Свидетельства кодов оквэд в произвольной форме | Загранник

Свидетельства кодов оквэд в произвольной форме

ОКВЭД – это документ, который входит в состав общероссийского классификатора социальных, технических и экономических данных. Он являет собой совокупность кодов, которые присвоены определенным направлениям деятельности. Классификация компании по ОКВЭД не зависит от источника капиталовложения и формы собственности. Но для регистрации ИП или юридического лица, определения ставок в негосударственные фонды, применения льготных режимов в налоговой службе присвоение кодов имеет большое значение.

Специфика работы экономических субъектов разделяется на несколько категорий, каждому из которых присвоен номер – код ОКВЭД. Он нужен для определения структурной единицы и специфики деятельности компании.

Сущность и назначение кодов ОКВЭД

До 2003 года такая классификация выполнялась на основе ОКОНХ (классификатор народного хозяйства общесоюзного значения), его заменил ОКВЭД, значения которого соответствуют международному классификатору идентификации направления деятельности.

Присвоение кодов необходимо для описания и дешифрования вида бизнеса, а также для других целей:

  • идентификация основного и дополнительных направлений деятельности предприятия;
  • создания законодательной базы для контроля над некоторыми видами бизнеса;
  • ведения статистики на национальном и международном уровне;
  • применения упрощенной системы налогообложения;
  • удобное оперирование данными органами федеральной власти.

С процедурой присвоения кодов ОКВЭД бизнесмен встречается при регистрации своего бизнеса. Такие действия обязательны при создании фирмы, изменении деятельности или внесении некоторых изменений в структуру предприятия.

Основания для получения кодов

Кодов, которые определяют вид деятельности, у одного предпринимателя может быть больше одного (до 100). Их количество зависит от масштабности бизнеса. Но не спешите удостоверять сразу все коды, так как от указанных направлений деятельности напрямую зависит категория риска, согласно которой назначается ставка для определения размера взноса по страхованию работников от несчастных случаев на производстве.

Коды с расшифровкой по желанию учредителя могут указываться в уставе в разделе «Общие положения» или в отдельном пункте. В момент регистрации указывайте только те направления, которыми в действительности собираетесь заниматься. Вид бизнеса, как и код статистики, можно изменить в любой момент.

Регистрация или внесение корректировок для предприятий заносится в статистический регистр хозяйственных субъектов.

Получение значения ОКВЭД необходимо в следующих случаях:

  • начало экономической деятельности;
  • изменение персональных данных, места проживания у индивидуальных предпринимателей;
  • изменение названия или адреса ООО;
  • изменение направлений бизнеса;
  • при запросе информации для органов государственного аппарата.

На получение кодов статистики не влияет организационная форма и территориальное расположение.

Классификатор состоит из всех возможных направлений деятельности, которые позволены в Российской Федерации. Из-за огромного списка выработана схема их классификации. Классы, группы и виды обозначаются цифрами. Они могут собираться в разделы, которые обозначает определенная буква.

Сколько цифр указывается при выборе кода? Числовое значение кода идентифицирует переход от общей деятельности до конкретного частного вида (от класса к подгруппе).

Рекомендуется указывать первые четыре цифры, это дает возможность работать во всех направлениях, которые включает выбранная группа. Вы можете детализировать описание видов бизнеса, прописывая следующие цифры подгрупп (по желанию), но такие действия излишни.

Порядок и способы получения кодов

Процедура получения кодов производится в момент регистрации субъекта хозяйствования. Индивидуальные предприятия самостоятельно составляют заявление с указанием направлений бизнеса. Общества с ограниченной ответственностью при выборе ОКВЭД отталкиваются от своего статуса и основных направлений планируемой деятельности.

Читать дальше  С какого возраста считается подросток в россии

Присвоение кодов может быть выполнено в момент регистрации в органах Федеральной налоговой службы. Заявленные направления деятельности указываются в государственном реестре, после чего учредитель компании получает выписку из ЕГРЮЛ (а ИП из ЕГРИП) с соответствующими кодами ОКВЭД (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

В некоторых случаях в момент регистрации организации ФНС выдает коды ОКВЭД с регистрационными документами. В такой ситуации обращаться в Федеральную службу государственной статистики нет необходимости. Но так бывает не всегда.

Второй, более распространенный способ получения кодов – это получение информационного письма с Комитета статистики РФ.

Он состоит из следующих этапов:

  1. Подача документов и заявления. Пакет документов предоставляется лично и не может быть отправлен почтой.
  2. Оплата государственной пошлины в Сбербанке России.
  3. Получение официального ответа.

Уже в некоторых городах Российской Федерации работает схема «одного окна», в котором выполняется процедура регистрации ИП. В данном месте органы налоговой службы объединены со службой статистики. Это дает возможность направить ответ с цифрами ОКВЭД вместе с регистрационными документами.

Необходимый пакет документов

Как уже говорилось, процедура получения информации и для ИП, и для ООО одинакова. Отличается список документов для ФНС.

Перечень документации для ИП:

  • свидетельство о гос. регистрации (оригинал + копия);
  • подтверждение о постановке на налоговый учет (копия);
  • паспорт предпринимателя (копия);
  • идентификационный код плательщика налогов (копия);
  • выписка из единого госреестра.

Для юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО) список документов немного больше:

  • устав (копия);
  • идентификационный код (копия);
  • свидетельство о гос. регистрации юридического лица;
  • выписка из Единого реестра юр. лиц;
  • копия паспорта учредителя.

Для экономии времени можно обратиться в специализированную юридическую фирму, которая займется сбором и подачей документов в необходимые инстанции за определенную плату (стоимость зависит от ценовой политики компании).

Если организация решила открыть новую деятельность, об этом нужно осведомить налоговую, добавив коды ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в ЕГРЮЛ. Читайте нашу инструкцию, как добавить ОКВЭД для ООО в 2019 году.

Внимание! Если не внести новые коды в реестр вовремя, чиновники вынесут вам предупреждение или наложат штраф 5 000 рублей (по ст. 25 Закона о госрегистрации №129-ФЗ и ст. 14.25 КоАП).

Когда необходимо вносить изменения по ОКВЭД

Коды по видам деятельности организация указывает при регистрации, тем самым заявляя сферу деятельности, в которой она будет работать. Если действующая организация решает открыть новое и/или закрыть прежнее направление, придется рассказать об этом государству и закрепить за собой актуальные коды ОКВЭД. В 2019 году коды находятся в одном документе ОКВЭД ОК 029-2014.

Читать дальше  Сертификат качества на лекарственные препараты

ШАГ 1. Примите решение о добавлении списка кодов ОКВЭД

Прежде чем сменить деятельность или открыть новое направление, оформите свое решение документально. Если в фирме один учредитель, он единолично принимает решение об этом. Если учредителей несколько, составляется протокол собрания учредителей.

Оформление решения:

  • добавляется / исключается код ОКВЭД;
  • изменения вносятся в Устав (если в Уставе принято, что фирма может вести любую законную деятельность, вносить изменения не нужно);
  • выбирается человек, ответственный за оформление изменений кодов.

ШАГ 2. Выберите форму заявления о смене кодов

Организация подает в ФНС заявление по форме Р13001 или Р14001. Выбор формы заявления зависит от вашего Устава:

  • Заявление по форме Р130001 подается, если в Уставе организации прописаны определенные виды деятельности. Придется уплатить госпошлину 800 рублей.
  • Заявление по форме Р140001 подается, если в уставе организации прописано, что она может вести любую деятельность, которая не запрещена в РФ.

ШАГ 3. Заполните заявление о смене кодов. Заверьте у нотариуса

Когда мы определились с формой заявления, нужно его заполнить.

  • Форма Р130001: заполняем титульный лист, на листе «Л» записываем добавленные коды и исключения. На листе «М» заполняются сведения о заявителе.
  • Форма Р140001: заполняем титульный лист, на листе «Н» указываем изменяющиеся коды, на листе «Р» вносим сведения о заявителе.

Заверяем бумагу у нотариуса. Это обязательный шаг, даже если директор будет своими руками сдавать документы в налоговую.

ШАГ 4. Сдайте документы в налоговую

Документы сдаем в отделение налоговой, где проходила регистрация ООО. Также пакет документов принимают МФЦ.

Важно! С момента оформления протокола срок подачи заявления — 3 рабочих дня. При нарушении срока возможен штраф 5 000 рублей.

Необходимые документы делятся на два вида. Если код добавляется с изменениями в уставе, подавайте:

  • заявление по форме Р130001;
  • решение учредителя или протокол собрания участников об изменениях в Уставе и добавлении нового кода;
  • новый Устав в 2 экземплярах;
  • квитанцию об уплате госпошлины 800 рублей.

Если код добавляется без изменений в уставе:

  • заявление по форме Р140001;
  • решение учредителя или протокол собрания участников о добавлении кода;
  • в этом случае госпошлину платить не нужно.

ШАГ 5. Заберите документы

Все изменения попадают в ЕГРЮЛ в течении 5 рабочих дней. После этого обратитесь в налоговую за актуальной выпиской из ЕГРЮЛ и экземпляром устава с отметкой налоговой. Если вы подавали документы через МФЦ, срок внесения изменений может быть увеличен.

Процедура внесения изменений не занимает много времени, если не делать ошибок. Благодаря пошаговой инструкции, любое юридическое лицо может открыть новый вид деятельности. Главное — не осваивать новое направление, пока не будет подтверждена его легальность.

Автор статьи: Александра Аверьянова

Открываете новую деятельность? Веб-сервис Контур.Бухгалтерия подходит для большинства малых предприятий. Легко ведите учет, начисляйте зарплату, сдавайте отчеты через интернет и получайте консультации наших экспертов.

Для государственной регистрации изменения видов экономической деятельности (кодов ОКВЭД) юридического лица необходимы:

  • решение компетентного органа управления организации об изменении её кодов ОКВЭД;
  • Устав организации (копия);
  • Учредительный договор организации (если имеется, копия);
  • Свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН, копия);
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц(копия);
  • Свидетельство органа ФНС России о постановке на налоговый учёт (ИНН, копия);
  • общегражданский паспорт Генерального директора организации (копия) личный ИНН (если имеется);
  • реквизиты организации.
Читать дальше  Сколько действительна флюорография для работы

Кроме того, следует представить по каждому учредителю организации:

    А. Если учредителем является физическое лицо:

  • общегражданский паспорт (копия) и личный ИНН (если имеется). Б. Если учредителем является юридическое лицо:
  • учредительные документы организации;
  • иные документы — аналогично перечню, приведённому выше.

В любом случае, необходимо внести соответствующие изменения в данные ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) либо ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), и соответственно поменять коды статистики. Для этого, необходимо первоначально определить новые коды статистики по классификатору ОКВЭД, подать в регистрирующий орган заявление по форме Р-14001(для юридических лиц) и форме Р-24001 для ИП и после того, как налоговый орган зарегистрирует эти изменения и выдаст выписку с новыми кодами можно уже получать новые коды статистики. Все изменения вносятся в МИФНС №46 по г.Москве, адреса и телефоны которой можно узнать на сайте www.nalog.ru.

До 01 января 2003 года государственная статистика присваивала коды согласно Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

С 01 января 2003 года был введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). В связи с чем, Правительством РФ был установлен переходный период 2003-2004 гг., в течение которого ОКОНХи заменялись ОКВЭДами.

Изначально неправильно оформленные коды статистики затрудняют деятельность предприятия

Необходимые документы для получения кодов статистики (простые, незаверенные нотариусом копии, выписки должны быть актуальными, то есть отражать все последние юридические изменения организации).

Для обществ с ограниченной ответственностью :

  • 1. Выписка из ЕГРЮЛ (полная копия выписки)

Для акционерных обществ (ОАО, ЗАО) :

  • 1. Выписка из ЕГРЮЛ (полная копия выписки),
  • 2. Выписка из реестра акционеров в произвольной форме в процентном или рублёвом соотношении указания долей акционеров.

Для индивидуальных предпринимателей :

  • 1. Выписка из ЕГРИП

Документы, необходимые для получения письма кодов ОКВЭД для Министерств и Государственных учреждений:

  • Выписка из ЕГРЮЛ (полностью);
  • Устав.

Документы, необходимые при получении письма кодов ОКВЭД для филиала :

  • Для Российских филиалов :
  • Положение;
  • Выписка из ЕГРЮЛ головной организации;
  • Письмо кодов ОКВЭД головной организации;
  • Свидетельство из ГРП при Минюсте;
  • Свидетельство ИНН;
  • Заявление в свободной форме о видах экономической деятельности.
  • Необходимые документы в копиях для адвокатов и адвокатских кабинетов :
    • Адрес места регистрации (не по домашнему адресу) (договор аренды или гарантийное письмо);
    • Копия удостоверения;
    • Свидетельство с присвоенным номером выданное Управлением Юстиции по г. Москве.
    • Можно отсканировать документы и отправить по электронной почте, или подвезти КОПИИ документов (не заверенные нотариально) в офис компании.

      В выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны коды ОКВЭД согласно видам экономической деятельности. Если же ОКВЭДов в выписке нет, то вместе с выпиской необходимо прислать нам Устав организации.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector