляется на портале “Госуслуги”.

Что касается стоимости услуги по внесению данных о детях в документ старого образца, то такая услуга будет стоить:

  • бесплатно — если сведения о ребенке указываются сразу же при оформлении документа на родителя,
  • 500 рублей — если запись вносится позже.

При этом стоит иметь в виду, что 500 рублей — это госпошлина за внесение дополнительной информации как таковой. Неважно, записываете вы в свой загранпаспорт данные об одном ребенке или сразу о трех, сумма от этого не изменится.

Льготы при получении загранпаспорта в 2018 году

Жители некоторых российских регионов из-за специфики этих регионов имеют льготы по получению загранпаспортов и старого, и нового образца.

Эти документы выдаются бесплатно жителям следующих регионов:

  • Калининградская область,
  • Республика Крым,
  • г. Севастополь.

Жители Калининградской области пользуются таким правом безусловно и постоянно. Поскольку регион является анклавом, то для посещения других частей страны по суше местным жителям обязательно требуется загранпаспорт. По пути им нужно пересечь несколько европейских границ.

Что касается Крыма и Севастополя, то для жителей этих регионов выдвигается несколько дополнительных условий:

  • житель этих регионов принял российское гражданство,
  • у него есть действительный загранпаспорт, полученный в Украине,
  • он делает первичное обращение за документом российского образца.

В других случаях жители Севастополя и Крыма получают загранпаспорт на тех же основаниях, что и жители остальных регионов России.

Чтобы свободно путешествовать по странам, гражданину России надо обязательно при себе иметь загранпаспорт. Для оформления, обязательным условием является оплатить государственный взнос установленной суммы. В статье вы узнаете, сколько стоит сделать загранпаспорт в 2018 году и какие могут потребоваться документы для оформления.

Заграничный паспорт Российской Федерации

Перед подачей заявления на загранпаспорт, рекомендуется изучить типы заграничных паспортов и их основные отличия.

Гражданину России можно оформить биометрический или паспорт старого поколения. Они отличаются количеством страниц, сроком действия, стоимостью и некоторыми особенностями по заполнению.

Какой загранпаспорт выбрать, вы решаете самостоятельно при оформлении. Приведем основные особенности и отличия:

  • Биометрический – современный тип загранпаспорта. В него устанавливается микрочип с вашими данными, удостоверяющими личность. Во время поездок, проходя таможенный контроль, сотруднику пограничной службы достаточно поднести его к специальному сканирующему прибору и все личные данные выведутся на монитор;
  • Если на пограничном контроле, вы предоставляете обычный паспорт, то личные данные должны вводиться вручную сотрудником таможни;
  • Биометрический паспорт годен 10 лет, обычный – 5 лет;
  • Загранпаспорт нового поколения не предполагает записи о детях на страницах документа. Каждому члену семьи необходимо оформлять отдельный документ. В обычный загранпаспорт есть возможность вписать детей и путешествовать по одному документу;
  • По стоимости они тоже отличаются. За документ нового образца необходимо заплатить сумму в размере 3500 рублей. Если вы воспользуетесь сайтом Госуслуг, то получите скидку в 30%, то есть госпошлина составит 2450 рублей. Сделать паспорт старого типа стоит 2000 рублей или 1400 оформление на сайте Госуслуг.

Исходя из вышеизложенного можно выделить плюсы биометрического документа:

  • По времени действителен в 2 раза дольше, чем обычный паспорт, оформляется на 10 лет;
  • Позволит сэкономить время на таможенном пункте;
  • Содержит больше чистых страниц.

Сколько по времени изготавливают загранпаспорт

При планировании отпуска или поездок за границу, при которых необходимо предоставить загранпаспорт на таможенном контроле, многих интересует вопрос времени ожидания документа.

Стоит отметить, что несмотря на существенную разницу между обычным и новым типом загранпаспорта оформляются они за одинаковый период времени.

Заявитель может ожидать от 30 до 120 дней.

От чего может зависеть время оформления:

  • Если заявление подаете по официальному месту жительства (по прописке), время изготовления – 30 дней;
  • Три месяца заявитель будет ждать, если у него имеется доступ к государственным тайнам или секретным данным;
  • Если пакет документов заявитель подает по месту проживания (не по регистрации), то ожидать необходимо около 4-х месяцев.

Все сроки регламентированы согласно законам РФ.

Срочное оформление

У российских граждан есть возможность сделать запрос на оформление в короткие сроки. Причины, по которым возможно сделать быстрое оформление:

  • Похороны родственника (по первой родственной линии), проживающего на территории зарубежного государства;
  • При необходимости в срочном выезде по состоянию здоровья (приложить официальные справки медицинских показаний для прохождения лечения);
  • В связи с тяжелой болезнью родителей (близких родственников), которые живут в другом государстве.

При подаче прошения на срочный документ необходимо приложить официальные бумаги, которые подтверждают неотложные обстоятельства и необходимость в срочном оформлении:

  • Телеграмма, которая подтверждает кончину или серьезную болезнь близкого родственника;
  • Пригласительное письмо от зарубежного медицинского учреждения, запрос о необходимости прохождении лечения.

Если серьезных причин не имеется, а документ необходимо сделать в кратчайшие сроки, то можно оформлять через сторонние компании. Примерная стоимость услуг:

  • Изготовить загранпаспорт старого формата за 10 рабочих дней от 10 до 15 тысяч рублей. Если желаете сделать меньше, чем за 7 дней, то цена увеличится до 16-19 тысяч рублей;
  • Оформить за три дня будет стоить от 26 тысяч рублей;
  • Сделать биометрический паспорт за 3 дня стоит 35 тысяч рублей.

Цена берется с учетом госпошлины и оплаты услуг посредника. Если у вас имеются серьезные обстоятельства для быстрого оформления, то необходимо будет просто оплатить госпошлину.

Подробнее о срочном оформлении загранпаспорта читайте по ссылке.

Сколько стоит оформить загранпаспорт в России

Самостоятельное оформление требует от вас предоставления документов, фотографии, чека об оплате госпошлины. Россиян, при подготовке документов, волнует вопрос, сколько стоит сделать загранпаспорт.

Цены в 2018 году такие:

  • Взрослому человеку оформление паспорта старого образца обойдется в 2000 рублей, биометрический стоит 3500 рублей;
  • Лицам младше 14 лет загранпаспорт старого образца обойдется в 500 рублей, биометрический – 1500 рублей.

Стоимость оформления может меняться в зависимости от срока изготовления, способа подачи заявления. Если вы воспользуетесь официальным сайтом Госуслуг, то цена будет на 30% ниже.

Документы для оформления

Чтобы оформить заграничный паспорт необходимо собрать требуемый пакет документов.

Лицам, старше 18 лет нужно предоставить:

  • Внутренний паспорт гражданина РФ;
  • Две фотографии цветные или черно-белые (3,5х4,5). Если подаете заявление через сайт Госуслуг, то необходимо загрузить фото на сайт;
  • Предыдущий загранпаспорт (если есть);
  • Военный билет;
  • При отсутствии военного билета, взять справку с военкомата (для парней 18-27 лет);
  • Официальный документ об изменении личных данных (имени или фамилии), если менялись;
  • Для военнослужащих, необходимо специальное разрешение командования;
  • Заполненная анкета-заявление по образцу.

Детям до 14 лет:

  • Свидетельство о рождении;
  • Фотографии формата 3,5х4,5, можно делать как цветные, так и черно-белые фото;
  • Внутренний паспорт мамы или папы (опекун), который является законным представителем ребенка (один из родителей);
  • Любой документ, доказывающий, что ребенок является гражданином РФ;
  • В случае установления опеки надо ребенком, предоставить акт органа опеки.

Собирать дополнительные бумаги не надо. Бюрократическая процедура по оформлению несложная. Подавать документы можно как по месту жительства, так по месту фактического проживания. От этого поменяется лишь время ожидания. Государственная пошлина, которую необходимо оплатить не зависит от региона.

Когда лучше оформить загранпаспорт старого образца

Биометрический загранпаспорт обладает рядом преимуществ по сравнению с документом старого образца. Приведем несколько случаев, когда следует оформлять паспорт сроком действия на 5 лет:

  • Если вы собираетесь через полгода выходить замуж. После смены фамилии вам снова придется менять документы. Так вы сможете сэкономить деньги, оплатив государственный взнос за паспорт старого типа;
  • При необходимости вписать детей. С обычным паспортом у гражданина РФ есть возможность вписать детей и пересекать границу по одному паспорту. Нет надобности тратиться на оплату государственной пошлины за каждый паспорт каждого члена семьи;
  • В целях экономии. Семья, состоящая более чем из 3-х человек (родители и дети до 14 лет), потратит на обычный паспорт 4200 рублей, при оформлении через сайт Госуслуг. Биометрический будет стоить 7350 рублей;
  • Родители, в целях подстраховки, меняют ребенку паспорт чаще, чем раз в 10 лет, так как ребенок растет и становится не похож на вклеенную фотографию в документе. В данном случае дешевле получить обычный паспорт.

Заключение

При подаче заявления необходимо указать, какой вид документа вы желаете оформить. Поэтому заранее определитесь, изучите нюансы биометрического и обычного заграничного паспорта.

Надеемся, мы ответили на частые вопросы: «Сколько стоит сделать загранпаспорт?«, «Какой размер госпошлины необходимо оплатить?». Стоимость в 2018 году зависит от типа документа, возраста заявителя, срока изготовления. Время ожидания составит от одного до четырех месяцев. Получив загранпаспорт, россияне могут пересекать границы других государств и получать визовые штампы в новый документ.

Если есть необходимость в оформлении документа в кратчайшие сроки, то важно указать причины.

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году:
Читать дальше  Что необходимо для переоформления автомобиля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector