Сторож материально ответственное лицо или нет | Загранник

Сторож материально ответственное лицо или нет

И если в его дежурство будет кража, то кто должен возместить ущерб?

Здравствуйте Мария Анатольевна.

Договор материальной ответственности сторожа заключается на основе типового договора о материальной ответственности. Следует иметь в виду, что со сторожем не может быть заключен договор о полной материальной ответственности, так как полная материальная ответственность может быть возложена только на лиц, непосредственно обслуживающих материальные ценности. Таким образом, даже при наличии договора о материальной ответственности, сторож несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах, не превышающих его среднего заработка за месяц.

кража – это уголовно наказуемое деяние.

если исходить из этого, то для того что бы привлечь сторожа к ответственности нужно доказать его халатное отношение к работе.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ стороны трудового договора помимо необходимых условий могут устанавливать и дополнительные условия, в частности о возложении на работника полной материальной ответственности.

Статья 247 ТК РФ устанавливает работодателю обязанность установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 Минтруд России постановлением от 31 декабря 2002 г. № 85 утвердил Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

В первом приложении к постановлению № 85 перечислены должности, занятие которых позволяет работодателю заключить с работником договор о полной материальной ответственности. Во втором приложении к постановлению — работы, выполнение которых также позволяет заключить договор о полнойматериальной ответственности.

Читать дальше  Расчет по страховым взносам по договорам гпх

Указанные Перечни являются исчерпывающими. Заключение договоров о полной материальной ответственности допускается только в соответствии с указанными Перечнями.

необходимо так же обратить внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Организация заключает договор о полной материальной ответственности со сторожем на охраняемое им имущество

Как следует из ст. 244 ТК РФ, для заключения договора о полной материальной ответственности помимо других условий требуется также, чтобы договор был заключен с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности.

в вашем случае сказать однозначно кто будет возмещать ущерб можно – этим лицом будет не сторож, а лицо виновное в краже.

договор о полной материальной ответственности составлять надо по любому – почему? – ответ прост – что б работники более надлежащим образом относились к имуществу организации.

Работаю сторожем. В обязанности входит охрана склада, обход территории. Доступа к имуществу не имею. Начальник хочет, чтобы я подписал договор о полной материальной ответственности. Могу ли я отказаться или за это уволят?

Договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, обслуживающими или использующими деньги, товар или иное имущество. Перечни работ и категорий сотрудников, с которыми могут заключать такие договоры, утверждены специальным документом.

  • § Постановление Минтруда России от 31.12.2002 г. № 85

В этом перечне отсутствует должность сторожа (или охранника) и работы, которые он обязан выполнять. Перечень является исчерпывающим, и его нельзя толковать как вздумается.

  • § Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 г. №1746-6-1

Ответ: В соответствии со ст. 121.1 КЗоТ РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. No. 447/24 (в ред. от 14 сентября 1981 г.).
Названный Перечень должностей и работ не предусматривает возможности заключения договора о полной материальной ответственности со сторожем и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, судом неоднократно указывалось, что договоры о полной материальной ответственности не должны заключаться с уборщицами, сторожами и бухгалтерами складов, а также иными работниками, которым ценности непосредственно не вверяются (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1976, No. 10, с. 2; 1979, No. 4, с. 2).
Случаи полной материальной ответственности работников установлены ст. 121 КЗоТ РФ, среди которых можно назвать причинение ущерба преступными действиями работника, не при исполнении им трудовых обязанностей, в нетрезвом состоянии или недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей, а также в случаях заключения с работником в установленном порядке договора о полной материальной ответственности, возложения такой ответственности в соответствии с законодательством или получения имущества под отчет, по разовой доверенности или по другим разовым документам.
Таким образом, в Вашем случае будет действовать правило о привлечении работников к материальной ответственности (ст. 119 КЗоТ РФ), согласно которому за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.
Также обращаем Ваше внимание, что по общему правилу (ст. 118 КЗоТ РФ) материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине. При этом, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации" от 1 марта 1983 г. No. 1 (в ред. от 25 октября 1996 г.), привлечение работника к материальной ответственности возможно при представлении администрацией доказательств, подтверждающих вину работника, наличие прямого действительного ущерба, противоправность действия (бездействия) работника, причинную связь между его действием (бездействием) и ущербом.
Полагаем, что небезынтересным будет приведение здесь положений согласованного проекта Трудового кодекса РФ, внесенного в Госдуму депутатами А.К. Исаевым, В.В. Рязанским, Л.Н. Яркиным, В.В. Гребенниковым, Г.Б. Мирзоевым, опубликованного в "Парламентской газете" от 14 июля 2001 г. No. 130 – 131, который предположительно будет регулировать эти отношения в будущем. Материальной ответственности работника в названном проекте посвящена гл. 38. В соответствии со ст. 236 Проекта – это причиненный работником прямой действительный ущерб, как непосредственно причиненный им работодателю, так и возникший у последнего в результате возмещения им ущерба иным лицам. Недополученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Как и действующий сейчас КЗоТ РФ, Проект ограничивает пределы материальной ответственности работника его средним месячным заработком.
По аналогии со ст. 121 КЗоТ РФ ст. 241 Проекта устанавливает случаи полной материальной ответственности работника. В основном здесь перечислены случаи, действующие и сейчас, с некоторыми уточнениями и дополнениями. Так, например, добавлены такие случаи полной материальной ответственности, как разглашение сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также если такая ответственность предусмотрена в трудовом договоре, заключаемом с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 242 Проекта определяет, что специальные письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18 лет (как и в КЗоТ РФ) и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Предполагается, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, типовые формы этих договоров будут утверждаться в порядке, определяемом Правительством РФ.
Юрист
Е.СИТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector