Свидетельство о регистрации сетевого издания | Загранник

Свидетельство о регистрации сетевого издания

В соответствии с законом РФ «О средствах массовой информации», под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом. До июня 2012 года использовалось понятие «Интернет-СМИ».

Иными словами, сетевое издание – это СМИ в интернет.

Для регистрации сетевого СМИ в центральный аппарат Роскомнадзора подается пакет документов:

  1. Заявление о регистрации СМИ;
  2. Квитанцию об оплате государственной пошлины;
  3. Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации);
  4. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства);
  5. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя — юридического лица);
  6. Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя — юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы;
  7. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта.

Документы должны быть заверены надлежащим образом.

Если заверяются копии документов, подлинники которых хранятся в организации, то достаточно подписи руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печати. При заверении соответствия копии документа подлиннику проставляется заверительная надпись «Верно», в состав реквизита «Подпись» входят наименование должности лица, личная подпись, а также ее расшифровка (инициалы, фамилия).

Верность копии документа, удостоверяющего личность, заверяется у нотариуса.

Документы направляются по адресу:

109074, Москва, Китайгородский пр-д, д. 7, стр. 2

Прием документов осуществляется (при непосредственной подаче докуметов):

понедельник, вторник, среда, четверг — с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00;

пятница с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Информацию о результатах рассмотрения заявления на регистрацию СМИ можно получить по окончании установленного срока рассмотрения заявления (1 месяц с момента подачи заявления) по телефону: 987-68-06.

Выдача готовых свидетельств о регистрации СМИ в Роскомнадзор осуществляется согласно следующему графику:

вторник – с 10 ч. до 12 ч. и четверг – с 14 ч. до 16 ч.

Срок для рассмотрения заявления на регистрацию СМИ составляет 1 месяц, при этом он начинает течь с момента получения документов Роскомнадзором.

Государственная пошлина за регистрацию сетевого издания

Платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от лица, обратившегося в Управление Роскомнадзора за государственной услугой (от заявителя).

-) Регистрация сетевого издания – 5 000 рублей.

-) Регистрация сетевого издания рекламного характера – 25 000 рублей.

-)Регистрация сетевого издания эротического характера – 50 000 рублей.

-) Регистрация сетевого издания, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения – 1 000 рублей.

Сведения о 83889 средствах массовой информации

  • Главная
  • Поиск СМИ

Найдено 83889 СМИ | cкачать

О достоверности данных

Поиск сведений о разрешительных документах СМИ осуществляется по реестру наименований СМИ через открытые данныеРоскомнадзора. Администрация сайта "Комобзор" не изменяет отданные Роскомнадзором данные и, поэтому, не может нести ответственность за их достоверность.

В случае, если по имеющимся критериям не найдено средство массовой информации, то это не свидететельствует о том, что данное СМИ не зарегистрированно (ошиблись при наборе запроса, действие СМИ приостановлено по решению учредителя). Документом, подтверждающим отсутствие регистрации, может являться только официальный ответ регистрирующего органа.

Читать дальше  Разрешена ли прописка в садовых товариществах

Програмное обеспчение сайта "Комобзор" не удаляет сведения о СМИ из собственной базы, а только помечает их как не найденные, если при следующем обращении к открытым данным Роскомнадзора сведений об этом СМИ не обнаружены. Соответствующая отметка будет отобржаться на странице СМИ.

Обновление данных происходит 1 раз в сутки.

Содержание раздела:

Перечень нормативно-правовых актов:

– Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (RTF, 1 013.68 Kb) ;

– Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" (RTF, 63.13 Kb);

– Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации» (DOCX, 13.39 Kb) ;

– Приказ Роскомнадзора от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» (PDF, 2.50 Mb) .

Способы и адреса подачи заявления о регистрации СМИ

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2);

2) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.

3) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18 декабря 2017 г. № 255 “Об утверждении Порядка подачи заявления о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территориях двух и более субъектов Российской Федерации” (PDF, 197.33 Kb)

Размеры государственной пошлины (PDF, 1.11 Mb)

Особенности регистрации сетевых изданий

Сайт в сети Интернет может быть зарегистрирован в качестве средства массовой информации с формой периодического распространения «сетевое издание». В качестве СМИ регистрируются сайты с доменным именем второго уровня, которое вносится в свидетельство о регистрации СМИ.

Такая регистрация носит добровольный характер. По действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации.

При этом следует учитывать, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Для распространения массовой информации через сайты в сети Интернет (в том числе аудиовизуального контента) получение лицензии на право осуществлять телевизионное вещание и радиовещание не требуется.

Читать дальше  Оформить право пользования земельным участком

Получение лицензии на вещание необходимо в случае использования технических средств эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания для распространения продукции средств массовой информации. Такие технические средства не используются при распространения массовой информации через сайты в сети Интернет.

Универсальная лицензия не дает право на вещание в сети Интернет.

Для регистрации сайта в сети Интернет в качестве средства массовой информации необходимо обратиться в Роскомнадзор с заявлением о регистрации сетевого издания.

К сообщениям и изображениям, составляющим содержание сайта в сети Интернет, любое лицо может иметь доступ из любого места и в любое время по своему выбору при условии наличия соответствующих устройств и возможности подключения к сети. В этой связи для сетевых изданий территория распространения (п. 8 заявления) указывается в следующей редакции: «Российская Федерация, зарубежные страны».

В заявлении на регистрацию сетевого издания необходимо отдельно указать доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в строгом соответствии с документом о праве его использования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г № 1752-р, при учреждении сетевого издания необходимо предоставить заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выданные аккредитованным регистратором доменных имен, с указанием паспортных данных физического лица – администратора доменного имени или ИНН, ОГРН юридического лица – администратора доменного имени.

Перечень аккредитованных регистраторов доменных имен размещен на официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет в разделе «Регистраторы».

Регистрация сайтов в качестве СМИ (PDF, 1.75 Mb)

Проверка названия на уникальность:

Во избежание отказа в государственной регистрации по причине того, что ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой периодического распространения, рекомендуем обратиться к реестру зарегистрированных СМИ (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры»). Обращаем особое внимание на тот факт, что газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник являются разными видами одной формы периодического распространения массовой информации, в связи с чем регистрация, например, газеты и журнала с идентичным названием не допускается.

График приема документов:

Понедельник, вторник, среда, четверг, 10.00-13.00 и 14.00-17.00. Пятница, 10.00-13.00 и 14.00-16.00.

Информирование о результатах оказания государственной услуги и способах получения результата государственной услуги

Обращаем Ваше внимание, что для своевременного информирования заявителей о принятии Роскомнадзором решения о регистрации СМИ реализовано оперативное обновление реестра зарегистрированных средств массовой информации (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры») на следующий день после принятия решения. Узнать о результатах рассмотрения заявления на регистрацию СМИ, направленного в центральный аппарат Роскомнадзора, можно также по окончании установленного срока рассмотрения заявления (30 рабочих дней с момента подачи заявления) по справочному телефону отдела регистрации СМИ.

В случае намерения получить выписку из реестра зарегистрированных средств массовой информации (свидетельство о регистрации СМИ) нарочным способом необходимо записаться на его получение по справочному телефону отдела регистрации СМИ.

Справочный телефон отдела регистрации:

Телефон работает ежедневно (в рабочие дни).

Понедельник, вторник, среда, четверг, 15.00-17.00. Пятница, 15.00-16.45.

График выдачи выписок из реестра зарегистрированных средств массовой информации

Читать дальше  Нужен ли паспорт здоровья если есть медкнижка

Вторник, 10.00-12.00, четверг 14.00-16.00.

Формы и образцы заполнения документов

Заявление о регистрации средства массовой информации (внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации) (DOCX, 16.39 Kb)

Уведомление о прекращении деятельности средства массовой информации (DOCX, 12.60 Kb)

Примерная форма доверенности (шаблон) (RTF, 92.23 Kb)

Примерная форма доверенности (образец) (RTF, 96.34 Kb)

Форма квитанции № ПД-4 сб (налог) Реквизиты указаны для регистрации в ЦА. При регистрации в территориальном органе реквизиты необходимо уточнять на сайтах территориальных органов (шаблон) (RTF, 19.78 Kb)

Форма квитанции № ПД-4 сб (налог) Реквизиты указаны для регистрации в ЦА. При регистрации в территориальном органе реквизиты необходимо уточнять на сайтах территориальных органов (образец) (DOCX, 19.61 Kb)

Форма платежного поручения Реквизиты указаны для регистрации в ЦА. При регистрации в территориальном органе реквизиты необходимо уточнять на сайтах территориальных органов (шаблон) (XLS, 69.00 Kb)

Форма платежного поручения Реквизиты указаны для регистрации в ЦА. При регистрации в территориальном органе реквизиты необходимо уточнять на сайтах территориальных органов (образец) (PDF, 197.60 Kb)

Документ о передаче прав на СМИ третьему лицу с согласием редакции (RTF, 135.73 Kb)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец) (XLSX, 14.34 Kb)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон) (XLSX, 13.44 Kb)

Пример заверительной надписи (PNG, 33.09 Kb)

Заявление о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации» (DOCX, 14.64 Kb)

Заявление об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок» (DOCX, 14.64 Kb)

Уведомление о приостановлении / возобновлении деятельности средства массовой информации (DOCX, 15.08 Kb)

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации (DOCX, 14.73 Kb)

Методические рекомендации

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ (DOC, 50.00 Kb)

Методические рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (перерегистрации) СМИ (DOC, 41.00 Kb)

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF, 1 006.65 Kb)

Изменения в отраслевом законодательстве (PDF, 197.33 Kb)

Алгоритмы административных процедур

Алгоритм административной процедуры по регистрации СМИ (перерегистрации СМИ, внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ) (PDF, 177.65 Kb)

Поделиться:

Оцените содержание раздела:

Низкое Ниже среднего Среднее Выше среднего Высокое Оценить

Оценить раздел

Время публикации: 20.08.2009 14:03
Последнее изменение: 24.07.2019 17:49

Ссылки

Минкомсвязь России РСпектр Публичный реестр инфраструктуры связи и телерадиовещания РФ Портал персональных данных Портал операторов связи Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет»
Единый реестр запрещенной информации Реестр информации, распространяемой с нарушением закона в части ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ Реестр нарушителей авторских прав Реестр организаторов распространения информации Реестр новостных агрегаторов

© 2009-2019, Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

Свидетельство о регистрации средства массовой информации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector