Судебный участок территориальная подсудность | Загранник

Судебный участок территориальная подсудность

Для поиска общей информации о судебном участке мирового судьи или органе обеспечения деятельности судебных участков мировых судей, организационной структуре, полномочиях, сведений о размере и порядке уплаты государственной пошлины, информации о находящихся в участке делах и принятых по ним судебным актам, порядке их обжалования, информации о порядке подачи и рассмотрения обращений граждан и прочей информации о деятельности заполните одно или несколько полей для поиска.

Подсудность мирового судьи определяет, какой мировой суд будет рассматривать гражданское дело по первой инстанции, куда истцу необходимо подавать исковое заявление.

Мировые суды рассматривают самые простые гражданские дела. Мировые судьи осуществляют деятельность на судебных участках, которые образованы по всей территории Российской Федерации. Каждая улица, каждый дом относится к какому-то судебному участку. Это значит, что в подсудности мировых судей находятся все гражданские дела, относящиеся к их подведомственности. В случае временного отсутствия одного мирового судьи его заменяет другой мировой судья, как правило, с соседнего участка.

Подсудность мирового судьи

Подсудность мировых судей закреплена в статье 23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает по первой инстанции следующие категории гражданских дел:

  • дела о выдаче судебного приказа. Все дела о выдаче судебного приказа рассматривают только мировые судьи. Если вы хотите разрешить возникшую проблему путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, то ваш путь лежит на судебный участок мирового судьи. Требования, по которым выдается судебный приказ, перечислены в статье 122 ГПК РФ, правила оформления заявления о выдаче судебного приказа, подачи его мировому судье по подсудности, образцы заявлений о выдаче судебных приказов по всем существующим требованиям можно найти на страницах нашего сайта: Судебный приказ.
  • дела о расторжении брака. Брак можно расторгнуть в органах ЗАГС при обоюдном желании супругов и отсутствии у них детей до 18 лет. Если согласие одного из супругов отсутствует или есть дети, необходимо обращаться в суд. Мировому суду дело подсудно, если нет спора о детях. То есть точно определено, с кем будут жить дети после развода, как второй родитель будет общаться с отдельно проживающим ребенком, возможны и другие споры, связанные с воспитанием детей. Если споры о детях имеются, то исковое заявление о расторжении брака, объединенное с требованиями, касающимися воспитания детей подаются в районный суд.
  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Такие дела подсудны мировым судьям, если супруги не смогли заключить соглашение о разделе имущества добровольно, а стоимость всего подлежащего разделу имущества не превышает 50 тысяч рублей. Раздел имущества может быть произведен супругами, как в период брака, так и после его прекращения. Стоимость имущества, которое подлежит разделу, определяется самими супругами на момент подачи иска в суд, учитывая состояние вещи, ее рыночную стоимость. Если у Вас имеется телевизор, купленный 5 лет назад за 20 тысяч рублей, а сегодня Вы сможете его продать примерно за 5-7 тысяч рублей — это и есть его рыночная стоимость, которую нужно указать при разделе имущества.
  • другие дела из семейно-правовых отношений. К подсудности мировых судей отнесены и другие дела по спорам между супругами. Исключением из этого правила являются дела об оспаривании или установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении детей, которые рассматриваются по первой инстанции районными судами. К общим критериям разграничения подсудности семейных дел между мировыми судьями и районными судами можно отнести интересы несовершеннолетних детей. Если в деле участвуют дети, то мировому судье такое дело не подсудно. Кроме того, мировым судьям не подсудны требования о признании брака недействительным.
  • дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей. Общим критерием разграничения гражданских дел между мировыми судьями и районными судами является цена иска. Законодательно граница разграничения установлена в 50 тысяч рублей. К имущественным спорам можно отнести все споры, подлежащие оценке, то есть дела по искам о взыскании денежных средств, об истребовании имущества, о срочных и бессрочных платежах, о праве собственности и другие. Если заявлено требование имущественного характера, которое невозможно оценить (например, о переходе прав и обязанностей по сделке, о расторжении договора), такие требования мировому судье не подсудны. Не подсудны мировому судье и дела, касающиеся наследования имущества, и дела по результатам интеллектуальной деятельности.
  • дела об определении порядка пользования имуществом. Мировой судья рассматривает по первой инстанции все дела, касающиеся споров по пользованию движимым и недвижимым имуществом. В качестве наиболее часто встречающихся на практике примеров можно привести дела об определении порядка пользования жилым помещением, об определении порядка пользовании земельным участком, об устранении препятствий в использовании имущества.
Читать дальше  Списание холодильника в бюджетной организации

Изменение подсудности мирового судьи

Перечисленные категории гражданских дел рассматриваются мировыми судьями только в том случае, если они заявлены самостоятельно, не объединены в одно производство с требованиями, которые подсудны районному суду. В этом случае исковое заявление необходимо подавать только в районный суд.

Если подсудность изменится в ходе рассмотрения дела мировым судьей, например при подаче встречного иска, изменении предмета или увеличении размера исковых требований, мировой судья вынесет определение о передаче дела по подсудности в районный суд.

Если подсудность гражданского дела изменится в ходе производства по делу в районном суде, дело мировому судье не передается. Споры между судами по подсудности не допускаются, дело, переданное по подсудности мировому судье, должно быть рассмотрено им по существу.

Территориальная подсудность мировых судей

Территориальная подсудность мировых судей при рассмотрении гражданских дел аналогична общим правилам определения подсудности, для других звеньев судебной системы. Подробнее о территориальной подсудности: подсудность исков.

Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие». Просто введите адрес и получите ссылку на официальный сайт мирового судьи, которому будет подсудно гражданское дело, где можно найти все необходимые реквизиты судебного участка мирового судьи.

19 комментариев к “ Подсудность мирового судьи ”

Мировые суды Тюмени и Тюменской области по судебным участкам

После выбора из списка ниже интересующего вас судебного района Тюменской области откроется список его судебных участков. Кликнув на участок, вы перейдете на его сайт и сможете получить всю необходимую информацию по нему: состав аппарата мирового суда, включая самого мирового судью, его помощника, секретаря судебного заседания и секретаря мирового судьи, адрес участка, телефоны и график работы мирового суда, а также сайт вышестоящей инстанции.

Читать дальше  Приватизация до какого года продлили в россии

Мировые суды и судьи Тюмени

Мировые суды и судьи Тобольска и Ишима

Остальные города и районы Тюменской области

Территориальная подсудность судебных участков

Территориальную подсудность каждого судебного участка мировых судей можно посмотреть на его сайте, попасть на который можно по ссылке из предыдущего раздела. На открывшейся главной странице в правом верхнем углу будет ссылка “Территориальная подсудность”, на неё и надо кликнуть.

Решить обратную задачу – найти по адресу номер вашего участка можно на сайте Государственной автоматизированной системы «Правосудие» https://sudrf.ru. Из списка выбираем субъект РФ (в данном случае – Тюменская область), вводим название населенного пункта и улицы, а затем нажимаем на кнопку “Найти”. Система выдаст один или несколько судебных участков, к которым относятся адреса выбранной улицы.

С этой же страницы можно перейти на страницу поиска дела, кликнув на соответствующую ссылку под заголовком.

На странице поиска дела выбираете регион из предложенного списка (в нашем случае – Тюменская область), затем – судебный участок мирового суда, после чего вводите номер дела и нажимаете на кнопку Найти.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области

  • Понедельник – Четверг: с 8:00 до 17:00
  • Пятница: с 8:00 до 16:00
  • Перерыв на обед: с 12:00 до 12:48

Адрес: 625038, Тюменская область, г. Тюмень, ул. 8 марта , д. 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector