Свидетельство о рождении при выезде за границу | Загранник

Свидетельство о рождении при выезде за границу

В наши дни организовать отпуск с малышом в другом государстве для большинства родителей – процесс не из простых. Самое важное – не забывать свидетельство о рождении при выезде ребенка за границу и купить билеты на подходящий вид транспорта.

Но, на практике каждая поездка имеет свои особенности, так что важно заранее уточнять, какие конкретно документы потребуются для посещения того или иного государства, обязательно ли оформление визы и так далее.

Не стоит забывать о том, что у каждого государства – свои собственные условия принятия зарубежных посетителей.

Обязательная документация

Если даже путевку продает туристическая компания, не стоит надеяться на то, что специалисты в курсе всех нюансов пересечения границ. Проблема заключается в том, что российское законодательство меняется практически постоянно. Кроме того, зарубежные государства также часто корректируют правила, по которым принимают посетителей-иностранцев.

Так что, планируя любое посещение другого государства, обязательно изучайте официальные источники – какую документацию должен иметь каждый член семьи. Сюда относится и вопрос того, стоит ли брать в другую страну свидетельство о рождении малыша.

Весь список документации в текущем году зависит от таких факторов:

  • какую конкретно страну Вы решили посетить;
  • с кем поедет в путешествие малыш;
  • какой именно загранпаспорт имеет родитель.

Особенности выезда из Российской Федерации

Для выезда из России важно соблюсти такие условия:

  1. У несовершеннолетнего есть право уехать из РФ в том случае, если у него имеется загранпаспорт. Его в обязательном порядке должен сопровождать родитель либо официальный опекун.
  2. Если ребенку менее 14-ти лет, и его вписали в загранпаспорт матери либо отца (выдача таких документов осуществлялась до 2010-го года), у него есть право на выезд за пределы РФ – но с конкретными ограничениями.
  3. Если даже ребенок имеет свой персональный загранпаспорт, у родителя либо опекуна на руках все равно должно быть свидетельство о его рождении. Также стоит взять с собой копии данного документа.
  4. Если ребенок обладает паспортом, но имеет отличающуюся от родителя фамилию, свидетельство должно быть с собой в обязательном порядке.
  5. Если малыш едет с папой без мамы либо наоборот, пересекать границу РФ можно и без дозволения второй стороны. Но, если кто-то из родителей в письменной форме оглашал возражение, запрещал ребенку покидать РФ, потребовать согласие этой стороны по закону имеют полное право.

Особенности въезда в другое государство

Здесь перечень документации, как правило, зависит от каждой конкретной страны, принимающей несовершеннолетнего гражданина.

Проще всего в этом плане посещать те государства, которым не нужны специальные визы. К примеру, речь идет о экс-странах СНГ, то есть:

Они без проблем пропустят к себе малыша с мамой или папой даже без личного загранпаспорта. Чтобы без проблем пройти границу, нужно будет взять одно свидетельство о рождении.

Но в других государствах, даже находящихся на границе с РФ с территориальной точки зрения, правила для въезда детей куда более серьезные.

Все дело в том, что иностранные государства борются с киднепингом. Благодаря строгим правилам провоза малышей незаконный провоз и вывоз малыша окажется невозможным.

В качестве наглядного примера можно привести Францию. Когда выдают шенгенскую визу, согласиться на выезд малыша в другую страну должен каждый родитель – даже в той ситуации, когда ребенок едет и с мамой, и с папой.

Если же этой документации не будет, посольство принимающего государства не выдаст визу. То есть, въезд будет запрещен в автоматическом режиме.

Самое популярное государство для многих россиян – это Турция. Все дело в том, что страна считается оптимальной по соотношению цены и качества. Кроме того, перелет в Турцию не занимает много времени, въезд также не вызовет особых трудностей.

Читать дальше  Сколько стоит межевой план земельного участка

Практически все люди, в первый раз выезжающие с малышом, задаются вопросом, требуется ли свидетельство о рождении при посещении Турции.

Исходя из положений практики, пограничники Турции документ не запрашивают, но лишь при наличии у малыша собственного загранпаспорта. Если же паспорт отсутствует, должно предъявляться свидетельство.

Особенности вопроса

Речь может идти о таких причинах:

  1. Родитель и малыш имеют различные фамилии, о чем свидетельствуют их паспорта.
  2. Один паспорт (либо несколько) были утеряны.
  3. Малыш едет в сопровождении одной матери либо одного отца.
  4. Нужна медицинская помощь либо медицинская страховка.
  5. Малыш умирает, и возникают сложности с перевозкой тела в родную страну.

Может случиться какое-то форсмажорное обстоятельство, даже банальная кража документации.

Если взять с собой свидетельство и другие официальные документы – доказательства родства, можно будет быстро восстановить документацию и вернуться к себе домой (воспользовавшись помощью посольства своего государства).

Если фамилии отличаются, возможно возникновение конфликтов, поскольку паспорт не отражает родства родителей и малышей.

Так что лучше всегда обладать официальным документом – доказательством родственных отношений. Еще у многих россиян возникает вполне резонный вопрос – есть ли необходимость в оригинале свидетельства или же хватит одной копии?

Нужно ли переводить свидетельство?

Почти у любого государства с визовым режимом для россиян проявляется требование переводить свидетельство на общеизвестный английский язык (либо на язык принимающей стороны). Это условие прописывает консульство принимающего государства.

Чтобы получить визу, и разрешение въехать в это государство с малышом, ее работники обязаны удостовериться в том, что данный ребенок на самом деле малыш взрослого гражданина (гражданки).

Поскольку заграничные паспорта не содержат информации о том, кто является родителем, кто ребенком, единственный документ – доказательство рассматриваемого факта – это как раз свидетельство о рождении. Но при его составлении используется русский язык. То есть, не международный.

Так что специалисты консульства всегда требуют официально переводить такой документ. Также обязательно нотариальное заверение сделанного перевода.

Международный язык – английский, так что для оформления перевода лучше всего пользоваться именно им, чтобы далее не возникало никаких сложностей.

При этом если Вы планируете посетить государство третьего мира, где далеко не каждый владеет английским, лучше всего оформить документ на местном языке.

Перевести документ может нотариус либо специальная компания. Законодательные положения дозволяют переводить и в самостоятельном порядке. Как только перевод выполнен, производится проставление особого штампа, именуемого апостилем.

Его могут проставить на:

  1. Самом документе – то есть, свидетельстве.
  2. На копии документа.
  3. На оформленном переводе свидетельства.

В редких случаях можно отметить проставление двойного апостиля – сперва на оригинальном документе, а после и на его переводе. Но в этой ситуации перевод в обязательном порядке должен проверить нотариус.

Далее оба варианта документа будут являться законными в каждом государстве, принявшем Гаагское соглашение.

Особенности запрета на выезд

У любого родителя, не потерявшего права на своего недостигшего совершеннолетия ребенка, есть право позволить либо отказать ему в посещении иного государства.

В подобной ситуации им оформляется специальный документ. Далее следует отправление представителям миграционной службы. В таком случае представленные документы совершенно неважны – малышу выехать из РФ не позволят.

Для снятия этого запрета пограничники должны получить какой-либо из нижеперечисленных документов:

  1. Решение судебного органа о том, что существующий запрет отменен.
  2. Согласие в письменной форме от родителя, наложившего запрет на выезд, заверенное нотариусом. День оформления этого согласия должен быть позже, чем день, когда был наложен запрет.

Если есть хотя бы один из вышеобозначенных документов, малыш может уехать из Российской Федерации.

Паспорта нашего времени не содержат положения, по которым миграционные работники могли бы сопоставлять малышей и родителей.

Так что подтверждение родственных связей – процесс не самый простой. Особенно в том случае, если у родителя и малыша есть отличие в фамилиях.

Чтобы получить визу, обязательно нужно предъявить свидетельство. В государствах безвизового типа малыш может ездить и без этого документа – но исключительно при наличии у него собственного загранпаспорта.

Таким образом, сегодня Вы узнали о том, надо ли брать за границу свидетельство о рождении ребенка (нужно). Надеемся, материал принес Вам пользу.

Читать дальше  Справка о месте проживания ребенка для школы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • в конец (5)
следующая

Подскажите, пожалуйста, если у детей свои паспорта и едем всей семьей: и мама и папа, нужно ли свидетельства о рождении с отбой брать? Раньше все время возили с собой. Или это уже клиника?

С 14-ти лет паспорт вообще-то выдается

Но в нем не написано кто его родители. СоР спрашивают не для подтверждения личности ребенка, а для понимания с родителями ли он. Могут спросить, могут не спросить. Могут устроить ребенку допрос для определения с родителями ли он.

Ну, не имеет права ребенок до 18 лет выезжать без родителей или без их согласия. Т.е. ребенок должен быть либо с бумажкой-согласием родителей на выезд, либо с родителями/родителем.

Про свидетельство о рождении в Федеральном законе ничего нет.

Подскажите, если у дете свои паспорта и едем всей семьей: и мама и папа, нужно ли свидетельства о рождении с отбой брать?

для пересечения границы в испанию не нужно, а вот для российских пограничников не помешает 🙂

Поэтому и есть разные способы доказательства родства,

в т.ч. с опрос ребенка.

допрос с пристрастием, зачем такие сложности, если проще и однозначнее предъявить документ??

Что у 16-ти летнего ребенка спрашивали? Свидетельство о рождении?

При чем здесь путешествие ребенка одним без родителей,

Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.

Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.
Это с сайта Пограничной службы России. Чтобы не было лишний дискуссий. Законы надо читать хотя бы и уметь ими пользоваться, когда нужно.

Выезд несовершеннолетнего за пределы страны сопряжен с необходимостью предоставления определенной документации. В зависимости от места назначения и сопровождающих лиц перечень документов будет различным. Разберемся, какие документы надо брать для поездок ребенка за границу.

Какие документы нужно подготовить для поездки ребенка за границу?

В различных государствах требования, касающиеся путешествий ребенка, различаются. Помимо российского законодательства родители должны учитывать законы тех стран, в которые надо доставить несовершеннолетнего. Узнать требования другого государства можно в турфирме, посольстве или из других источников (например, у юристов). Ниже представлен краткий обзор требований для поездки детей за границу.

Ребенок едет с одним или двумя родителями

В РФ для выезда детей до 14 лет с одним из супругов достаточно, чтобы они были вписаны в выездной заграничный документ родителя. Однако если заграничный паспорт был оформлен после 1 марта 2010 года, внести данные ребенка в него нельзя.

Дети младше 14 лет при наличии у матери или отца биометрического паспорта должны иметь собственный загранпаспорт. Оформляется документ в ближайшем к месту жительства подразделении УФМС РФ. При путешествии с обоими родителями предъявляются документы отца и матери, заграничный паспорт несовершеннолетнего и подтверждается родственная связь свидетельством о рождении.

Если ребенок внесен в паспорта родителей, то для проезда необходимо предъявить его свидетельство о рождении. Этот документ понадобится, когда фамилия юного путешественника не совпадает с данными одного из супругов. Необходимо также иметь документ, в котором указана причина смены фамилии.

Однако в том случае, когда отец или мать ребенка обращались в миграционную службу с заявлением о том, что они против вывоза несовершеннолетнего члена семьи супругом, необходимо разрешение на выезд. Когда родитель не хочет предоставлять документ, следует обращаться в суд. Разрешение от второго супруга на ввоз ребенка могут запросить в той стране, в которую он следует.

Читать дальше  Основные положения дисциплинарного устава овд

Ребенок едет в сопровождении третьих лиц

Ребенок может выехать за пределы РФ в сопровождении родственников, учителей, няни или других доверенных лиц. Для вывоза детей из страны без родителей необходимо, чтобы отец или мать предоставили сопровождающему человеку согласие на выезд несовершеннолетнего. Документ заверяется у нотариуса. В нем четко указывают сроки поездки и ее цели. Образец согласия представлен ниже.

Также в документе необходимо указать данные гражданина, который сопровождает детей, и страну прибытия согласно общепринятому классификатору. Помимо согласия на вывоз у ребенка должен быть заграничный документ. Указанные документы необходимы для поездок детей, как с родственниками, так и с лицами, не имеющими кровного родства с несовершеннолетним гражданином.

Ребенок едет один

Выезд несовершеннолетнего за пределы государства без сопровождения уже не редкость. Дети не могут покинуть Россию без согласия одного из родителей. Документ аналогичен тому, который требуется для передвижения детей с доверенным лицом, только не вносятся данные сопровождающего лица. Указывается согласие родителя на поездку, цель путешествия и сроки.

Ребенку необходимо иметь собственный загранпаспорт. Его запрашивают при пересечении детьми границу самостоятельно вне зависимости от возраста. Когда правила принимающей страны требуют разрешение от обоих родителей, то составляется документ от обоих супругов.

Ребенок едет в одну из стран СНГ

Условия пересечения границы при посещении стран СНГ (за исключением Украины) для граждан РФ упрощены. Если дети до 14 лет путешествуют с одним или обоими родителями, необходимо иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом, подтверждающим российское гражданство (рекомендуем прочитать: штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении).

Подростки, дети, следующие в Украину, несовершеннолетние без родителей или сопровождающих должны иметь следующие документы:

  • разрешение на выезд (если ребенок едет без родителей или въезжает в Украину с одним из супругов);
  • заграничный паспорт.

Всегда ли необходимо брать свидетельство о рождении?

Свидетельство о рождении помимо личных данных ребенка содержит информацию о родителях. При совместных поездках маленьких детей с родителями рекомендуется брать свидетельство о рождении для подтверждения родственных связей. Оригинал документа брать необязательно. Достаточно заверить у нотариуса его копию. Свидетельство о рождении не нужно в следующих случаях:

  • ребенок осуществляет поездку со своим заграничным паспортом самостоятельно;
  • детей сопровождают лица, не являющиеся ему родителями;
  • ребенок старше 14 лет, и его фамилия совпадает с родительской.

Запрет на выезд ребенка за границу

Запрет на выезд может исходить только от матери, отца или опекуна несовершеннолетнего. Подается заявление о запрете в миграционную службу. Если родитель проживает за пределами России, он может обратиться в консульство РФ. Документ оформляется согласно установленным нормам (постановление Правительства №273 от 12.05.2003г.). Образец представлен ниже.

Если второй родитель хочет вывезти ребенка за пределы России, то ему необходимо обратиться за разрешением к наложившему запрет супругу или подать исковое заявление в суд. Получить разрешение в судебном порядке возможно, если удастся доказать несостоятельность запрета и необходимость вывоза ребенка.

Однако даже при отсутствии запрета многие государства не разрешают ввоз детей без согласия обоих супругов. Когда родители проживают совместно, то оформить такой документ не составит труда. Что делать, если нельзя получить согласие от супруга в силу непреодолимых обстоятельств? Рассмотрим кратко случаи, встречающиеся чаще всего:

  • Один из супругов пропал без вести. Выезд возможен, когда есть подтверждение от органов МВД, что розыскные мероприятия не дали результатов, или судебное подтверждение, что родитель признан безвестно отсутствующим.
  • Ребенка вывозит мать-одиночка. Для проезда требуется подтверждение из органов ЗАГС, что данные отца записаны со слов матери. Также нужно взять в органах соцзащиты справку, что мать стоит на учете как одинокая.
  • Супруг умер. Выехать без согласия можно при предъявлении свидетельства о смерти.
  • Один из родителей лишен родительских прав. Для выезда необходима заверенная нотариусом копия решения суда.

Для того чтобы во время путешествия не возникало проблем с вывозом или ввозом ребенка, нужно узнать в консульстве принимающей страны правила проезда несовершеннолетних граждан. Следует уточнить в миграционной службе, нет ли запрета на выезд несовершеннолетнего.