Страны без визы и загранпаспорта для россиян | Загранник

Страны без визы и загранпаспорта для россиян

Для путешествий в большинство стран нужен загранпаспорт и визы. Российские путешественники, которые не желают тратить время на оформление этих документов, могут воспользоваться возможностью пересекать границы некоторых государств в упрощенном режиме. В 2019 году россиянам разрешено въезжать в 6 стран по гражданскому паспорту.

Куда можно поехать без загранпаспорта

Ряд стран для поддержки местного туризма упростил процедуру въезда. Так иностранные граждане могут посещать их без заграничного паспорта.

  • Дешевый отдых заграницей;
  • Поездка к близким родственникам;
  • Нет возможности оформить загранпаспорт в короткие сроки;
  • Задолженности перед налоговыми органами на родине.

Процедура въезда и срок пребывания отличаются в каждой из стран. Чаще всего на границе во время досмотра предъявляется гражданский паспорт, заполненная анкета и декларация. Максимальное время нахождения без загранпаспорта – 90 суток.

  • Республика Беларусь;
  • Армения;
  • Киргизия;
  • Абхазия;
  • Южная Осетия;
  • Республика Казахстан.

Несовершеннолетние могут пересекать границу со свидетельством о рождении и согласием одного или двух родителей, которое заверено нотариусом (при путешествии в сопровождении других родственников или педагогов).

Абхазия

Отдых в Абхазии – это пляжи Черного моря, горные туры, озера, южные фрукты и овощи, теплый комфортный климат, памятники архитектуры, природные заповедники.

Проехать до этой страны можно автотранспортом: на автобусе, маршрутном такси или собственном автомобиле. Железнодорожное сообщение по маршруту Москва-Сухум работает раз в 4 дня в осенне-зимний период.

Режим въезда

Въезжать и выезжать россияне могут без виз по внутреннему паспорту или загранпаспорту. Процедура регистрации в органах МВД или в гостиницах обязательна. Пройти ее можно в срок до 3 дней после пересечения границы.

Дети могут поехать со свидетельством о рождении.

  • Таможенная декларация на транспортное средство;
  • Водительское удостоверение;
  • Технический паспорт;
  • Вкладыш о причастности к российскому гражданству (для детей).

Армения

Армения славится недорогими горнолыжными курортами, средневековыми храмами, санаториями, озерами, местными винами и армянской кухней.

Режим въезда

С 2017 года россияне могут въезжать в Армению по гражданскому паспорту. Исключение – дети до 14 лет, не получившие внутренний паспорт. Несовершеннолетние смогут попасть в страну по заграничному паспорту и свидетельству о рождении, которое доказывает степень родства с родителями.

Таможенный контроль ввозимого багажа и ручной клади при авиаперелетах у граждан Евразийского союза не осуществляется. При путешествии на автомобиле или поезде необходимо заполнять таможенную декларацию. Ограничение по весу ввозимого багажа – 50 кг на одного человека. Максимальная разрешенная сумма для ввоза – 1500 евро.

Республика Беларусь

Территория этой страны богата на природные памятники, объекты культурного и исторического наследия, горнолыжные курорты, санатории. В РБ проживает множество выходцев из России, близких родственников россиян.

Чтобы улететь в последний момент по заманчиво низким ценам, предлагаем рассмотреть список стран безвизового въезда для россиян.

Без визы на море

Таиланд

Срок: до 30 дней.

Документы: загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; заполненная миграционная карта и обратные билеты.

Что делать: В Сиамском заливе найдутся пляжи с белоснежным песком, споты для серферов, дайверов и рафтеров, залы и тренеры для боксеров, жилье для бэкпекеров и дауншифтеров и даже вечеринки под музыку транс и регги.

Израиль

Срок: до 90 дней.

Документы: загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев; билеты с закрытыми датами; медицинский страховой полис; подтверждение брони в отеле и документы, подтверждающие платёжеспособность.

Что делать: Три моря в одной маленькой стране, марсианские пейзажи в Красном каньоне, паломнические туры, горячие источники, парки аттракционов — всё это про Израиль.

Cписок безвизовых стран для России: без визы в горы

Грузия

Срок: до 365 дней.

Документы: загранпаспорт, действительный всё время поездки.

Что делать: страна славится своим гостеприимством, уникальной архитектурой и вкуснейшей национальной кухней. Горнолыжники приезжают кататься в Гудаури, где общая протяженность трасс — около 57 км.

Черногория

Срок: до 90 дней летом и до 30 дней в остальное время года.

Читать дальше  Согласование закупок с контролирующим органом

Документы: загранпаспорт, действительный всё время поездки.

Что делать: Монтенегро — это микс разных стран и природных достопримечательностей. Здесь и черные скалы, и Адриатическое море, и горные деревушки, и постройки в венецианском стиле. Зимой сюда приезжают кататься горнолыжники в Северо-Албанских
Альпах.

Армения

Срок: до 180 дней.

Документы: паспорт гражданина РФ (действует только в аэропортах Еревана и Гюмри) или загранпаспорт.

Что делать: Армения — это целебные источники с минеральной водой, церкви на скалах, горные озера и величественный Арарат. Лучшая горнолыжка здесь — Цахкадзор — бывшая Главная Олимпийская база СССР.

Без визы на шопинг в мегаполис

Азербайджан

Срок: до 90 дней.

Документы: загранпаспорт, действительный всё время поездки.

Что делать: восточные базары, ювелирные магазины и современные моллы — это про Баку. Помимо исторических монументов, вас точно удивят небоскребы “Башни Огня” — символ нового Баку, устремленного вверх, и Кристальный зал, где проводилось “Евровидение 2012”.

Гонконг

Срок: до 14 дней.

Документы: загранпаспорт сроком действия не менее месяца с момента выезда; обратные билеты.

Что делать: визитной карточкой Гонконга стали небоскребы, на которые открывается умопомрачительный вид с пика Виктории. На соседних островах расположились пляжи, буддистские храмы, торговые центры, треккинговые маршруты по горам, зоопарки и парки аттракционов.

Без визы в Европу

Белоруссия

Срок: до 90 дней.

Документы: паспорт гражданина РФ или загранпаспорт.

Что делать: Беларусь считается “легкими Европы”. Воздух даже в Минске по-деревенски чист. Широченные коммунистические проспекты, универмаги с белорусским трикотажем и столовые с драниками напоминают Советский Союз.

Сербия

Срок: до 30 дней.

Документы: загранпаспорт, действительный всё время поездки.

Что делать: посетить местные башни, крепости и бальнеологические курорты, не уступающие чешским Карловым Варам.

Список безвизовых стран для россиян

Европа

Страна Срок Документы
до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, бесплатно
Босния и Герцеговина до 30 дней загранпаспорт, действительный на момент въезда; обратные билеты и документы, подтверждающие платёжеспособность
Македония до 90 дней загранпаспорт; ваучер турфирмы или заверенное приглашение принимающей стороны; медицинский страховой полис
Молдавия до 90 дней загранпаспорт
Сербия до 30 дней загранпаспорт, действительный всё время поездки
Турция до 60 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев; иногда — туристический ваучер и обратные билеты
Украина до 90 дней загранпаспорт; иногда: обратные билеты, документы, подтверждающие платёжеспособность и приглашение принимающей стороны; есть ограничения для мужчин
Черногория до 90 дней летом и до 30 дней в остальное время года загранпаспорт, действительный всё время поездки
Страна Срок Документы
Абхазия* до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, бесплатно
Азербайджан до 90 дней загранпаспорт, действительный всё время поездки, бесплатно
Армения до 180 дней паспорт гражданина РФ (действует только в аэропортах Еревана и Гюмри) или загранпаспорт
Бангладеш до 30 дней загранпаспорт, обратный билет; взнос 50 $, виза делается на месте; документы, подтверждающие платёжеспособность
Восточный Тимор / Тимор-Лесте до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; взнос 30 $
Вьетнам до 15 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент выезда; обратные билеты
Гонконг до 14 дней загранпаспорт сроком действия не менее месяца с момента выезда; обратные билеты; документы, подтверждающие платёжеспособность
Грузия до 365 дней загранпаспорт, действительный всё время поездки, бесплатно
Израиль до 90 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев; билеты с закрытыми датами; медицинский страховой полис; подтверждение брони в отеле; документы, подтверждающие платёжеспособность; приглашение (для посещения родственников)
Индонезия до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент выезда
Киргизия до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, бесплатно
Казахстан до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт
Камбоджа до 30 дней загранпаспорт, взнос 30 $, виза делается на месте
Лаос до 15 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент поездки; обратные билеты; туристический ваучер или подтверждение брони в отеле
Макао до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 30 дней на момент выезда; взнос 13 $; обратные билеты; подтверждение брони в отеле; документы, подтверждающие платёжеспособность
Малайзия до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; билеты в оба конца; документы, подтверждающие платёжеспособность
Мальдивы до 30 дней загранпаспорт, билеты в оба конца; подтверждение брони в отеле
Монголия до 30 дней загранпаспорт, действительный на момент въезда
ОАЭ до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда, бесплатно
Таджикистан до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт
Таиланд до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; заполненная миграционная карта; обратные билеты; документы, подтверждающие платёжеспособность
Узбекистан до 90 дней загранпаспорт, действительный всё время поездки, бесплатно
Филиппины до 30 дней загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; обратные билеты; документы, подтверждающие платёжеспособность
Южная Корея до 60 дней загранпаспорт, действительный на момент въезда; обратные билеты; документы, подтверждающие платёжеспособность; заполненные миграционная карта и таможенная декларация (выдаются в самолёте)
Южная Осетия* до 90 дней паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, обратный билет; бесплатно
Читать дальше  Школа полиции пермь поступление после 9 класса

*Абхазия и Южная Осетия — частично признанные государства

Рекомендует…

Многие жители нашей страны уже задумываются об отдыхе в 2019 году. Куда отправиться – личное дело каждого. Кто предпочитает сменить климат и насладиться всеми прелестями пляжного отдыха. Другие предпочитают активное времяпровождение, например, походы в горы, лыжный спорт, катание на сноуборде. Немало людей предпочитают отдыхать, осматривая различные достопримечательности. А некоторые даже путешествуют, чтобы изучить кухни мира.

Мнения, о качественном отдыхе, куда стоит поехать у всех разняться. В отдельные страны есть возможность поехать в 2019 году, не имея загранпаспорта. Основным критерием в выборе территории не всегда выступает финансовый аспект, положительные отзывы. Огромное количество россиян интересует вопрос: «Куда поехать без загранпаспорта?».

Данный вопрос возникает по нескольким причинам. В основном все дело в обычной спешке. Ведь для получения заграничного паспорта требуется время, от 1 до 3 месяцев. Естественно, заплатив дополнительно определенную сумму, вы сможете получить его несколько быстрее. Но часто мы узнаем об отпуске неожиданно. И все планы, изведать далекие страны рушатся. Но поехать за границу все же можно.

Куда поехать за границу по российскому паспорту

Существует целый список государств, в которые наши сограждане могут отправиться без заграничного паспорта, основная масса из них разрешает въезд только на девяносто дней. При пересечении границы необходимо только показать Российский паспорт, иногда там же заполняется анкета. Ниже подробнее расскажу обо всех вариантах, незабываемого отдыха без загран документа, подтверждающего личность.

Абхазия

Одно из самых востребованных направлений среди наших граждан. Во все времена, туры в данный регион пользовались повышенным спросом, не уверен, что ситуация изменится. На это существует немало причин, например:

  • Доступность отдыха в финансовом плане;
  • Простая процедура пересечения границы, избавляющая от надобности предъявления загранпаспорта, визы, подтверждения финансовой обеспеченности;
  • По стране свободно можно передвигаться целых три месяца (90 дней), что дает возможность посетить максимальное количество курортов;
  • Разнообразие вариантов отдыха: теплые пляжи, величественные горы, шикарные санатории и природные достопримечательности. Огромное количество памятников истории, культуры. Отлично развита инфраструктура, которая вдобавок еще и постоянно совершенствуется;
  • Идеальный вариант для отдыха всей семьей, Абхазия нравиться каждому человеку, не зависимо от возраста.

Самыми популярными были и остаются северные курорты страны: Н. Афон , Гагры , Пицунда . Собираясь в Абхазию, стоит заранее спланировать свой туристический маршрут. Определиться: какие курорты желаете посетить, и какие места, заслуживающие внимания посмотреть. Если надумаете ехать в Сухуми , обязательно зайдите в старинный ботанический сад (заложен два столетия назад). Не меньший интерес вызывает питомник с обезьянами , особенно дети от него в восторге.

Советую прогуляться по набережным: Махаджиров и Диоскуров . Естественно не одной столицей славиться Абхазия. Например, в Гаграх тут вам и шикарные пляжи, и неповторимые пейзажи, и памятники истории. А посещение исторически-культурного центра Абаату позволит окунуться в древние века, узнать больше об этой удивительной стране. Очень красиво в Жоэкварском ущелье , парке «Приморский» и на озере Рица . Естественно это еще не все места, достойные внимания туристов одной из самых необыкновенных республик.

Беларусь

Многие туристы даже не рассматривают Беларусь, как вариант страны для интересного отдыха. А зря. И дело тут совсем не в развитости туристического потенциала, а нашем неведении, какие уникальные места там можно посетить. Культура, история, природа страны – богаты, разнообразны и самобытны. В стране огромное количество памятников архитектуры, истории, неповторимые пейзажи.

Новый год рекомендуется встречать в Беловежской пуще , именно там расположен «дом» белорусского Деда Мороза. Для малышей такое путешествие станет настоящим новогодним подарком. Да и взрослым подарит массу приятных впечатлений и положительных эмоций. В пуще увидите редчайших животных, внесенных в Красную книгу. Не оставят ни одного человека равнодушным и особенные места первозданной природы Полесья.

Читать дальше  Ответственность за картельный сговор на торгах

А вот на осмотр памятных знаков истории, культуры лучше отправляться в столицу и остальные крупные города Белоруссии. Эта страна идеально подойдет тем, кто не стремиться просто, поваляться на пляже. А желает лучше познать, изучить культуру и быт других регионов мира.

6 популярных регионов в Беларуси:

Казахстан

Потрясающий отдых без загранпаспорта ждет россиян в этой удивительной стране, где идеально сочетаются, казалось бы, не сочетаемые вещи. Экскурсионные программы в Алма-Ате и Астане никого не оставят равнодушным. Кстати, если вы соберетесь в поездку, рекомендую предварительно прочесть мой пост «Достопримечательности Астаны».

Отправляясь в Казахстан, обязательно посетите легендарный космодром Байконур . Не упустите возможности активно провести время на горнолыжном курорте или съездить к озеру невероятной чистоты. На западе страны особым вниманием туристов пользуется мечеть под землей Беккет-Ата . Отдых в этой уникальной стране прекрасен, интересен во все времена года.

Почитатели солнечных ванн приезжают сюда летом. Осень и весна – идеальное время для посещения живописных мест, например, Боровое. Это место по праву считается жемчужиной Казахстана. Неповторимый колорит создают советские строения вперемешку с памятниками архитектуры и современными зданиями. А чего стоит первозданная природа в комбинации с унылыми пейзажами в отдельных частях республики. Чтобы отдохнуть на Каспийском море — отправляйтесь в Актау

Киргизия

В нашей стране вряд ли найдется человек, который бы не знал о термальных источниках Киргизии . Естественно, не ими одними, славится страна. Тут еще масса уникальных мест. Главной природной достопримечательностью по праву считается одно из самых красивых озер мира – Иссык-Куль . Стоит отметить еще один момент – история и культура нашей страны и Киргизии отличаются кардинально. Возможно, именно поэтому поездки сюда интересны каждому человеку на все 100%.

Именно здесь расположен самый большой во всей Средней Азии вещевой рынок Дордой . Путешественники, которые уже были в Киргизии, рекомендуют обязательно посетить: Краснореченское городище , башню «Бурана» , «Кошой Коргон» и «Гумбез Манаса» . Природа страны не менее привлекательна и обворожительна. Невероятные озера, парки, ущелья, горячие источники вызывают неподдельное восхищение. Тур в Киргизию дает возможность в полной мере познать культуру и быт азиатских стран. При этом отсутствует волокита с получением документов на проезд.

Южная Осетия

Каждый гражданин нашей страны, говоря о Южной Осетии, несправедливо сбрасывает со счетов уникальную природу, обращая внимание исключительно на политические события. А ведь эта удивительная страна предоставляет массу возможностей отличного отдыха. В тоже время определенные трудности и проблемы в Осетии есть. Первоочередно это проблемы с вариантом путешествия.

Аэропорта нет, железная дорога не работает. Можно долететь до Владикавказа, а дальше – либо на автобусе, либо на автомобиле. Заметьте: политический конфликт исчерпан не полностью. Поэтому посещение отдельных районов не желательно.

Россия

Планируя вояж без заграничного паспорта, вспомните и о родных просторах. Ведь наша Родина разнообразна и необъятна. Объехать страну за всю жизнь не получиться, я промолчу уже об изучении всех традиций и культуры быта. Люди из отдаленных регионов могут познакомиться с мегаполисами Петербург и Москва, познакомиться с их памятниками архитектуры, истории.

А жителям крупных городов стоит отправиться на Кубань или в Долину Гейзеров. Посетить остров Кижи или о. Байкал . В России, вообще огромное количество малоизвестных достопримечательностей. Например, древний г. Дербент (республика Дагестан) или Алтайские горы , на территории живет самобытное племя. Изучение его культуры, традиций доставит немало удовольствия.

Для поиска отелей, рекомендую этот сервис.

Армения

Еще недавно въезд в Армению осуществлялся исключительно по загранпаспорту. С 2018 года мы можем насладиться всеми прелестями этой страны по паспорту жителя РФ. Сюда в первую очередь стремятся гурманы, кухня – бесподобная. Необыкновенная планировка Еревана , величественная г. Арарат и крепость Гарни , ни одно человека еще не оставляли равнодушным. Эта страна способна влюбить себя с первого взгляда. Спокойные прогулки придутся по душе любому человеку, не зависимо от пола, возраста и образования.

Как видите, совсем необязательно иметь загранпаспорт, чтобы насладиться отличным отдыхом. А его отсутствие далеко не повод откладывать отпуск. Совсем рядом есть масса неповторимых мест, ничем не хуже элитных курортов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector