Свидетельство о праве собственности на комнату | Загранник

Свидетельство о праве собственности на комнату

Покупка комнаты относится к сделкам купли-продажи, которые подлежат государственной регистрации в ФУГРЦ (статья 122-Ф3 Федерального закона). Чтобы зарегистрировать права собственности на комнату, необходимо подготовить документы для осуществления регистрации.

  • Какие нужны документы при покупке комнаты
  • Как купить квартиру с материнским капиталом
  • Как выкупить комнату

При покупке комнаты покупатель обязан иметь только свой паспорт. Весь остальной пакет документов для продажи обязан подготовить продавец жилья.

У продавца должно быть свидетельство о праве собственности на комнату, выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана, полученная в БТИ, выписка из домовой книги и лицевого счета.

Комната является частью квартиры, поэтому при продаже жилья необходимо получить нотариальный отказ совладельцев от преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ). Если совладельцы не желают давать отказ и не пользуются своим преимущественным правом, то продавец обязан уведомить их заказным письмом с описью вложения о продаже комнаты с указанием условий. Через один месяц он имеет право продать жилье посторонним лицам без нотариального отказа совладельцев.

Если права собственности зарегистрированы на человека, находящегося в зарегистрированном официальном браке, то второй супруг обязан дать нотариальное разрешение на продажу комнаты (статья 256 ГК РФ, 34 СК РФ). Разрешение не требуется только в том случае, если права собственности на одного из супругов были зарегистрированы до вступления в законный брак или комната была подарена одному из супругов.

Если на комнату имеют права собственности ограниченно способные, недееспособные или несовершеннолетние лица, то продавец обязан получить в органах опеки и попечительства постановление (статья 28, 29, 26, 30 ГК РФ).

При наличии всех необходимых документов заключается сделка купли-продажи в простой письменной или нотариальной форме и составляется письменный акт приема-передачи жилья.

Все документы следует подать в ФУГРЦ, заполнить бланк заявления, заплатить пошлину за регистрацию. Права собственности на покупателя оформляют в течение 30 дней.

Наверняка каждый из нас уже слышал об отмене выдачи свидетельств о праве собственности с 15 июля 2016 года. Почему законодатель пошел на такой шаг и как сегодня будут гарантированы права на собственность граждан расскажет начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Башкортостан Мережников Сергей Борисович.

Читать дальше  Оплатить штраф за нарушение пдд в казахстане

Что же изменилось?

Действительно, с 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Но это не значит, что россияне остались без правоудостоверяющего документа на свое имущество. Теперь государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется другим документом – выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Но хочу успокоить наших сограждан: для них в процедуре оформления права собственности ничего не изменится.

Чем же тогда выписка лучше прежнего свидетельства?

Во-первых, по сути, свидетельство и Удостоверяющая выписка – это документы одного вида, принципиально по содержанию они не отличаются. Замена свидетельства на Удостоверяющую выписку в первую очередь связана с веянием времени и курсом Росреестра на электронизацию государственных услуг ведомства и развитие так называемых «бесконтактных технологий». Уже сегодня государственная регистрация права собственности по документам, поданным в электронном виде, удостоверяется именно выпиской из ЕГРП. И чтобы не было разночтений относительно удостоверяющего документа – «свидетельство» или «выписка» – законодатель оставил только лишь выписку. К тому же, наши граждане уже достаточно информированы о том, что выписка действует в день выдачи и, поэтому, этот документ также не дает людям ошибочной уверенности по поводу собственника.

Во-вторых, хочу подчеркнуть, что согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому и тогда, и сейчас, Росреестр рекомендует перед совершением сделки, например при покупке квартиры, попросить у продавца актуализировать данные о собственниках приобретаемой квартиры. Также необходимо обращать внимание на другие важные документы, которые остаются на руках у собственников: договор купли-продажи, расписки, акты приема-передачи, завещания, дарственные, решения суда.

В-третьих, Удостоверяющая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. В последнем случае выписка будет заверена усиленной электронно-цифровой подписью государственного регистратора, которая защищена от подделки. В бумажном виде Удостоверяющая выписка также заверена подписью государственного регистратора и гербовой печатью.

Читать дальше  Что нужно чтобы заниматься маникюром на дому

Менять или не менять?

После вступления в силу нового закона, ранее выданные свидетельства менять на выписки не нужно. Свидетельство, которое есть у людей на руках, юридической силы не теряет. Это такой же документ подтверждающий право собственности до того момента, как это право перейдет к другому лицу.

Также хочу дать ответ на еще один популярный вопрос: сколько действует выписка и нужно ли ее постоянно обновлять?

Сразу поясню: выписка из ЕГРП бывает 2-х видов: Удостоверяющая, которая выдается новому собственнику после проведения государственной регистрации права на недвижимость, и выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Последний документ чуть менее полный, в нем отсутствует конфиденциальная информация (паспортные данные собственника, номера документов-оснований для госрегистрации и т.д.), однако отражает все необходимые сведения (данные о собственнике и объекте недвижимости, наличие обременений и т.д.), Выписку о зарегистрированных правах может получить любое заинтересованное лицо.

Удостоверяющая выписка из ЕГРП, которую Вам выдадут после проведения госрегистрации, действительна на момент выдачи. Однако если же Вы в ближайшее время не планируете распоряжаться недвижимостью, то можете спокойно положить данную выписку на полку, как сделали бы это с обычным бумажным свидетельством.

К тому же на сегодняшний день сегодня органы власти, муниципалитеты, нотариусы и даже банковские и страховые организации обязаны самостоятельно без участия граждан запрашивать выписки о зарегистрированных правах в Росреестре, причем именно в электронном виде.

Коммунальные квартиры и семейные общежития еще никто не отменял. Многие люди до сих пор проживают в подобном жилье. И у каждого из таких жильцов когда-нибудь возникал вопрос о том, как оформить комнату в свою личную собственность.
Все кто проживает на своих квадратных метрах без процедуры приватизации, являются всего лишь квартиросъемщиками. И чтобы получить возможность дарить, продавать, завещать и т.д. свою комнату, вам обязательно надо ее оформить.

Как оформить комнату в коммунальной квартире?

Здесь можно сделать все точно так же как и с приватизацией целой квартиры. Только в этом случае, вы имеете право лишь на оформление жилого пространства. Ведь общественные места принадлежат всем жильцам в одинаковой степени.
До 1998 года оформление комнаты требовало согласия всех остальных жильцов квартиры. Но теперь в этом нет необходимости. Даже напротив, соседей, препятствующих приватизации, можно привлечь к ответственности через суд.
Для того чтобы оформить свою комнату вам следует обратиться в Управление Департамента по жилищной политике жилищного фонда, собрав предварительно все необходимые документы.
Обязательно заранее узнайте часы работы этого учреждения и все нюансы оформления жилой площади. Это позволит вам солидно сэкономить личное время.

Читать дальше  Нужны ли международные права в финляндии 2018

Какие документы понадобятся для оформления комнаты?

В пакет документации, который вам необходимо собрать, входят следующие бумаги:
Заявление о приватизации с подписями всех, кто прописан в комнате
• Справка по месту проживания
• Кадастровый и технический паспорт
• Документы, удостоверяющие личность людей, прописанных в комнате
• Ваш паспорт
Также, вам потребуется доказать, что у вас нет долгов по уплате коммунальных платежей. Для этого вам следует получить справку по форме 9 от коммунальных служб (ДЭЗ, РЭУ, ЖЭК), где будет указана информация об уплате счетов.

Оформление комнаты на семью с детьми

Если в комнате, которую вы приватизируете, прописаны несовершеннолетние дети, то вам потребуется обратиться в органы опеки, чтобы обзавестись разрешением на оформление квадратных метров в собственность.
При этом все дети станут участниками приватизации. Но за ними все равно останется право на 1 бесплатную приватизацию в дальнейшем.
Несовершеннолетние собственники не имеют права отказываться от долей в комнате. А если вы предварительно выпишите детей из жилплощади, то вам, скорее всего, откажут в приватизации.
Что касается совершеннолетних членов семьи, то они имеют право на отказ. Но в случае отречения от своей доли, такое желание должно быть подкреплено письменным заявление и заверением нотариуса.
Следует помнить, что многие документы имеют определенный срок действия. И вероятность того, что вы будете оформлять одну справку дважды, весьма велика. Значит, стоит заранее рассчитать все свои действия, и лишь только потом приступать к оформлению комнаты.
Неважно, что вы хотите сделать, оформить на себя квартиру или ее часть, главное всегда быть в курсе последних изменений в российском законодательстве и знать общие принципы совершения данной процедуры.
Тогда бюрократия будет над вами не властна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector