Сумма вычета подтверждена не в полном объеме | Загранник

Сумма вычета подтверждена не в полном объеме

Здравствуйте. Поясните ситуацию. В 2003 году я покупала жилье, за что в следующие 2-3 года получила имущественный налоговый вычет. В 2013 г. я купила другую квартиру, в 2014г. подала декларацию и налоговая (та же самая) выплатила мне имущественный налоговый вычет 67000. Позже я узнала, что на меня не распространяется Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, т.к. он касается только сделок с 1.01.2014г.

Сейчас, спустя 2 года, налоговики опомнились и прислали мне требование выплатить им в течение 1 месяца 67000 плюс пени 10500 руб.

В связи с этим у меня вопрос: могу я рассчитывать хотя бы на снятие пени? В конце концов, это их сотрудниками допущена ошибка 2 года назад – зачем мне выплачивали сумму, если она не была положена по закону? К слову сказать, в личном кабинете налогоплательщика у меня значится запись от 16.06.2014г: «Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.» Я сейчас вообще не имею никакого дохода – нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и через 2 месяца уйду во второй отпуск по беременности и родам. Как мне быть? Помогите, пожалуйста!

Важно понимать, что возвращать Вам деньги налоговой все же придется. В случае несогласия с взыскиваемой с Вас суммой, Вы вправе обжаловать решение налоговой в суде. Также через суд можно просить предоставить рассрочку оплаты долга налоговикам.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Читать дальше  Расчет больничного если не отработал 6 месяцев

Я думаю Вам надо обратиться в аналитеческий отдел инспекции и попросить письменно разъяснить причину возврата денежных средств, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ. Что они ответят.

Если все же придется возвратить, то вы можете письменно предложить налоговой о рассрочке выплаты — ежемесячно определенную сумму и без суммы пеней. Если налоговая не согласиться, обращайтесь в суд или дождитесь, пока налоговая не начнет взыскивать сумму по суду, где Вы объясните всё.

Статус камеральной проверки – завершена, сумма подтверждена "не в полном объеме". Заявление на возврат подавалось вместе с декларацией. Все сроки (3+1 месяц) истекли. Никаких запросов, требований, актов от ИФНС не поступало. Разница с заявленой в декларации небольшая (возможно, налоговую не устроили документы из одного мед.учреждения), поэтому претендовать на полную сумму не буду.

Обязана ли ИФНС вернуть подтвержденную сумму? Правомерно ли требовать со стороны ИФНС подать "уточненку" или требовать дополнительные документы после завершения камеральной проверки?

Да, обязана при условии, что вы подали заявление на возврат.

В каком бы объеме не была подтверждена сумма, она должна быть возвращена. Обязанности подавать уточненную декларацию и новое заявление на возврат у вас нет. Кроме того, налоговая грубо нарушила регламент проведения проверки и принятия решения по ней. Они были обязаны:

– ознакомить вас с актом проверки под роспись;
– вызвать вас для обсуждения результата проверки и фиксации разногласий (если таковые возникнут);
– передать вам решение по результатам под роспись.

Ничего этого не было сделано. Сроки на возврат пропущены. Пишите жалобу в управление на бездействие налоговиков и грубое нарушение процедуры проверки. Требуйте всю сумму налога к возврату и пени за несвоевременный возврат.

Читать дальше  Регистрация ребенка по месту пребывания матери

Прошло три месяца с момента подачи декларации и я зашла сегодня в личный кабинет и увидела информацию, что камеральная проверка закончилась, но сумма вычета подтверждена не в полном объеме…

Вы не подскажите в связи с чем это могло произойти?
У меня суммы к возврату была заявлена 21000, а налоговая пишет, что сумма, подлежащая к возврату из бюджета 10000?

Любовь Т.

Сложно сказать без декларации.
Посмотрите какая сумма указана в декларации в разделе 1 на странице 2 (для 2014 года и позже), либо в разделе 6 (для деклараций 2013 года).
Если там действительно указана сумма 21 000 рублей, то возможно дело в документах:
не хватает каких то данных, платежных документов и прочее.
Если самостоятельно не получится разобраться, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями, либо опишите поподробнее Вашу с ситуацию с суммами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector