Сведения о ранее выданных паспортах госуслуги | Загранник

Сведения о ранее выданных паспортах госуслуги

В многофункциональных центрах можно сделать справку о ранее выданных Вам паспортах, пошагово разберем в каких случаях может понадобится справка этой формы и как получить документ в МФЦ.

Для чего нужна справка о ранее выданных паспортах

В большинстве случаев замена паспорта происходит при достижении в 20 и 45 летнего возраста, смене фамилии после замужества либо утрате, порче.

Как правило отметка о ранее выданных паспортах проставляется на 19 странице при изготовлении нового документа, ее наличие с юридической точки зрения и закона достаточно.

Однако, бывают моменты, когда из-за халатности сотрудников данный штамп забывают проставить, при получении документа вы не проверяете этот факт.

Случаев, в которых может потребоваться от Вас подтвердить старый паспорт не так много, вот основные из них:

  • по требованию Росреестра, в момент приватизации жилья
  • для внесения корректировок в реестр акционеров компании, в том случае если на старый паспорт проводились какие-либо сделки и оформлялись документы.
  • по требованию других учреждений, компаний и финансовых организаций, с которыми Вы ранее сотрудничали и оформляли сделки на предыдущий паспорт, имеющих законное право требовать эту справку.

Как получить справку о ранее выданных паспортах в МФЦ

Первым делом, Вам необходимо записаться на прием в ближайший многофункциональный центр через телефон горячей линии, либо прибыть в ближайший офис.

Так, как данная справка относится к категории менее востребованных, пакет документов который необходимо собрать перед поездкой в МФЦ не большой.

Какие документы нужны

  • Заявление на получение справки о ранее выданных паспортах (образец заполнения и форму бланка можно получить в МФЦ на стойке администратора.)
  • Действующий паспорт гражданина РФ
Читать дальше  Номинальная стоимость уставного капитала это

Как только сотрудник примет эти документы, Вы получите на руки расписку по номеру которой можно отследить готовность справки.

Сроки изготовления

Многих интересует сколько делается данная справка? Так как МФЦ напрямую сотрудничает с управлением занимающимся вопросами миграции (ГУВМ МВД), срок через который вы получите готовый документ не превышает 2-3 рабочих дней.

Стоимость

Справка подтверждающие наличие ранее выданных паспортов изготавливается через МФЦ бесплатно, и не требует оплаты дополнительных пошлин.

Где еще можно получить справку

По мимо многофункционального центра предоставления государственных услуг, документ бесплатно можно заказать в Едином расчетном центре (ЕИРЦ) и в паспортном столе ГУВМ МВД.

Кроме того, существует множество юридических фирм, где можно оформить справку в срочном порядке, однако заплатив за это деньги, примерная стоимость равна 10-12 тысяч рублей.

Отметка о ранее выданных паспортах стоит на странице №19 в паспорте гражданина РФ. Сведения о ранее выданном документе включают не только те паспорта, что были выданы в 14, 20 или 45 лет. В этой строчке также будут указаны документы, которые были утеряны, испорчены или подлежали замене из-за смены личных данных.


К сожалению, бывают случаи, когда сотрудники, отвечающие за полноценность информации в документе РФ, забывают или не успевают проставлять штамп «сведения о ранее выданных паспортах». В таком случае и может понадобиться справка.

Для чего может понадобиться справка о ранее выданных паспортах?

  • Для Росреестра при регистрации прав на имущество или приватизации;
  • Для изменения сведений в Реестре акционеров компании, если на старые паспортные данные оформлялись какие-либо сделки и документации;
  • Для других организаций, например, финансовых или юридических учреждений в случае, если Вы уже оформляли с ними сотрудничество по документу, который сейчас значится как «ранее выданный».

Как получить справку через услуги МФЦ?

  1. Заранее подготовьте документы, которые могут Вам понадобиться для получения справки;
  2. Выберете филиал МФЦ, который будет для Вас наиболее удобен, посетите его и возьмите талончик на очередь. Дождитесь, когда Ваш порядковый номерок высветится на центральном табло;
  3. Подойдите к специалисту для заполнения заявления на предоставление услуги, передайте документы для снятия ксерокопии и формирования электронного запроса;
  4. После этого, Вы получите на руки расписку о получении документов в оборот. Останется только дождаться готовность справки. Проверить готов ли ответ на запрос, Вы можете самостоятельно, использовав индивидуальный порядковый номер на расписке;
  5. По готовности документа, прибудьте в филиал для его получения.
Читать дальше  При увольнении когда должны выплатить расчет

Какие документы нужны?

  1. Паспорт РФ заявителя;
  2. Заявление, которое заполняется совместно с консультантом центра.

Сколько времени ждать готовность справки?

Срок изготовления справки о ранее выданных документах, удостоверяющих личность максимально сокращены до 2-3 рабочих дней.

Стоит отметить, что во всех действующих паспортах имеется обязательная отметка, которая подтверждает факт выдачи других паспортов. Но если такой отметки нет по причине недобросовестного отношения сотрудников к своим обязанностям, то нужно знать, как получить справку о ранее выданных паспортах в МФЦ.

В ряде жизненных случаев необходимо предоставить в госорганы или другие организации кроме паспорта еще и справку о ранее выданных паспортах. Это необходимо в частности, при проведении приватизации имеющегося жилья. Также подтверждение информации о старых паспортах может потребоваться:

  • при проверке реестра, который включает акционеров компании. Такое необходимо, если по старому паспорту были оформлены некоторые сделки или документы;
  • по требованиям других финансовых организаций, если в решении различных вопросов или сделок участвовали другие паспорта.

При этом никаких проблем в данном случае не может быть, так как процедура подготовки всех справок хорошо отработана в государственных органах. Государство строго следит за отчетностью, получением и заменой такого важного документа как паспорт. Как известно, выданный после достижения 14 лет паспорт, нужно менять на документ с другими данными в следующих случаях: в 20 лет, 45 лет и после оформления брака, если происходит смена фамилии.

Естественно, что новый паспорт также будет иметь измененные сведения, если старый документ будет утерян или украден. При изготовлении нового паспорта отметка о ранее выданных паспортах будет стоять на странице под номером 19. Если такая отметка в новом паспорте есть, то вопроса о том, как получить справку о прежних паспортах больше не должно возникать. С точки зрения закона этого вполне достаточно для всех госорганов и организаций. Но при отсутствии отметки на нужной странице стоит обратиться в МФЦ.

Читать дальше  Покушение на мошенничество судебная практика

Особенности получения справки

Для обращения в МФЦ необходимо записаться на прием к специалисту. Это можно сделать по телефону горячей линии, в офисе или в режиме онлайн через госуслуги. Для первого обращения в МФЦ за данной справкой потребуется всего один документ, то есть только паспорт. Непосредственно в МФЦ можно получить бланк и образец для правильного заполнения документа.

Сотрудник попросит заполнить заявление после предъявления паспорта. После приема заявления будет выдана расписка со специальным номером. По нему можно будет отслеживать тот момент, когда справка будет подготовлена.

Сколько времени потребуется на подготовку справки

На оформление данного документа не потребуется много времени. Обычно этот процесс занимает всего 2 дня. Такие короткие сроки подготовки документа объясняются тем, что МФЦ непосредственно сотрудничает с органами, которые занимаются миграционными вопросами.

Сколько стоит справка

При обращении в МФЦ справка о паспортах, которые были выданы ранее, будет подготовлена абсолютно бесплатно. Никаких пошлин за оформление данного документа платить также не потребуется.

В справке будут указаны сведения обо всех паспортах, которые были выданы в 14, 20, 45 лет и во всех других предусмотренных законом случаях. Также она будет отражать выдачу документов после потери, смены фамилии, порчи или кражи.

После того, как документ будет готов, нужно прийти и получить его в филиале МФЦ. Получать справку можно в любом офисе МФЦ, поэтому удобнее всего обращаться в тот из них, который находится ближе всего к дому или работе. Для оформления документа нужно взять талон, где будет указана очередь и спокойно подождать приема сотрудника центра. На центральном табло можно увидеть свой порядковый номер очереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector