Страховое возмещение при усн является доходом | Загранник

Страховое возмещение при усн является доходом

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Автомобиль принадлежит организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы".
Является ли страховое возмещение, выплаченное страховой организацией по факту ДТП с участием данного автомобиля, доходом, учитываемым при налогообложении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Страховое возмещение, полученное организацией, признается внереализационным доходом, учитываемым в целях налогообложения при применении УСН (в независимости от объекта налогообложения).

Обоснование вывода:
Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее – Налог), признаются, в частности, организации, которые уплачивают Налог вместо налога на прибыль, НДС*(1), налога на имущество организации*(2) (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
У налогоплательщиков на УСН в зависимости от их выбора объектом налогообложения являются "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Соответственно, налоговая база у указанных налогоплательщиков, а также ставка Налога определяются в зависимости от выбранного объекта налогообложения (ст.ст. 346.18 и 346.20 НК РФ).
Независимо от выбранного объекта налогообложения доходы налогоплательщика, находящегося на УСН, определяются в порядке, установленном ст. 346.16 НК.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются:
– доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
– внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ).
Доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ, признаются внереализационными (ст. 250 НК РФ).
Таким образом, в целях налогообложения в силу прямых норм НК РФ подлежат учету как доходы от реализации, так и доходы, не связанные с реализацией, – внереализационные доходы.
Перечень внереализационных доходов является открытым (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/4/32160, постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 N Ф03-2892/13 по делу N А51-19969/2012), что подразумевает под собой необходимость учета для целей налогообложения в составе внереализационных доходов даже тех доходов, которые в ст. 250 НК РФ прямо не названы.
Не учитываются при определении объекта налогообложения налогоплательщиками на УСН указанные в ст. 251 НК РФ доходы (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ)*(3).
Перечень доходов, не учитываемых при налогообложении, который указан в ст. 251 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Доходы, связанные с получением страхового возмещения, не являются доходом от реализации, и прямо они не отнесены положениями ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам.
Но поскольку средства, связанные с получением страхового возмещения, не указаны в ст. 251 НК РФ, то их необходимо учитывать в целях определения налоговой базы.
Таким образом, суммы полученного организацией страхового возмещения подлежат учету при формировании налоговой базы по Налогу в качестве внереализационного дохода.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (смотрите письма Минфина России от 20.11.2014 N 03-03-06/4/59131, от 31.10.2014 N 03-03-06/4/55221, от 17.07.2013 N 03-03-05/27903).

Читать дальше  Срок обжалования ответа прокуратуры на жалобу

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 октября 2015 г.

*(1) За исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
*(2) C 1 января 2015 года плательщики на УСН уплачивают налог на имущество с недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости согласно ст. 378.2 НК РФ.
*(3) Помимо этого, организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ.

Бухгалтеры часто спрашивают: является ли страховая выплата, полученная от страховой компании в счет ремонта автомобиля, доходом организации, применяющей упрощенную систему налогообложения?

Да, является, отвечают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Как известно, в налоговую базу при УСН включаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ. Доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, а также облагаемые налогом и прибыль или НДФЛ, «упрощенцы» при определении налоговой базы при УСН не учитывают (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Сумма страхового возмещения, полученная «упрощенцем», является компенсацией за ущерб, причиненный имуществу организации или индивидуального предпринимателя. На основании пункта 3 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба. Поэтому данная выплата подлежит включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы при УСН. Это подтверждают и налоговики (см., например, письма ФНС России от 15.11.2005 № 22-2-14/2096@ и УФНС России по г. Москве от 28.09.2006 № 18-11/3/85458@).

Читать дальше  Что нужно чтобы снять обременение с квартиры
Рекомендуйте новость коллегам:

Комментарии читателей

Несправедливо в отношении УСН 6 % (внереализационными доходами в части превышающей убыток), а если выплата не покрывает убыток все равно заплати ?! (в расходы то ничего не берем.) 0 0

Газета "Учет. Налоги. Право"

На страницах газеты «Учет. Налоги. Право» опубликован комментарий Яны Лазаревой, Заместителя руководителя отдела бухгалтерск ого и налогового консалтинга АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» ( GGI). Эксперт представила развернутый ответ на вопрос читателя о том, нужно ли компании, применяющей УСН, платить налог в случае, если сумма возмещения по ОСАГО принадлежащего ей и попавшего в ДТП автомобиля больше, чем фактические расходы на ремонт.

Добрый день! Наша организация применяет режим УСН с объектом « Доходы » . Автомобиль, принадлежавший нам, попал в ДТП, по протоколу ДПС наш водитель признан потерпевшим, а страховая компания возместила ущерб по ОСАГО. Как должна поступить бухгалтерия, если сумма возмещения, поступившая на р/счет по полису больше, чем фактические расходы на ремонт авто (документы имеются), т.е. возник доход и надо ли платить налог?

В силу статьи 346.15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. При расчете единого налога не учитываются доходы, поименованные в статье 251 НК РФ. Однако среди этих доходов не названы суммы страхового возмещения, полученного от страховой организации. В то же время на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ суммы возмещения убытков и ущерба (к которым относятся и суммы страхового возмещения по ОСАГО) подлежат включению в состав внереализационных доходов.

Следовательно, страховое возмещение по ОСАГО в размере, поступившем на расчетный счет Вашей компании, должно учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (пункт 1 статьи 346.17 НК РФ). Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 04.05.2009 г. № 03-11-06/2/78. В то же время фактические расходы на ремонт автомобиля не участвуют в расчете налоговой базы, поскольку Ваша компания избрала объект налогообложения «Доходы». А признание расходов (в том числе на ремонт основных средств) возможно только теми «упрощенцами», которые применяют объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Читать дальше  Уважаемые соседи закрывайте пожалуйста дверь

Газета «Учет. Налоги. Право» – ведущее еженедельное издание для главных бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, налоговых консультантов и юристов. Включает четыре региональных выпуска, посвященных местной специфике: Москва, Урал, Сибирь, Северо-Запад. Тираж газеты составляет более 98 тыс. экземпляров.

Источник: Пресс-центр АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" (GGI), Газета "Учет. Налоги. Право"

Яна Лазарева, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга, 09.04.2015

Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector