Свободное посещение в университете при работе | Загранник

Свободное посещение в университете при работе

Свободное посещение в университете – едва ли не предел мечтаний многих не очень добросовестных студентов. Особенно тех, кто не хочет без уважительной причины прогуливать занятия, опасаясь возможных санкций. Конечно, есть и те, для кого свободное посещение в университете не роскошь, а необходимость. Именно для такой категории лиц локальные нормативные акты высших учебных заведений предусматривают возможность избежать необходимости присутствовать на всех парах. Предусмотрен этими документами и тот факт, что далеко не все студенты в состоянии собственноручно составить определенный график и следовать ему. Именно поэтому для того, чтобы получить право свободно посещать занятия, нужно зарекомендовать себя как добросовестного студента.

Кому можно перейти на индивидуальный график посещения

Оформить заявление на свободное посещение в университете довольно непросто. Студент должен иметь уважительную причину, предусмотренную уставом учебного заведения. В основном, в список таких причин входят:

  • серьезные заболевания, как самого студента, так и его ближайших родственников;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • прочие обстоятельства, в том числе необходимость устроиться на работу.

Некоторые вузы предусматриваются индивидуальный график посещения для обучающихся и работающих по специальности, в особенности, если они имеют хорошие оценки. Важно понимать, что свободное посещение в университете не дает студенту права вовсе не приходить на занятия по тому или иному предмету. Как правило, ему можно посетить меньшее количество пар и в обязательном порядке явиться на сдачу экзамена или зачета.

Как оформляется свободный график?

Как оформить свободное посещение в университете, студенту подскажет администрация его факультета или института. Обычно успешное решение данного вопроса в некоторой степени зависит от отношений студента и деканата. Студентам, попавшим в определенные обстоятельства, такие как рождение ребенка или болезнь, могут предложить оформить академический отпуск или вовсе перевестись на другую форму обучения — заочную, вечернюю или даже дистанционную. Особенно это актуально для тех вузов, которые не приветствуют свободного посещения занятий или в которых это затруднительно из-за программы обучения. В случае если администрация факультета не видит препятствий для свободного посещения занятий данным студентом, то ему будут засчитывать каждый пропуск занятий. Студент, не сдавший своевременно экзамен или накопившиеся задолженности, может быть отчислен за неуспеваемость.

Процедура получения разрешения на свободный график

Как получить свободное посещение в университете, как говорилось выше, может подсказать деканат. В любом случае студенту придется туда обратиться, так как процедура получения будет разной для каждого вуза. Можете ознакомиться сначала с уставом, чтобы иметь представление о том, что вам предстоит. Как правило, необходимо сначала посетить деканат, чтобы получить разрешение на переход на индивидуальный график. Разрешение печатается на определенном бланке, на котором студенту нужно будет собрать необходимое количество подписей от тех преподавателей, которые ведут у него занятия в ближайшем семестре. Преподаватели, поставив подпись, соглашаются с тем, что данный студент будет пропускать их пары.

Читать дальше  Пункт в договоре о защите персональных данных

Какие документы необходимы для перехода на гибкий график?

Помимо самого образца заявления на свободное посещение в университете, в деканате студенту выдадут список документов, который он должен будет предоставить. Как правило, этот список состоит из одного пункта: студент должен предоставить справку об уважительной причине пропуска занятий. В справке должно быть указано, что у студента нет возможности присутствовать на всем учебном процессе. Обычно сбор нужных документов и заполнение заявления позволят студенту пропускать лекции, а вот лабораторные работы и практические занятия, скорее всего, придется посещать без пропусков. Но все эти моменты оговариваются в индивидуальном порядке с каждым преподавателем.

Образец заявления на свободное посещение может выглядеть следующим образом:

Как уже было сказано, в заявлении студент должен указать причину пропуска занятий и собрать все необходимые подписи у преподавателей. После чего нужно обратиться с заявлением к декану (директору) структурного подразделения, чтобы он подписал разрешение на индивидуальное посещение. Последним этапом будет передача заявления с подписью руководителя вуза в ректорат для оформления приказа.

Положительные и отрицательные стороны свободного графика

Свободное посещение в университете имеет как плюсы, так и минусы. Отсутствие студента на занятиях чревато тем, что будут упущены важные моменты обучения. Учащемуся нужно будет самостоятельно организовывать свое время, чтобы успевать учить все, чему других студентов учат на парах. Ему необходимо будет использовать специализированную литературу, находить учебники и справочники. Важно понимать, что никакие книги не смогут заменить живого общения с преподавателем, которому можно задать любой интересующий вопрос. Если студент не может прийти на пару, не факт, что он сможет учиться дома. Поэтому стоит рассмотреть и вариант с академическим отпуском — это даст студенту возможность не посещать занятия вовсе в течение года.

Учитывайте, что некоторые преподаватели, даже подписав документ, могут негативно отнестись к студенту, пропускающему занятия, причины при этом никого не волнуют. Со студентов со свободным графиком могут больше требовать во время сессии и уж точно они не смогут получить «автомат».

Сравнение индивидуального графика и других форм обучения

Индивидуальный график можно сопоставить в некоторой степени с заочной формой обучения, однако есть у них и значительные различия:

  1. Студент может посещать какие-то занятия в полной мере, в отличие от заочной формы обучения, где индивидуальным планом специальности прописано количество часов по каждому предмету.
  2. Обучаясь по свободному графику, студент может сдавать сессию в любое удобное время, а те, кто обучается на заочной форме, привязаны к составленному расписанию.
  3. По завершении индивидуального обучения студент получит диплом дневного отделения, который, как принято считать, в большей степени приветствуется работодателями. Заочная форма не так высоко ценится.
  4. Студент, обучающийся на заочной форме, не изучает многие дисциплины из тех, что проходят на дневном отделении.
Читать дальше  Постановление 359 о бланках строгой отчетности

Причины для свободного посещения занятий в университете регулируются уставом учебного заведения. Как правило, для получения такого разрешения должны быть очень серьёзные основания:

  • болезнь;
  • рождение и уход за ребёнком;
  • другие обстоятельства.

Очень редко свободное посещение даётся работающему по специальности студенту. Даже в перечисленных случаях студенту не гарантировано право не посещать занятия. Большую роль здесь играет отношение к индивидуальному графику посещения деканата. В большинстве случаев Вам всё-таки предложат или перевестись на заочное отделение, или взять академический отпуск. В крайнем случае, будут считать каждый пропуск и в итогемогут отчислить за непосещени

Начинать оформление свободного посещения в вузе лучше всего с консультации в деканате или у проректора по учебной части. Порядок получение индивидуален в каждом учебном заведении и регулируется его уставом. Обычно необходимо пройти следующие этапы:

  • получение разрешения в деканате;
  • сбор подписей всех преподавателей, подтверждающих тот факт, что они не против Вашего индивидуального плана посещений занятий;
  • подача собранных документов в ректорат;
  • получение разрешения на индивидуальное посещение от ректора.

Также необходимо предоставить справки о состоянии здоровья, рождении ребёнка, оформлении на работу – в зависимости от причины, по которой Вы не можете посещать университет.

Свободное посещение может распространяться не на все предметы, а лабораторные и практические занятия, скорее всего, придётся посещать в обязательном порядке. Решение о предоставлении свободного посещения зависит и от отношения к Вам преподавателя. Если у Вас не налажен хороший контакт с лекторами, то попытки, скорее всего, будут тщетны.

Cвободное посещение ВУЗа

Если провести опрос среди студентов, то большинство из них ответило, что они хотели бы посещать ВУЗ по свободному графику. Но, важно понимать, что свободное посещение доступно далеко не каждому, и на него могут рассчитывать только студенты, у которых есть особые основания. В связи с тем, что свободное посещение предусматривает периодическое посещение занятий, то есть студент приходит в институт, только когда ему это удобно, то у учащегося должна быть действительно уважительная причина. В сегодняшней статье мы поговорим о том, в каких именно случаях оформляется свободное посещение.

Основания для оформления свободного посещения

Термин «свободное посещение ВУЗа» довольно часто заменяют «индивидуальным графиком посещения учебного заведения». Так вот, причины, по которым студент может перейти на индивидуальный график, бывают трёх типов: проблемы со здоровьем, уход за ребёнком, иные обстоятельства. Но, важно понимать, что даже наличие одной из вышеперечисленных причин не является гарантией того, что ВУЗ одобрит переход на свободное посещение. В некоторых случаях (очень редких) студент может перейти на индивидуальный график, если работает по специальности. Все эти нюансы актуальны для дневной формы обучения, так как на заочном учащийся посещает ВУЗ только во время сессии.

Учёный совет ВУЗа в индивидуальном порядке рассматривает каждое заявление с просьбой о переходе на свободный график. Для запуска процесса рассмотрения заявления студенту необходимо получить «зелёный свет» на кафедре или в деканате. После этого, учащийся должен обойти весь преподавательский коллектив и собрать подписи, которые являются свидетельством того, что преподаватели не перечат тому, чтобы студент переходил на индивидуальный график. Сразу же после того, как учащийся соберёт все необходимые справки и подписи, он должен предоставить их в ректорат. На протяжении нескольких дней учёный совет будет рассматривать заявление студента, после чего вынесет свой вердикт.

Читать дальше  Совмещение бухгалтерских и юридических услуг

Для того, чтобы подтвердить указанную в заявлении причину, студенту нужно будет собрать все необходимые документы, касающиеся состояния здоровья, рождения ребёнка или наличия официальной работы, которая требует постоянного присутствия. Категорически не рекомендуется подделывать эти документы, так как данная инициатива может привести к отчислению.

В некоторых случаях учёный совет принимает решение освободить студента от посещения занятий лишь частично. Например, учащийся может не посещать практические занятия и семинары, но на лекциях он появляться обязан. В решении этого вопроса объективность выходит на второй план, и окончательное решение во многом зависит от отношения ректора к конкретному студенту. Если учащийся имеет безупречную репутацию и никогда не нарушал устав ВУЗа, он имеет очень высокие шансы на получение свободного посещения.

Плюсы и минусы свободного посещения

Плюсы и минусы индивидуального графика

Если студент принял окончательное решение перевестись на индивидуальный график, он должен учесть все нюансы, которые сопровождают это действие. Важно понимать, что свободное посещение имеет не только положительные, но и отрицательные стороны.

Давайте для начала рассмотрим положительные стороны. В первую очередь отметим то, что у студента появляется больше свободного времени, так как ему не нужно посещать занятий. Кроме того, студенты с индивидуальным графиком имеют возможность занимать должности, предусматривающие полный рабочий день.

Что касается недостатков, то наиболее очевидным является необходимость самостоятельной подготовки. Далеко не все люди способны самостоятельно осваивать теоретические и, тем более, практические знания, поэтому для этого нужно затрачивать много времени. Если учесть то, что у студента и так мало свободного времени, индивидуальный график может сыграть злую шутку. Особенно остро эта проблема проявляется во время сессий.

Некоторые студенты утверждают, что как только они перевелись на свободное посещение, преподаватели стали предъявлять к ним повышенные требования. По логике некоторых преподавателей, если у студента появилось больше свободного времени, то он должен идеально знать пройденный материал.

Как показывает практика, среди отчисленных из ВУЗа студентов большой процент тех, которые перешли на индивидуальный график. Об этом также стоит задуматься. Некоторые специалисты советуют не спешить переходить на свободное посещение и рассмотреть вариант с академическим отпуском.

Учёный совет, часто предоставляет академический отпуск студентам, у которых появился ребёнок или возникли проблемы со здоровьем. Но многие учащиеся отказываются от такой возможности, так как боятся потерять целый год.

Чтобы студенту перевестись на свободное посещение ВУЗа, у него должны быть особые основания. Например, это проблемы со здоровьем, рождение ребёнка или работа по специальности. Как альтернативу индивидуальному графику, можно рассмотреть вариант с академическим отпуском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector