Свидетельство о временной регистрации образец | Загранник

Свидетельство о временной регистрации образец

Гражданин, который свыше трех месяцев находится не по основному адресу прописки, обязан оформить временную регистрацию. В подтверждение этому выдается специальное свидетельство, где указано право гражданина на проживание. Документ используется как вкладыш в паспорте. Он оформляется на определенный срок и действует одновременно с отметкой о постоянном адресе регистрации.

В работе читатели смогут узнать, каким образом можно получить временную регистрацию и как оформить свидетельство о регистрации по месту пребывания? какие документы для этого необходимы и какая форма используется, чтобы подать заявление.

В чем заключается суть данного документа?

Любой россиянин имеет право передвигаться по территории РФ без каких-либо ограничений и проживать по любому адресу. С другой стороны, некоторые требования законодательство все же предъявляет. Если человек проживает не по месту точного проживания, то он обязан в уведомительном порядке сообщить контролирующим органам об адресе своего фактического пребывания. Важным моментом является то, что постоянная регистрация остается прежней.

На новом месте человеку выдается документ, который именуется свидетельством о регистрации. Данный документ имеет специально утвержденную форму и предоставляется на бланке строго отчетности. При наличии такого бланка квартирант вправе получить работу или медицинское обслуживание, оформить пенсионное пособие или социальные выплаты, получить заем или отдать детей в образовательное заведения.

Внешний вид и содержание формы

Чтобы зафиксировать факт получения человеком временной регистрации, используется стандартный бланк – форма № 3. Заполняет ее ответственный сотрудник паспортного стола или отделения ФМС. Документ был утвержден приказом ФМС № 288 и внешне представляет собой листок формата А5, который может быть использован как приложение к паспорту. Получить представление о том, как выглядит документ, или скачать образец заполнения можно на официальном сайте миграционной службы.

Свидетельство выдается на определенный срок, с учетом индивидуальных обстоятельств регистрации. При оформлении учитываются следующие моменты:

  • на какой срок человек планирует задержаться в конкретном регионе;
  • период, на который заключено соглашение о найме жилплощади;
  • ограничение в пять лет, которое установлено действующим законодательством.

Для каждого заполненного бланка определяется индивидуальный регистрационный номер, который в дальнейшем вносится в общую электронную базу миграционной службы.

Какую информацию должен содержать документ?

Чтобы свидетельство было действительным, недостаточно использовать стандартный бланк. Дополнительно потребуется правильно его заполнить. Документ должен содержать следующие сведения:

  • личные данные заявителя;
  • дату и место рождения гражданина;
  • адрес временного пребывания;
  • дату начала и завершения прописки.

После перечисленных сведений необходимо указать серию и номер паспорта. В завершающей части формы должна стоять подпись должностного лица и ее расшифровка с указанием должности. Внизу проставляется печать ведомства, где был выдан документ.

Порядок и способы получения официального документа

Чтобы получить справку о временной регистрации, следует заполнить специальный бланк обращения (форма № 3) и подать его в одно из следующих учреждений:

Дополнительно можно оформить прописку через Госуслуги и заполнить электронное заявление. К обращению прилагаются следующие сканкопии:

  • паспорт заявителя или акт о рождении малыша до 14 лет;
  • документ, по которому выполняется постановка на регистрационный учет.
Читать дальше  Порядок исчисления страховой пенсии по старости

В отсутствие подлинника соглашения о найме помещения в момент обращения должен присутствовать собственник квартиры и подтвердить свое согласие на оформление прописки гражданина.

На какой срок может быть выдано свидетельство?

Существует минимальный и максимальный периоды, на которые может быть оформлено такое свидетельство. Самый маленький срок составляет три месяца, а наибольшим периодом является пять лет. Для иностранных граждан предусмотрен период в 12 месяцев. При наличии договора найма регистрация осуществляется на срок его действия, но может быть продлена.

По завершении срока действия данный документ передает быть действительным и автоматически аннулируется. Ничего делать по снятию с регистрации не нужно. Документ, подтверждающий факт наличия прописки, может быть затребован любым ведомством.

Кроме такой возможности, справка дает возможность подтвердить состав семьи гражданина, имеющего временную прописку, и при необходимости заменит соответствующую выписку из паспортного стола.

Заключение

Свидетельство о регистрации – это очень важный документ, с оформлением которого затягивать не стоит. Отсутствие данной формы может привести гражданина к штрафу и стать причиной значительных финансовых расходов. Процедура оформления документа достаточно простая, включая подготовку минимального пакета документов, поэтому достаточно посетить паспортный стол и подать заявку по установленному образцу после истечения 90 дней с момента прибытия на новое место жительства.

Граждане РФ, проживающие более 90 дней не по месту основной прописки, должны иметь вкладыш в паспорте, именуемый «Свидетельство о регистрации по месту пребывания».

Он оформляется в ФМС на определённый срок и действует одновременно со штампом в паспорте о регистрации по месту жительства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93 . Это быстро и бесплатно !

Суть документа

Граждане РФ имеют право свободно передвигаться по территории государства и проживать в любом месте без всякого ограничения.

Прописку по месту жительства они при этом не теряют.

Но если они находятся по какому-либо адресу более 90 дней, обязаны уведомить об этом органы ФМС.

При постановке на учёт по месту пребывания гражданам выдаётся документ, именуемый Свидетельство о регистрации. Эта бумага имеет утверждённую форму, оформляется на специальном бланке.

Используя Свидетельство, гражданин может совершать следующие действия:

  1. Получать медицинские услуги не по месту основной прописки.
  2. Оформлять пособия и пенсию.
  3. Трудоустраиваться.
  4. Оформлять кредиты.
  5. Устраивать детей в ОУ.

Как выглядит временная прописка?

Скачать бланк временной регистрации для граждан РФ.

Форма 3 о регистрация по месту пребывания: образец заполнения.

Об особенностях оформления временной регистрации без наличия постоянной, а также о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие или несвоевременную регистрацию по месту пребывания, вы можете узнать из наших статей.

Форма и содержание

Бланк формы 3 о регистрации по месту пребывания – документ, утверждённый Приказом ФМС №288. Имеет вид листа формата А-5 и является приложением к паспорту гражданина.

Каждому Свидетельству присваивается регистрационный номер, который фиксируется в общей базе данных ФМС.

Документ содержит следующие сведения:

Читать дальше  Публичная кадастровая карта анапского района

  • Ф.И.О гражданина;
  • дата и место его рождения;
  • адрес временной регистрации;
  • даты начала и окончания регистрации.
  • После этих сведений указывается серия и номер паспорта владельца Свидетельства.

    Документ заверяется должностным лицом из штата ФМС с расшифровкой подписи и указанием его должности. В левом нижнем углу ставится печать отделения ФМС, которое выдало бумагу.

    О том, сколько действует временная регистрация, как оформить ее на почте или через МФЦ, а также о том, чем она грозит собственнику жилплощади, вы можете узнать из наших статей.

    Порядок получения

    Чтобы заполнить бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания, человек должен обратиться в одну из следующих организаций:

    Возможно также получение через портал Госуслуги. Гражданин пишет заявление установленной формы и в течение трёх дней получает Свидетельство.

    Образец заявления о регистрации по месту пребывания по форме №1 вы найдете на нашем сайте.

    Пакет документов

    Для получения Свидетельства нужно предъявить документы:

    • паспорт или Свидетельство о рождении (для ребёнка до 14 лет);
    • документ, на основании которого производится постановка на учёт (нотариально заверенный договор найма, Свидетельство о собственности).

    На какой срок выдается?

    Минимальный срок, на который выдаётся Свидетельство 3 месяца.

    Если оформление производится на основании договора найма, то регистрация производится на срок его действия.

    Максимальный срок для граждан РФ – 5 лет, для иностранцев — 1 год.

    По окончании срока, указанного в бумаге, она становится недействительной. Никаких действий по аннулированию документа предпринимать не нужно. Если Свидетельство вам не нужно, можно просто не пользоваться им.

    Справка о временной регистрации по месту пребывания может быть истребована любым учреждением, так как она подтверждает наличие регистрации и удостоверяет состав семьи.

    Длительность и стоимость оформления

    Проверка документов для выдачи Свидетельства выполняется в течение трёх дней. В некоторых случаях процесс может затянуться до недели. Это может быть связано с необходимостью проверки каких-либо данных или при дистанционной подаче заявления.

    Получение через посредников

    Не всегда у граждан проживающих не по месту основной прописки есть возможность временно зарегистрироваться у родственников, знакомых или съёмном жилье. В таких случаях возникает необходимость обращаться к фирмам-посредникам или искать собственников, предоставляющих прописку за определённую плату.

    При покупке такой регистрации нужно быть предельно внимательными, поскольку есть риск, заплатив немалую сумму, приобрести фальшивый документ.

    Тогда вместо решения проблем с регистрацией вы получите новые. Лучше сначала проконсультироваться со знакомыми, которые воспользовались услугами какой-либо фирмы.

    Свидетельство о регистрации – необходимый документ, и затягивать с его получением при проживании долго в чужом городе необходимо.

    Оформив его, вы получите все социальные права и вместе с тем избавите себя от проблем с миграционными органами.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Несмотря на то, что Конституция РФ говорит о том, что жители России имеют право передвигаться по стране куда и как они хотят, уведомить миграционную службу о своих действиях они обязаны. Это значит, что необходимо обязательно зарегистрироваться в том месте, где человек находиться. Прописка бывает как временной, так и постоянной.

    Человек может иметь и постоянную прописку, но если в чужом городе он планирует быть более 90 дней, ему обязательно нужно оформить временную регистрацию, или как оно называется – свидетельство формы №3.

    Читать дальше  Справка об объемах выполненных работ образец

    Что это такое

    В документе указана информация о получателе прописки: его фамилию, имя и отчество. Кроме того, в бланке указана дата и место рождения человека, адрес его прописки и период, на который оформляется регистрация.

    В документе также содержаться сведения о паспортных данных того, кто получает регистрацию.

    Под всей этой информацией должен поставить подпись работника ФМС, оформляющий форму №3. Также должна быть указана его должность и фамилия.

    Нужно понимать, что этот документ не действителен без предъявления паспорта. Для того, чтобы не потерять его специалисты советуют сделать цветную копию формы, заламинировать ее и использовать в дальнейшем при необходимости. Оригинал же лучше хранить в надежном месте.

    Как получить форму №3

    Оформляют временную регистрацию там же, где и постоянную – в органах ФМС. Подать документы можно и через МФЦ. В этом случае после проведения определенных проверок, все данные человека будут переданы в паспортный стол через Многофункциональный центр.

    Можно оформить временную регистрацию через сеть Интернет на портале «Госуслуги».

    Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать необходимый раздел и заполнить все страницы.

    Затем уже с оригиналами документов необходимо будет прийти в паспортный стол для подтверждения поданной через портал информации.

    Необходимо обязательно указать период, на который оформляется регистрация и основание для ее получения.

    Кроме того, потребуется адрес, по которому человек планирует оформиться. Сообщить необходимо и свои паспортные данные.

    При оформлении временной регистрации в сам паспорт отметок о прописке делать не будут.

    Однако, для оформления на время проведения проверки всех поданных в ФМС документов, удостоверение личности заберут. Взамен выдадут временный документ.

    Скачать образец Формы №3 (doc)

    Временную регистрацию – форму №3 можно оформить на срок от 3 месяцев до пяти лет.

    После окончания срока действия временная регистрация аннулируется автоматически. В случае, если человеку требуется ее продлить, необходимо вновь собирать все документы и нести в ФМС.

    Временно зарегистрироваться в муниципальной квартире можно на срок от полугода до года.

    Отметим, что оформление временной регистрации не потребует материальных затрат. В настоящее время эта процедура бесплатная.

    Если квартира чужая

    В случае, если он не имеет возможности присутствовать во время подачи заявления в ФМС, работнику службы необходимо предоставить его нотариально заверенное согласие.

    Есть и другие варианты.

    К примеру, владелец квартиры может оформить доверенность на человека, который будет выступать от его лица при оформлении регистрации.

    Но эту доверенность должен оформить только владелец жилья.

    Форму №3 может заполнить хозяин квартиры в присутствии нотариуса, который должен ее и заверить затем.

    Документ должен быть передан в ФМС вместе с остальными необходимыми для регистрации документами.

    Можно обратиться за помощью в этом вопросе к посредникам, которые сами сделают всю необходимую работу.

    Однако, от обращения к ним специалисты призывают отказаться. В сфере недвижимости работает много мошенников, которые могут оставить людей без денег и регистрации.

    Для чего нужна форма №3

    Кроме того, по временной регистрации можно получить статус малообеспеченного.

    Специалисты отметили, что в случае, если у человека есть в другом месте постоянная прописка, она не будет аннулирована.

    Просто на время станет неактуальной. Кроме того, нужно понимать, что за отсутствие временной регистрации человек может быть оштрафован.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector