Суточная норма потребления воды на 1 человека | Загранник

Суточная норма потребления воды на 1 человека

Онлайн калькулятор позволяет рассчитать суточную норму потребления воды в зависимости от массы тела и пола.

Речь идёт о потреблении чистой питьевой воды. Да, борщ, чай, кофе, сок не дадут умереть от обезвоживания, но стать лучшим растворителем у них не получится.

Случаи, в которых нужно увеличить потребление воды

Теперь, чтобы рассчитать более точное значение нормы воды, возьмите значение, полученное выше, и прибавьте к нему ещё некоторое количество, если это про вас:

1. Тренировки + 400-600 мл

Когда вы тренируетесь либо участвуете в каких-либо активных физических мероприятиях, вы потеете. Потерю этой жидкости нужно восполнять. Если физические нагрузки короткие и умеренные, указанного количества должно хватить. Когда вы нагружаете себя дольше одного часа, пейте ещё больше. Пейте не только во время активности, но и после неё.

2. Жара или холод + 400-600 мл

Чем жарче и влажнее погода, тем опять же вы больше потеете. Но как ни странно, иногда и зимой надо пить воды больше обычного — когда одеваетесь теплее, чем требуется, или, когда подолгу находитесь в помещении в верхней одежде.

3. Нахождение на высоте больше 2500 метров над уровнем моря + 400 мл

Причин много, например, потребность чаще ходить в туалет и учащённое дыхание.

4. Лихорадка, рвота и понос + 300-800 мл

Эти симптомы забирают много жидкости из организма, которую обязательно нужно восполнить, чтобы не усугубить ситуацию. Также обильное питьё требуется людям с мочекаменной болезнью и при воспалении мочевого пузыря. Некоторые болезни сердца, почек, печени и надпочечников служат причиной задержки излишков воды в организме. В таком случае потребление воды следует сократить – проконсультируйтесь с врачом.

5. Беременность и кормление грудью + 500 мл

Беременные и кормящие женщины нуждаются в большом количестве воды. Для беременных норма жидкости в день возрастает на 500 мл, а активно кормящих на 500 мл — 1 литр.

6. Употребление кофе + 500 мл на каждую чашку напитка

Продукты, содержащие кофеин, активно выводят воду из организма. Умножайте потреблённое количество на 2, чтобы помочь почкам.

7. Любовь к чаю, алкоголю и сладким напиткам + объём потреблённого напитка

Они нарушают водно-солевой обмен. Чтобы не усугублять ситуацию, добавьте к суточной норме объём, равный объёму потреблённого напитка. Если выпила 250 мл сока, добавьте 250 мл воды к суточной норме.

Под питьевым режимом принято понимать рациональный порядок потребления воды. Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма.

Баланс воды, в свою очередь, подразумевает, что организм человека в процессе жизнедеятельности получает из вне и выделяет наружу одинаковое количество воды.

При нарушении этого баланса в ту или иную сторону наступают изменения вплоть до серьезных нарушений процесса жизнедеятельности.

При отрицательном балансе, т.е. недостаточном поступлении в организм воды падает вес тела, увеличивается вязкость крови – при этом нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (слишком сильно разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце (из-за чрезмерного разжижения крови). Организм стремиться компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается и нагрузка на почки. При этом с потом и через почки более интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральных веществ (в частности, поваренная соль), что нарушает солевой баланс. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Поэтому, кстати, спортсмены никогда не пьют во время соревнований, а только полощут рот водой.

Читать дальше  Юридическая консультация по разводам бесплатно

Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек потребляет суммарно 2.5 л воды и столько же выводится из организма.

Основные пути поступления воды в организм следующие:

Следует отметить такой важный момент. Непосредственно в виде свободной жидкости (разных напитков или жидкой пищи) взрослый человек в среднем потребляет в сутки около 1,2 л воды (48% суточной нормы). Остальное составляет вода, поступающая в организм в виде пищи – около 1 л (40% суточной нормы). Мы не задумываемся над этим, но в кашах содержится до 80% воды, в хлебе – около 50%, в мясе – 58-67%, рыбе – почти 70%, в овощах и фруктах – до 90% воды. В целом наша "сухая" еда на 50-60% состоит из воды.

И, наконец, небольшое количество воды, около 0.3л (3%), образуется непосредственно в организме в результате биохимических процессов.

Пути же выведения из организма приведены ниже.

В основном вода выводится из организма через почки, в среднем 1,2 л в сутки – или 48% общего объема, а также посредством потоотделения (0,85 л.- 34%). Часть воды удаляется из организма при дыхании (0,32л в сутки – около 13%) и через кишечник (0,13 л – 5%).

Приведенные цифры являются усредненными и сильно зависят от ряда факторов, к числу которых относятся климатические условия, а также степень физической нагрузки. Так, суммарная потребность в воде при тяжелой физической работе в жарких условиях может достигать 4,5 – 5 л в сутки.

В обычных же условиях организм человека адаптируется к окружающим условиям и баланс воды поддерживается как бы "сам собой". Грубо говоря, захотел пить – попил. "Сбои" в привычной схеме возможны при резкой смене температуры (например, поход в баню), либо при росте физических нагрузок (скажем, занятие спортом). Кроме того, на изменение потребности организма в воде влияют температура и влажность воздуха, потребление кофе и алкогольных напитков, состояние организма (например, болезнь), для женщин таким фактором может быть кормление ребенка и т.д. (см., например, статью "Пить или не пить – вот в чем вопрос" из журнала "Здоровье" в нашем "Дайджесте").

Интересная информация о зависимости потребления воды от веса человека и его физической активности приведена на сайте IBWA (Международной Ассоциации Бутылированной Воды). На этом сайте есть даже калькулятор, позволяющий точнее рассчитать потребность в воде в зависимости от продолжительности занятия физическими упражнениями. Единственное неудобство – все данные приводятся в фунтах и унциях. Основываясь на данных IBWA, мы позволили себе подготовить небольшую таблицу, которая в более "удобоваримом" виде представляла бы информацию о том, сколько воды потребляет в среднем человек.

Считаем, однако, своим долгом предупредить о следующем. На сайте IBWA данные подаются как количество воды, которое "необходимо выпивать". По-человечески это понятно, все-таки это сайт "бутылирщиков", поэтому, чем больше будут люди пить воды – тем выгоднее для их бизнеса. Но, как говориться: "Платон мне друг, но истина – дороже". По нашему разумению, приводимые IBWA цифры больше похожи на суточное суммарное потребление воды и непосредственно "питьевая" доля здесь должна быть около 50% (по крайней мере, при низкой физической активности). Справедливости ради добавим, что основной прирост потребления воды при возросших нагрузках, действительно будет в основном обеспечиваться за счет "питьевой" воды.

Оплата коммунальных услуг съедает существенную часть бюджета. Люди озадачены тем, как сократить эту статью расходов и сэкономить на оплате жировок. На сегодняшний день по предписанию закона каждый гражданин обязан установить у себя дома измерительные приборы. Тем, кто отказывается их ставить, производится принудительный монтаж.

Читать дальше  Что делать если отключили интернет за неуплату

Однако есть ли смысл установки счетчиков на воду, какая норма потребления воды на человека без счетчика? Все эти вопросы волнуют жильцов. Рассмотрим их подробнее.

Закон

Согласно требованиям закона во всех квартирах и домах должны быть установлены измерительные приборы на все виды ресурсов: свет, газ, электроэнергию, воду. Однако далеко не все собственники недвижимости соблюдают эти требования и устанавливают счетчики.

При отсутствии измерительных устройств расчет производится с учетом норматива водопотребления на одного человека.

На сегодняшний день расчет коммунальных услуг, в том числе за использование холодного и горячего водопровода, производится в соответствие с требованиями постановления № 354 от мая 2011 года.

В постановлении приведены формулы, по которым требуется производить расчеты. В нем же указано, что если в квартире установлены измерительные устройства, то оплата водоснабжения производится строго в соответствие с показаниями счетчиков.

Стоимость на различные виды коммунальных услуг устанавливаются представителями местной власти. Однако они должны учитывать и соблюдать Федеральный закон РФ № 210 от июня 2010 года.

Нормы расхода на человека в месяц воды были установлены ещё тридцать лет тому назад. С тех времен они не пересматривались и не изменялись. Однако на сегодняшний день органы исполнительной власти имеют право корректировать стоимость оплаты коммунальных услуг в зависимости от экономической обстановки в регионе.

Среднее значение потребления холодной воды в месяц на одного человека – 6.9 м3.

ВНИМАНИЕ! По законодательству по инициативе управляющей организации показатель может быть увеличен в два раза.

Такое значение выбрано не случайно. Оно рассчитывается исходя из затрат на следующие нужды:

  • 20-25 литров на гигиенические процедуры;
  • 200-220 литров прием ванны раз в 7-10 суток;
  • 200-250 литров на приготовление пищи, питье;
  • 250 литров – расход унитаза;
  • около 700 литров на прочие нужды, не расписанные в законодательстве.

Если счетчика воды в квартире, или доме нет, экономия не имеет смысла, так конечная сумма от этого не изменится. Если счетчик установлен, то человек снимает показания и оплачивает каждый израсходованный куб воды. Средняя стоимость куба холодной воды в разных регионах страны различная. Цена колеблется от 9 рублей за куб до 25.

В постановлении приведена следующая формула подсчета стоимости за использование холодной воды:

Кс – стоимость исходя из среднего тарифа;

Кз – число зарегистрированных на конкретной жилплощади;

Т – тариф в данном регионе

Считается, что горячей воды один человек тратит существенно меньше, чем холодной. Именно поэтому тридцать лет назад были произведены подсчеты. В соответствие с полученными результатами был определен средний показатель расхода на одного человека – 4.7 м3.

Так же, как и в случае перерасчета стоимости за потребление холодной воды, коммунальные службы имеют право увеличить данный показатель вдвое.

Если собственник квартиры не установил прибор измерения потребления водоснабжения, он будет оплачивать услугу по средне принятому тарифу. Если собственник квартиры отключил измерительный прибор, или умышленно не сообщил о его поломке, будет произведен перерасчет за последние полгода с увеличением нормы потребления воды вдвое.

ВНИМАНИЕ! Если на территории жилплощади зарегистрировано 4 человека, и они длительное время не проживали по указанному адресу, управляющая организация посчитает на каждого жильца среднюю норму. Это касается ситуации, когда в квартире не установлены счетчики.

Когда используют нормативы

Нормы расхода на человека в месяц воды устанавливаются на уровне региональных органов власти. В соответствие с законом, эти нормы используются в определенных случаях. В каких ситуациях используются принятые нормативы:

  • в случае отсутствия обще домовых измерительных приборов;
  • когда не соблюдены сроки подачи сведений водомеров (более полугода);
  • при не аргументированном отказе собственника жилплощади предоставит показания счетчиков;
  • при поломке или необходимости поменять прибор.
  • Действующее законодательство направлено на то, чтобы склонит жильцов, а также представителей коммунальных служб устанавливать приборы учета воды.
Читать дальше  Требования к обустройству пешеходных переходов

Определение средних показателей

Определить средний показатель по всей стране потребления воды проблематично. Для подсчета необходимо учитывать некоторые факторы. Что необходимо принять во внимание при определении:

  1. Количество потребления воды на одну персону, установленное в данном регионе местными властями.
  2. Показатели расхода на одну персону, которые приняты по стране.
  3. Средние показатели водомеров с количеством жильцов, аналогичных количеству жильцов в квартирах без измерительных приборов.
  4. Климат местности, для которой производятся подсчеты.
  5. Время года.
  6. Наличие или отсутствие водомеров, достоверность их показаний.

Об увеличивающих коэффициентах

Законодательством было принято решение о введении увеличивающих коэффициентов в 2017 году. Этот термин многим незнаком, однако он существенно сказывается на размере счетов за коммунальные услуги.

Это касается тех жильцов, у кого отсутствуют персональные измерительные прибор и нет условий и возможностей для их монтажа.

Согласно этому нововведению стоимость за воду, электроэнергию, газ не по нормативу, а по специальной формуле. В итоге конечный результат превышает стоимость по средним тарифам в 1.5 – 2 раза. Формула подсчета с учетом увеличивающего коэффициента:

n – число зарегистрированных на территории жилплощади человек;

P – нормативное значение потребления воды на одну персону в месяц;

R – действующий в регионе тариф;

S – увеличивающий коэффициент.

Выгода

Решая этот вопрос, необходимо взвесить все за и против. Специалисты подсчитали, что расход на 1 сутки на одного человека составляет порядка 150 литров горячей воды. Если люди, которые живут на территории квартиры, расходуют большее количество, то установка счетчика нецелесообразна.

Если расход горячей меньше указанного значения, установка прибора имеет смысл, так как поможет избежать переплат.

ВАЖНО! Большинство собственников квартир, оборудованных счетчиками, уверенно утверждают, что установка прибора оправдывает себя.

В таком случае оплата счетов за воду выглядит прозрачной. Какие показания выдаст прибор, такой будет оплата. Нет никаких надбавок, увеличивающих коэффициентов, оплаты чужих счетов, и т. д . Например, если в квартире израсходовали 2 м3 холодной воды, то заплатить потребуется 54 рубля, а не 270. Измерительные приборы сокращают эти статьи расходов в несколько раз.

Как сократить

Чтобы снизить эту статью расходов, необходимо обзавестись персональными измерительными приборами. В каждом доме установлен прибор, который фиксирует обще домовое количество израсходованной воды. Коммунальные службы каждый месяц снимают показания. От полученного значения отнимаются показатели жильцов в соответствие с персональными измерительными приборами.

Оставшееся значение распределяется на всех жильцов, у которых в квартире не установлены водомеры. Помимо установки счетчиков рекомендуется принять во внимание некоторые советы, которые позволят снизить стоимость оплаты за воду:

  1. Чаще принимайте душ, чем ванну. Этот шаг позволит существенно снизить расход и холодной, и горячей воды.
  2. Экономный спуск воды в туалете позволяет сократить половину воды, затраченной при спуске посредством нажатия клавиши.
  3. Новые модели стиральных, посудомоечных машин также экономично расходуют воду по сравнению с устаревшими моделями.
  4. Протекающие, устаревшие трубы, краны, смесители должны быть своевременно отремонтированы, либо при необходимости заменены на новые.

Учитывая все нюансы и требования закона, можно отметить, что установка водомеров в квартирах – это не роскошь, а способ сберечь семейный бюджет. Именно с помощью измерительных устройств, а также нехитрых способов экономии можно в разы сократить стоимость оплаты не только за воду, но и за другие ресурсы и блага, к которым все привыкли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector