Сведения о ходе исполнительного производства | Загранник

Сведения о ходе исполнительного производства

AndreyPopov / Depositphotos.com

Такая возможность будет реализована в рамках функционирования сервиса по исполнительному производству, концепцию которого уже одобрила Правительственная комиссия по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте Минкомсвязи России.

Речь идет о предоставлении пользователям Единого портала госуслуг (как гражданам, так и представителям бизнеса) возможности получать в электронном виде расширенные сведения о ходе исполнительного производства, сторонами которого они являются. "Информация будет предоставляться в течение 30 секунд автоматически, без необходимости личного взаимодействия с уполномоченными службами. При этом повысится ее точность и оперативность", – отмечает пресс-служба министерства.

Также через портал госуслуг можно будет:

  • отслеживать процесс снятия ограничения на выезд из России;
  • подавать заявления, ходатайства, получать уведомления из ФССП России (в т. ч. через банки, имеющие необходимые технические возможности), взаимодействовать со службой по различным вопросам в онлайн-режиме;
  • погашать задолженность до возбуждения исполнительного производства (при этом срок получения средств взыскателем сократится до двух дней).

Ожидается, что внедрение сервиса позволит существенно (не менее чем в два раза) снизить нагрузку на ФССП России, банки и другие органы, которые в настоящее время граждане вынуждены посещать лично. Апробировать работу сервиса планируется уже в октябре 2019 года – в пилотном режиме он стартует в Республике Карелия.

В целом же, по информации Минкомсвязи России, Правительственная комиссия еще в марте текущего года утвердила перечень 25 сервисов – проактивных комплексных госуслуг, связанных с распространенными жизненными ситуациями.

Гражданин, получив уведомление о начатом в его отношении исполнительном производстве, не имеет возможности оперативно наблюдать за его прохождением. Чтобы знать, на каком этапе находится исполнение судебного решения необходим тесный контакт с приставом.

Читать дальше  Расторгается брак в органах загс по истечении

Многим не понаслышке приходилось сталкиваться с хамством работников ФССП и их жаждой наживы. Узнать о ходе дела у такого чиновника бывает крайне сложно. Сотрудники взыскания умело монетизируют свои властные полномочия с ловкостью, достойной лучшего применения.

Пользуясь неосведомленностью фигурантов, чиновники создают вымышленные препятствия для соблюдения конституционных прав граждан и преднамеренно затягивают процедуры. Чтобы обезопасить себя и близких от негативных последствий такого «правосудия» нужно твердо знать гражданские права.

Информирование о ходе исполнительного производства входит в прямые обязанности пристава, так как в процессе выполнения возникают дополнительные условия или задержки, которые могут значительно отсрочить или приостановить дело. Все граждане, участвовавшие в судебном решении, должны вовремя об этом узнать.

Сведения о состоянии производства должны быть передана гражданину при личном обращении в обязательном порядке. Приставы не имеют права уклоняться и обязаны на основании запроса дать исчерпывающий ответ.

Обращение к приставам о ходе исполнительного производства

Существует несколько способов обращения за информацией об исполнении судебного решения:

  1. Посещение местного отделения ФССП и личное письменное заявление на имя начальника с просьбой о предоставлении сведений.
  2. Отправка заявления почтой с уведомлением о вручении.
  3. Обращение через официальный сайт ФССП.
  4. Запрос на портале «Госуслуги».

В любом региональном отделении ФССП можно получить консультацию по написанию заявления о предоставлении данных по той или иной причине.

В процессе развития программы электронное правительство президентом была поставлена цель освобождения граждан от административного бремени нечестных сотрудников. С этой целью построен портал «Госуслуги». На нем каждый житель России может получить весь спектр госуслуг в удобной для восприятия форме, без очередей и неприятного общения.

Чтобы узнать о наличии судебной задолженности через этот ресурс гражданин регистрируется на сайте www.gosuslugi.ru и подтверждает личность. После этого в меню «Категория услуг» выбирает пункт «Безопасность и правопорядок», а затем подпункт «Судебная задолженность». Через открывшееся меню можно получить информацию о наличии или отсутствии в вашем отношении исполнительного производства, сведения о процессе и долгах.

Читать дальше  Оплата согласно акта сверки назначение платежа

Сроки исполнения требований приставов

В соответствии с действующим законодательством, когда пристав получает исполнительный лист он должен выполнить требования не позже чем два месяца с момента возбуждения производства. Сроки могут изменяться если того требует иной подзаконный акт или федеральный закон.

На основании статьи 36 ФЗ-229 время исполнения может меняться, продлятся или приостанавливаться. Причиной этому являются не зависящие от воли пристава обстоятельства, по которым он не может проводить свои действия.

Территориально работники ФССП привязаны к своему участку. Если в процессе исполнения возникла необходимость преодолевать большие расстояния, то пристав может передать дело другому региональному отделу, который располагается по территориальности. Процесс передачи не учитывается в сроках исполнения и увеличивает длительность.

Заявление на сообщение сведений

Образец стандартной формы обращения на предоставление сведений в виде бланка находится на сайте ФССП.

Письмо приставам о ходе исполнительного производства – образец

Отказ в предоставлении сведений

Нередки случаи, когда письмо приставу остается без ответа. Это, может быть простой ошибкой, а может и халатным отношением к выполнению обязанностей. Если судебный исполнитель не будет получать соответствующего контроля за своей работой, то дело может затянуться, а это грозит истечением сроков давности, в результате которого должник сможет уйти от ответственности.

Существуют несколько причин, по которым ФССП может отказать в предоставлении сведений о то, как проходит исполнение решения суда. Все они связаны с нарушениями, которые совершает взыскатель, такие как:

  • отсутствие легитимных причин на доступ к информации ФССП;
  • отсутствие допуска к государственной тайне или сведениям, обладающим грифом «Секретно», если исполнительный лист их содержит;
  • наличие нецензурных или оскорбительных формулировок в заявлении;
  • полная невозможность прочитать документ или идентифицировать по нему личность заявителя.
Читать дальше  Орган регистрации актов гражданского состояния

Если ни одна из причин не обозначена для отказа, то действия пристава не законны. В этом случае гражданин имеет право обратиться к вышестоящему руководству ФССП за разъяснением их позиции и просьбой помочь выполнить законные требования. Не получив и при этом ответа, остается предъявить свои претензии в письменном виде через почту с уведомлением о вручении и готовить документы для обращения в суд на действия пристава.

Принудительный привод должника в исполнительном производстве

Заключение

Став фигурантом разбирательства, оказавшись с другой стороны от ФССП, не нужно теряться и расстраиваться. Важно следовать закону и выполнять требования суда, а столкнувшись с нарушением прав не поддаваться им. Процессы государственного обеспечения законности в Российской Федерации становятся все прозрачнее.

Последние изменения в структуре госаппарата и судов позволяют ускорить получение актуальной информации гражданами посредством электронных баз данных. Активное использование гражданами портала «Госуслуги» сократит бюрократические процедуры и даст возможность получения ими более достоверной и актуальной информации.

Положительный эффект компьютеризации государственных услуг выражается в уменьшении коррупционной составляющей и ускорении выполнения решений суда. При любой необходимости нужно пользоваться именно этим ресурсом так, как именно активная работа с ним дает разработчикам возможность совершенствовать его программное обеспечение и интерфейс.

Если возникают вопросы по теме статьи, задайте их в комментариях либо дежурному юристу сайта. Также звоните по указанным телефонам. Мы обязательно ответим и поможем.

ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?

Этим вы значительно обезопасите себя от поступков, которые с большей вероятностью повлекут негативные последствия, чем предполагаемую выгоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector