Строгий выговор в полиции последствия зарплата | Загранник

Строгий выговор в полиции последствия зарплата

Сложности в разнице восприятия наказаний сотрудниками испытывает каждый кадровик и работодатель. Есть выговор, есть дисциплинарное взыскание — что лучше. Или строгий выговор? Непрофессионалу разобраться в этом сложно. Давайте разбираться, выговор и строгий выговор — в чем разница между понятиями, когда что применяется и как верно называть это юридически.

Виды и общие условия применения дисциплинарных взысканий

Скорее всего, упоминание об особой строгости взыскания вырвалось у руководителя в порыве справедливого гнева. Как только эмоции отступят, директор вспомнит содержание ст. 192 ТК о том, что для коммерческих и муниципальных учреждений такой вид наказания не предусмотрен. В общем случае, бояться наемный работник может:

В кодексе нет детализации того, чем отличается замечание от выговора. Но, исходя из простой логики и практики применения, можно сделать вывод, что наказания в ст. 192 ТК перечислены по мере усиления воздействия.

Тогда можно считать, что замечание выносят за незначительные проступки (опоздание, кратковременное отсутствие на рабочем месте, мелкие ошибки или оплошности, не повлекшие серьезных проблем, но потенциально опасные). При этом, обладателю письменно объявленного замечания не стоит расслабляться, поскольку:

  • это полноценное дисциплинарное взыскание;
  • его действие продлиться ровно год, если не будет отменено досрочно;
  • в п. 5 ст. 81 нет различия, какой вид взыскания уже имеется у работника, замечание или строгий выговор, для увольнения хватит самого факта, что наказание еще действующее.

В то же время, многие работники, подсознательно ставя знак равенства только между понятиями строгий выговор и увольнение, добровольно заблуждаются. Дело в том, что по нормам ТК РФ потерять работу можно и в результате всего одного непогашенного простого, а не строгого выговора. А можно вообще без прохождения этого этапа, если сотрудником было допущено очень грубое нарушение (прогул, пьянство, хищение, недостойное поведение и прочее).

На протяжении срока действия дисциплинарного взыскания работник рискует быть уволен за факт повторного неисполнения трудовых обязанностей, п. 5 ст. 81 ТК. (подробнее о том, сколько действует строгий выговор).

Разница между обычным и строгим выговором

Как это часто бывает, стремление приструнить работника, заставляет начальство выдавать желаемое за действительное. Вот тогда память услужливо выдает смутное воспоминание о том, что строгий выговор, как мера наказания, не плод его фантазии, а реально существующее взыскание.

Это справедливо лишь для тех, кто связал свою жизнь со службой в армии или органах МВД. В специальных законах и указах об исполнении воинских обязанностей, действительно, есть упоминание о строгом выговоре. Предполагает его наложение и закон о статусе военных, ст. 28.4 76-ФЗ и о службе в МВД, ст. 50 342-ФЗ.

Несмотря на близкие по форме понятия, выговор для гражданского лица и строгий выговор для военнообязанного вовсе не тождественны. Тогда в чем разница?

Принципиальное различие вытекает из того, что отдельные федеральные законы, предусматривающие форму строго выговора, предлагают командирам на выбор еще несколько более болезненных мероприятий:

  • лишение знаков отличия или увольнения (сколько нужно выговоров для увольнения, читайте тут);
  • предупреждение о неполном соответствии;
  • понижение в должности или звании;
  • досрочное увольнение и расторжение воинского контракта:
  • дисциплинарный арест (только для военных в звании ниже офицерского).

Очевидно, что набор взысканий для военных и работников МВД гораздо разнообразнее. Общим моментом можно считать только то, что наличие непогашенного простого или строгого выговоров может послужить поводом для расторжения трудовых отношений при повторном проступке специалиста. Здесь превалирующее значение отдается нормам ТК РФ. Незначительно будут отличаться лишь процедуры, с учетом требований уставов несения службы.

Угроза применения строгого выговора законодательно оправдана только для военных и сотрудников МВД, ст. 50 342-ФЗ и ст. 28.4 76-ФЗ

Образец строгого выговора

Как бы не пугал начальник особой строгостью грядущего наказания, образец строгого выговора среди всего многообразия унифицированных форм и бланков он не найдет. Придется ограничиться только стандартным распоряжением о вынесении дисциплинарного взыскания. При этом нужно помнить, что ст. 192 ТК настоятельно рекомендует учитывать тяжесть проступка, степень вины сотрудника и содержание его письменных объяснений.

Читать дальше  Представление на увольнение сотрудника образец

Поиски образца приказа на строгий выговор будут оправданы только для командиров воинских подразделений, представителей силовых ведомств или начальников отделений МВД. Дело в том, что Указом Президента об утверждении типовых уставов № 1495 определено, что строгий выговор может быть вынесен только в письменном виде. Об этом факте объявляют на совещании или перед строем, а затем в недельный срок заносят эти данные в личное дело.

Не подлежат отражению в персональной карточке только те взыскания, которые были обнародованы устно, и то только для сотрудников органов МВД. Любая информация о наказании военнослужащего должна быть отражена в кадровом деле.

Снятие строгого выговора

Поскольку никакие нормы отдельных специализированных законов не могут идти вразрез с требованиями Трудового кодекса, то и период действия любого дисциплинарного взыскания не может превышать 365 календарных дней. В общем случае, работодателю не нужно издавать об этом отдельного приказа. Как только истекает год с момента, когда объявили строгий выговор, он погашается автоматически.

Категория работников и служащих Вид взыскания Способ фиксирования информации об отмене наказания
Гражданское наемное лицо Выговор или замечание в письменном виде При объявлении выговора, копия приказа подкладывается под личную карточку работника и хранится там до истечения срока действия или досрочного снятия. По истечении года документ из дела изымается. При досрочном снятии к карточке присоединяют еще и копию реабилитирующего распоряжения.
Сотрудники МВД Устные взыскания В карточку не заносятся, поэтом факт их снятия или истечения тоже не отражается. Длительность действия составляет один месяц.
Письменные выговоры В стандартном случае сохраняют «годность» в течение года. Подлежат учету в личных делах, как и для военнослужащих.
Военные Строгий выговор Самое длительное наказание. Уставом воинской службы для офицеров даже запрещено пересматривать его на протяжении года. Запись о привлечении к дисциплинарной ответственности обязательно появится в личном деле военного, как и отметка о его снятии через 365 дней.

Для тех, кто не хочет ждать окончания года или вовсе отказывается признавать правоту начальства, есть два варианта досрочной отмены наказания:

  • обратиться с просьбой к руководству, аргументируя ее улучшением в рабочих показателях или обретением каких-то особенно полезных производственных навыков и достижений;
  • воспользоваться правом на обжалование действий руководства и направить жалобу в инспекцию труда или суд, ст. 382 ТК.

В случае положительного ответа на тот или другой вид обращения, работодатель должен издать приказ об отмене дисциплинарного наказания и ознакомить с ним всех заинтересованных лиц.

Какой бы строгости взыскание не грозило работнику за проступок, сам факт его вынесения уже угнетает. Вот почему каждый руководитель должен соизмерять не только серьезность нарушения и меру наказания, но и силу его влияния на дальнейшую работу. Важно, чтобы выговор исполнил свою воспитательную функцию и мобилизовал сотрудника, а не отбил у него всякую охоту повышать квалификацию и производительность.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении дел, связанных с трудовыми спорами. Защита в суде, подготовка претензий и других нормативных документов в регулирующие органы.

Читать дальше  Проверка медицинской книжки московская область

Выговор в полиции последствия зарплата

— С какого момента должны возобновляться выплаты ежемесячной премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудниками, имеющим на 28 мая 2013 года действующее дисциплинарное взыскание «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном (Есакова Т.Л., ЦФО ГУ МВД России по Ставропольском краю) В связи с тем, что 28 мая 2013 года утратил силу приказ МВД России от 19.12.2011 г. №1257, должно применяться предписание пункта 32 действующего Приказа МВД России от 31.01.2013 г.

Ответ подготовлен ПУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Выговор в полиции последствия зарплата

VARAN 0 Оставил 431 сообщений с 19 сен 2007 А теперь сама история : Этот сотрудник милиции не сообщил руководству своего ведомства о том,что на него было заведено уголовное дело, и ИМЕННО ЗА ТО,ЧТО ОН НЕ СООБЩИЛ, ему влепили строгий выговор,ещё впридачу и тринадцатой зарплаты лишили!

А теперь вопрос: Имели ли право объявлять строгий выговор за то,что НЕ ОТНОСИТСЯ НАПРЯМУЮ К СЛУЖБЕ и тем более лишать 13-ой зарплаты? А теперь вопрос: Имели ли право повторно лишать премии за один и тот же выговор? И общий вопрос : Каким образом всё это можно оспорить и куда именно обратится,так как знаю,что не каждый юрист за это возьмётся,так как там есть разница между общегражданскими и милицейскими делами!

Дали выговор как дисциплинарное взыскание — что делать?

Выговор как дисциплинарное взыскание предусмотрен ст. 192 ТК РФ. В данной статье речь пойдет о том, какую процедуру следует соблюсти работодателю при применении наказания такого рода, а также каким образом могут быть обжалованы такие действия сотрудником.

Основные виды дисциплинарных взысканий и их применение

Для коррекции поведения нерадивого сотрудника предусмотрено воздействие с помощью дисциплинарного взыскания. «Болезненность» наказания зависит от количества проступков, числящихся за провинившимся, величины нанесенного ущерба и причин, подтолкнувших к нарушению трудового договора или трудовой дисциплины.

Трудовой кодекс определяет дисциплинарное взыскание – как предусмотренное ТК и федеральными законами наказание сотрудника организации за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей или нарушение трудовой дисциплины.

Понятие дисциплинарного взыскания подразумевает наказание, налагаемое на работника если он нарушил трудовую дисциплину.

В распоряжении управляющего, вынужденного прибегнуть к наказанию подчиненного, три вида дисциплинарных взысканий ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.

Сотруднику полиции вынесли дисциплинарное взыскание — строгий выговор

А вот меня за весь период службы терпели, хотя либо вообще не носила форменную одежду, либо если носила, то юбку я обрезала выше колен.

:)))) Но, в общем, вы нарушаете требования к внешнему виду сотруднику ОВД.

А то, что вынесли такое дисциплинарное взыскание, т.е.

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Выговор в полиции последствия зарплата

Добрый день. А кто объявил выговор? Это понятно что не нижестоящее.

Кто именно. Начальник органа?

Уважаемая Светлана, я что-то не пойму… в какой форме-то выговор и кто вынес?

Уточните, пожалуйста! Так в том то и дело, что приказ в письменном виде, но сотрудник не подписывал этот приказ об ознакомлении, вынес начальник отдела, где работает сотрудник Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий То есть приказ не обязателен Это понятно, но приказ ни публично в устной форме, ни в письменном виде не доводился до сведения сотрудника, об этом приказе узнали от сторонних лиц.

А в связи с чем вопрос? Я так понял вопрос в обжаловании?

Выговор в полиции последствия зарплата

И вот она мне сообщила об этом, и мне интересно, что будет дальше А если счетной ошибки нет — значит сотрудник ничего возвращать в кассу не обязан.

Читать дальше  Размещение деревьев на участке согласно нормам

По-другому ревизору по идее не сподручно было наткнуться на них. Если угадал, то это не великие деньги для них, тем более сложно получить квалификационное звание, через три года повышать (подтверждать). Про зависимость от «неполного служебного» должны были знать.

Сколько действует строгий выговор?

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  1. Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.
  2. Каждый случай уникален и индивидуален.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов: Главным документом трудового законодательства совершенно обоснованно считается Трудовой кодекс. В нем в статье 192 определен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий для большинства специальностей и работников.

По кодексу их всего три: И если бы не оговорка о возможности установления дополнительных мер воздействия на представителей отдельных профессий и сфер, то никто и никогда не смог даже упомянуть понятие строгий выговор.

Дисциплинарный проступок сотрудника полиции

Внимательно проанализировав данный норматив, можем сделать следующие выводы: дисциплинарное наказание применяется в случае нарушения должностной инструкции; нарушения порядка несения службы; правил внутреннего распорядка; формального нарушения законов Российской Федерации. Естественно, если полицейский действительно совершит противоправное действие, то будет отвечать на общих основаниях по статье, предусмотренной уголовным кодексом. Поэтому рассматриваемое положение нельзя воспринимать, как поблажку.

Перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим и закреплен в ст. 50 указанного закона: выговор без занесения в личное дело; выговор с занесением в личное дело; рассмотрение вопроса о несоответствии занимаемой должности; понижение в звании или должности; увольнение без права восстановления.

С какого момента должны возобновляться выплаты ежемесячной премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудниками, имеющим на 28 мая 2013 года действующее дисциплинарное взыскание «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном соответствии», «перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел», которым в соответствии с ранее действующим Приказом МВД России от 19.12.2011 г. №1257 указанная премия не выплачивалась.

(Есакова Т.Л., ЦФО ГУ МВД России по Ставропольском краю)

С 28 мая 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 31 января 2013 года №65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (зарегистрированный в Минюсте России 6 мая 2013 года, регистрационный № 28315).

В соответствии с пунктом 32 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 (далее – Порядок), на основании приказа руководителя сотрудникам, имеющим дисциплинарное взыскание «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном соответствии», «перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел», премия не выплачивается в течение одного месяца со дня их привлечения к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что 28 мая 2013 года утратил силу приказ МВД России от 19.12.2011 г. №1257, должно применяться предписание пункта 32 действующего Приказа МВД России от 31.01.2013 г. № 65.

Полагаем, что данной нормой, введено ограничение по сроку лишения премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудниками (не менее 1 месяца) с момента наложения соответствующего дисциплинарного взыскания.

В этой связи, принимая во внимание, что данное нормативное регулирование направлено, в том числе на повышение социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, исходя из общих принципов действия такого рода правовых норм во времени, полагаем, что сотрудники, которым было наложено взыскание «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном соответствии» ранее, чем 28 апреля 2013 года имеют право на возобновление выплаты указанной премии с 28 мая 2013 года.

Одновременно, полагаем, что основанием возобновления данной выплаты должен являться приказ соответствующего руководителя.

Ответ подготовлен ПУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector