Субсидия на оплату жкх какие документы нужны | Загранник

Субсидия на оплату жкх какие документы нужны

Для некоторых граждан России оплата жилищно-коммунальных услуг является серьезной финансовой проблемой. С целью помощи малообеспеченным слоям населения государство предоставляет компенсацию в виде субсидии на оплату ЖКХ. Льгота заключается в выплате определенной суммы денег россиянам на безвозвратной основе.

Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется при оформлении требуемого перечня документов и позволяет оплачивать коммунальные услуги в 2 раза дешевле. Прежде чем заниматься этим вопросом надо разобраться, как оформить субсидию на квартплату и кому она положена.

Как рассчитать

Граждане РФ должны понимать, что такое субсидия по квартплате. Это предоставляемая государством материальная помощь в виде денежной суммы, предназначенная для погашения части платежей за коммунальные услуги. Собственник частично оплачивает коммунальные услуги, а остальную часть доплачивает государство.

Субсидия предоставляется гражданам, уровень дохода которых на данный момент ниже прожиточного минимума.

Получить льготу могут россияне с низким уровнем дохода, которые официально трудоустроены или не работают по уважительным причинам. Прожиточный минимум делится на 3 категории: пенсионеры, дети и трудоспособные граждане.

Для получения субсидии надо высчитать общий доход семьи, и какой процент этой суммы уходит на оплату коммунальных услуг. В первую очередь надо собрать справки о доходах членов семьи, включающие зарплату родителей, пенсию, стипендию и другие выплаты государства. Затем весь доход суммируется, затем из полученной суммы вычитается прожиточный минимум всех членов семьи.

ВНИМАНИЕ! При оформлении субсидии должны фигурировать все взрослые и несовершеннолетние граждане, которые прописаны на данной момент в квартире.

Если общая сумма доходов не превышает установленный законодательством РФ прожиточный минимум, тогда собственнику положена субсидия на квартплату. Для оформления субсидии надо обратиться в отдел социальных выплат, предоставив перечень необходимых документов. Уточнит график работы организации можно по контактному номеру телефона.

Список документов

Владелец жилой недвижимости должен подготовить список документов, которые потребуются в дальнейшем. Оформляется субсидия оплату ЖКХ при наличии необходимых справок и документации. Работающие члены семьи должны взять в бухгалтерии справку о доходах за последние 6 месяцев. Если гражданин не работает, он должен обратиться в центр занятости, где можно получить справку о доходах.

Пенсионерам намного легче собрать документы на субсидию, так как для этого требуется только паспорт. Если человек пенсионного возраста является владельцем паевой земли, тогда он должен подготовить документ, подтверждающий право собственности. Так как земля является доходом, при подаче документов на предоставление льготных услуг этот факт надо обязательно указать.

Собственник должен знать, какие нужны для субсидии документы помимо справки о доходах. Он должен подготовить для сдачи в социальную службу свидетельства о рождении детей, справки из садика, школьного или высшего заведения.

Также нужна квитанция о квартплате за прошлый месяц, справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, договор покупки жилья, сберкнижка и паспорт. Заявитель должен иметь идентификационный номер налогоплательщика, номер лицевого счета и удостоверение, которое подтверждает права на льготы.

ВНИМАНИЕ! В социальную службу отдаются необходимые копии документов, а оригиналы после сверки должны вернуть владельцу.

Квартплата

При оформлении документов необходимо в первую очередь записаться на прием в местное управление труда и социальной защиты. Это можно сделать у сотрудников организации или по телефону.

Позвонив в горячую линию, владелец жилой недвижимости может записаться на удобное для него время. Чтобы оформить субсидию, он может отправить по почте предварительно написанное заявление с пакетом документов.

Когда собран список документов писать заявление на получение субсидии. Бланк можно взять в приемной социальной службы. Необходимо заполнить не только бланк, а и декларацию о доходах членов семьи. В ней надо указать прибыль и имеющееся в наличии имущество: земельный участок, квартиру, землю, автомобиль и все покупки, которые в 10 раз превышают прожиточный минимум.

Чтобы избежать проблем в будущем надо указывать правдивые данные, так как поданная в социальную службу информация проходит проверку. В случае, если обнаружится недостоверная информация, собственника обязуют вернуть все денежные средства, полученные от государства.

Читать дальше  Погасила ипотеку в сбербанке что делать дальше

Владельца жилья не могут лишить права на получение льготы, поэтому при отказе он может через месяц снова подать документы на субсидию.

Сколько ждать решения о выдаче

После выполнения вышеперечисленных действий по оформлению льготы на квартплату владелец жилья ожидает решение вопроса в течение 10 дней после подачи документов. За этот период социальная служба обязана вынести вердикт, выдавать ли собственнику субсидию и в каком размере.

Результат оформления субсидии приходит на почту, указанную владельцем квартиры через 2-3 дня после рассмотрения поданных в соответствующие органы документов.

Если полный перечень документов предоставлен 1-15 числа, то скидка на оплату жилья выдается на полгода с 1 числа текущего месяца. Если же заявление принято к рассмотрению только после 16 числа, тогда субсидия начнет действовать с 1 числа следующего месяца.

Если документы оформляются в отопительный сезон, у собственника есть возможность вернуться на начало. Владелец объекта недвижимости должен написать заявление, в котором указать обстоятельства обращения с подобной просьбой.

ВНИМАНИЕ! После подачи грамотно заполненного заявления в социальную службу при оплате жилья в отопительном сезоне собственник может рассчитывать на субсидию.

Сроки оформления скидки на квартплату зависят от органа, в который был подан пакет документов. Быстрее субсидия оформляется в собесе. В МФЦ заявление рассматривается на несколько дней дольше. Наиболее трудная задача — оформить скидку на оплату квартплаты через интернет. Заявка подается на портале Госуслуги, к ней прикладываются отсканированные копии документов.

Если заявка одобрена, надо обратиться в собес с оригиналами документов.Если заявителю отказали в субсидии, указываются причины такого решения. В этом случае собственник может подать пакет документов повторно, предварительно устранив все недочеты.

Кто имеет право

Как говорилось выше, субсидия — это скидка в виде социальной поддержки для малоимущих граждан. Если расходы на оплату квартиры превышают максимально допустимые расходы, житель многоквартирного дома имеет право получить льготу на квартплату. Это правило относится следующим лицам:

  • Граждане Российской Федерации.
  • Собственники жилого объекта.
  • Наниматели муниципального, государственного жилья.
  • Члены жилищного кооператива.

Скидка на квартплату выдается исключительно по месту жительства. В связи с этим даже при наличии договора найма надо иметь прописку в квартире.

На субсидию имеют право инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Этой категории государство оплачивает 50% от суммы оплаты коммунальных услуг. В этот перечень входит водоснабжение, подача газа, водоотведение, электричество, отопление и вывоз бытовых отходов.

Помимо инвалидов и участников войны на компенсацию могут рассчитывать многодетные семьи, а также дети-сироты, которые остались без попечения родителей и проживают в квартире одни. В данных случаях расчет субсидии осуществляется по формулам, которые при необходимости можно найти на специализированном сайте.

ВАЖНО! В каждом регионе список льготников может дополняться дополнительными категориями. Порядок получения скидки на квартплату для вышеперечисленных категорий граждан кардинально отличается от общепринятого.

Общий доход семьи

При желании оформить скидку на квартплату необходимо посчитать средний совокупный доход членов семьи за 6 месяцев. Учитываются только средства, которые можно подтвердить документально. Затем надо подсчитать расходы на коммунальные услуги за тот же календарный период. Субсидия положена если расходы больше доходов на 22%.

Если члены семьи не проживают вместе (например, жена и муж), их доход все равно будет считаться общим. При начислении скидки на ЖКХ учитываются доходы членов семьи:

  1. доходы по процентам от депозитных вкладов;
  2. белая зарплата и выходное пособие;
  3. доходы от любых операций с имуществом;
  4. социальные выплаты, например, пенсия, декретный отпуск, пособие на ребенка;
  5. доходы от подсобных хозяйств;
  6. алименты;
  7. подарки члену семьи в виде денежных средств;
  8. наследство;
  9. доходы по договору о выполненных работах.

Величина прожиточного минимума в разных регионах может отличаться и устанавливается 1 раз в квартал.

Через интернет

Многие владельцы квартир предпочитают оформлять льготу на квартиру через интернет. Заявку-запрос на получение скидки можно заполнить на специальном портале. Гражданину РФ надо лично прийти в собес и принести ксерокопии документов. К ним относятся: справки о доходах и паспорта членов семьи, свидетельство о рождении детей и документация, подтверждающая право собственности.

Читать дальше  Постановление правительства это какой документ

Из-за отсутствия объединенных баз данных связь между службами усложняется. Над этим вопросом работают специалисты, которые стараются усовершенствовать процесс получения субсидии в максимально короткие сроки. Поэтому уже в ближайшем будущем эта проблема будет решаться при помощи компьютерной мышки.

Срок действия дотаций

Субсидия на оплату ЖКХ выплачивается владельцу квартиры каждый месяц. Стоит учитывать, что дотационные выплаты проводятся только в течение 6 месяцев. По окончании этого срока заявитель может подать в соответствующую службу новый пакет документов, тогда субсидирование продолжится.

В некоторых случаях за полгода времени меняются какие-то показатели. По этой причине могут понадобиться дополнительные справки. Весь перечень документов должен быть подан в социальную службу в течение 10 дней с момента, как закончился предыдущий срок субсидирования.

Для оформления субсидии на квартплату владелец квартиры должен подготовить и подать в социальную службу пакет необходимых документов. В течение 10 дней на почту заявителя придет ответ, в котором будет подтверждение или отказ на предоставление субсидии.

Стоит учитывать, что в статье описаны наиболее частые ситуации, без учета возможных нюансов. Для решения конкретной проблемы можно получить юридическую консультацию у сотрудника соцслужбы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, установлен определенный круг лиц, которые имеют права претендовать на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако субсидирование носит заявительный характер, без вашей инициативы никто автоматически не предоставит вашей семье льготы. В условиях постоянного роста тарифов на данные услуги вопрос, такие документы на субсидию необходимо предъявлять, становится актуальным для все большего числа граждан, расходы на коммунальные услуги которых превышают установленные нормы.

Какие документы нужны на субсидию на квартплату в 2019 году?

Процесс подачи заявления на получении субсидии ЖКХ в 2019 году понятен и прозрачен. Сама услуга рассмотрения заявки не требует дополнительной оплаты. Однако для ее принятия должен быть предоставлен полный пакет требуемых документов. На этом этапе возникает больше всего вопросов, так как документы для получения субсидии достаточно многочисленные. Рассмотрим их перечень более подробно. Итак, вместе с заявлением вы должны предоставить следующие материалы:

  • паспорта всех членов семьи, проживающих в рассматриваемом жилом помещении (для детей, не достигших совершеннолетия, заменой выступает свидетельство о рождении);
  • документы, в которых отражается наличие прав на квартиру: это может быть либо те, которые подтверждают право собственности на объект недвижимости (договор дарения, приватизации, купли-продажи или свидетельство собственности), либо договор найма;
  • справки о доходах всех членов семьи, кроме неработающих пенсионеров, за последние шесть месяцев (сюда включается не только заработная плата, но и получаемые стипендия, пенсия, различные пособия, доходы от предпринимательской деятельности и любые другие);
  • документы, подтверждающие родственные связи: сюда относится справка о составе семьи, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и прочие;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам (за исключением жителей города Москва, так как здесь уполномоченные органы самостоятельно запрашивают нужные сведения).

Также потребуется информация о номере открытого счета, на который предполагается зачисление субсидии, а также реквизиты банка. Для москвичей заменой может выступать социальная карта.

Обратите внимание, что все указанные выше документы нужно заранее отксерокопировать, при этом при обращении с заявлением при себе необходимо иметь не только сделанные копии, но и оригиналы документов.

Особые случаи – какие еще документы могут понадобиться при оформлении субсидии

Практика показывает, что есть ряд случаев, в которые ответ на вопрос, какие документы нужны для оформления субсидии, подразумевает под собой более развернутый перечень.

С учетом того, что особую роль в процессе принятия решения по удовлетворению заявки выступает информация о совокупном доходе семьи, именно на подтверждающие источники заработка документы обращают особое внимание. Следует знать, что факт отсутствия доходов у какого-либо совершеннолетнего члена семьи также должен быть подтвержден документально. Среди возможных вариантов, предусмотренных законом, отметим следующий перечень документов на субсидию ЖКХ:

  • справка, подтверждающая отсутствие стипендии – для учащихся образовательных учреждений очной формы обучение;
  • справка об обучении – для лиц в возрасте от 16 до 18 лет с места учебы;
  • документ, подтверждающий невозможность трудоустройства определенных категорий лиц, к числу которых относятся те, кто содержится под стражей, находится на долгосрочном стационарном лечении, а также те, кто признаны безвестно отсутствующими или находящиеся в розыске;
  • документ, подтверждающий нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось трех лет, который не получает ежемесячного пособия и компенсационной выплаты;
  • документ, подтверждающий то, что женщина не работает в силу того, что состоит на учете по беременности;
  • справка из Центра занятости об отсутствии выплат пособия по безработице и любых других гражданам, которые не имеют места работы.
Читать дальше  Подменный воспитатель должностные обязанности

Какой бы не была причина отсутствия доходов, в такой ситуации обязательно наличие подтверждающего документа.

В том случае если в поданном на субсидию жилом помещении зарегистрированы лица, которые не являются членами семьи, в составе того, какие документы надо на субсидию, будет справка о том, какую часть оплаты за коммунальные услуги вносит семья того, кто подает заявление.

Если вы производите оплату квартплаты согласно квитанциям ТСЖ или ЖСК, а не на основе единого платежного документа, понадобится также справка об отсутствии задолженности, квитанции об оплате за последние полгода, а также документальное подтверждение того, что указанные члены семьи живет вместе с просителем.

После представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов, малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства возможно назначение жилищных субсидий.

Наш интернет-портал оказывает бесплатные первичные консультации юриста по социально-правовым вопросам. Поможем защитить нарушенные права, оформить полагающиеся льготы и пособия, рассмотрим сложные случаи в любых отраслях права.

Консультация бесплатна, звоните:

  • Москва и Московская область – 8 (499) 938‑40‑68
  • Санкт-Петербург и Лен. область – 8 (812) 425‑60‑94
  • Регионы РФ (звонок бесплатный) – 8 (800) 511‑38‑19

Необходимо собрать и предоставить в соответствующие органы следующие документы:

  • документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);
  • справку с места жительства о составе семьи (копия и оригинал);
  • документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;
  • справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста — справку из центра занятости, для одиноких матерей — сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;
  • выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;
  • ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров — трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • сберегательную книжку на имя заявителя;
  • справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное — размер, вносимой платы;
  • справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;
  • квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев);
  • само заявление.

При этом существуют некоторые условия предоставления субсидий

  1. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, после этого нужно вновь проходить аттестацию.
  2. Никаких справок о том, что жилье, на которое оформляется субсидия, является единственным, предоставлять не надо.
  3. Размер субсидии не может превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.

С документами и копиями необходимо пойти в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства. Достаточно одного посещения в день подачи документов — дальше все должно пойти без вашего участия.

Если вы принесете документы с 1 по 15 число месяца, субсидию назначат с текущего месяца. Если позже — то со следующего, т. к. на обработку документов и их подтверждение требуется время.

Для переаттестации необходимо раз в полгода принести лишь паспорта и справки о доходах, в этом случае субсидия будет продлена еще на полгода. Единственные, кому не надо продлевать субсидию — это неработающие пенсионеры. Для них переоформление субсидии происходит автоматически.

Внимание! Информация представлена на конец 1-го квартала 2019 года. Уточнить актуальные сведения о льготах и пособиях, а также задать вопросы по своей правовой ситуации Вы бесплатно можете по телефонам нашей юридической службы:

  • Москва и Московская область – 8 (499) 938‑40‑68
  • Санкт-Петербург и Лен. область – 8 (812) 425‑60‑94
  • Регионы РФ (звонок бесплатный) – 8 (800) 511‑38‑19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector