Студенты проходящие производственную практику | Загранник

Студенты проходящие производственную практику

Производственная практика для студентов – важная составляющего учебного процесса, позволяющая сориентироваться на рынке труда и найти себя в будущей профессии. Работодатели же за время «третьего семестра» получают возможность присмотреться к потенциальным сотрудникам, привлечь на предприятие молодые перспективные кадры. Поэтому, чтобы извлечь из практики максимальную пользу, учащимся вузов важно серьезно к ней отнестись.

Что такое производственная практика?

Производственная практика – это обязательная составляющая образовательного процесса, необходимая для подготовки квалифицированных работников, хорошо ориентирующихся не только в профильной теории, но и в реалиях трудовых будней. Этот этап обучения обычно осуществляется вне стен вуза – на базе учреждений, соответствующих будущей специальности студента.

Перенос учебного процесса в условия, максимально схожие с обстановкой будущей профессиональной деятельностью студента, – обязательный этап на пути получения высшего образования, обусловленный требованиями госстандартов и регламентированный приказом Минобразования и науки РФ № 1383.

Цели и задачи

В ходе обучения важно придерживаться согласованности теории и практики. Как и любой другой этап образовательного процесса, пребывание студента на производстве преследует определенные цели и задачи.

Основная цель производственной практики – закрепление теоретических знаний, отработка профессиональных навыков и умений в условиях реальной рабочей деятельности. Нередко именно эта часть обучения становится стартом будущей карьеры выпускника.

Задачи

Главные задачи производственной практики:

  • закрепление, обобщение и проверка полученных в вузе знаний;
  • освоение технологии процессов, получение профессиональных умений;
  • знакомство с особенностями работы по специальности в реальных условиях.

Есть у практики студентов на производстве и еще одна важная миссия – сбор материала для курсовой или дипломной работы.

Виды и сроки

В зависимости от стадии обучения производственная практика может быть нескольких видов.

Тип Содержание
Ознакомительная Студенты (младших курсов) наблюдают за особенностями производственного процесса, не принимая в нем непосредственного участия.
Технологическая Активное участие в производстве, точное выполнение наставлений руководителя.
Преддипломная Аналогична технологической, однако проводится на старших курсах после освоения образовательной программы и является одним из этапов написания диплома.

Период практики (обычно две-четыре недели) входит в учебное время и устанавливается приказом декана факультета.

Как правило, бакалавры становятся практикантами на третьем (2 недели) и четвертом курсах (месяц), магистры – дважды в год на четыре недели. Для выпускников практика на производстве плавно перетекает в преддипломную.

Порядок проведения

Организацией производственной практики занимаются вузы. На первом этапе руководители учебно-научных отделов университетов и институтов разрабатывают программы для всех направлений и профилей подготовки. Затем проводится отбор базовых предприятий, с которыми заключаются договоры о прохождении практики.

После того как вуз распределит студентов по организациям и компаниям, назначается руководитель от университета, который должен составить индивидуальные задания. На заключительном этапе подготовки приказом ректора утверждаются сроки проведения практики и направления студентов.

Всё, что остается сделать практиканту, это:

  1. Взять в деканате направление.
  2. Исправно посещать базовую компанию, при этом:
    • соблюдать рабочий график, установленный программой практики;
    • выполнять индивидуальное задание;
    • вести дневник практики;
    • придерживаться правил внутренней трудовой дисциплины предприятия.
    • Подписать дневник и аттестационный лист у руководителя практики от компании и попросить его написать характеристику – ее наличие в качестве приложения к отчету предусмотрено требованиями почти всех вузов.
    • Написать и защитить отчет по практике.

    Если студент собирается проходить производственную практику на предприятии, которое он выбрал сам, то компания должна направить в учебное заведение гарантийное письмо, в котором подтвердит, что обеспечит возможность работать в сроки, установленные вузовским академическим планом. Как правило, индивидуальное прохождение производственной практики оформляется договором, который заключают принимающая студента организация и вуз. По завершении практики в этом случае может понадобиться справка.

    По окончании работы на предприятии студент в течение 5–7 дней должен представить руководителю отчет, оформленный по стандарту, установленному программой практики. Обычно еще через неделю-две доклад заслушивается и утверждается на заседании кафедры.

    Читать дальше  Уточняющая справка в пенсионный фонд образец

    Студенты, по уважительной причине не выполнившие программу производственной практики, в дополнительные сроки направляются на предприятия повторно, но уже по согласованному с компанией индивидуальному плану. Те, кто не справился с заданиями без подтвержденной документально уважительной причины или получил неуд за отчет, считаются имеющими академическую задолженность и могут быть не допущены к итоговой аттестации.

    Платят ли за практику студентам

    Зачастую при прохождении практики студенты выполняют функцию дублеров на производстве. Однако не исключена возможность временного зачисления в штат при наличии вакансий и выплата соответствующей зарплаты. В соответствии с актуальным законодательством оплата труда при прохождении производственной практики осуществляется согласно договору, заключенному между университетом и принимающей организацией.

    Выделяют несколько видов договоров, используемых для оформления практиканта:

    • трудовой;
    • гражданско-правовой;
    • с учебным заведением.

    При наличии договора первых двух типов оплата практики студентам обязательна. Если деятельность осуществляется на основании соглашения с вузом, не предусматривающего денежное вознаграждение, а трудовой договор не заключен, то на оплату труда не стоит рассчитывать.

    Прохождение практики на предприятии для студентов – уникальный шанс «разведать обстановку», чтобы определиться с будущим местом работы, и способ сберечь время и силы, ведь выпускник будет точно знать, куда стоит идти после окончания вуза.

    Совет от эксперта

    Ковалева Ольга Владимировна

    Директор рекрутингового агентства «Либертран».

    При приеме студентов на стажировку, а в последующем и на работу мы много внимания уделяем оценке soft skills (надпрофессиональные навыки) кандидатов. Фокусировка на задачах, скорость реакции, внимательность к мелочам и хорошая память крайне важны для того, чтобы вы смогли стать частью нашего коллектива.

    Для их развития я настоятельно рекомендую использовать бесплатный онлайн-тренажер Викиум . Есть статистика за 2017 – 2019 года. 94% стажеров и практикантов, прошедших полный курс обучения были приняты на работу в крупнейшие компании страны, а в течение года получили повышение по должности и увеличили свою зарплату в 1,7 раз.

    Также интересны данные по студентам. Их средний балл по диплому составил 4,8. При этом многие отмечают, что стали значительно меньше времени тратить на учебу, т. к. материал стал усваиваться моментально. И все это после занятий всего лишь в течении…

    Производственная практика – это практическая часть образовательного процесса в высшем или среднеспециальном учебном заведении, происходящая в организациях в режиме реальной рабочей деятельности. Практика призвана закрепить полученные теоретические знания и навыки, необходимые для присвоения квалификации и итоговой аттестации учащегося как специалиста. Итоги производственной практики оцениваются согласно нормам, принятым в учебном заведении, и вписываются в учебный процесс.

    Студенту

    Производственная практика для студента часто становится отправной точкой его профессиональной карьеры. Наиболее распространенная ошибка учащихся – это формальное отношение к процессу прохождении практики, как к еще одному учебному заданию. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность «прощупать почву», находясь при этом еще под крылом своего образовательного учреждения. Значительно сэкономив таким образом время и силы, вы не будете делать лишних движений по окончании вуза и будете точно знать, куда идти дальше.

    Какие возможности дает практика студенту:

    закрепить теоретические знания;

    применить знания и навыки на практике;

    сориентироваться в реальном рабочем процессе и увидеть подводные камни выбранной специальности, которые не видны в теории;

    непосредственно контактировать с профессиональным сообществом;

    получить навык поиска работы и общения с работодателем;

    получить опыта взаимодействия с опытным профессионалом-наставником;

    как можно раньше понять, что специальность или даже область выбраны неверно и не соответствуют вашим требованиям к профессии;

    сориентироваться в профессии и определиться с направлением дальнейшего роста;

    «прощупать» рынок и понять, что востребовано и чему еще нужно подучиться;

    подыскать себе рабочее место, подходящее для старта карьеры;

    получить начальный опыт, которого так не хватает молодым специалистам при устройстве на работу после обучения, и сделать свою первую запись в трудовой книжке;

    Читать дальше  Обменный ордер в ссср на кооперативную квартиру

    добиться первых успехов и проявить способности в выбранной специальности перед будущим работодателем.

    Студенты проходят производственную практику на старших курсах вузов, когда уже выбрана специальность, и обычно тема практики соотносится со знаниями и навыками, полученными в семестре. Практика проходит на базах реальных предприятий, с которыми у вуза есть предварительная договоренность. Направление деятельности организации должно соответствовать специализации студента. Учащийся имеет право выбрать подходящую ему базу практики, а вуз должен предоставить список возможных вариантов. Если студент уже работает по профилю, то он имеет право проходить практику по месту настоящей работы.

    Во время практики студент должен вести дневник, который подписывается руководителем его практики. По окончании практики ее итоги оцениваются наравне с экзаменами и зачетами и отмечаются в зачетной книжке. Также работу студента оценивает руководство практической базы, на которой он трудился, и выдает характеристику. Направление производственной практики может быть технологическим (непосредственно практическая работа, приобретение навыков) и научно-исследовательским или преддипломным (проведение научных исследований на практическом материале).

    Работодателю

    Несмотря на то, что студенты-практиканты – довольно хлопотное дело для организации, в производственной практике есть неоспоримые плюсы и для компании. Становясь базой практики и взаимодействуя с профильным образовательным учреждением, организация получает возможность:

    «воспитать» молодых специалистов под себя, обучая их в соответствии с необходимыми именно вашей организации требованиями и спецификой;

    скорректировать образовательные программы профильных вузов, взаимодействуя с ними.

    Правовая сторона процесса оформления практиканта имеет ряд трудностей, которые, впрочем, вполне преодолимы. Основная загвоздка для кадровиков – это отсутствие статьи, четко регламентирующей принятие практиканта на работу. Понятие договора между студентом и организацией на случай прохождения практики отсутствует в принципе. В этой ситуации есть два варианта действий.

    1. Заключение трудового договора с практикантом. В случае производственной практики и при наличии в компании соответствующего вакантного места студент принимается в штат на основании срочного трудового договора и вступает с организацией в трудовые отношения. Обоснование заключения договора можно сформулировать согласно статье 59 ТК РФ примерно так: «Трудовой договор заключается на время прохождения производственной практики». Если для студента это первое официальное трудоустройство, то ему необходимо завести трудовую книжку и свидетельство пенсионного страхования (статья 65 ТК РФ). С момента заключения договора практикант наделяется всеми соответствующими правами и обязанностями полноправного работника.

    2. Оформление практиканта без зачисления в штат. В случае, если в договоре между образовательным учреждением и работодателем изначально прописано, что студенты проходят практику без официального трудоустройств, и если отсутствуют вакантные места, то трудовой договор с практикантом не заключается. Тогда студент не получает конкретную трудовую функцию, а находится на практике больше ознакомительно, не несет ответственность подобно работнику. Однако, правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии, и правила охраны труда на него распространяются. Для зачисления студентов на предприятие издается приказ, в котором прописываются все необходимые подробности (имена студентов, сроки и цели практики, порядок прохождения, ответственный наставник и пр.).

    Если студент уже работает, и профиль его работы соответствует специальности, на которую он обучается, то он может проходить практику по месту своей работы, предоставив в вуз соответствующую справку.

    Таким образом, производственная практика является взаимовыгодным мероприятием, как для студентов, так и для работодателей, помогая им познакомиться друг с другом и начать профессиональное взаимодействие.

    Производственная практика является важной частью учебного процесса, что позволяет проверить свои теоретические знания в «полевых» условиях. В свою очередь для работодателей это хороший шанс присмотреться к перспективным ребятам, что, вполне вероятно, смогут в дальнейшем пополнить штат сотрудников той организации, в которой они проходили практику.

    Как правило, основной целью производственной практики служит закрепление уже известных студенту знаний, что удалось приобрести непосредственно на семинарах и лекциях. Здесь он как раз может применить их в реальных условиях.

    Это нужно в первую очередь для того, чтобы студент сумел «понюхать пороху», а также смог окончательно понять, насколько подходит или, наоборот, не нравится ему его будущая профессия.

    Читать дальше  Уничтожение персональных данных это действия

    Проходя производственную практику, будущий специалист сумеет столкнуться с реальными проблемами и задачами, которые ему предстоит решить либо самостоятельно, либо с помощью своего куратора.

    Задачи производственной практики

    В качестве основных задач производственной практики можно выделить следующие:

    • закрепление навыков полученных в университете;
    • получение профессиональных знаний и умений;
    • наглядное ознакомление с тонкостями своей будущей профессии;
    • сбор информации для написания курсовой работы.

    Обычно срок практики составляет от двух до четырёх недель, что входят в учебное время. Как правило, бакалавры проходят практику дважды. На третьем курсе она составляет полмесяца, а на четвёртом месяц. В свою очередь будущие магистры практикуются два раза в год. Каждый раз по четыре недели.

    Как проходит производственная практика?

    Как правило, производственную практику организовывает сам ВУЗ. Изначально разрабатываются специальные программы, затрагивающие все направления профессиональной подготовки.

    После окончания данного этапа производится отбор базовых организаций. С ними вуз заключает договора о прохождении практики. Как университет распределит студентов по различным компаниям, начинается следующий этап предподготовки.

    Как правило, он заключается в следующем: специально выбранный представитель от вуза составляет индивидуальные задания, что студенты должны выполнять в то время как они будут проходить практику.

    Нужна помощь преподавателя?

    Мы всегда рады Вам помочь!

    Затем ректор определённого вуза утверждает сроки, в рамках которых будет осуществляться производственная практика. Обычно это делается с помощью подписания соответствующего приказа. На этом подготовительную часть можно считать законченной.

    Алгорим действий студента

    Далее студенту нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

    • забрать в деканате направление на практику;
    • регулярно ходить на неё (в данном случае студент должен придерживаться рабочего графика, установленного программой практики, а также внутреннего рабочего расписания компании);
    • регулярно вести дневник практики, а также выполнять своё индивидуальное задание;
    • в конце студент должен подписать определённые документы у куратора, обычно подпись требуется поставить в дневнике производственной практики, а также в аттестационном листе;
    • помимо этого, куратор, что прикреплён от самой организации к учащемуся, должен написать характеристику на студента;
    • чтобы завершить практику, студенту нужно сначала написать отчёт по ней, а затем защитить его.

    Иногда случается так, что студент самостоятельно подбирает себе место для прохождения практики. В таком случае выбранная студентом организация должна отправить письмо в университет. В нём она должна подтвердить, что сможет принять учащегося именно в тот временной отрезок, в котором будет проходить практика у всех остальных студентов.

    Завершающий этап производственной практики

    После окончания практики студент в течение недели обязан сдать руководителю отчёт, что должен быть оформлен строго по стандарту, что обычно устанавливается программой практики. Следующим этапом, который, по сути, завершает данное дело, является защита отчёта. Обычно за прохождение практики выставляется отдельная оценка.

    Если студент не смог пройти практику в установленное время, то он может сделать это повторно, но только в том случае, если у него имеется уважительная причина, по которой он не смог довести начатое дело до конца.

    В противном случае, если учащийся не имел никаких весомых причин для пропуска практики и невыполнения основного задания, за ним остаётся академический долг. И если студент не сдаст его вовремя, то его могут не допустить к экзаменам.

    В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что прохождение практики — это не только обязательное мероприятие для студента, но и максимально значимое и полезное. Так как в это время учащийся может присмотреться более внимательно к своей будущей профессии. Может быть, даже отказаться от неё, особенно, если у него до этого момента имелись на этот счёт какие-либо сомнения.

    Кроме того, производственная практика помогает наработать полезный опыт, а в некоторых случаях даже завести нужные связи, что потом можно задействовать при устройстве на работу. Именно поэтому не стоит пренебрегать этим шансом, так как второго может просто не быть.

    Трудности с учебой?

    Помощь в написании студенческих и
    аспирантских работ!

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector