Страница паспорта о ранее выданных паспортах | Загранник

Страница паспорта о ранее выданных паспортах

Приложение N 22
к Административному регламенту
Министерства внутренних дел Российской
Федерации по предоставлению
государственной услуги по выдаче, замене
паспортов гражданина Российской
Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации

Образец штампа о ранее выданных паспортах гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и о выданных действительных паспортах гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации

Серия Номер Код Выдан
__________ _________ ________ _________

__________ _________ ________ _________

000-000 Заверил:_______________

Ширина штампа 70 мм

Примечания : 1. Внесение оттиска штампа производится специальным принтером.

2. В оттиске штампа указываются серии и номера ранее выданных паспортов и даты их выдачи, а также серии и номера действительных паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России и подпись должностного лица, осуществившего внесение оттиска штампа, в графе "Заверил". В графе "код" дополнительно указываются коды подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России, выдавших эти паспорта.

Выдача и замена любых документов строго контролируется государством, что предотвращает их незаконное использование. Данные недействующих паспортов хранятся в архивах, и в отдельных случаях может потребоваться их предоставление в виде справки.

Когда может потребоваться справка

Замена удостоверения личности вне зависимости от причин предполагает изменение как минимум серии, номера, даты выдачи. С 2010 года старые данные паспорта стали заносить на последнюю страницу нового. Если же действующий документ был выдан раньше этого года, то подобных сведений там нет.

  • Решение вопросов, связанных с наследованием имущества. Иногда таким образом можно подтвердить родство наследодателя и наследополучателя;
  • Приватизация жилья. Сведения нужны в Росреестр, чтобы исключить факт повторной процедуры для конкретного лица;
  • Подтверждение законности смены. Устаревшие данные могут содержаться в актуальных сделках, договорах. Официальное подтверждение смены документа дает основание их корректировать.

  • Информация об учреждении, которое выдало справку;
  • Причина смены документа;
  • Судьба старых паспортов: «выдан», «уничтожен», «не был сдан». Приводятся причины выдачи новых и несдачи старых корочек, номера актов об их уничтожении и другие важные факты;
  • Какие-либо индивидуальные отметки.

Не так много ситуаций, когда подобная выписка может понадобиться. Но бывает важно знать тонкости ее получения.

Куда обратиться за оформлением справки

Выписку о ранее выданных паспортах можно получить в месте, где они оформлялись. Причем надо обращаться в те подразделения, которые занимаются или раньше занимались выдачей удостоверений конкретному гражданину.

Отделение ГУВМ, осуществлявшее выдачу паспортов

Если все оформлялось по одному адресу, то процесс не затянется надолго. Достаточно прийти в знакомое подразделение и написать заявление на имя руководителя.

  1. Информация о заявителе (ФИО, данные действующего документа, контакты заявителя);
  2. Наименование нужной справки;
  3. Выраженная просьба;
  4. Описание обстоятельств необходимости выписки;
  5. Место требования;
  6. Перечень приложенных копий документов;
  7. Дата обращения;
  8. Подпись с расшифровкой.

Запрос в ГУВМ бывшей регистрации в случае переезда в другой город

Ситуация усложняется, когда документы выдавались в другом городе или регионе страны. Можно отправить письменные запросы или приехать лично.

  1. Письмо может не дойти или затеряться в подразделении. Проблема решается заказным письмом, услугами курьеров. Однако обратный ответ будет отправлен обычным письмом. Ждать справку придется до двух месяцев, если она не потеряется;
  2. Есть вероятность, что возникнут претензии к заполненному заявлению. Но, позвонив, все можно узнать;
  3. Можно поручить взять сведения родственникам или знакомым. Тогда придется оформлять доверенность у нотариуса;
  4. Личное присутствие в подразделении предпочтительнее, только неизбежны финансовые потери, трата времени.

Офис МФЦ (Многофункциональный центр)

Справку о ранее выданных удостоверениях личности оформляет также Многофункциональный центр. Порядок получения не отличается: нужно прийти и написать заявление. Записываются на прием через портал Госуслуг или звонком на горячую линию. Приходят и без записи.

Читать дальше  Оплата за время простоя по вине работодателя

Заявление содержит выше рассмотренные пункты. Дополнительно указываются данные учреждений, которые занимались оформлением.

МФЦ сделает справку независимо от географии выдачи удостоверений. Центр действует по принципу одного окна. Сотрудники сами свяжутся с подразделениями, оперативно получат нужную информацию.

Портал Госуслуг

Заказать сведения о ранее выданных паспортах удаленно сегодня возможности нет. Имея регистрацию на портале, можно записаться на прием в ГУВД или МФЦ, чтобы сэкономить время на очередях.

Граждане РФ получают свои первые паспорта в 14 лет, с этого момента им разрешено по трудовому законодательству работать, они должны отвечать за свои поступки согласно Уголовному Кодексу.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Законодателем также установлено, что поменять паспорт по возрасту гражданину необходимо будет 2 раза в жизни: в 20 лет и 45. Но существуют ситуации, когда смена документа, удостоверяющего личность, становится обязательной, это заключение брака и смена фамилии, утеря паспорта или порча, изменение личных данных в добровольном порядке, в том числе внешности или пола.

В каждом случае гражданину выдается паспорт, имеющий уникальный номер и серию, информация о нем хранится в базах данных миграционной службы. Паспорт гражданина РФ, выдаваемый, например, в 2019 году, предназначен для внесения в него важных сведения о человека, − его ФИО, пола, места и даты рождения, адреса постоянной прописки, данных об официальном браке и несовершеннолетних детях, военной обязанности, др.

Последняя 19-я страница документа предназначена для внесения информации о паспортах, которые выдавались гражданину раньше. Но вносить данную информацию по распоряжению ФМС стали, начиная с 2010 г., когда был принят новый Административный регламент.

Таким лицам следует разобраться, как получить справку о ранее выданных паспортах, чтобы всегда иметь при себе данную информацию. Выдать ее может только ФМС, но проблем не возникает, когда гражданин постоянно проживает на одном и том же месте, где получал паспорта. Ему по месту постоянной прописки достаточно обратиться в территориальное отделение ФМС.

Сложности появляются, если на протяжении жизни гражданин имел прописку в разных регионах России и получал там паспорта. По месту выдачи каждого паспорта ему придется обращаться за этой справкой.

Например, в крупных городах, таких как Москва, где люди постоянно заняты трудовой деятельностью, решить вопрос удается через посреднические фирмы. Они берут оплату за свои услуги, но гражданин, даже не посещая ФМС, может получить документ в течение нескольких дней.

Зачем это нужно

Многие задаются вопросом, зачем вообще нужна такая справка, ведь вся необходимая информация записана в паспорте.

Случаев, когда могут потребоваться данные о старом паспорте немного, например:

  • Приватизация. Для участия в процедуре и получении жилья из жилищного фонда России справку требуют сотрудники Росреестра.
  • Если гражданин, являясь акционером компании, проводил какие-то сделки или оформлял документы со старым паспортом. Корректировки в реестр акционеров потребуется внести, когда он получит новый паспорт.
  • Когда требуется оформить наследство. Обычно для процедуры нужно представить документы (свидетельство о рождении, ранее выданный паспорт), с помощью которых можно будет засвидетельствовать о родственной связи с наследодателем.
  • Если финансовый менеджер (кредитное учреждение, любая другая компания) запросит данные о старом паспорте, на основании которого гражданин заключал с ним договор и проводил сделку.

Главные параметры

Для получения документа гражданину необходимо знать, какие требуются бумаги, как проводит оформление и сколько это стоит.

Требуемые документы

Данный документ не является слишком востребованным у граждан РФ. Хотя по закону паспорт может заменяться на новый в течение жизни сколько угодно раз, если на то будут соответствующие основания, поэтому такую справку о каждом ранее выданном удостоверении личности достаточно получить единожды.

Для оформления ее регистрирующим органом потребуется подать заявление, образец можно найти в интернете или на информационном стенде в территориальном отделении, а также копию действующего паспорта гражданина РФ.

Читать дальше  Что должен знать военнослужащий по контракту

Условия оформления

Единственным государственным органом, который занимается учетом миграции населения в стране, является ФМС. Выдает такие справки только она, но обращаться можно и через другие посреднические структуры государственного уровня или частные.

На сегодняшний день законодатель не предусмотрел решение этого вопроса удаленным способом, госуслуга через общероссийский портал для оформления заявки на получение справки не предоставляется. Можно попытаться подать документы через МФЦ (многофункциональный центр), тогда эта госслужба будет заниматься запросом.

Обслуживание в территориальных отделениях Центров ведется по принципу «единого окна», при обращении каждый гражданин может решить любой вопрос, связанный с государственными услугами. Сотрудник МФЦ обязан в принципе запросить данные из паспортного стола (ФМС), к которому гражданин относился ранее.

Стоимость и сроки

Справка, которая будет выдаваться ФМС или МФЦ, должна оформляться бесплатно, оплата госпошлины за получение не предусмотрена. Но в срочном порядке стоимость такого документа будет около 10 тыс. руб., если обращаться через частную компанию.

Где выдаётся справка о ранее выданных паспортах

В общем порядке законодатель предусмотрел, что государственная услуга по выдаче таких справок предоставляется ФМС по месту, где ранее гражданин получал паспорт. Местом выдачи паспортов, а значит и подачи документов, сегодня является адрес фактического проживания граждан.

Ранее паспорта выдавались по адресу постоянной прописки, редко граждане обращались по адресу, где проживали временно, поэтому именно туда и надо обращаться.

Кроме того запросить документ можно через Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), он представляет собой систему автоматизированного управления. Но в этом случае справка будет носить название – Единый жилищный документ, куда помимо информации о ранее выданных и действующих паспортах у гражданина будет внесена и другая.

Как проводится оплата пошлины за замену паспорта РФ — смотрите далее.

Образец бумаги

Если справку выдаст ЕИРЦ, то ее содержание будет отличаться от обычной, оформляемой ФМС.

Так, образец справки о ранее выданных паспортах будет содержать:

  • информацию о предприятии, которое его оформляет;
  • порядковый номер и дату оформления;
  • период, за который предоставляется информация;
  • личные данные заявителя и паспортные;
  • сведения о ранее выданных паспортах;
  • причины, по которым паспорт менялся;
  • адрес постоянной прописки гражданина, если его нет, то временный;
  • наличие в собственности жилья (адрес);
  • прежнее место проживания по прописке, если оно сменилось (адрес);
  • полное наименование организации, которая занимается управлением дома, где сейчас проживает гражданин;
  • вид заселения (частная собственность, социальный наем, субаренда, др.);
  • на кого открыта лицевая карточка на жилое помещение (ФИО);
  • доля помещения, которой владеет гражданин, если жилье находится в долевой собственности;
  • реквизиты документа, на основании которого помещение перешло в пользование к гражданину (договор купли-продажи, аренды, решение суда и т. д.), он же стал основанием для оформления на ФИО гражданина лицевого счета;
  • характеристика жилого помещения (количество кв. м., комнат, наличие балкона или лоджии; площадь кухни, раздельный или совместный санузел, др.);
  • площадь каждой в отдельности жилой комнаты, которые занимает данный гражданин.
  • другая.

Можно сказать, что Единый жилищный документ способен сразу заменить справку о:

  • составе семьи;
  • прописке;
  • умершем члене семьи, который был прописан в помещении;
  • наличии иждивенцев;
  • смене адреса проживания;
  • сведениях о наличии судимости или указать на несудимость;
  • жилищных условиях;
  • лицевом счете нанимателя соцжилья или арендованного;
  • карточке учета для собственников;
  • совместном проживании с умершим;
  • отсутствии долгов по коммунальным;
  • замене паспорта по такой-то причине;
  • и т. д.

Справку в виде Единого жилищного документа должна принять любая организация, но в отдельных случаях она может не подойти. Поэтому рекомендуется поинтересоваться заранее, какая именно справка о выданных ранее паспортах нужна, и где взять лучше документ.

Прочие нюансы получения

Заинтересованному лицу следует понимать, что для оформления справки в заявлении требуется указать причину, куда именно ее нужно предъявить. Документ также не может оформить кто-либо, есть перечень лиц, которые могут подать заявление.

Государственный учёт

Паспорта, как и другие важные документы, оформляемые на имя граждан РФ, находятся на государственном учете. Это важно для предотвращения преступности, использования чужих документов мошенниками и т. д.

ФМС согласно Административному регламенту дала разрешение вести учет на бумажных носителях и с помощью электронных баз данных. Обязательно также вносится в отношении каждого паспорта причина его замены или восстановления.

Сначала информация заносится на региональном уровне, а потом передается на федеральный. Для учета выдачи паспортов на федеральном уровне используется автоматизированная система «Российский паспорт».

Указание причины

Справка о замене(ах) паспорта в жизни гражданина РФ может быть выдана по запросу:

  • собственнику жилого помещения, где прописан этот человек;
  • самому гражданину, который менял паспорт;
  • лицу, которое вместе с гражданином зарегистрировано на одной жилплощади;
  • представителю гражданина РФ, если он предъявит нотариально оформленную доверенность и другие необходимые документы (заявление, свой паспорт);
  • законному представителю (опекуну, попечителю) гражданина, если он является недееспособным и находится на попечении у другого лица.
Читать дальше  Отпуск по больничному как правильно называется

Возможные проблемы

При оформлении справки может возникнуть одна проблема – если запрос будет отправляться по месту выдачи паспорта, то ответа придется ждать около месяца. Сотрудники паспортного стола вообще могут не оформить документ.

Проще всего вопрос решается при обращении по месту выдачи паспорта, но если в данный момент гражданин проживает в другом регионе, то лучше затратить время и деньги на проезд.

Часто задаваемые вопросы

Интересуясь тем, как получить справку о ранее выданных паспортах, граждане обычно задаются и такими вопросами:

Кому оказывается данный вид госуслуг? Паспорта впервые выдаются гражданам, достигшим 14-ти лет или получившим гражданство в любом возрасте. Повторно паспорта выдаются в 20 и 45 лет, а также после утраты или хищения. Замена документа предусмотрена для лиц, кто меняет свои личные данные по разным причинам, внешность или пол, испортил документ или обнаружил в нем ошибки.
В какой срок можно подавать документы и получать готовый паспорт? В каждом случае подача документов предусмотрена в течение месяца после наступления определенного события. Получить впервые паспорт или повторно удастся примерно через 10 дней, если обращаться по месту постоянной прописки, в других случаях период ожидания составляет до 2 месяцев.
Куда обращаться для получения паспорта? Подавать документы и получать готовый паспорт необходимо в одном из органов – ФМС или МФЦ. Это можно делать по месту постоянного проживания, временной прописки или фактического нахождения. Отправлять заявку, чтобы встать на электронную очередь, можно через портал Госуслуг или специальные терминалы, которыми оснащены отделения регистрирующего органа.
Каков стандартный перечень документов для получения паспорта? Необходимо предъявить заявление, свидетельство о рождении с отметкой о наличии гражданства РФ (при получении документа впервые), квитанцию об оплате госпошлины. При повторной выдаче кроме заявления понадобится старая копия паспорта, документы, на основании которых можно будет в новом проставить отметки о браке, детях, военной обязанности. Когда меняется имя или отчество нужно подавать новое свидетельство о рождении. В каждом случае нужна справка (выписка из домовой книги) о составе семьи.
Могут ли отказать в приеме документов или выдаче нового паспорта? Да, могут.

Для этого есть несколько оснований у ФМС:

  • подросток не достиг 14-ти лет;
  • был представлен неполный пакет документов или они без перевода на русский язык (для бумаг, выданных другим государством);
  • заявление заполнено неправильно или с ошибками;
  • сделанное фото на паспорт не соответствует установленным требованиям;
  • отсутствие уплаты госпошлины.
Каковы размеры госпошлины за выдачу паспорта? Для паспортов, выдаваемых впервые и на случай замены, размер госпошлины составляет 300 руб. За восстановление запорченного, утерянного или украденного документа, когда фактически гражданин неправильно его хранил, потребуется уплатить на счет ФМС 1,5 тыс. руб. Не оплачивают государственный сбор только дети-сироты, которые находятся на попечении государства.

Мы также расскажем, что делать, если потерял паспорт РФ в другом городе.

Возможно ли срочное оформление паспорта РФ — читайте тут.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector