Страсбургский суд где находится в какой стране | Загранник

Страсбургский суд где находится в какой стране

Европейский суд по правам человека – одна из самых важных правовых организаций Европы.

Узнать, где находится европейский суд по правам человека, не составит труда, так как эту информацию легко можно найти в интернете.

Также информация о местонахождении европейского суда по правам человека будет представлена в этой статье.Конкретное местонахождение европейского суда: дворец прав человека в городе Страсбург, который находится во Франции.

Там же неподалеку находится совет Европы.

Страсбургский суд, то есть Европейский суд по правам человека, находится во Франции, в провинции Эльзас, в городе Страсбург.

Знать, где находится европейский суд по правам человека, важно тем, кто хочет воспользоваться услугами европейского суда и восстановить свои нарушенные права.

Ведь жалобы в европейский суд принимаются только по почте.

Из России письмо в европейский суд по правам человека отправляется заказным письмом с уведомлением, либо бандеролью без описи имущества.

Для того чтобы письмо дошло, нужно знать два параметра: кому и куда отправлять письмо.

Итак, в графе «кому» необходимо указать: European Court of Human Rights Council of Europe (европейский суд по правам человека, Совет Европы).

А в графе «куда» вы указываете: F − 67075 Strasbourg-Cedex, France.Важно помнить, что, несмотря на век информационных технологий, развития интернета и электронной почты, письма и жалобы в европейский суд по правам человека принимаются лишь по обычной почте, электронная почта в данном случае не используется.

Это повышает ценность информации о том, где находится европейский суд по правам человека, для людей, желающих написать туда жалобу.Также важно помнить, что процесс рассмотрения конкретного дела и скорость его рассмотрения не зависит от заявителя или официального представителя заявителя.

То есть ваш адвокат не сможет ускорить процесс рассмотрения дела или процесс принятия решения по делу.

Но он сможет получать справки о состоянии дела на конкретный момент времени.

Справки эти можно получать по почте, написав соответствующее письмо на нужный адрес, либо по телефонам: Tel: 33 (0)3 88 41 20 18, Fax: 33 (0)3 88 41 27 30.Таким образом, если вы хотите написать жалобу в европейский суд, вам, во-первых, необходимо подготовить все требуемые документы, а также получить всю подробную информацию о том, где находится европейский суд по правам человека.

Европейский суд, который находится в Страсбурге

Данный европейский судебный орган свою деятельность осуществляет на основе положений Европейской конвенции о защите прав человека, принятой в 1950-м году. Поэтому в производство судьи здесь берут только те жалобы, суть которых заключается именно в нарушении положений данной конвенции. Юрисдикция Суда распространяется на все страны, входящие в Совет Европы (наша РФ присоединилась к действию Конвенции весной 1998 года).

Обращение в этот судебный орган граждане могут совершить через представляющего их интересы адвоката или самостоятельно. Что бы подать жалобу нужно знать, где же находится этот Европейский Суд. Расположен он во Дворце прав человека, находящемся в столице французского Эльзаса городе Страсбург.

Читать дальше  Оплата дежурств на дому медицинским работникам

Почтовые реквизиты этой организации (если писать на английском языке) выглядят так:

European Court of Human Rights,

Council of Europe

Как видим указан лишь город, без упоминания улицы, ведь Страсбургский суд все обращения от граждан европейских стран принимает только в виде почтового отправления. Нужно составить жалобу и отослать ее по вышеуказанному адресу бандеролью или заказным письмом. При этом опись вложения в бандероль делать не обязательно. Если же истец боится потери своего обращения в Европейский Суд, то можно послать его бандеролью с задокументированным списком вложения или заказным ценным письмом. В случае очень спешного обращения в главный судебный инструмент защиты прав человека можно использовать подачу обращения факсом на номер 33 (0)3 88 41 27 30 с обязательным отправлением после этого документальной жалобы авиационной почтой. В электронном виде отправить письмо на почтовый ящик Страсбургского суда не получится, так, как эта инстанция подобных обращений не рассматривает. Мониторить состояние дела, рассматриваемого в Европейском Суде, подавший жалобу или его представитель сможет по телефону: 33 (0)3 88 41 20 18

Чем занимаются мировые суды?
Мировой суд в большинстве стран является первой судебной инстанцией. Его обычно назначает Законодательное Собрание или же он избирается населением. Чем занимаются мировые.

Что такое судебное уведомление?
Судебный процесс – процесс длительный, требующий хорошего знания закона и порядка. Следует знать, что через несколько дней после рассмотрения искового заявления, судья выносит.

Что такое судебная апелляция?
Что такое апелляция в суде? Апелляция представляет собой процедуру, проводимую при проверке пока судебных решений, не вступивших в силу. Процедура определяется.

Где посмотреть решение суда?
Многие судебные разбирательства происходят без присутствия ответчика. И чтобы впоследствии решать возникшую проблему, скажем, с исполнительным производством, вам нужно знать.

Страсбургский суд (Международный суд по правам человека в Страсбурге) расположен во Франции и является судом, в юрисдикцию которого входит рассмотрение жалоб поступивших от различных лиц, заявляющих о нарушениях прав человека, предусмотренных Конвенцией (официальный сайт).

К сожалению, для России нарушение прав человека не является редкостью, поскольку в стране сложилась негативная тенденция, затрудняющая поиск справедливости и защиту нарушенных прав с помощью внутренней судебной системы. На фоне обострившейся внешнеполитической обстановки, во многом сошли на нет все позитивные начинания рубежа первых 2 десятилетий XXI века по реформированию российской судебной системы, направленному на беспристрастность и независимость российских судов. Эта проблема касается всех отраслей процессуального права: уголовного, гражданского, административного и даже арбитражного.

При наличии внешнего давления смещаются фокусы взглядов государства и общества от внутренних проблем на внешнюю политику. Что в свою очередь ведет к умалению необходимости защиты прав и свобод отдельного человека. В таких условиях суды как бы перестают ощущать давление общества и начинают работать по старинке, то есть, выполняя формальный подход к решению и рассмотрению дел. Особенно это ощутимо сказывается в делах по спорам отдельных граждан с органами государственной власти. В подавляющем большинстве таких случаев суды априори встают на сторону властных структур.

Например, по уголовным делам с одной стороны оправдательные приговоры за последние два года сошли с 0,54% на 0,36%, но в тоже время добиться возбуждения уголовного дела в некоторых ситуациях, когда требуется привлечь к уголовной ответственности обидчика, не говоря уже о должностном лице органа государственной власти, пострадавшему гражданину становится очень непросто.

В административном судопроизводстве, как и при производстве по делам об административных правонарушениях складывается похожая ситуация. В подавляющем большинстве случаев суды также априори встают на сторону властных структур. При таком положении вещей обычному гражданину в большинстве случаев приходится бороться с государством с помощью внешних институтов. На помощь им приходит Страсбургский суд (Европейский суд по правам человека).

Читать дальше  Средства материнского капитала можно получить

Есть ли какая-то специфика при обращении в Страсбургский суд?

Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не является еще одной (последней) инстанцией в российской судебной системе, поэтому граждане РФ должны знать, что при обращении в российские суды за защитой своих нарушенных прав им надо сразу закладывать такую возможность, даже скорее необходимость, как обращение в Европейский суд по правам человека. Попадая под незаконное уголовное или административное преследование, либо становясь жертвой преступного посягательства, а равно, получив необоснованный иск гражданский или административный, необходимо в ходе процесса собирать информацию в материалы дела о нарушениях Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод.

Здесь подразумевается, что на каждой стадии процесса необходимо заявлять о соответствующих нарушениях Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод (при наличии таковых) при этом даже не обязательно указывать на конкретные статьи.

Конечно, по возможности желательно их указывать, а также ссылаться на прецеденты по рассмотрению жалоб на аналогичные нарушения прав человека в Европейском суде. Это необходимо для того чтобы после того как будут исчерпаны все эффективные способы судебной защиты нарушенных прав в национальных, т.е. российских судах можно было подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Что необходимо сделать строго в течение шестимесячного срока. После вступления в силу протокола № 15 к Конвенции шестимесячный срок сократится до 4 месяцев.

В случае же если, например, по уголовным делам в процессе вплоть до апелляционной жалобы нигде не было указано о нарушениях Европейской Конвенции по правам человека, то необходимо подать кассационную жалобу, где указать на соответствующие нарушения Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод, а также привести примеры прецедентов рассмотрения аналогичных нарушений по жалобам в Европейском суде по правам человека. В такой ситуации жалобу в Страсбургский суд придется подавать сразу же после подачи кассационной жалобы, не дожидаясь рассмотрения, чтобы не пропустить шестимесячный срок. По другим видам судебных процессов производств также должно быть отражено нарушение Конвенции. Иначе жалоба может быть признана неприемлемой или при рассмотрении по существу Европейский суд сочтёт что не было использовано в полной мере право на защиту от нарушения Европейской Конвенции по правам человека в национальных судах.

Чем на более ранней стадии процесса начало заявляться о нарушениях Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод, тем больше шансов на положительный результат рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

Читать дальше  Несчастный случай на производстве определение

Можно ли справиться самому?

При самостоятельной подаче жалобы или подготовке жалоб с помощью знакомых юристов (адвокатов) не имеющих опыта работы с ЕСПЧ, как правило, возникает очень много ошибок, о чём неумолимо свидетельствует статистика: 9 из 10 жалоб Европейский суд по правам человека признаёт неприемлемыми, так в 2016 году Европейский суд проверил около 7000 жалоб против России, из них 6300 признал неприемлемыми или отклонил. Проблемы возникают не только с соблюдением многочисленных формальностей сопровождающих процессов ЕСПЧ, но и с неправильным определением существенных обстоятельств, имеющих значение для дела.

При этом по большинству из рассмотренных, из 228 Решений в 222, было установлено как минимум одно нарушение Европейской Конвенции по правам человека. Это говорит о том, что если жалоба принимается к рассмотрению, то в подавляющем большинстве случаев по ней принимается решение, имеющее положительный результат для заявителя.

Также необходимо учитывать, что на самой подаче жалобы ещё участие заявителя не заканчивается. Если жалоба не будет признана неприемлемой или отклонена, то после коммуникации к РФ, как к государству ответчику, и получения отзыва (меморандума) от уполномоченного РФ, заявителю необходимо будет предоставить отзыв (обсервацию) на официальном языке Европейского суда, то есть на английском или французском с отстаиванием своей позиции, опровергая доводы меморандума уполномоченного РФ, а также Требование о справедливой компенсации и её обоснование.

Следует добавить, что пятая часть всех Решений в 2016 году касалась Российской Федерации, из 993 решений в отношении стран членов совета Европы 228 касалось действий властей Российской Федерации, о чём было сказано выше. На основании чего можно сделать вывод, что в целом Европейский суд по правам человека уделяет значительное время и большое внимание жалобам против Российской Федерации, что в свою очередь внушает оптимизм потенциальным заявителем жалоб против Российской Федерации.

Если подробнее разобрать жалобы, на какие нарушения Конвенции они были поданы и в большинстве удовлетворены, то получается, что на первом месте нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (153 заявления), на втором месте запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (64), на третьем право на справедливое судебное разбирательство (41). Очевидно, что основная часть жалоб происходит из нарушений в рамках уголовного судопроизводства, но на третьем месте идут нарушения права на справедливое судебное разбирательство, что включает в себя все виды судопроизводства.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, что восстанавливать свои права и требовать справедливой компенсации за нарушение Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод имеет смысл в рамках всех видов судопроизводства.

Где находится Страсбургский суд и как туда обратиться?

На этот вопрос вы найдете ответ в нашем разделе, посвященном полезной информации о Страсбургском суде по правам человека.

Если же вы все же хотите привлечь к работе специалистов, то лучшим способом связи будет отправка документов на адрес mailbox@euroclaim.ru

Подробнее об этом вы найдет информацию на странице «Оценка перспектив«

Фото [Outlandos [ym] Council of Europe (author: Candice Imbert) from flickr]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector