Свидетельство о заключении брака после развода | Загранник

Свидетельство о заключении брака после развода

Свидетельство о браке – это официальный документ, который подтверждает, что два человека заключили брачный союз. Акт приобретает юридическую силу с момента регистрации и выдается государственными служащими. Документ заполняется по форме, утвержденной приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 30 июня 2017 г. № 116.

Как оформить развод

Если супруги приняли решение развестись, им предстоит пройти все этапы бракоразводного процесса – от сбора документов до получения заветного свидетельства о разводе. Порядок расторжения брака зависит от ряда условий – например, если муж и жена воспитывают несовершеннолетнего ребенка или имеют друг к другу имущественные претензии, развод возможен только через суд. В остальных случаях достаточно обратиться в ЗАГС.

Через ЗАГС

Такой вариант возможен, когда оба супруга согласны на развод, у них нет несовершеннолетних детей и споров относительно имущества. Процедура состоит из таких этапов:

  • подачи письменного заявления в ЗАГС по месту фактического жительства или месту регистрации брака;
  • предоставления необходимых документов, оплаты государственной пошлины;
  • выдачи ЗАГСом свидетельства о расторжении супружеского союза.

Расторгнуть брак через ЗАГС можно и в одностороннем порядке, если один из супругов признан недееспособным, пропал без вести или осужден на срок от трех лет. Свидетельство о браке при разводе в ЗАГСе не забирают, оно возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Через суд

Судебный порядок обязателен, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети или один из супругов уклоняется от развода. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака. Сторона, не согласная на развод, может направить в суд отзыв на исковое заявление. Еще один способ ускорить процесс – подписать соглашение о разделе имущества супругов и соглашение об уплате алиментов.

Забирают ли свидетельство о браке при разводе

Один из часто задаваемых вопросов — остается ли свидетельство о браке после развода на руках у супругов или его забирает исполнительный орган?

Документ, подтверждающий брачный союз, не изымается при подаче заявления в ЗАГС. При обращении в суд свидетельство о браке нужно приложить к исковому заявлению. После принятия решения о разводе в этом документе будет поставлена соответствующая отметка.

Если расторжение брака осуществляется в том же органе, где он был заключен, возможно, свидетельство не потребуют, руководствуясь поставленной ранее актовой записью. Как правило, в таком случае документ остается у того из супругов, который сменил фамилию.

Если по каким-либо причинам развод не состоялся, супруги в любое время могут забрать принадлежащее им свидетельство о браке. Поданный в суд подлинник можно будет получить обратно только после подачи ходатайства.

Можно ли восстановить свидетельство о браке после развода

Существует ряд ситуаций, в которых без свидетельства о прошлом браке не обойтись. Например, если нужно подтвердить смену фамилии, оформить кредит, заключить новый брак. Чтобы получить дубликат свидетельства, нужно обратиться в ЗАГС с ходатайством и паспортом, в котором стоит печать о разводе. Также необходимо оплатить госпошлину. ЗАГС рассмотрит заявление и выдаст свидетельство о расторжении брака, определяющее нынешнее семейное положение заявителя.

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Читать дальше  Пример агентского договора на продажу товара

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Свидетельство о заключении брака является обязательным документов, предъявляемым как при подаче заявления в ЗАГС, так и при подаче пакета документов на судебный развод.

Многих супругов волнует вопрос – останется ли после расторжения брака свидетельство о его заключении у кого-либо на руках и если нет – на каком основании.

ВАЖНО: Свидетельство о браке является ключевым документом, подтверждающим факт заключения отношений пары. Именно его надлежит представлять во все инстанции при необходимости подтверждения официальной регистрации отношений.

Забирают ли свидетельство о браке при разводе в ЗАГС

При подаче документов в ЗАГС о прекращении брака заявители должны представить свидетельство о регистрации отношений в оригинале.

Данное требование прямо прописано как в ст. 33 закона «О регистрации актов гражданского состояния», так и в административном регламенте об оказании соответствующей госуслуги.

В части 4 указанной статьи прямо говорится, что свидетельство о брачном союзе подлежит возврату заявителям с проставлением на нем соответствующей отметки о разводе.

Чаще всего такая отметка ставится на обратной стороне документа в виде штампа, в котором указывается дата расторжения отношений, а также реквизиты соответствующей записи: номер, дата, место регистрации.

  • Ограничения в дееспособности одного из супругов;
  • Признания мужа или жены пропавшими безвести;
  • Лишения свободы на трехлетний срок и более.

В этом случае документ о регистрации отношений точно так, как и при разводе в ЗАГС в общем порядке, будет сперва передан сотрудникам учреждения для совершения регистрационных действий, а затем возвращен заявителям с проставлением соответствующей отметки.

Забирают ли свидетельство о браке при разводе в суде?

Свидетельство о браке является одним из обязательных документов при подаче иска на развод в суд.

При его отсутствии и сложностях с получением нового (например, проживание в другом городе), а также при удержании документа вторым супругом, в суд может быть подана и справка о заключении союза.

Из этого следует, что представление свидетельства в суд не является обязательным. Однако невозможность предоставления данного документа нужно мотивировать в заявлении на развод.

Примечание: На практике стороны часто сдают оригинал свидетельства вместе с иском, однако по закону этого не требуется. Суд, при наличии сомнений в подлинности копий, может потребовать предъявления оригинала свидетельства в ходе заседания, но не более. Если оригинал свидетельства регистрации отношений сдан в суд, то сторона-заявитель может написать ходатайство его возвращении из материалов дела, с оставлением в деле заверенной судом копии документа.

Регистрация прекращения союза после суда осуществляется в порядке, изложенном в ст. 35 ФЗ «О регистрации актов гражданского состояния». В положениях указанной статьи отсутствует указание на обязательность подачи документа о регистрации брака.

Запись о разводе вносится учреждением ЗАГС на основании заявления супругов и копии решения суда или же выписки из него, заверенных в установленном инструкцией по судебному делопроизводству порядке.

Вывод: свидетельство о браке при разводе ни через ЗАГС, ни через суд не забирается и остается на руках у одного из заявителей.

Зачем нужно свидетельство о браке после его расторжения

В жизни бывших супругов может возникнуть ряд ситуаций, в которых требуется уже утратившее свою актуальность свидетельство о расторжении брака.

  1. Подтверждение смены фамилии ввиду вступления в брак в случаях, когда при разводе жена (или реже – муж) не вернули свою изначальную фамилию;
  2. При защите от необоснованных претензий со стороны родственников экс-супруга в части наследства после смерти супруга, если развод юридически был с ним оформлен, однако совместная жизнь фактически не прекращалась;
  3. При обращении в различные социальные службы для оформления пособий, компенсационных выплат и иных льгот, для которых имеет значение дата заключения брака.
Читать дальше  Форма собственности благотворительного фонда

Если свидетельство о регистрации брачных отношений находится в руках одного из бывших супругов, второму придется для подтверждения указанных выше фактов обращаться в ЗАГС за справкой браке. Дубликат свидетельства о регистрации брака после его прекращения уже не выдается.

Если свидетельства о браке нет, как быть?

Отсутствие свидетельства о заключении брачного союза не будет являться помехой при подаче документов на развод в ЗАГС по месту заключения брака.

Об этом прямо сказано в ч. 4 ст. 33 ФЗ «О регистрации актов гражданского состояния», а также в ст. 34 указанного закона.

В противном случае перед подачей соответствующего заявления кому-либо из супругов придется запросить дубликат свидетельства о заключении брака.

ВАЖНО: Для суда представление свидетельства о браке обязательно. При объективной невозможности его представить, можно подтвердить факт заключения брака соответствующей справкой из органа ЗАГС. Данный документ является таким же доказательством, как и свидетельство и подтверждает состояние в брачных отношениях на момент подачи иска.

По всем вопросам, связанным с процедурой расторжения брака и подготовкой необходимых документов вас прямо сейчас могут бесплатно проконсультировать наши юристы. Для этого вам нужно связаться с ними любым удобным для вас способом. Помните: квалифицированный совет от опытного юриста поможет избежать массы проблем и сэкономить свое время и нервы.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Забирают ли свидетельство о браке при разводе? Этот вопрос волнует немногих, ведь разводящимся чаще хочется получить совсем иной документ. Однако могут возникнуть ситуации, когда одной из сторон не хочется сдавать главный документ в семейной жизни, даже если она и окончена.

Как регистрируется расторжение брака

Факт, что появилась новая семья, подтверждается свидетельством о заключении брачного союза. Этот акт гражданского состояния приобретает юридическую силу на государственном уровне. Первый и самый важный для семьи официальный акт выдаётся в одном экземпляре и хранится у молодожёнов. К сожалению, семьи часто распадаются. Этот факт тоже лучше зафиксировать документально, во избежание в будущем различных недоразумений.

Для начала нужно определить, учреждение какой подведомственности будет рассматривать дело. На это влияют такие факторы:

  • даёт ли согласие спутник жизни на развод;
  • имеются ли рождённые во время брака дети, которым не исполнилось 18 лет или появившиеся на свет до росписи, но признанные родными (общими считаются также дети, усыновлённые в период зарегистрированных отношений).

Если супруги согласны на разрыв отношений и не имеют несовершеннолетних детей, для быстрого разрешения вопроса обращаются в ЗАГС. В противном случае вопрос будет решаться судебным органом.

До окончательного решения вопроса органами ЗАГС, свидетельство о браке может оставаться на руках у семьи, но суд прикрепляет его к материалам сразу.

В разряд бывшего мужа и жены стороны попадают, когда судебное решение вступило в силу или после записи в книге актов гражданского состояния.

Читать дальше  Штраф за незаконное отключение электроэнергии

Документы для расторжения брака

В ЗАГС подаётся совместное заявление, которое является одним необходимым требованием в подобном случае. В заявлении о расторжении брака указывается согласие обеих сторон, ставится отметка об отсутствии общих детей, что не достигли 18-летнего возраста, и пожелания относительно фамилий после развода. Иногда заявление заполняет один представитель семейства. Законодательством предусмотрены исключительные ситуации, в которых он может это сделать. Таким основанием является:

  • признанная недееспособность спутника жизни;
  • признание его без вести пропавшим;
  • осуждение по приговору суда на срок более трёх лет.

Кроме данного бланка, квитанции об уплаченной государственной пошлине, чаще в ЗАГС подаётся и оригинал свидетельства о создании семьи. Если в течение месяца между сторонами желание расстаться остаётся и заявление не отзывается, выдаётся взамен свидетельство, подтверждающее ликвидацию этой семьи. Семейный Кодекс РФ устанавливает, что в тот момент этот официальный документ вступает в силу, а предыдущий соответственно теряет её. Утративший силу акт передаётся в архив ЗАГСа, где и хранится более 70 лет.

Когда у супругов есть дети до 18 лет или спутник жизни не хочет разводиться, иск рассматривается судом. Инициатор развода подаёт его по месту жительства ответчика, если нет особых обстоятельств. Это более болезненная и сложная процедура, поскольку требует большего количества времени, сил и бумаг. Исковое заявление подаётся в одностороннем порядке.

В нём указываются данные, относящиеся к рассматриваемому вопросу, например:

  • факт заключения брачного союза;
  • согласен ли спутник жизни на развод;
  • есть ли общие несовершеннолетние дети;
  • причина подачи искового заявления о расторжении брака;
  • почему невозможно сохранить семью;
  • соглашение о воспитании, содержании детей.

Все фактические данные подтверждаются документально. Забирают свидетельство сразу и прилагают к иску и другим бумагам. После завершения бракоразводного процесса материалы сберегаются в архиве суда.

Копия вступившего в силу решения выдаётся истцу и ответчику. С ней и уплаченной по квитанции пошлиной каждый из них независимо друг от друга обращается в ЗАГС, где получает акт подтверждающий развод.

Оригинальный акт, юридически подтвердивший начало новой семьи, может потеряться при переездах либо испортиться от стихийного бедствия. Его могут украсть с другими бумагами либо порвать в порыве гнева. Иногда сторона не желает разрыва семейных уз, потому не предоставляет суду акт, подтверждающий регистрацию. Судом принимается дубликат, изготовление которого истец имеет право запросить в органах ЗАГС. При этом оригинальный документ утрачивает юридическую силу.

Как получить свидетельство о браке после развода и зачем оно нужно?

Пока акт о браке на руках, сделайте несколько ксерокопий. Если оригинал свидетельства у вас не забрали, то на нём сделали пометку о недействительности. Этот экземпляр пригодится, если фамилию в браке меняли и при решении вопросов, связанных с жильём, кредитами или наследством.

Если нет экземпляра с пометкой органа ЗАГС либо его ксерокопии, обратитесь по месту регистрации брака. Подайте копию решения суда, заявление и получите свидетельство о прекращении брака в назначенное время.

Когда разрыв семейных уз происходил через ЗАГС, основанием для выдачи такого свидетельства будет запись, сделанная в книге актов гражданского состояния.

В большинстве случаев, достаточно акта о расторжении брачных уз при решении любых вопросов. Когда всё же необходимы сведения о семье, прекратившей существование, стороны могут подать запрос в ЗАГС. При расторжении брака свидетельство о браке изымается и не выдается из архивов.

А вот на основании архивных данных, заявителю выдаётся справка со всеми интересующими его данными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector