Судебные приставы реализация имущества торги | Загранник

Судебные приставы реализация имущества торги

МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, 600000,г.Владимир,ул.Большая Московская,д.29, Репиленко Виктория Игоревна, тел. 8(4922) 45-19-19

Общество с ограниченной ответственностью Риддер, тел. 8 (3854) 30-69-10, http://ridder-sale.ucoz.com

ООО БЭРЭКЭТ, тел. 89872127216, 89872127238

ООО АРНАЛ, тел. 7 (342) 238-57-27

Общество с ограниченной ответственностью Армавирский ОРС, тел. 8(86137)7-23-33

Общество с ограниченной ответственностью Торг Инвест, тел. 8(918)9349777

ТУ Росимущества в Сахалинской области, ТУ Росимущества по Сахалинской области, Долгушева Екатерина Павловна, тел. 8 4242 436345

Компания «СеверПромСтрой» ООО Кучумов Леонид Борисович Директор

Общество с ограниченной ответственностью Элит-Торг

Пузин Александр Васильевич

Если Вы не нашли информацию в текущей форме поиска, воспользуйтесь, пожалуйста, формой поиска «Продажа арестованного, конфискованного и иного имущества (сведения АС ПИБИ)»

Автор: адвокат Повышева Н. · Опубликовано 30.03.2017 · Обновлено 30.07.2019

По данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), в 2016 году в России количество просроченных ипотечных кредитов выросло на 39 процентов. Общий объем не возвращенных вовремя ипотечных кредитов составил 163 миллиарда рублей.

В общем количестве кредитов, выданных россиянам на конец 2016 года, доля просроченных кредитов составляет более 17 процентов. Итого: общая сумма «плохих» кредитов составила 1,3 триллиона рублей.

Начало 2017 года также не внушает оптимизм: доля «плохих» кредитов увеличивается по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Указанная сумма — 1,3 триллиона рублей — потенциально может быть взыскана с должников. Значит, аресту и описи подвергнутся квартиры, земельные участки, автомобили и иное имущество. Печальную для должников картину дополняет и готовящийся законопроект, который позволит изымать у должников единственное жилье. Подробнее о законопроекте написано здесь.

Где найти информацию об арестованном имуществе, которое было изъято судебными приставами

Когда решение суда об аресте имущества вступило в законную силу, в дело вступают судебные приставы. В гос. органы направляются запросы об имуществе должника. Если стоимость имущества должника не превышает 30 000 рублей, судебный пристав может предложить должнику самому продать имущество, чтобы погасить задолженность. Для оценки имущества стоимостью более 30 000 рублей судебный пристав привлекает эксперта-оценщика. Должник и взыскатель должны быть ознакомлены с результатами проведенной оценки и могут обжаловать решение эксперта в суд.

Арестованное имущество продается на открытых аукционах (торгах). Для проведения таких торгов существует процедура. В средствах массовой информации размещаются данные об объекте, который выставляется на торги: характеристики объекта, условия продажи и стоимость.

Всю информацию об арестованном имуществе можно найти на официальных сайтах:

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о торгах: https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?b >

Официальный сайт ФССН — раздел публичных торгов: http://fssprus.ru/torgi

Читать дальше  Что нужно чтобы восстановить паспорт при утере

Официальный сайт Федерального агентства по управлению государственным имуществом — раздел «Реализация и распоряжение имуществом»: https://www.rosim.ru/activities/realization/confiscat?search=1

Если арестованное имущество не реализовано на торгах, оно повторно выставляется на торги со снижением цены на 15%. Если после снижения цены на 15% имущество вновь не было реализовано, судебный пристав-исполнитель обязан предложить это имущество взыскателю, снизив цену на 25% от первоначальной стоимости. Если взыскатель откажется от имущества — оно будет возвращено должнику.

Можно ли купить арестованное имущество у судебных приставов

На этот вопрос существует только один правильный ответ: нет, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не продает арестованное имущество. Судебный пристав занимается предварительной подготовкой арестованного имущества к продаже. Если изъят объект недвижимости — арестованная квартира, арестованный земельный участок или помещение — судебный пристав запрашивает необходимый пакет документов. Если арест наложен на автомобиль — он запрашивает необходимые документы в ГИБДД.

Кто занимается непосредственно продажей арестованного имущества

После завершения всех предварительных процедур, судебный пристав направляет пакет документов в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое реализует арестованное имущество.
Все данные по текущим торгам Вы сможете найти здесь: https://www.rosim.ru/activities/realization/confiscat?search=1

Выбрав интересующий лот, можно увидеть:

  • стоимость арестованного имущества;
  • правовой статус;
  • способ реализации (торги арестованного имущества);
  • текущий статус реализации;
  • реализатор и его контакты.

Реализаторы арестованного имущества и осуществляют его непосредственную продажу.

Если вам нужно защитить имущество от ареста приставами, прочитайте эту запись.

Реализация арестованного имущества судебными приставами — для многих дело вполне привычное, ведь при этом можно хорошо сэкономить свои деньги. Так, на аукционе, где продают конфискованное имущество, вполне реально приобрести хороший автомобиль или квартиру по достаточно низкой цене.

Бесспорно, кто-то из этого мероприятия извлекает выгоду. Менее радостным процесс становится для владельцев собственности или ценных вещей, которые распродают, — должников. Кто может оказаться в такой ситуации, на каком основании представители органов государственной власти осуществляют отчуждение и продажу чужого имущества и для чего — будем выяснять в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61 . Это быстро и бесплатно !

Когда арестованное имущество попадает на аукцион

Изъятие и продажа собственности и материальных ценностей – это крайние меры, к которым прибегают судебные приставы. Ведь изначально человеку направляются уведомления о том, что существует задолженность и ее нужно погасить, в противном случае имущество будет изъято для продажи и погашения долга.

Если гражданин не реагирует и бездействует, в течение месяца не гасит свою задолженность, то по решению суда приставы арестовывают существующее у должника ценное имущество.

Затем конфискованные вещи, квартиры, машины и прочее переводятся в государственную собственность для дальнейшей реализации. Если цена конфискованного имущества составляет более 500 тыс. рублей, для его продажи организуют аукцион. На нем обычно продают недвижимость (квартиры, дома, земельные участки) и автомобили.

Примечание. Арест движимого и недвижимого имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежного долга, не допускается, если сумма долга не превышает 3000 рублей.

В период от 10 до 20 дней после озвучивания результатов оценки имущества судебный пристав-исполнитель передает имущество должника на аукцион.

Читать дальше  Образцы заявлений в управляющую компанию жкх

У должника есть право в течение 10 дней после получения результатов оценки имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о его самостоятельной продаже при условии, что его стоимость не превышает 30 тыс. рублей.

После осуществления оценки имущество передается на реализацию. Процесс продажи недвижимости должника, ценных бумаг, антикварных вещей, а также вещи, стоимость которой превышает 500 тыс. рублей, происходит на аукционе.

Продажа имущества, арестованного судебными приставами, осуществляется по цене, которая определяется представителем специализированной организации — оценщиком.

Что можно сделать

Есть вероятность, что изъятое приставами имущество вернется к своему владельцу. Если в течение двух месяцев имущество должника не продали, то его стоимость падает на 15%.

В случае если после понижения цены имущество не приобрели, его предлагают взыскателю долга. Если он отказывается от принятия долга в такой форме, то конфискованное имущество возвращается владельцу-должнику, а исполнительное производство закрывается.

Насколько это законно

Данная процедура закреплена на законодательном уровне соответствующими нормативными правовыми актами. Наиболее верным способом взыскания долга с должника является обращение в судебные органы.

Гражданский кодекс РФ регулирует данный вопрос в ст. 58, согласно которой уклонение или отказ должника от возврата долга влечет за собой обращение заемщика в судебные органы. В таких случаях суд выносит решение, в соответствии с которым дело о взыскании задолженности поручается судебным приставам.

Действия по изъятию и реализации собственности должника регулируются главным образом Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В ст. 87 закона прописаны основные правила, которыми должны руководствоваться приставы в данном процессе, среди них:

  • если стоимость собственности или ценной вещи не превышает 30 тыс. рублей, то должник вправе продать ее самостоятельно;
  • после конфискации имущества у должника оно переходит в государственную собственность;
  • если стоимость имущества (ценных бумаг, вещи) выше 500 тыс. рублей, то его продают на аукционе — открытом виде торгов;
  • для оценки стоимости собственности или ценных вещей привлекается специализированная организация.

Как проходит аукцион

Организаторами торгов могут выступать:

  • собственник вещи;
  • обладатель иного имущественного права на нее;
  • другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги;
  • лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их или своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

Справка. Сроки, отводимые на проведение аукциона, ограничиваются двумя месяцами после поступления конфискованной собственности организаторам торгов.

Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Читать дальше  Нужно ли регистрироваться в роспотребнадзоре

Оповещение о проведении торгов опубликовывается организатором не позднее чем за 30 дней до их проведения.

Объявление о месте и дате проведения торгов публикуется на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов и на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Извещение содержит сведения о:

  • времени;
  • адресе;
  • форме торгов;
  • ассортименте;
  • существующих обременениях на продаваемое имущество;
  • правилах участия в торгах, в том числе об оформлении участия и определении лица, выигравшего торги;
  • начальной цене.

Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые обозначены в информационных справках о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток возвращается. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

В публичных торгах не разрешается участвовать самому должнику, организациям, производящим оценку и реализацию аукционных лотов, и их работникам, должностным лицам органов государственной и местной власти, чье участие может оказать влияние на процесс и результаты торгов, а также членам семей соответствующих физических лиц.

По окончании аукциона судебный пристав готовит акт о продаже конфискованных вещей или собственности, в котором отражаются следующие сведения:

  • время, место, участники;
  • наименование имущества;
  • все цены, которые были озвучены при торгах, в том числе и окончательная;
  • сведения о покупателе.

Покупатель должен в течение семи дней внести полную сумму, на которую было приобретено залоговое имущество. После оплаты судебный пристав передает покупателю копию акта продажи.

Примечание. Если покупатель не выкупил товар за отведенное время, предварительно внесенная сумма удерживается в доход государства, а товар идет на повторную продажу.

Кому достанутся деньги

Человек, который купил вещь или объект должника на таком мероприятии, переводит средства на специальный расчетный счет структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов. Когда вся сумма долга будет собрана, судебный пристав переведет ее на счет кредитора для погашения долгов заемщика.

Заключение

Конфискация и реализация собственности и ценных вещей у должника — последняя ступень в процессе взыскания задолженности. Эта процедура осуществляется, если должник не нашел средств или сил для добровольного возврата долга и заемщик подал заявление в судебные органы.

После вынесения судом решения к работе приступают судебные приставы. Они арестовывают ценные вещи и собственность, привлекают к оценке специализированную компанию, направляют ценные вещи, квартиры, машины и т.д. на торги. Конечно, этот процесс для задолжавшего гражданина является болезненным. Однако действия судебных приставов законны — они действуют в интересах кредитора.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector