Сведения о медицинской справке номер справки | Загранник

Сведения о медицинской справке номер справки

Содержание

После успешного завершения обучения в автошколе у граждан есть возможность воспользоваться порталом государственных услуг Gosuslugi.ru для записи на сдачу экзаменов в ГИБДД и получения водительского удостоверения через интернет.

Заполнение заявления в электронном виде займет не больше 10 минут, а приглашение в ГИБДД придет в личный кабинет госуслуг в день обращения. Кроме того, в отделениях Госавтоинспекции приоритет в очереди отдаётся заявлениям государственного портала.

Какие документы понадобятся для записи на экзамен в ГИБДД и получение водительского удостоверения через Госуслуги?

  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Медицинская справка о прохождении медицинского осмотра формы № 003-В/у.
  • Сертификат об окончании автошколы и номер лицензии учебного заведения.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Инструкция

Если вы уже зарегистрированы и имеете подтвержденную учетную запись, то после авторизации на портале вам будет предоставлен список всех доступных услуг, среди которых “Получение права на управление транспортным средством”. Выберите её.

На выбор есть несколько вариантов оказания услуги. Вы можете воспользоваться получением водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (обучения), заменой водительских прав по причине утери, хищения, порчи или изменения персональных данных владельца или в связи с истечением срока их действия, а так же получением международного водительского удостоверения.

Если вас интересует приём экзаменов и выдача водительских прав после обучения в автошколе, выберите пункт из списка “Получение водительского удостоверения”.

Перед вами страница, наглядно показывающая схему получения услуги, а так же содержащая информацию о стоимости государственной пошлины (о её оплате поговорим более детально ниже). Необходимо выбрать тип оказания услуги и перейти к заполнению формы, нажав кнопку “Получить услугу”.

Вы оказались на странице с необходимыми полями для заполнения. Вам предстоит отобразить сведения о себе в 7 шагов, в их числе будет информация об открываемой категории водительского удостоверения, персональные и паспортные данные, адрес проживания, сведения об автошколе и сертификате о её окончании, а так же информация из медицинской справки.

Выбор категории транспортного средства

Выбираем открываемую категорию транспортных средств, на управление которыми необходимо удостоверение (легковой автомобиль — категория B).

Переходим к заполнению данных.

Персональные данные

Данные берутся из личного кабинета и недоступны для изменения на странице получения услуги.

Обратите внимание, если вы обнаружили ошибку в личных данных или вам требуется их обновить, для этого нажмите на ссылку “Изменить данные”. Вы окажитесь в своем личном кабинете, где сможете произвести нужные изменения.

Паспортные данные

Они также автоматически берутся из личного кабинета, заполнять их не требуется.

Адрес проживания

На следующем этапе нужно указать адрес проживания. Начните писать название города и во всплывающем списке выберите свой. Затем заполните все остальные поля.

Внимание! Получить водительские права через интернет или личным обращением с ноября 2014 года можно в любом экзаменационном отделении (МРЭО), как по месту постоянного или временного проживания, так и по месту пребывания.

Сведения об автошколе

Перейдем к заполнению сведений об автошколе. Вам нужно знать её точное название, а так же потребуется номер сертификата об окончании автошколы и дата его выдачи. Тут же вы можете указать номер лицензии учебного заведения, если он у вас имеется. Если вы его не знаете, выберите “Нет”.

Сведения о медицинской справке

На шестом этапе следует указать номер медицинской справки, выданной после прохождения медицинского осмотра, дата её выдачи, а так же название и номер лицензии медицинского учреждения (эта информация обычно находится в печати, которая ставится на справку).

Читать дальше  Свайный фундамент капитальное строение или нет

Выбор отделения и времени получения прав

Заключительные действия состоят в выборе отделения Госавтоинспекции и времени для сдачи экзамена и получения водительских прав. На карте, которая расположена под полями для заполнения, выберите удобное для вас отделение и время его посещения.

Доступное для посещения время можно выбрать только после указания даты.

Подтвердите день и время посещения отделения ГИБДД для получения прав.

Подтвердите ознакомление с порядком подачи заявления в электронном виде, поставив соответствующую галочку и отправьте заявление.

На этом процедура подача электронного заявления через интернет завершена. Об успешном её окончании вы будете оповещены по выбранным каналам связи, которые можно настроить в личном кабинете. В отделение ГИБДД следует прийти с документами и оплаченной квитанцией государственной пошлины в выбранное время для проведения экзамена.

Проведение экзамена в ГИБДД

Экзамен на получение водительского удостоверения состоит из трех частей:

  • теоретическая часть;
  • практическая часть (вождение) на автодроме;
  • практическая часть в городе.

В теоретической части экзамена вам будет задано 20 вопросов. Успешная сдача экзамена — 18 и более правильных ответов.

В практической части экзамена сдается несколько упражнений на автодроме и вождение в городских условиях. По результатам экзаменуемому будет начислено определенное количество баллов за каждое упражнение и присвоена оценка «сдал» или «не сдал».

Обратите внимание, положительный результат сдачи теоретического экзамена действителен только 6 месяцев. Вы можете воспользоваться неограниченным количеством попыток сдачи практической части экзамена в течение этого срока без повторной сдачи теории.

После успешной сдачи всех экзаменов, в оговоренный день вы будете приглашены для фотографирования и получения водительских прав. Срок их действия — 10 лет.

Оплата пошлины за выдачу водительских прав

Так же оплатить государственную пошлину за водительские права вы можете в любом отделении Сбербанка России как в кассе, так и в терминале, который так же выдает квитанции с подтверждением оплаты. Найти реквизиты любого отделения госавтоинспекции можно на официальном сайте ГИБДД, необходимо выбрать адрес осуществления государственной услуги, ввести ФИО, адрес плательщика, сумму и распечатать квитанцию. При оплате пошлины в терминале Сбербанка реквизиты будут заполнены автоматически. Сумма на оплату пошлины — 2000 рублей за выдачу национального водительского удостоверения на пластиковой основе.

| Водительские тонкости | 0 |

Для того, чтобы законно управлять водительским удостоверением, потребуется иметь водительские права, для получения которых необходимо не только пройти обучение и сдать экзамены, но еще и собрать пакет документов, в который входит медицинская справка.

Медицинская справка может быть выдана только тем учреждением, которое имеет на то специальную лицензию. И для того, чтобы проверить действительность этой лицензии, нужно знать её номер. О том, где проверить номер лицензии медсправки, вам расскажет наша статья.

Для чего нужна справка

Медицинская справка о допуске к вправлению транспортным средством – это один из документов, который обязателен для получения водительского удостоверения. Его оформляют в двух случаях:

  • Если водитель получает новые права или переоформляет старые;
  • Если состояние здоровья изменилось, и это нужно отметить в водительском удостоверении.

Данный документ показывает, что состояние здоровья водителя позволяет ему управлять транспортным средством. При этом справка так же может накладывать определенные ограничения на права. Сам документ напоминает таблицу, в которой перечисляются пройденные врачи (их перечень всегда одинаков), а так же выписанные ими заключения. Так же в медсправке указываются её основные идентификаторы, в том числе и номер лицензии, на основе которой она была выдана.

Где посмотреть номер

Итак, где же посмотреть номер лицензии медицинской справки? Ответ прост – на печати организации, выдавшей медицинскую справку для управления транспортным средством. Так же номер лицензии иногда прописывается в заголовке документа рядом с реквизитами организации. Выглядит номер лицензии как набор букв и цифр: сначала идут две заглавные буквы, затем две пары цифр и, через дефис, еще шесть цифр. Это и есть серия и номер лицензии.

Читать дальше  Чем отличается сварщик от электрогазосварщика

Достаточно часто владельцы справок путают номер лицензии с другими идентификаторами, обозначающимися цифрами. Чаще всего за лицензию принимают:

  • ИНН или ОГРН. Этот набор цифр так же принимают за номер лицензии, но при этом ИНН и ОГРН – это идентификаторы самого юридического лица, которые указывают на само медучреждение, а не на выдаваемые им документы. У этих параметров нет букв, а цифры не разделены и пишутся подряд;
  • Номер самой справки. Этот параметр так же имеет серию и номер, но пишется отдельно в заголовке документа. Цифры в нём разделены, указывается где серия, а где – номер. Так же номер справки намного длиннее.

Для чего он нужен

У номера лицензии не так уж и много задач. Нужен он только для того, чтобы доказать, что у медицинского учреждения имеется право на проведение проверок, заключение договоров на оказание услуг и выдачу самих справок. Без лицензии такие услуги ни одно медицинское учреждение оказывать не вправе.

Как правило, лицензию проверяют в ГИБДД. С помощью такой проверки можно узнать, на законных ли основаниях была выдана справка, и выдавал ли её действительно лицензированный медцентр. Это позволяет выявить поддельные справки, использование которых считается уголовно наказуемым преступлением.

Об авторе

Алексей Смирнов

Окончил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина. Судебная практика с 2010 года.

Что дает обычным гражданам запуск электронного портала госуслуг? Чем может быть полезен сайт автоводителям, и как правильно пользоваться этим ресурсом? С этими вопросами мы попробуем разобраться в разрезе конкретной темы, а именно как заменить водительские права через портал Госуслуги.

В принципе создание этого портала значительно облегчило жизнь водителей, поскольку на ресурсе не только содержится много важной и полезной информации, но и предоставляется возможность в режиме онлайн записаться в отделение ГИБДД на получение водительского удостоверения (далее – ВУ) при замене прав либо для сдачи экзаменов. Для этого нужно лишь выбрать свободную дату и удобное для посещения ГИБДД время.
Отдельно следует отметить, что любые действия на сайте госуслуг предполагают обязательную регистрацию. Однако, эта процедура не сложная и много времени не отнимет.

Документы для замены прав через Госуслуги

Для проведения замены водительских прав через портал Госуслуги в 2019 году водителю потребуются такие документы:

  1. Гражданский паспорт;
  2. Медсправка+копия (форма 003-В/У), которая получена водителем после прохождения медкомиссии в специальном учреждении;
  3. Старые права, которые подлежат замене;
  4. Квитанция, подтверждающая уплату автоводителем госпошлины за обмен прав.

Пошаговая инструкция как заменить права через портал Госуслуги

Повторяем, что для получения любых услуг на сайте, необходимо пройти процедуру регистрации (это легко сделать, руководствуясь подсказками портала).

Если такая процедура пройдена ранее, то нужно войти в «личный кабинет», введя собственные пароль и логин.

После входа из представленного перечня «Категории услуг» следует найти подкатегорию «Водительское удостоверение». Обратите внимание, что такую услугу оказывает МВД РФ.

Далее нужно перейти по одной из ссылок «Замена водительского удостоверения» в соответствии с вашими требованиями.

Там будет схематично изображена вся процедура, а также указан список документов, которые понадобятся для ее проведения.

Касательно типа получения, надо выбрать «Электронная услуга» и нажать клавишу «Получить услугу». Теперь следует заполнить сведения о себе в специально отведенных для этого полях. Рассмотрим этот момент подробнее:

1. Персональные данные

Все поля этого раздела будут уже заполнены, поскольку информация здесь берется на основании тех сведений, которые пользователь указал при регистрации на портале. Тем не менее, стоит проверить верность заполнения, чтобы избежать ошибок в будущем. Если обнаружены неточности, которые требуют исправления, следует нажать клавишу «Изменить данные», что позволит системе перенаправить пользователя в личный кабинет для внесения изменений.

3. Адрес проживания

Здесь нужно указать адрес проживания. Для этого вначале в графе начните вводить название города, а когда система сама предложит варианты, то выберите нужный и переходите к заполнению улицы, дома и пр.

4. Причина замены водительского удостоверения

В этой графе следует указать причину, по которой необходимо заменить права (к примеру, смена персональных данных (фамилии, имени либо отчества), истекший срок действия или хищение/утеря прав).

Читать дальше  Несанкционированный доступ к информации статья

5. Информация из медицинской справки

Здесь нужно ввести сведения из медсправки (формы 003-В/У), которая получена водителем после прохождения медкомиссии в специальном учреждении.

В графе нужно из медсправки указать серию, номер, дату выдачи, а также название медучреждения, которое ее выдало и №лицензии (эта информация указана на печати медучреждения).

6. Данные старого водительского удостоверения

В эту графу следует внести сведения о правах, которые полежат замене, а именно указать: серию, номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего ВУ.

7. Выбор отделения и времени для замены водительских прав

Здесь пользователь должен выбрать отделение ГИБДД для замены водительского удостоверения через Госуслуги, которое соответствует его местоположению. Для этого из списка, представленного на сайте, выбирается само отделение, а потом дата и время, в которое водителю удобно прийти в отделение.

Делается это путем нажатия клавиши «Выбрать время записи на прием». Как только там будет введена дата, сразу станет доступным выбор времени для записи.

После этого пользователь должен подтвердить, что он ознакомлен с порядком предоставления электронной услуги, а далее нажать клавишу «Отправить».

Когда оформленная заявка будет отправлена, в личный кабинет водителя придет уведомление об этом. Далее пользователю необходимо явиться в заявленную дату с оригиналами всех необходимых документов (список указан выше).

Порядок оплаты госпошлины за замену прав

Реквизиты, по которым следует оплачивать такую пошлину можно взять на сайте ГИБДД ( http://gibdd.ru/r/77/exm/).

Пошлина за замену водительского удостоверения через Госуслуги сейчас составляет:

  • За выдачу прав на бумажном носителе – 500 руб.;
  • За выдачу пластиковых прав – 2000 руб.

Оплатить услугу по замене прав можно в отделении Сбербанка либо в одном из терминалов. Важно знать, что если в выбранном терминале отсутствует тип оплаты «за замену прав», то можно выбрать платеж за обычное получение ВУ (сумма при этом одинаковая – 2000 руб.)

Важным моментом является то, что с 01.01.2017 г. сайт Госуслуги дает возможность автоводителям оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения со скидкой. Следует отметить, что такой способ обойдется на 30% дешевле, чем стандартный платеж (особенности оплаты читайте непосредственно на портале).

После оформления заявки и ее отправки, в личный кабинет автоводителя придет уведомление с приглашением прийти в выбранное отделение ГИБДД в указанный срок для замены прав. В эту дату следует посетить ГИБДД, имея на руках оригиналы таких документов:

  • Гражданский паспорт;
  • Медсправка + 1 копия (форма 003-В/У), которая получена водителем после прохождения медкомиссии в специальном учреждении;
  • Старые права, которые подлежат замене;
  • Квитанция/чек, подтверждающая уплату автоводителем госпошлины за обмен прав.

Теперь нужно лишь дождаться рассмотрения дела и получить на руки новое ВУ (обязательно проверьте правильность информации, внесенной в новые права, поскольку это защитит от недоразумений в будущем).

Недостатки и преимущества замены прав через Госуслуги

Среди основных недостатков следует отметить несогласованность работы, которую демонстрирует в отдельных регионах страны единый портал Госуслуг и ГИБДД, могут привести к ситуации, когда водителю непосредственно в отделении ГИБДД придется повторно заполнять вручную бланк квитанции на обмен прав.

Чтобы избежать таких моментов, лучше не подавать документы в режиме онлайн, а просто зарезервировать за собой время визита в ГИБДД для подачи пакета документов на замену прав.

От возникновения подобных казусов защищены те регионы, где взаимодействие ГИБДД и портала Госуслуг отлажено и функционирует без перебоев. В таких районах подача документов в электронном виде способна значительно сократить время, потраченное на замену прав и не использовать такую возможность просто нецелесообразно.

На практике процедура замены прав через Госуслуги займет не более 7 дней, два из которых следует отвести получению медсправки установленного образца.

Использование портала Госуслуг позволяет гражданам самостоятельно выбирать форму взаимодействия с госорганами, и делать такое взаимоотношение быстрым, простым и без бюрократических проволочек. Все перечисленные преимущества можно отнести к веским аргументам в пользу выбора метода замены водительского удостоверения именно через сайт Госуслуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector