Стоимость загранпаспорта для ребенка до 14 лет | Загранник

Стоимость загранпаспорта для ребенка до 14 лет

В этой статье вы узнаете, как оформить загранпаспорт для ребёнка в Туле: какие виды паспортов бывают, какой пакет документов нужно собрать в 2019 году, стоимость данной услуги, сколько нужно ждать изготовления, а также что делать с загранпаспортом, если вы сменили фамилию.

Дорогие читатели! Наши инструкции рассказывают о типовых способах решения данной задачи, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по телефону
8 (800) 500-27-29 доб. 693 (г.Тула)
Юридическая консультация – быстро и бесплатно !

На данный момент существуют два вида загранпаспортов, которые вы можете оформить в России.

Биометрический загранпаспорт (загранпаспорт нового образца)

Он действует 10 лет, в нём 46 страниц, госпошлина для детей до 14 лет — 2500 рублей (если оплачивать на сайте или в приложении «Госуслуги», то 1750 рублей). Для детей старше 14 лет — 5000 рублей (если оплачивать на сайте или в приложении «Госуслуги», то 3500 рублей).

Процедура оформления загранпаспорта нового поколения включает сбор отпечатков пальцев (это касается всех заявителей старше 12 лет). Дактилоскопирование обоих указательных пальцев делается в момент фотографирования в ГУВМ МВД. Эти данные остаются в памяти микрочипа паспорта. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, безымянных или больших пальца рук.

Загранпаспорт старого образца

Этот паспорт будет действовать 5 лет, в нём 36 страниц, госпошлина для детей до 14 лет — 1000 рублей (на сайте «Госуслуги» или в приложении – 700 рублей). Для детей старше 14 лет — 2000 рублей (на сайте «Госуслуги» или в приложении – 1400 рублей).

Документы для оформления загранпаспорта

Для детей до 14 лет:

  • 2 экземпляра заявления;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство о рождении;
  • 2 фотографии;
  • паспорт гражданина РФ одного из родителей (или законного представителя);
  • документ, удостоверяющий, что ребенок — гражданин РФ (это может быть его загранпаспорт или паспорт РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке или свидетельство о рождении со вкладышем или штампом о гражданстве);
  • акт органа опеки и попечительства (в том случае, если над ребенком установлена опека).

Для детей с 14 до 18 лет:

  • 2 экземпляра заявления;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство о рождении;
  • 2 фотографии;
  • паспорт гражданина РФ;
  • паспорт одного из родителей (или законного представителя);
  • акт органа опеки и попечительства (в том случае, если над ребенком установлена опека).

Рекомендуем уточнять список документов на сайте gosuslugi.ru.

Как оформить и получить загранпаспорт

Для начала вам нужно заполнить заявление на сайте Госуслуг, отправить его и дождаться результатов проверки.

Затем вы должны оплатить госпошлину и дождаться, когда в Личном кабинете на сайте «Госуслуги» вас пригласят в подразделение ГУВМ МВД (миграционный отдел).

Далее вы принесёте туда оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас и сообщит о сроке готовности загранпаспорта.

После получения сообщения о готовности загранпаспорта (это займёт от одного до четырёх месяцев) вы забираете документ.

Как оформить загранпаспорт в МФЦ

Также имеется возможность получить загранпаспорт через МФЦ. Нужно выбрать ближайшее для вас отделение МФЦ, в котором есть возможность оформления загранпаспорта, оплатить госпошлину, подать заявление и приложить к нему весь необходимый пакет документов, дождаться рассмотрения вашего заявления и забрать паспорт по мере его готовности.

Читать дальше  Что такое страховая пенсия по потере кормильца

Получение загранпаспорта невозможно без предварительной оплаты государственной пошлины за изготовление документа. Согласно действующего законодательство россияне могут получать загранпаспорта 2 видов: старого образца на 5 лет и нового образца на 10 лет. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого и нового образца отличается, документ нового образца стоит дороже. Оплатить госпошлину за загранпаспорт можно онлайн на портале Госуслуги с 30% скидкой — и это гораздо удобнее, так как пользователю нет необходимости распечатывать квитанцию. Итак, в данной статье рассмотрим, стоимость загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году, а также сроки изготовления!
Содержание статьи:

Цена изготовления загранпаспорта нового образца через Госуслуги 2019

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт нового образца на 10 лет? Как известно, загранпаспорт нового образца является биометрическим, кроме того он выдается на 10 лет! Именно поэтому стоимость госпошлины за биометрический загранпаспорт выше, чем за документ старого образца! Цена изготовления загранпаспорта нового образца через портал Госуслуги в 2019 году:

  • 5 000 рублей — 3 августа 2018 года стоимость госпошлины была увеличена;
  • 3 500 рублей — безналичная оплата госпошлины за загранпаспорт нового образца через Госуслуги позволяет получить скидку в 30%!

Таким образом, наиболее выгодный способ оплатить госпошлину за биометрический загранпаспорт — онлайн на портале Госуслуги, так как в этом случае цена загранпаспорта составит 3 500 рублей!

Обратите внимание, что данная скидка действует только на Госуслугах, в то время как в банках либо в МФЦ цена за госпошлину на загран устанавливается без скидки! Кроме того, при оплате госпошлины за загранпаспорт через Госуслуги, Вы можете не распечатывать и не хранить квитанцию.

Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца на 5 лет

Загранпаспорт старого образца предоставляется на 5 лет, кроме того он не является биометрическим (в него не встроен специальная микросхема), этим и обусловлена меньшая цена госпошлины. Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца составляет:

  • 2 000 рублей при оплате по квитанции в банке, либо в Сбербанк Онлайн (и других онлайн банках);
  • 1 400 рублей при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги!

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году

Документ нового образца

Документ старого образца

Стоимость госпошлины при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги

Следует заметить, что родители в своей учетной записи могут оформить загранпаспорта одновременно нескольким детям до 14 лет (если у детей разные имена).

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги 2019

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году:

  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт нового образца;
  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт старого образца;

Таким образом, сроки изготовления загранпаспортов старого и нового образца одинаковы. Обратите внимание:

  • при оформлении загранпаспорта по мету регистрации (прописки) срок его изготовления 1 месяц;
  • при оформлении документа не по месту регистрации (в другом городе или регионе) срок изготовления увеличивается до 3 месяцев.

Указанные сроки оформления актуальны для загранпаспортов как нового, так и старого образца!

Квитанция на оплату госпошлины за загранпаспорт: образец

Многие пользователи ищут образец квитанции на оплату госпошлины за загранпаспорт. Госпошлину за загранпаспорт по своим данным можно оформить на официальном сайте МВД. Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт ГУВМ МВД в раздел оформления квитанции, выбрать свой регион и вид госпошлины;
  2. Указать свои личные данные и кликнуть оформить. Через некоторое время квитанция будет сформирована, а Вы сможете сохранить ее на, либо сразу распечатать и оплатить в банке.

Однако, все-таки удобнее и дешевле оплачивать госпошлину за загранпаспорт по электронной квитанции непосредственно на портале Госуслуги. Порядок оплаты таков:

  • Вы отправляете заявление на загранпаспорт, после в случае успешного рассмотрения заявки в Личный кабинет Госуслуги придет подтверждение, с возможностью оплатить госпошлину;
  • Сразу после этого можно оплатить госпошлину со скидкой банковской картой, электронным кошельком, либо со счета мобильного телефона;
  • Вы получите подтверждение оплаты. При этом сотрудники МВД не могут требовать от Вас подтверждение оплаты (предоставления квитанции), так как сами могут проверить факт оплаты!

В общем, как уже говорилось ранее, при оплате госпошлины на портале Госуслуги, пользователю затем нет необходимости распечатывать и хранить квитанции об оплате, что весьма удобно!

Необходимость оформления заграничных паспортов для детей с течением времени становится все более и более актуальной, так как граждане, путешествующие за границу, нередко берут с собой детей.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В связи с этим многим будет полезно узнать о том, сколько стоит сделать загранпаспорт ребенку и в каких ситуациях может появиться такая необходимость.

Важные моменты

Начиная с 2010 года, на территории России появилась возможность оформления обычным гражданам специализированных биометрических паспортов, причем получить по новому образцу можно не только заграничный, но и внутренний паспорт.

Ключевое преимущество этих документов заключается в том, что они действуют на протяжении десяти лет вместо пятилетнего срока, предусмотренного для удостоверений старого образца, а помимо этого, такие бумаги в принципе невозможно подделать по той причине, что на первой странице там присутствует специальный электронный чип с информацией, которую невозможно увидеть без использования специализированного оборудования.

Если рассматривать стоимость заграничного паспорта нового поколения, нужно принимать во внимание тот факт, что за него придется заплатить несколько больше по сравнению со старым документом. В данном случае сумма, которая должна быть внесена в качестве государственной пошлины, составляет 3 500 рублей, в то время как при оформлении биометрического паспорта для детей родителям придется заплатить 1 500 рублей.

Особенности оформления

Для того, чтобы оформить заграничный паспорт ребенку, для начала родителям нужно будет собрать полный перечень документов, предусмотренных действующим законодательством, заполнить заявление, а также оплатить установленную государственную пошлину. После подачи всех необходимых документов вместе с заявлением достаточно будет дождаться, пока уполномоченные сотрудники территориального подразделения миграционной службы примут соответствующее решение.

Стоит отметить тот факт, что оформление заграничного паспорта на ребенка осуществляется после подачи соответствующего заявления его родителями или опекунами. Для оформления заграничного паспорта несовершеннолетнему ребенку нужно будет позаботиться о получении разрешения от второго родителя, так как в противном случае в выдаче документа обратившемуся лицу просто откажут.

В процессе предъявления всех необходимых бумаг для получения заграничного паспорта ребенка нужно будет написать соответствующее заявление на имя руководителя территориального подразделения миграционной службы, в котором будет указываться просьба о срочном предоставлении этого документа, а также сроки выдачи этого документа и причина, по которой обратился гражданин.

Срочное оформление заграничного паспорта осуществляется в ближайшем паспортном столе, а в некоторых случаях можно воспользоваться услугами специализированных туристических агентств. Конечно, при подаче обращения в последние органы стоимость предоставления услуги будет несколько выше по сравнении со стандартной государственной пошлиной, но при этом от самого гражданина потребуется только передача всех необходимых документов.

Сколько стоит оформить загранпаспорт на ребенка

Если требуется оформление документа в соответствии со старым образцом, то в таком случае процедура изготовления этого документа для ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, будет составлять 1 000 рублей. В то же время оформление биометрического паспорта осуществляется за 1 500 рублей.

Если ребенок уже достиг возраста 14 лет на момент подачи соответствующего обращения в территориальное подразделение миграционной службы, ему нужно будет оплатить стандартную сумму государственной пошлины, предусмотренной для взрослых, то есть 2 000 или 3 500 рублей при оформлении старого и нового документа соответственно.

В процессе проведения платежной операции следует уделять особенное внимание тщательной проверке указываемого кода бюджетной классификации (КБК), так как в случае некорректного введения этого года документ в конечном итоге будет считаться неоплаченным.

Тут мы расскажем про срок рассмотрения заявления на загранпаспорт через Госуслуги.

При вписании в документ родителя

В соответствии с действующим законодательством вписать ребенка в собственный заграничный паспорт могут только его родители или же законные представители. При этом стоит отметить тот факт, что внести указанную запись в собственное удостоверение человек может только в том случае, если ребенок еще не достиг четырнадцатилетнего возраста.

Внесение необходимой информации осуществляется только в удостоверения личности, оформленные в соответствии со старым образцом. Для внесения нужных сведений родителям нужно будет посетить территориальное подразделение миграционной службы, предоставив заявление вместе со всеми необходимыми бумагами и квитанцией, подтверждающей оплату государственной пошлины.

Не стоит забывать о том, что документы нужно будет подавать на каждого ребенка отдельно, то есть, если человек вписывает сразу несколько детей, ему нужно будет обратиться к государственным служащим с фотографиями и документами, подтверждающими права, на каждого ребенка.

Детям до 14 лет

Как говорилось выше, в соответствии с действующим законодательством, если ребенку еще не исполнилось 14 лет на момент подачи обращения в территориальное подразделение миграционной службы для получения заграничного паспорта, его родителям придется заплатить за получение нового документа от 1 000 до 1 500 рублей в зависимости от того, какой именно документ оформляется – старый или биометрический.

Оплата государственной пошлины является не обязательной для тех граждан, которые проживают на территории Калининградской области, и для того, чтобы освободить себя от необходимости перечисления требуемой суммы, им нужно будет просто предоставить уполномоченным сотрудникам государственного органа собственный паспорт, в котором будет указываться факт наличия регистрации по определенному адресу.

Также не стоит забывать о том, что действующее законодательство предусматривает возможность оформления заграничного паспорта в сокращенные сроки, но в данном случае стоимость будет увеличена в зависимости от нескольких факторов:

  • какой документ оформляется;
  • время, необходимое для оформления нового удостоверения;
  • возраст ребенка, на которого оформляется гражданский паспорт;
  • место регистрации малыша, так как жителям Москвы и ее области приходится платить на порядок меньше в сравнении с другими регионами.

В частности, наиболее дорогостоящей является процедура оформления гражданского паспорта на протяжении не более четырех дней, так как в данном случае человеку приходится платить до 40 000 рублей в зависимости от различных факторов.

Как оплатить госпошлину

В соответствии с действующим законодательством каждый человек имеет полное право на то, чтобы самостоятельно выбрать способ, который будет использоваться для оплаты государственной пошлины. Таким образом, человек может обратиться в ближайшее банковское отделение и внести там требуемую сумму через кассу или же с помощью специализированного терминала.

Можно ли оформить заграничный паспорт нового образца через Госуслуги — смотрите в этой публикации.

Как проводится замена загранпаспорта ребенку до 14 лет — читайте тут.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector