Техническая спецификация в госзакупках образец | Загранник

Техническая спецификация в госзакупках образец

Что это за документ в рамках 44-ФЗ

Он содержит такие существенные условия, как наименование и количество продукции, а также ее стоимость, включая цену за единицу. Таким образом, этот документ раскрывает заключенное между заказчиком и поставщиком соглашение о предмете и цене.

Когда составлять

Заказчик прикладывает бланк к проекту контракта при проведении закупок. На этом этапе его можно предоставить в виде пустой таблицы или перечислить наименования планируемых к закупке товаров или услуг. Эти документы, а также тендерную документацию и извещение о процедуре требуется разместить в ЕИС.

В процессе проведения закупочной процедуры определяется окончательная цена госконтракта. Если это был электронный аукцион, то не позднее 5 дней после опубликования протокола проведения торгов заказчик должен направить контракт без своей подписи, но с указанием конкретных показателей продукции в соответствии с заявкой победителя (ч. 2 ст. 70 № 44-ФЗ). Далее у поставщика есть 5 дней, чтобы подписать уже заполненную бумагу, предоставить обеспечение и другие документы при необходимости (ч. 3 ст. 70 № 44-ФЗ).

А вот после размещения в ЕИС протокола проведения конкурса поставщик в течение 10 дней обязан направить покупателю заполненное соглашение с обеспечением. Последний также в срок, не превышающий 10 дней, ставит на документе свою подпись (ч. 3 и 7 ст. 54 № 44-ФЗ).

Заказчик вправе установить в проекте контракта положение о том, что победитель обязан предоставить разбивку по ценам на товары после заключения соглашения. Ведь госзаказчик в течение 3 рабочих дней размещает сведения о сделке в реестре контрактов с указанием цены за каждую единицу продукции.

Если госконтракт заключается на услуги, то готовится образец спецификации на услуги. Он может выглядеть, например, так:

Кто составляет

Предполагаем, что в первом случае образец спецификации к договору поставки товара 2019 года должен заполнить заказчик, а во втором — поставщик. Однако закон все-таки не приписывает эту обязанность кому-либо конкретному. Но, как показывает практика, рассматриваемую бумагу чаще всего заполняет именно участник вне зависимости от вида торгов.

Читать дальше  Право на производство или продажу чего нибудь

Как заполнять

Правила составления не определены в законодательстве. Если она составляется к контракту на поставку, можно выделить пункты:

  1. Порядковый номер.
  2. Наименование товара, работы или услуги.
  3. Технические характеристики.
  4. Количество.
  5. Единица измерения.
  6. Цена за единицу.
  7. Общая стоимость по каждой позиции.
  8. Итоговая сумма.

Форма спецификации к договору оказания услуг будет иметь аналогичный вид, только количество заменяют на объем. Дополнительно можно прописать график исполнения.

Определение понятия «Техническая спецификация» регламентировано Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648.

Так, в приложении 2 к конкурсной документации определено, что в технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы.

Заказчики разрабатывают техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг.

При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.

При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.

При осуществлении государственных закупок работ по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации в техническом задании об их разработке может быть указано требование о применении при расчетах и проектировании материалов и оборудования, соответствующих действующим национальным Республики Казахстан (при их наличии).

В технической спецификации на товары, услуги описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара и эксплуатационные условия товара, услуги.

В технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров) заказчику, и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.

Читать дальше  Спор между ип и физическим лицом подсудность

В случае приобретения работ и услуг, качество выполнения (оказания) которых зависит от квалификации работника, непосредственно выполняющего (оказывающего) такие работы (услуги), в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки, стаж работы не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж), необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей.

В структуре Комитета по государственным закупкам МФ РК функционирует управление по работе с заказчиками. Одним из направлений данного управления является рассмотрение задания, представленного заказчиками на организацию и проведение государственных закупок, содержащее в себе и техническую спецификацию. К примеру, сотрудники управления при рассмотрении технических спецификаций заказчиков на приобретение автотранспортных средств не допускают указания в них: моделей, марок, а также иных наименований, позволяющих определить принадлежность отдельному потенциальному поставщику.

Аналогичные требования предъявляются ко всем товарам, работам, услугам, включенным в Перечень товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок, утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 1127.

Вместе с тем нередко заказчики указывают конкретные технические параметры закупаемого транспорта, что, в свою очередь, также является нарушением пункта 3 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», где сказано: «В конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим законом, в том числе касающиеся:

1) установления любых не измеряемых количественно и (или) не администрируемых требований к потенциальным поставщикам;

2) содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.

Так, к примеру, в технических спецификациях могут быть указаны требования, непосредственно не вытекающие от исполнения обязательств по договору о государственных закупках, которые необоснованно ограничивают и усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках.

Читать дальше  Получить в мфц удостоверение многодетной семьи

Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания

ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна
ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна

Стоимость услуги – тенге с учетом комиссии.

Какие требования может установить заказчик в технической спецификации к договору о госзакупках?

(Р. Кемебаева, профессиональный бухгалтер, 28 марта 2019 г.)

Может ли заказчик в конкурсной документации, а именно в технической спецификации указать следующее требование: после вскрытия заявок потенциальный поставщик обязуется предоставить предлагаемое оборудование заказчику для тестирования с имеющейся системой, и в случае отказа в предоставлении либо в случае несовместимости предлагаемого оборудования с имеющейся системой потенциальный поставщик может быть отклонен?

В соответствии с Приложением 2 к Типовой конкурсной документации, в технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, с указанием национальных или неправительственных стандартов Республики Казахстан, при их наличии.

При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.

При необходимости, в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и так далее) заказчику и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.

Вместе с тем по условиям договора, а именно пунктами 15-17 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка, заказчик или его представители могут проводить технический контроль и/или испытания товаров для подтверждения их соответствия технической спецификации, если это оговорено в технической спецификации. Все расходы на эти испытания несет поставщик. В технической спецификации указывается, какого рода проверки и испытания требуются заказчику, а также где они должны проводиться. Заказчик в письменном виде и своевременно уведомляет поставщика о своих представителях, предназначенных для этих целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector