Судья отменил судебный приказ что будет дальше | Загранник

Судья отменил судебный приказ что будет дальше

Сегодня в своей статье хочу простым языком рассказать, что такое судебный приказ. Почему его так просто отменить, если уложиться в срок и что бывает после отмены судебного приказа?

Судебный приказ

Это соответственно судебный исполнительный документ, который выносит судья единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества. Сумма требования не превышает 500 000. Более подробно о данном виде документа Вы сможете ознакомиться в главе 11 ГПК.

Если говорить простым человеческим языком, то вашему взыскателю проще и дешевле вначале пойти за судебным приказом. Так делают большинство банков и мфо.

Судебный приказ выносится без разбирательств. Банк обратился в суд с заявлением о его выдаче, суд вынес приказ.

Однако здесь надо понимать, что как быстро и просто выносится приказ, так и легко он отменяется. Самое главное, уложиться в 10дневый срок с момента получения исполнительного документа.

Отменить данный документ можно и без помощи юриста, главное все правильно составить. Более подробно об отмене приказа я писал здесь.

Что происходит после отмены приказа?

Большинство взыскателей пойдут в суд с исковым заявлением. Исковое заявление уже нельзя отменить. Если вы не согласны с требованием банка, Вам надо обязательно написать возражение на исковое заявление банка.

По большей части, в возражении многие указывают несогласие с неустойкой, пенями, штрафами. По суду их можно минимизировать. Основной долг и проценты никакой суд не уберет. Конечно могут быть другие основания для возражения, но это не тема данной статьи.

Суд выносит судебное решение

На судебном заседании судья вынесет судебное решение, в котором укажет итоговую сумму задолженности. После этого ваш взыскатель получит в суде исполнительный документ и предъявит его в службу приставов (иногда банк может предъявить данный документ в другой банк, минуя приставов, если знает о том, что у Вас в нем есть счет).

На предъявление исполнительного документа у банка есть три года. Обычно взыскатели передают его через 2-3 месяца в службу приставов, но могут и через пару лет.

Возбуждение исполнительного производства

Как только исполнительный документ попадает в службу приставов, через 3 дня возбуждается исполнительное производство. Далее Вам выносится постановление о его возбуждении и дается 5 дней на добровольное погашение. Если вы не платите весь долг, пристав начинает официальный розыск ваших счетов и имущества. Также Вы дополнительно заплатите 7% исполнительский сбор.

Если судебный приказ отменен, дальнейшее взыскание долга возможно только в порядке искового судопроизводства. При этом, поскольку приказ – это и решение суда, и исполнительный документ, начатый процесс взыскания прекращается до того, пока по делу не будет подан и удовлетворен иск.

Последствия отмены приказа для взыскателя

​Решение об отмене приказа оформляется определением мирового судьи. В определении взыскателю разъясняется главное последствие принятого решения – возникновение права на заявление своих требований путем подачи иска. Воспользоваться таким правом или нет – решение взыскателя. Если он им не воспользуется, дальнейшего движения процедуры взыскания не будет.

Читать дальше  Сколько свиданий положено осужденному в сизо

Копии определения направляются взыскателю и должнику в течение 3-х дней с момента вынесения решения.

С позиции взыскателя отмена судебного приказа – нежелательное решение, которое влечет необходимость обращения в суд с иском. Перспектива – существенно более длительное судебное разбирательство и высокая степень вероятности неудовлетворения судом требований в полном размере. Здесь речь идет о риске снижения размера неустойки, а порой и полном ее исключении из суммы иска. Кроме того, зачастую суды идут навстречу должникам и удовлетворяют их ходатайства об установлении рассрочки (отсрочки) либо об определении наиболее выгодного должнику порядка погашения требований в иной форме. Из-за этого считается, что исковое судопроизводство – более предпочтительный вариант для должников.

Есть ли положительные моменты для взыскателя при отмене приказа? Их наличие и особенности зависят от характера требований и обстоятельств дела. Но, учитывая судебную практику, можно выделить два общих момента:

  1. Зачастую не все требования можно включать в заявление о выдаче судебного приказа, а иногда заявитель сам не делает этого, опасаясь, что суд не удовлетворит их в полном объеме. В этом плане исковые требования особо не ограничены. В зависимости от обстоятельств дела можно включить в них не только основной долг, проценты по кредитам или займам, но также взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, сумму упущенной выгоды, прямые убытки и некоторые другие суммы исходя из вида и условий договора. Конечно, заявление требований не означает, что их удовлетворят, но побороться в суде можно. Приказное производство таких возможностей не предоставляет.
  2. Отмена приказа оставляет шанс на внесудебное урегулирование долговой проблемы. Разумеется, такое решение – компромисс. Но иногда более эффективно – с наименьшими издержками вернуть хотя бы основной долг, чем открывать долгий, затратный процесс с неясными перспективами. Здесь уместно вспомнить, что главная задача – вернуть долг, а судебное решение нужно еще исполнить, что бывает проблематично.

Последствия отмены приказа для должника

Подача возражений на исполнение приказа – обычная практика. Однако порой должники не очень понимают, зачем это делается, и воспринимают отмену приказа как обязательное действие. Это не так.

Готовя и подавая возражение, должник должен четко понимать, что и как он будет делать дальше. Ведь проблема с долгом никуда не денется. Поэтому задача заключается не просто в отмене приказа, а в том, чтобы использовать такую возможность в своих интересах.

Что может дать отмена приказа:

  1. Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать.
  2. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю.
  3. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент.
  4. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований.

Что делать взыскателю и должнику при отмене приказа

Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу.

Читать дальше  Порядок расчета неиспользованных дней отпусков

Некоторые частные нюансы:

  1. Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
  2. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве.

На подачу иска взыскателем распространяется 3-х летний срок исковой давности. Это значит, что не обязательно взыскатель должен сразу же после отмены приказа идти в суд повторно. Но, с другой стороны, время – дорого. И если откладывать принятие решения, то только для того, чтобы попробовать еще раз вне суда договориться с должником. Возможно, серьезность намерений взыскателя сделает его более сговорчивым, и удастся найти взаимовыгодное решение о погашении задолженности. Если компромисс найден, необходимо оформить письменное соглашение и заверить его нотариально. При отказе должника от договоренностей или несоблюдении условий соглашения ничто не помешает обратиться в суд с иском.

Как действовать, если отказали в отмене судебного приказа?

Арестовали счета в банке, на сайте судебных приставов увидели к исполнению 2 судебных приказа . Написали заявление мировому судье об отмене этих приказов.

Ситуация: 2014 году квартира продана но там осталась прописанной мама. В конце 2014 этаже квартира была еще раз продана уже новым собственником. Фактически она там не живет и находится на полном иждивении у дочери , так как без посторонней помощи не может. По судебным приказам ей нужно погасить всю задолженность по коммунальным платежам за весь период так как собственник неплатеже способен. Каким образом мы можем отменить эти приказы?

Добрый день, Марина! ?

На основании положений ст. 129 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

?В вашем случае судебный приказ уже вступил в законную силу и подлежит отмене исключительно путем подачи в судебный орган, вынесший приказ заявления о восстановлении срока отмены судебного приказа и ссылкой на уважительные причины пропуска с вашей стороны. Либо, если вами будут найдены нарушения процессуального законодательство со стороны гос. служащих.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

Скорее всего пропущен срок для предоставления возражений на судебный приказ. При наличии уважительных причин, можно попросить суд восстановить срок для отмены судебного приказа. Статья 112 ГПК РФ предусматривает восстановление процессуальных сроков.

Читать дальше  Реструктуризация кредита в хоум кредит банке

Судебный приказ может быть отменен в 7 дневный срок, после его вынесения. При наличие уважительных причин, срок может быть восстановлен (необходимо подтверждение этих причин)

В данной ситуации в порядке искового производства возможно предъявить требования к собственникам этого жилого помещения. Поскольку бремя содержания лежит на собственники.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону, контактная информация есть в профиле.

Возможно ли отменить определение об отказе в отмене судебного приказа?

Здравствуйте. Узнала от работодателя 14,05,2018г о долге,который уже взыскивают судебные приставы. Написала отмену судебного приказа 17,05,2018. Судья отказала в отмене судебного приказа ссылаясь на пропуск срока,т.к. судебный приказ был вынесен а 16,03,2017г Но я не получала ни каких уведомление о нем.Наше почтовое отделение в этом плане вообще не работает. И еще судебный пристав указал что судебный приказ вынесен 16 марта,а судья в отказе указывает что я ошибочно ставлю дату 14 апреля(но эта указана в постановлении о возбуждении испол производства). Что мне нужно сделать чтобы восстановить пропущенный срок и подать вновь на отмену судебного приказа.

Здравствуйте Мария! У меня есть безотказное заявление о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, его отмены. Если нужно, обращайтесь, обязательно Вам помогу.

Минут через 40-50 смогу с Вами связаться, напишите номер телефона, желательно с ватцап, можно по скайпу. Необходимо будет уточнить некоторые подробности.

Правомерна ли отмена судебного приказа в данном случае?

Получила решение судебного приказа о взыскании задолженности по жкх, написала заявление об обмене судебного приказа в сок до 10 дней. Могут ли отказать?

Если подали в установленный срок, то нет. Но это не лишает вторую сторону право заново обратиться в суд, но уже в порядке искового производства.

Здравствуйте, по вашему возражению вынесят определение об отмене судебного приказа, но это не лишает заявителя обратиться в суд с исковым заявлением.

в связи с чем образовался такой долг?

В случае если срок на отмену приказа не упущен и ваши возражения изложены в заявлении ясно и четко. Полагаю, что в этом случае судья поступит в соответствии с законом. Если ситуация сложиться иначе, у вас будет возможность обжаловать определение суда об отказе.

Статья 129. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На вас скорее в ближайшее время будет подан иск, вам необходимо будет явиться в суд на судебное заседание и объяснятьв связи с чем образовался долг. после чего суд вынесет решение и исполнительный лист будет направлен приставам и у вас долг будет удерживаться.

Позвоните в суд, спросите у сотрудников о движении дела по вашему заявлению. В любом случае вы должны получить судебное определение, которое в пределах пятнадцати дней возможно обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

Судя по всему все в порядке, если сказано определение об отмене направили почтой. Однако, приказное производство это упрощенная процедура, после отмены приказа, кредитор может и вправе обратиться в суд в общем порядке — исковое производство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector