Стоимость сотки земли в подмосковье по районам | Загранник

Стоимость сотки земли в подмосковье по районам

Кадастровая и рыночная

Кадастровая стоимость участка земли используется для расчета земельного налога; считается, что она была равна рыночной стоимости на момент проведения оценки. В действительности рыночная стоимость "живет собственной жизнью" и подвержена постоянным изменениям. Так, за 2018 год в Подмосковье она снизилась в среднем на 2,5%, а отдельных районах до 7%.

Средняя рыночная стоимость земли по районам Московской области, 2019

Район в Моск. обл. Цена за сотку (руб.)
Красногорский 390 700
Одинцовский 387 800
Мытищинский 327 700
Ленинский 284 800
Люберецкий 282 300
Пушкинский 223 500
Балашихинский 190 500
Истринский 186 400
Подольский 184 300
Наро-Фоминский 168 500
Раменский 163 800
Щелковский 156 500
Домодедовский 143 500
Солнечногорский 143 300
Ногинский 135 100
Волоколамский 114 800
Сергиево-Посадский 114 700
Рузский 114 500
Дмитровский 111 800
Чеховский 111 100
Клинский 106 200
Можайский 102 100
Шаховской 92 800
Лотошинский 91 800
Ступинский 86 400
Талдомский 85 300
Серпуховский 83 300
Коломенский 77 600
Каширский 75 700
Егорьевский 75 500
Зарайский 75 000
Орехово-Зуевский 75 000
Шатурский 73 000
Воскресенский 72 100
Луховицкий 71 900
Павлово-Посадский 70 600
Серебряно-Прудский 69 300
Озерский 57 300

Данные в таблице приведены в ознакомительных целях. Они рассчитаны на основе стоимости вставлявшихся на продажу земельных участков с застройкой (садовые домики, дачи, коттеджи. ) и без подряда. По материалам риэлторских агентств. Информация на конец 2018, начало 2019 года.

Для справки:
1 сотка – это 100 квадратных метров площади. К примеру, это может быть участок, размеры которого по длине и ширине равны 10 метрам. Земельный участок в 8 соток может иметь размеры 20 на 40 метров или представлять собой квадрат со сторонами чуть большими, чем 28 метров. 50 соток это уже почти футбольное поле: 50 х 100 метров. 100 соток составляют 1 гектар.

MoneyInformer в социальных сетях

Возможность приватизации в России появилась сравнительно недавно, в 1990-х гг. Этот процесс регулируется многими законодательными актами и до сих пор претерпевает изменения. При покупке или аренде земли важно представлять, от каких факторов будет зависеть ее цена.

От чего зависит цена 1 га земли

Размер нормативной стоимости земельного участка и порядок его определения регулируется законом РФ «О плате за землю», а также Постановлением Правительства РФ № 1204 от 03.11.1994 г. «О порядке определения нормативной цены земли». При этом конечная цена будет зависеть от двух видов стоимости: рыночной и кадастровой.

Рыночная стоимость

Рыночная стоимость рассчитывается независимыми экспертами по приглашению продавца или покупателя.

Существует несколько основных факторов, которые будут учитываться при расчете стоимости:

  • зависимость стоимости от спроса и предложения на рынке;
  • соотношение стоимости с ценами аналогичных объектов;
  • стоимость возведенных на участке сооружений и наличие коммуникаций (или их отсутствие);
  • ценность участка с точки зрения его прибыльности при условии эффективного использования;
  • местонахождение участка;
  • целевое назначение участка.

Рыночная стоимость рассчитывается раз в год, если не определялся кадастровый показатель. Итоговая рыночная стоимость участка закрепляется договором купли-продажи между продавцом и покупателем.

Кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость земельных участков, в отличие от рыночной, определяется государством.
Она производится не более, чем раз в три года, и не менее одного раза в пять лет, что зависит от целевого назначения участка и его функционального использования. Процедура регулируется Постановлением Правительства РФ «Правила проведения государственной кадастровой оценки земель».

Читать дальше  При получении паспорта можно поменять фамилию

Определение стоимости земли по кадастру применяется в следующих случаях:

  • при заключении сделки об отчуждении участка в государственном или муниципальном владении;
  • при расчёте платы по договору аренды;
  • при определении суммы земельного налога;
  • при оформлении документации на участок.

Рыночная и кадастровая стоимости почти никогда не совпадают. В России до 2017 года рыночная стоимость земли была выше кадастровой. Однако, после налоговой реформы в 2016 г., когда налог на землю стал рассчитываться по кадастровой стоимости, последняя стала часто превышать рыночную.

Оценивание по кадастру в первую очередь зависит от назначения и предполагаемого использования земли:

  • городские, дачные, сельские, садоводческие и огороднические территории оцениваются, исходя из анализа рыночных цен. Также может происходить дополнительное наценки по другим параметрам участка (например, за нахождение объектов на участке);
  • сельскохозяйственные угодья, которые расположены за пределами населенных пунктов и не относятся к лесному фонду, оцениваются по капитализации дохода от ренты.
  • другие участки, которые лежат вне городов и сел, оцениваются по капитализации расчетного дохода либо с учетом затрат на поддержание ценности земли.

После произведенной оценки и после подачи документов из территориальных организаций, ответственных за кадастр недвижимого имущества, стоимость земельного участка утверждается исполнительной властью субъектов РФ.

Анализ рынка земельных участков Московской области

По районам

Стоимость земли в различных районах Московской области неодинакова. Среди факторов ценообразования на рынке земельных участков Московской области выделяют следующие:

  • Направление от МКАД. Участки на южном или юго-западном направлении дороже, чем на восточном. Наибольшей востребованностью пользуются участки Ярославского, Калужского и Киевского шоссе.
  • Удаленность от МКАД. С удалением от МКАД цены на землю будут снижаться.
  • Ценность участка. Участки с развитой инфраструктурой будут дороже.
  • Количество действительных предложений. Чем меньше предложений на рынке, тем стоимость отдельного предложения выше.

Цена 1 га земли в Москве в первую очередь зависит от ее принадлежности к административному округу. Так, кадастровая стоимость участков под строительство домов многоэтажной жилой застройки в Центральном административном округе Москвы выше примерно в три раза по сравнению с другими округами. В Зеленоградском округе стоимость аналогичных участков будет на четыре порядка ниже.

Участков Подмосковья

Согласно данным аналитики «Мира квартир», к началу 2018-го средняя стоимость земельного участка по области составляет 142,9 тысячи рублей за сотку (0,01 га) и 2,28 миллиона рублей за надел.

Самые дорогие земельные участки находятся в Красногорском районе: средний показатель за сотку — 393 894 рублей. Здесь проходят одни из самых дорогих и популярных российских шоссе – Ильинское, Новорижское, Волоколамское.

Вторым по дороговизне стоит Одинцовский район, средняя цена за сотку здесь — 382 248 рублей, не учитывая элитные объекты. По территории Одинцовского района проходит Рублево-Успенское шоссе – самое дорогое в России, а также Минская и Можайская магистрали.

Читать дальше  Неустойка за задержку выплаты заработной платы

Мытищинский район, который располагает обширной территорией лесов и пятью водохранилищами, предлагает сотку в среднем за 319 283 рублей.

Самые дешевые участки выставлены на юго-востоке дальнего Подмосковья. Например, в Озерском районе сотка земельного участка в среднем продается за 55 428 рублей.

Дешевые участки также выставлены в Шатурском, Луховицком, Павлово-Посадском и Серебряно-Прудском районах. Цена за сотку здесь укладывается в пределы 70,5-74,3 тысячи рублей.

В деревнях Подмосковья

Что касается поселков Подмосковья, то, согласно данным статистики компании «Метриум», на начало июня 2018-го загородные дома в новых поселках по Киевскому, Дмитровскому, Минскому, Рублево-Успенскому и Новорижскому направлениям Подмосковья упали в цене в среднем на 33 %.

Динамика цен на участки

При покупке надела

В целом цены на земельные наделы в России будут отличаться в зависимости от региона страны. Самые дорогие варианты по-прежнему встречаются в курортных районах и в крупных городах, наименее дешевые — в отдаленных частях страны, где инфраструктура несильно развита, а почва не является благоприятной.

Самая дорогая сотка – 1 611 000 рублей представлена в Ялте Большой (Крым), Санкт-Петербург стоит на втором месте, а Москва на четвертом после Сочи.

В Подмосковье, согласно данным аналитики «Мира квартир», в начале 2018-го года появилась тенденция на снижение спроса и цены на земельные участки практически во всех регионах. С конца 2017 года в среднем по Московской области сотка стала дешевле на 1,2%, а предложение в целом — на 1,4%.

В предпочтениях у покупателей по-прежнему остаются готовые загородные дома, но с падением платежеспособности населения этот формат становится менее востребованным. Стоимость сотки (0,01 гектара) наиболее сильно снизилась в Шатурском (на 4,5 %), Волоколамском (на 3,5 %), Чеховском (на 3,3 %), Серебряно-Прудском (на 3,2 %) и Луховицком (на 2,8 %) районах.

При аренде надела

Согласно постановлению Правительства от 2009 г., которое было принято для регламентации принципов установления стоимости земель, переданных в пользование физическим и юридическим лицам, основополагающим фактором при ценообразовании является кадастровая стоимость земли.

При отсутствии оценки по кадастру ориентируются на рыночную цену. На ставку стоимости будет влиять также срок аренды, итоги торгов на местном уровне и величина земельного налога.

На арендную плату также влияет целевое назначение земли, ее ценность и месторасположение. Так, при аренде земли под ИЖС ставка лежит в пределе 0.001-2% от кадастровой стоимости. Участки сельхозназначения и под огородничество дешевле.

Нужно учитывать, что цены будут также различаться в разных регионах и даже внутри одного региона. Так, в Отрадненском районе Краснодарского края аренда участка сельхозназначения в 1 га стоит 750 руб., в Калининском районе — 2000 руб., средняя цена в Подмосковье — 3000 руб.

Участка сельхозназначения

В последнее время в России заметна тенденция на подорожание земельных участков сельхозназначения.

Цена сотки лежит в диапазоне от одной до ста тысяч рублей.

Эта величина вариативна и напрямую зависит от многих факторов: изменений в законодательных актах, в Земельном кодексе, от налоговой ставки. В перспективе цена 1 га земли сельхозназначения может продолжить расти.

Читать дальше  Правила выдачи больничного листа в 2018 году

Участка под строительство

Цена земли под строительство зависит от развитости инфраструктуры и готовности к эксплуатации. Земля с налаженными коммуникациями и осуществленным межеванием будет стоить дороже и продаваться значительно быстрее.

Цены на землю внутри одного сектора будут варьироваться в зависимости от месторасположения участка. Так, земельные участки под застройку объектами торгового назначения в 2-3 раза дороже на первой линии федеральных трасс по сравнению с аналогичными предложениями земель, удаленных от главных магистралей.

Последние используются в первую очередь для строительства складских помещений, что снижает ценность земельного участка.

Участка под дачу

Внутри сектора земель под жилое строительство дачные участки значительно дешевле участков других категорий, в частности, под ИЖС. Это позволяет при покупке сэкономить денежные средства в среднем на 50 %.

Покупатель остается в выигрыше и при дальнейшей эксплуатации земли, так как ставка налога на участок под дачное строительство составляет 0,3% от кадастровой стоимости, а на участок под ИЖС — 1,5 %.

В заключение можно сказать, что стоимость 1 га земли будет зависеть от многих факторов и в первую очередь от площади, целевого назначения, ценности и месторасположения земли. В условиях российских реалий кадастровая стоимость участка зачастую будет выше рыночной, при этом ставка налога в любом случае будет рассчитываться от кадастровой стоимости участка.

Индексы недвижимости Московской области показывают динамику цен на квартиры, дома, землю, коммерцию по времени и позволяют накладывать на неё данные других графиков, стоимость барреля нефти и валют рубля-доллара-евро.

Статистика обновляется Restate.ru в автоматическом программном режиме 1 раз в 2 недели, исходя из более,чем 1 млн. актуальных объявлений по всей России. Использование графиков и данных возможно только с гиперссылкой или согласием редакции.

Рассчитываем по параметрам: Московская область. Земельные участки, земля. Участки. Продажа. Цена за сотку

Параметр Текущая стоимость Изменение за период Разброс цен (на 22.08.2019)
Земельные участки, земля (сотка) 156 801 руб. + 17 215 руб. За сотку 280 000 . 44 000 000 руб. за объект

Динамика средних цен

Даты Земельные участки, земля,
за сотку, руб.
Изменение
22 авг. 2019 156800.5 +1.8%
08 авг. 2019 153984.1 +2.24%
25 июл. 2019 150539.7 -2.83%
11 июл. 2019 154792.7 +1.79%
27 июн. 2019 152027.2 +1.48%
13 июн. 2019 149778.1 +0.77%
30 мая 2019 148623.2 -2.72%
16 мая 2019 152662 -3.74%
02 мая 2019 158374.6 -5.68%
18 апр. 2019 167371.3 -0.92%
04 апр. 2019 168917.7 +10.83%
21 мар. 2019 150625.4 -2.03%
07 мар. 2019 153684 -3.5%
21 фев. 2019 159059.5 +5.34%
07 фев. 2019 150561.2 +0.67%
24 янв. 2019 149546.2 -1.99%
10 янв. 2019 152522.8 +1.72%
20 дек. 2018 149897 +5.14%
06 дек. 2018 142193.8 -0.22%
22 ноя. 2018 142500.1 +1.05%
08 ноя. 2018 141000.2 -2.66%
25 окт. 2018 144744.9 +3.56%
04 окт. 2018 139585.7

Индикаторы рынка недвижимости – числовые параметры, показывающие динамику (рост или падение) цен на квартиры, офисы, загородные дома, земельные участки и коммерческие помещения.

Свяжитесь с нами, если у вас возникли вопросы или предложения по поводу аналитики на Restate.ru. Мы будем рады вам помочь!

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector