Свидетельство о рождении иностранного образца | Загранник

Свидетельство о рождении иностранного образца

Ребенок родился на территории иностранного государства, и его рождение зарегистрировано компетентными органами иностранного государства, о чем выдан соответствующий документ. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка российского образца?

Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, форма которых утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.1998 N 709, выдаются соответствующими органами Российской Федерации, уполномоченными производить государственную регистрацию актов гражданского состояния, только в том случае, если регистрация производится данными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния и выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния компетентными органами Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В случае рождения ребенка на территории иностранного государства родители ребенка самостоятельно решают вопрос, в компетентных органах какого государства производить регистрацию рождения ребенка. На территории иностранных государств государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении граждан Российской Федерации уполномочены производить консульские учреждения Российской Федерации.

В случае если регистрация акта гражданского состояния производится компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством данного государства, перерегистрация этого акта в компетентном органе Российской Федерации не требуется.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Следовательно, свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, при наличии легализации признается действительным в Российской Федерации.

Министерство юстиции РФ

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дорожный конфликт на юго-западе Москвы закончился стрельбой, два человека попали в больницу, еще двое были задержаны, .

ОАО "МОЭК" опубликовала график планового отключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах Москвы в 2016 году. .

ОАО "МОЭК" опубликовала график планового отключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах Москвы в 2014 году. .

Читать дальше  Размер суточных при командировке в казахстан

Инфографика

Многие родители, давшие жизнь ребенку за рубежом, сталкиваются с проблемой при оформлении единовременного пособия при рождении и других «детских» пособий. От них требуют справку из ЗАГСа по форме 24 — справку о рождении, которой у них нет и быть не может. Что делать?

Материалы по теме:

Содержание

Кому нужна справка?

Конечно, речь идет только о детях российских граждан: либо если оба родителя — граждане РФ, либо если один из родителей — гражданин и ребенок также гражданин РФ.

Раньше мы писали о том, что требуется для оформления факта рождения, если ребенок родился за границей. Иностранное свидетельство о рождении, хоть и заверенное по всем правилам, во многих случаях влечет за собой проблему — социальные службы требуют прикладывать к заявлению о выплате справку из ЗАГСа о рождении ребенка по форме 24. Работодатели хотят эту же справку для начисления пособия. А справки нет и быть не может, т.к. справки по этой форме выдаются только в нашей стране, только нашими ЗАГСами, а за границей про нее ничего знать не знают, да и не должны.

Вместо справки по форме 24 вполне подойдут документы, заверенные в консульстве. К сожалению, не все об этом знают.

Обращение за пособиями

Для обращений за пособием установлен общий порядок. Регламентирует этот процесс приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», вступивший в силу 1 января 2010.

Для получения пособия необходимы копия свидетельства о рождении ребёнка, выданного консульским учреждением РФ, а не справка «24».

Для тех, чей ребенок родился за границей, существуют пункт 28 c подпунктом «б» Приказа, в котором перечислены все необходимые «бумажки», которые нужно предоставить, чтобы получить выплаты. Это пункт гласит буквально следующее: « … в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык …; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской …». Все перечисленные документы действительны. Вам не требуется справка по форме 24! Даже если ее пытаются требовать соцслужбы, работодатель и ФСС.

Нюанс: если отец — гражданин другого государства, то он не имеет права получать какое-либо пособие, и от него понадобится лишь ксерокопия паспорта своего паспорта. А матери — гражданке РФ — нужно будет предоставить:

  • заявление на выплату;
  • копия свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о рождении (в данном случае — выданная после родов в заграничной клинике), обязательно переведенная и с апостилем;
  • копия паспорта отца.

Апостиль — специальный знак, проставляемый на официальные документы некоммерческого характера, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство и подтверждающий законность и подлинность этих документов. Подробнее читайте в статье «Как и где проставляется апостиль».

Если же оба родителя — граждане России, то при обращении за выплатами один из родителей (как правило — отец) должен предоставить справку с места работы о том, что он не получал ни единовременного пособия при рождении ребенка, не находится в отпуске по уходу и пособия по уходу за чадом не получает. Впрочем, эти документы стандартные, и требуются всем, а не только тем, чей ребенок родился за рубежом.

Читать дальше  После какого времени нельзя продавать алкоголь

Важное о единовременном пособии при рождении ребенка (за счет средств федерального бюджета)

Размер пособия определяется на момент рождения ребенка, т.е. если ребенок родился до 23:59 31 декабря 2013, то выплата будет начислена в размере, установленном для 2013 года (в 2013 году это 13 087 руб. 61 коп.).

За пособием нужно успеть обратиться до исполнения малышу 6 месяцев. Пропустите срок – пособие получить уже не сможете.

Если рождается более одного ребенка, то пособие выплачивается на каждого.

Пособие назначается в едином размере всем гражданам независимо от их дохода, социального статуса, места жительства, количества детей в семье.

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Куда нужно о Pochemu informacija o korrumpirovannyh notariusah ne razmewena na sajte GU FRS. братиться, чтобы обменять свидетельство о рождении (моих детей), полученное во Франции, на Российское. Я сама из Москвы (Восточный административный округ). С уважением.

Ответ:
Регистрация рождения Ваших детей произведена в компетентных органах Франции с соблюдением законодательства данного государства. В удостоверении факта регистрации рождения выдан соответствующий документ о рождении.

Согласно статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

Об актах гражданского состояния документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, документ о рождении, выданный компетентным органом Франции в удостоверении факта регистрации рождения в соответствии законодательством Франции, признается действительным на территории Российской Федерации при наличии его легализации (проставления апостиля). Законодательством Российской Федерации обмен документов, выданных компетентными органами иностранных государств, на свидетельства о рождении российского образца не предусмотрен.

Читать дальше  Сумма возврата налогового вычета за обучение

Вопрос:
Здравствуйте! В сентябре 2006 года я подала на рассмотрение документы о выходе из гражданства РФ в Управление ФМС по Ульяновской области. На основании этого я получила справку за подписью начальника отдела УФМС по Ульяновской области и с печатью Министерства внутренних дел РФ. С этой справкой я обратилась в УФРС по Ульяновской области для проставления апостиля на оригинале документа. В этом мне было отказано и разъяснено, что апостиль может быть проставлен только на нотариально заверенной копии этой справки. Заплатив госпошлину, я получила апостиль на отдельном листе, подшитом вместе с нотариально заверенной копией и переводом этой справки. Соответствующая служба в Нидерландах, для которой я собирала все эти документы, такой вариант проставления апостиля (на копии)не приняла и требует предоставить апостиль на оригинале этой справки. В приказе Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2006 года за N363 в п.55 главы Ш Административные процедуры сказано: При принятии положительного решения о проставлении апостиля, специалист, уполномоченный на проставление апостиля, проставляет на представленном официальном документе апостиль. То есть, как следует из приказа, апостиль проставляется на оригинале документа. Обратившись на прошлой неделе в УФРС по Ульяновской области по телефону для консультации, мне опять было отказано в проставлении апостиля на оригинале документа. Прошу Вас разобраться в моей ситуации и ответить, могу ли я получить апостиль на оригинале справки. Если нет, на каком основании мне отказывают и могу ли я получить по поводу отказа официальный письменный документ для предоставления его в государственные органы Нидерландов. С уважением, Александра Владимировна Сидакова.

Ответ:
Министерство внутренних дел Российской Федерации проставляет апостиль на документах, исходящих из органов внутренних дел, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 12 ноября 1990г. № 1135. Министерство внутренних дел Российской Федерации, как правопреемник Министерства внутренних дел СССР, наделено вышеуказанными полномочиями в настоящее время. Министерство иностранных дел Российской Федерации подтвердило наличие полномочий по проставлению апостиля у Министерства внутренних дел Российской Федерации нотой от 7 июля 2005 г. № 4091/1едн., адресованной в посольство Королевства Нидерландов в Москве.

Отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области в проставление апостиля на документах, выданных органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, является обоснованным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector