Свидетельство о присвоении разряда охранника | Загранник

Свидетельство о присвоении разряда охранника

Удостоверение частного охранника (УЛЧО, УЧО, лицензия охранника) – это официальный документ, который дает право сотруднику безопасности заниматься охранной деятельностью. Соискатель, имеющий такое удостоверение, может рассчитывать на официальное трудоустройство, должность в престижном ЧОПе, возможность карьерного роста.

Соблюдение правильной последовательности действий, которые отражены в этой статье, а также грамотный сбор и подача в соответствующие органы полного пакета документов облегчат и значительно ускорят процесс получения УЧО.

Кто может стать охранником

Заниматься охранной деятельностью могут как мужчины, так и женщины при соблюдении следующих условий:

  • Достижение совершеннолетия.
  • Наличие гражданства РФ.
  • Отсутствие судимости.
  • Отсутствие предъявленных обвинений и судебных разбирательств.
  • Наличие дактилоскопической регистрации.
  • Отсутствие заболеваний, которые не позволяют работать в службе безопасности.
  • Отсутствие предыдущего аннулирования УЛЧО.
  • Отсутствие увольнений за систематическое нарушение дисциплины и превышение полномочий на службе.

Порядок получения лицензии

Деятельность сотрудника безопасности регулируется Конституцией РФ, Законом о частной детективной и охранной деятельности, Законом об оружии и другими нормативно-правовыми актами. Документы обязывают охранника получить специальное удостоверение. Процесс получения УЧО складывается из нескольких этапов.

1 этап. Прохождение медкомиссии

Для получения справки формы № 002-О/У (раньше называлась № 046-1) гражданину необходимо обратиться в частное или государственное медицинское учреждение, чтобы пройти соответствующую медкомиссию.

В медицинской справке об отсутствии противопоказаний к охранной деятельности и к владению оружием должны быть заключения терапевта, офтальмолога, нарколога, психиатра. Согласно ФЗ № 196 решения двух последних врачей можно получить только в госдиспансерах по месту жительства или регистрации.

2 этап. Окончание курсов профессиональной подготовки

На этом этапе выбирается специализированное учреждение, занимающееся обучением сотрудников охраны. Далее необходимо определиться с разрядом, который наделяет охранников разными правами: 4 разряд разрешает применение спецсредств, 5 разряд – пневматического оружия, 6 разряд – огнестрельного оружия.

Стоимость, часы и программа обучения каждого разряда различаются. Охранники проходят физическую подготовку, учатся пользоваться оружием и спецсредствами, оказывать первую помощь, изучают правовые аспекты и основы психологии.

По окончании курса профессиональной подготовки проводится аттестация, после чего выдается свидетельство о присвоении квалификации частного охранника.

3 этап. Подача пакета документов в ГУВД

Для получения лицензии претендент подает пакет документов, с которыми можно ознакомиться ниже, в отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) ГУВД. К оригиналам прилагаются копии. Также на специальном бланке в ОЛРР составляется заявление и регистрируется в установленном порядке.

Отделом ГУВД проводится проверка документов/личности будущего охранника. Процесс рассмотрения занимает около 20 дней, при необходимости срок может продляться на 10 дней.

4 этап. Получение УЛЧО

Как правило, УЛЧО выдается в течение месяца после подачи заявления и принятия всех бумаг отделом ГУВД. После получения документа охранник может устроиться в ЧОП/ЧОО и выполнять свои обязанности в соответствии с разрядом.

Перечень документов для получения УЧО

В отделение ОЛРР подается следующий перечень документов:

  • свидетельство о прохождении охранником спецподготовки на 4, 5 или 6 разряд;
  • свидетельство о присвоении квалификации;
  • медицинское заключение сроком до одного года;
  • химико-токсикологическая экспертиза;
  • справка о дактилоскопической регистрации;
  • копия паспорта;
  • две фотографии 4х6 см;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Важная информация

Действие лицензии не является бессрочным. УЧО выдается на 5 лет независимо от разряда. После окончания продлевается в ГУВД еще на 5 лет.

Помимо этого, охраннику необходимо подтверждать свой квалификационный уровень. Периодичность проверки для каждого разряда отличается. Повторная аттестация для 4 разряда проводится непосредственно перед продлением УЛЧО, для 5-го – через 2 года, для 6-го – через год.

Сотрудник не может оказывать услуги напрямую по договоренности с клиентом. Такое право есть только у охранного предприятия, которое имеет специальное разрешение (лицензию).

Читать дальше  Сведения о медицинской справке номер лицензии

Сотрудничество с ЧОПом без УЛЧО является нарушением. Охранника и частное охранное предприятие могут привлечь к административной ответственности.

Пройти по месту жительства медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (форма 046-1, утвержденной приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. № 344).

  1. Пройти обучение в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на образовательную деятельность, по программе профессиональной подготовки для частных охранников соответствующего разряда (4,5 или 6) и получить свидетельство о прохождении профессиональной подготовки.
  2. Сдать квалификационный экзамен на присвоение квалификации частного охранника соответствующего разряда (4,5 или 6) на базе НОУ Центр «Контакт» (график работы Комиссии: вторник с 10.00 до 17.00; адрес г. Волгоград, ул. Чуйкова, 75; контактный телефон: 23-10-69) или НОУ «Профессионал» (график работы Комиссии: среда, четверг с 10.00 до 17.00; адрес: г. Волгоград, ул. Баррикадная, 1; контактный телефон: 23-91-76).

3.1. Гражданин, прибывший по одному из вышеуказанных адресов и желающий сдать квалификационный экзамен, представляет в Комиссию ГУ МВД России по Волгоградской области по приему квалификационного экзамена:

– заявление о сдаче квалификационного экзамена (приложение № 3 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан РФ, прошедших обучение по профессиональной подготовки частных охранников);

– паспорт гражданина Российской Федерации;

– свидетельство о прохождении профессиональной подготовки (оригинал и копия);

– медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (форма 046-1 утв. приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. № 344).

Лица, не представившие указанные выше документы, к сдаче экзамена не допускаются.

  1. После положительной сдачи квалификационного экзамена не ранее чем через 5 дней можно получить свидетельство о присвоении квалификации частного охранника в приемные дни по адресу: г. Волгоград, ул. Безымянная д. 2 Б (окно № 7, тел. 93-77-01).
  2. Перед подачей документов на получение удостоверения частного охранника необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию в подразделении лицензионно-разрешительной работы ОВД.
  3. Прием граждан по вопросу оказания государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника осуществляется по предварительной записи (контактный телефон: 8 (8442) 93-76-97), гражданину будут назначены дата и время для подачи документов. В случае невозможности прибыть в назначенный день и время, необходимо сообщить об этом по указанному телефону и, в случае необходимости, переписаться на другой день.

Обращаем Ваше внимание, что в целях сокращения времени получения государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника (без предварительной записи) Вы можете подать заявление в электроном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг ( www.gosuslugi.ru ) .

Для получения удостоверения частного охранника гражданин лично представляет в ГУ МВД России по Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Безымянная д. 2 Б (окно № 3 и 6) в назначенный день и время его приема следующие документы:

заявление-анкету о выдаче удостоверения (приложение № 4 к Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника);

2 фотографии размером 4 x 6 см;

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;

копию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;

копию медицинского заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с момента выдачи которой прошло не более одного года (форма 046-1 утв. приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. № 344);

квитанцию об оплате госпошлины за выдачу удостоверения частного охранника.

Документы предоставляются по описи.

Копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов.

  1. Гражданам, находившимся в прошлом на государственной службе (МВД, ФСБ, ВС, ФСИН, МЧС, Минюст, таможенные органы и т.д.), с момента увольнения которых прошло менее 3-х лет, при себе иметь выписку из приказа об увольнении.
  2. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается в срок, не превышающий тридцати дней, со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.
  3. Реквизиты счета на оплату государственной пошлины:
Читать дальше  Почему могут отказать в материнском капитале

УФК МФ РФ по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области)

Налоговый орган: ИНН 3444012677/344401001

Код ОКТМО: 18701000

Номер счета получателя: р/с 40101810300000010003

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области

БИК 041806001

Код бюджетной классификации: 188 1 08 07190 01 1000 110

– выдача удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника – 1200 рублей;

– переоформление удостоверения частного охранника, в связи с продлением срока его действия – 400 рублей;

– внесение в удостоверение частного охранника изменений, в связи с изменением места жительства или иных данных, указываемых в удостоверении – 200 рублей.

Примечание: В квитанции об оплате государственной пошлины обязательно должны быть правильно указаны все реквизиты счета и Ф.И.О. лица, которое получает удостоверение (дубликат), продлевает его или вносит изменения.

Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Волгоградской области, расположен по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Безымянная, д. 2 Б.

понедельник, среда, пятница с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00

1-я и 3-я суббота с 10:00 до 13:00 (за исключением праздничных дней).

Указатель помещений ЦЛРР ГУ МВД России по Волгоградской области:

Окно № 2 и 3 (телефон для справок 8 (8442) 93-76-97):

– прием документов на первоначальное получение удостоверения частного охранника по предварительной записи;

– прием документов на получение дубликата, продления срока действия удостоверения частного охранника или внесение в него изменений в порядке очереди.

Окно № 6 (телефон для справок 8 (8442) 93-77-02):

– прием граждан по вопросам отказа в выдаче удостоверения частного охранника.

Окно № 7 (телефон для справок 8 (8442) 93-77-01):

– выдача готовых свидетельств о присвоении квалификации и удостоверений частного охранника в порядке очереди.

ЦЛРР ГУ МВД России по Волгоградской области

Чтобы получить право заниматься частной охранной деятельностью, необходимо пройти несколько этапов.

    Проверьте, дано ли вам право заниматься частной охранной деятельностью.

По законодательству РФ охранником может стать гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет, кроме лиц:

  • признанных решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • имеющих заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника;
  • имеющих судимость за совершение умышленного преступления;
  • которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
  • в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности;
  • досрочно прекративших полномочия на государственной должности или уволенных с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;
  • у которых удостоверение частного охранника было аннулировано за неоднократное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;
  • не прошедших обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • Пройдите медицинскую комиссию для получения справки формы 002 с заключением о пригодности заявителя по состоянию здоровья заниматься охранной деятельностью (справка действительна в течении 11 месяцев).
  • Пройдите обучение по курсу профессиональной подготовки частных охранников 4, 5 или 6 разряда.
  • Читать дальше  Что подразумевает легкий труд для беременных

    Понятие «разряды для частных охранников» введено приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2009г. №199. В соответствии с возможностью использования специальных средств и оружия при выполнении должностных обязанностей предусмотрено три разряда:

    • 4-й разряд позволяет осуществлять функции по оказанию охранных услуг только с использованием специальных средств – резиновой палки и наручников;
    • 5-й разряд предоставляет право использовать в работе гражданское оружие самообороны – газовые пистолеты, баллончики, электрошокеры и т.д.;
    • 6-й разряд допускает использование всего спектра разрешенного служебного огнестрельного оружия.

    Для каждой категории охранников установлено определенное количество часов обучения:

    • для охранников 6-го разряда – не менее 266 часов;
    • для охранников 5-го разряда – не менее 174 часов;
    • для охранников 4-го разряда – не менее 98 часов.

    По завершении курса обучения вам необходимо будет сдать выпускной экзамен по месту обучения и получить свидетельство с указанием присвоенного разряда.

    Пройдите процедуру сдачи квалификационного экзамена квалификационной комиссии и получите соответствующее свидетельство.

    Квалификационный экзамен состоит из проверки теоретических знаний и практических навыков применения специальных средств и (или) оружия.

    Для того чтобы сдать теоретическую часть экзамена, необходимо письменно (на компьютере) ответить на вопросы билета:

    • для охранников 6-го разряда – 10 вопросов (допускается одна ошибка),
    • для охранников 5-го разряда – 9 вопросов (можно сделать 2 ошибки),
    • для охранников 4-го разряда – 7 вопросов (допустимо дать 2 неправильных ответа).

    Для проверки практических навыков применения специальных средств предусмотрены следующие задания, которые должны быть выполнены правильно за отведенное время.

    Для охранников 4-го разряда:

    • использование шлема защитного;
    • использование жилета защитного;
    • применение палки резиновой;
    • применение наручников.

    Охранники 5-го разряда должны также показать умение в использовании:

    • электрошокового устройства (ЭШУ);
    • аэрозольных устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами (газовых баллончиков).

    Для 6-го разряда, помимо вышеуказанных заданий, необходимо выполнить упражнения по:

    • прицельной стрельбе с места по неподвижной цели;
    • прицельной стрельбе с места по появляющейся цели (в ограниченное время).

    По результатам сдачи экзамена оформляется экзаменационный лист за подписью членов комиссии, принимавших экзамен. В течение 5 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения выдается квалификационное свидетельство Если вы не смогли сдать экзамен успешно с первого раза, вам предоставят возможность пересдать его. Время и место повторной сдачи экзамена в этом случае устанавливает комиссия.

    Подайте документы для получения удостоверения частного охранника вотдел (отделение) лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) органов внутренних дел

    • Копия паспорта гражданина РФ;
    • Копия свидетельства о прохождение в НОУ курса обучения по программе подготовки частных охранников соответствующего разряда;
    • Копия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
    • Медицинская справка с заключением о пригодности заявителя по состоянию здоровья заниматься охранной деятельностью (форма 002), с момента выдачи которой прошло не более одного года;
    • Справка о прохождении дактилоскопической регистрации;
    • 2 матовые фотографии (4х6 см);
    • Заявление-анкета о выдаче удостоверения (как правило, заполняется на типовом бланке при посещении ОВД);
    • Квитанция об оплате госпошлины за выдачу удостоверения частного охранника (1200 руб.).
  • Получите удостоверение частного охранника (УЧО) в соответствующем подразделении ЛРР.
  • Удостоверение частного охранника оформляется в пределах 30 рабочих дней с момента подачи документов.

    Получив удостоверение частного охранника, Вы можете устроиться на работу в частную охранную организацию в качестве охранника соответствующего разряда.

    Важно!

    • Частный охранник не имеет права самостоятельно оказывать охранные услуги по договору с клиентом. Договор с клиентом заключается самой ЧОО, имеющей соответствующую лицензию.
    • Гражданин, работающий в охранной организации в качестве охранника без наличия удостоверения, а также охранная организация, допустившая его к работе, могут быть привлечены к административной ответственности.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector