Страны с двойным гражданством с россией список | Загранник

Страны с двойным гражданством с россией список

Содержание

Любой россиянин вправе получить паспорт другой страны, сохранив отечественное гражданство. Ограничением может быть лишь законодательство другой страны — не все государства мира разрешают второе или двойное гражданство.

Отличия двойного гражданства от второго

Оба случая являются разновидностями множественного гражданства. Оно позволяет лицу быть гражданином или подданным двух разных государств, что накладывает на него обязанности по отношению к ним, но и позволяет реализовать права гражданина в обеих странах.

Второе гражданство — наличие у гражданина второго паспорта, не отменяющее все обязанности обладателя по отношению к своей стране. Каждое государство в данном случае рассматривает лицо как своего полноценного гражданина и не принимает в расчет наличие второго паспорта.

Двойное гражданство — частный случай множественного, когда между государствами действует соглашение об обоюдном признании гражданства. В такой ситуации права человека защищаются обеими странами на равнозначной основе. Равноправны и обязанности лица, однако наличие договора между странами позволяет лицу равномерно распределять их.

Например, лицо с двойным гражданством отбывает воинскую обязанность в одной стране. Тогда в другом государстве он не будет призван в армию, так как страна признает обязанность лица по отношению к другой стороне соглашения.

Страны с двойным гражданством с Россией

Двойное гражданство не нашло широкого распространения в мире. Подобный правовой институт признает несколько десятков государств, зачастую не самых крупных и значащих. Например, США, КНР, Япония, Франция, ФРГ отвергают такую возможность для своих граждан.

Двойное гражданство дозволяется россиянам — это право гарантируется ст. 62 Конституции РФ. Однако в тексте статьи оговаривается, что оно разрешается в случае заключения международного соглашения о признании двойного гражданства. Подобные соглашения Россией были оформлены лишь с Туркменией и Таджикистаном. В 2015 году договор между РФ и Туркменией был аннулирован по требованию туркменской стороны.

В настоящий момент соглашение действует исключительно с Таджикистаном. Лица, обладающие паспортами этой страны и России, вправе сами определять, в какой стране им нести налоговую нагрузку, отбывать воинскую обязанность и т. д.

Несмотря на то, что формально Россия и Беларусь образуют Союзное государство, договоров, касающихся взаимного признания гражданства друг друга, между ними не заключено.

С какими странами возможно оформить второе гражданство

Второе гражданство разрешается россиянам, так как такое право также обосновывается ст. 62 Конституции РФ и Законом «О гражданстве РФ». Однако в данных нормативно-правовых актах утверждается, что для государственных органов РФ такие лица продолжат рассматриваться исключительно как россияне — второй паспорт ничего не изменит с точки зрения государственных органов.

Законодательство различных стран по-разному относится к вопросам приобретения своими резидентами второго гражданства. В одних свободно разрешено его оформлять, в других этого нельзя делать, в третьих законы официально не разрешают иметь двойное подданство, но на практике власти не отрицают его существование. Существуют страны, разрешающие двойное гражданство с Россией, что предоставляет россиянам право полноценно пользоваться всеми правами не только на своей исторической родине, но в том государстве, патридами которого они становятся.

Второе и двойное гражданство

Главное, что нужно понять при рассмотрении понятий «двойное» и «второе» гражданство – это их отличие. Некоторые люди считают их тождественными. Но на деле это не совсем так. Двойное гражданство предполагает возможность быть бипатридом, иметь официально паспорта сразу двух государств. Но такое положение дел может быть только при наличии между этими странами особого соглашения. Двойное гражданство позволяет официально человеку выбирать лучшие условия для учебы, работы в одной и стран.

Человек с двойным гражданством (бипатрид), сам имеет право принимать решение, в какой из стран он будет выполнять обязательства. Выплата налогов и социальное обеспечение автоматически будет привязано к той стране, где человек проводит большее количество времени (работает, учится). Его детям автоматически достается двойное гражданство. То есть человек, имеющий двойное гражданство, признается полноправным членом общества, одновременно обеими странами, имеет в них равные права и обязанности, но при этом такое положение исключает их дублирование.

Важно! Если между двумя странами нет договора о ратификации, то власти считают гражданина своим резидентом, а второй паспорт не признается официальным документом.

Второе гражданство отличается тем, что гражданин имеет сразу два (или более) паспорта различных государств, между которыми нет соответствующего соглашения. На официальном уровне он не признается бипатридом, не имеет стольких привилегий, которыми обладает человек с двойным гражданством, усложняет себе жизнь, так как его могут призвать в армию сразу обеих стран, налоги он будет платить также обеим странам. В итоге получается, что человек сознательно принимает на себя двойные обязанности по отношению сразу к двум странам.

Читать дальше  Пункт о конфиденциальности в договоре образец

Второе гражданство лишает человека множества привилегий, которые имеются у бипатрида, но его можно получить с теми странами, где разрешается двойное подданство. И совсем необязательно, чтобы между странами было заключено соглашение.

Согласно Конституции (ст. 62) россиянам можно иметь подданство другого государства, но при этом за ними сохраняются все права и обязанности перед РФ, так как оно не является основанием для отказа от российского подданства.

Это может случиться, только если гражданин сам захочет это сделать или другая страна потребует сделать подобный шаг. Такой человек в РФ рассматривается, прежде всего, именно как россиянин, другое его подданство не учитывается. ФЗ №62 в редакции от 2016/01/05 ст.6 п.1.

Плюсы и минусы двойного гражданства

Многих россиян привлекают достоинства обладания двойным гражданством. Они, конечно же, имеются. Бипатрид свободно может перемещаться по территориям обеих стран, выбирать, где лучше работать, лечиться, служить, учиться.

Важно! Если одно из государств является членом Евросоюза, то бипатрид может находиться в любой стране ЕС без ограничения по срокам, может там трудоустраиваться, приобретать недвижимость.

Существует у двойного гражданства и определенные минусы. Возникает неразбериха с армией. Молодого человека могут призвать на службу сразу оба государства. Такая же неразбериха возникает и при уплате налогов. По закону бипатрид обязан отчислять налоги в бюджет той страны, где работает. Но практика показывает, что нередко приходится платить их сразу в обеих странах.

Человеку с двойным гражданством не следует рассчитывать и на определенные должности. Бипатриды не могут избираться в органы власти, работать в прокуратуре и иных структурах, где имеется доступ к государственной тайне.

Отношение стран к двойному гражданству

Существует ряд стран, власти которых без проблем предоставляют возможность приобрести гражданство своего государства, не отказываясь при этом от российского паспорта. Там разрешено иметь двойное гражданство.

В таблице указан список стран, разрешающих двойное гражданство с Россией, а также тех государств, где такое явление официально запрещено.

Страны, где возможно двойное гражданство Государства, запрещающие двойное гражданство
  • Ирландия.
  • Канада.
  • Ямайка.
  • Греция.
  • Израиль.
  • Бразилия.
  • Италия.
  • Доминикана.
  • Индия.
  • Беларусь.
  • Мальта.
  • Германия.
  • Польша.
  • Китай.
  • Хорватия.
  • Южная Корея.
  • Эстония.

В некоторых странах законодательством предусмотрено автоматическое получение гражданства младенцу, который появился там на свет. Это практикуется в Канаде, США, Колумбии, Молдове, Казахстане. Но ни одно государство Западной Европы не предусматривает такой возможности.

Многие страны с двойным гражданством предусматривают и допускают его оформление с любым государством, в том числе и с Россией за счет внесения в их бюджет значительного вознаграждения. Так на Кипре подобная услуга стоит 7 млн. евро, в Сент-Китс – 300 000-500 000 долларов, на Мальте – 1,5 млн. долларов. Болгарские власти принимают иностранного резидента за 1,3 млн. евро, но при условии, что он проживет в Болгарии год, перед тем как подать ходатайство.

Существуют страны, где второй паспорт можно получить только после длительного проживания на их территории. Например, Исландия. А вот Дания не принимает в подданство граждан, желающих приобрести датское гражданство в дополнение к своему основному. Но сами датчане могут владеть сразу паспортами двух государств, но только при заключении брачного союза с иностранным патридом. Такая же ситуация наблюдается и в Германии. Испанские власти разрешают оформлять двойное гражданство только с резидентами тех стран, у которых имеются с Испанией особые договоренности. К сожалению, Россия в список этих стран не входит.

В большинстве европейских стран сначала необходимо получить вид на жительство, через 12 месяцев постоянного нахождения в стране оформить ПМЖ. И только спустя 3 года появляется возможность подавать заявление на оформление второго гражданства. Власти очень тщательно проверяют претендента. У человека должна быть хорошо оплачиваемая работа, постоянное жилье, отсутствовать проблемы с законом. Упрощают ситуацию статус беженца, воссоединение семьи, инвестиции и развитие нового бизнеса, который поможет снизить уровень безработицы у местного населения. Выбирая для себя страну для приобретения второго гражданства, прежде всего, нужно изучить информацию о том, на каких условиях это возможно.

Страны, где россиянин может официально стать бипатридом

Если говорить о том, с какими странами разрешено двойное гражданство россиянам, то на сегодняшний у России ратификационный договор действует только с Таджикистаном. Ранее длительное время аналогичное соглашение действовало с Туркменистаном, но в 2013 году началась выдача туркменских паспортов нового образца, в связи с чем бипатридам пришлось отказаться либо от гражданства РФ, либо от подданства Туркменистана. После длительных переговоров официально было признано положение бипатридов, получивших двойное подданство до 2003 года.

Читать дальше  Приказ минздравсоцразвития 302н от 2017 года

Нужно ли информировать власти о получении второго гражданства

Рассматривая вопрос, какие страны разрешают двойное гражданство с Россией, и, решая, куда можно переехать для улучшения своих жизненных условий в 2019 году, следует помнить, что если до августа 2014 года россиянин не должен был отчитываться о наличии у него второго подданства. После введения нового закона, его обязали это делать, в письменном виде сообщая в соответствующие органы. Это необходимо для государственного контроля. Для самого человека никакой угрозы предоставление такой информации не несет. Он не будет ущемляться в своих гражданских правах.

Уведомлять УВМ МВД РФ необходимо в следующих случаях:

  • россиянин является бипатридом, но живет на регулярной основе в России;
  • живет не в РФ, но приехал на родину.

Важно! Бипатриду, постоянно находящемуся за пределами РФ, оповещать миграционные службы России нет необходимости. Это делается только при въезде в страну. Если же имеется прописка в РФ, следует оповещать УВМ МВД о своем статусе не позднее 2 месяцев после оформления дополнительного гражданства.

Для подачи документов потребуется прийти в отдел УВМ МВД с паспортом гражданина РФ, копией иностранного паспорта, заполненным уведомлением. Для детей действуют те же правила регистрации, что и для взрослого. Форма заполняется родителем или опекуном.

Сокрытие информации

За невыполнение законного требования, обязывающего информировать ГУВМ МВД о двойном гражданстве, люди несут административную и уголовную ответственность. Особенно это касается граждан, занимающих должности в прокуратуре, военных подразделениях, ФСБ. Для них второе подданство просто недопустимо, поэтому при выявлении подобного факта, меры к таким сотрудникам принимаются весьма жесткие.

Даже за несвоевременное осведомление властей о втором гражданстве или предоставление ложных данных грозит штраф 500-1000 рублей, если срок не превысил 60 суток. За непредоставление такой информации физическим лицам грозят многочасовые общественные работы, штраф в виде доход нарушителя за календарный год. Если же вовсе был сокрыт факт о наличии второго гражданства, то человеку грозит уголовное наказание.

Важно! Несвоевременное сообщение органам ГУВМ МВД наличие второго подданства карается по статье 19.8.3 кодекса об административных правонарушениях. Намеренное сокрытие данных будет караться по статье 330.2 Уголовного Кодекса РФ.

Подводя итог

Двойное гражданство дает россиянину огромное количество преимуществ. Он может свободно перемещаться по территориям, патридом которых является, выбирая лучшие условия для себя и своих детей. Но важно помнить и о законодательных нюансах. Вовремя информировать власти РФ о получении двойного гражданства. И тогда никаких проблем не возникнет.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Конституция гарантирует гражданам Российской Федерации право самостоятельно определять место, где они хотят жить и работать. Разумеется, это не означает отмену границ и правил регистрации по месту проживания. У россиян есть возможность быть гражданами не только России, но и иного государства. Это осуществимо при получении двойного или второго гражданства. Рассмотрим, с какими странами разрешено двойное гражданство в России, а с какими – второе (множественное).

Отличия второго гражданства от двойного

Согласно формулировке Федерального Закона (ФЗ) «О гражданстве Российской Федерации», двойное гражданство – это наличие у россиянина статуса гражданина иностранного государства. Это обобщенная формулировка, так как человек вправе быть гражданином (или подданным, если государство монархическое) не только двух, но и более стран.

Двойное гражданство

Данный статус предусматривает особый правовой режим. Человек, имеющий этот статус, должен подчиняться требованиям страны проживания. Например, выплачивать налоги в государстве, где трудоустроен или постоянно проживает. Отслужить в армии он должен лишь в одной из стран. Оформить подобный правовой статус можно только в государствах, заключивших между собой соответствующий договор. С какими бывшими республиками у России двойное гражданство, рассмотрим в статье далее.

Второе гражданство

При наличии у лица второго (множественного) гражданства, оно должно выполнять правовые обязанности, вмененные всеми государствами, гражданином которых оно является. Например, платить налоги (быть налоговым резидентом) и служить в армии (если это является обязательным). Как получить второе гражданство россиянину? В российском законодательстве (ст. 207 Налогового Кодекса) для приобретения статуса налогового резидента существует правило: лицо должно находиться на территории Российской Федерации в течение календарного года суммарно не менее 183 дней.

Получить второй паспорт можно практически в любой точке мира, независимо от наличия определенных договоренностей между государствами. Поэтому, с какими странами можно получить второе гражданство в России, зависит лишь от желания конкретного лица и особенностей предоставления гражданского статуса этими государствами.

Стоит обратить внимание: если человек имеет второй паспорт, то каждая из стран, гражданином которой он является, рассматривает его только как своего резидента, то есть наделяет его правами и обязанностями, прописанными законодательными актами своего государства.

Читать дальше  Сколько действует старый паспорт после 45 лет

Закон о двойном гражданстве: Видео