Технический паспорт нежилого помещения образец | Загранник

Технический паспорт нежилого помещения образец

Как известно, каждая постройка,будь она жилой или нежилой, имеет определённый перечень обязательных документов. Ниже речь пойдёт о таких ценных бумагах, как план и паспорт сооружения.

Как и где их получить? Для чего они нужны? Как долго они действуют и надо ли их обновлять? Попробуем в этом разобраться.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Техплан и техпаспорт — что это такое ?

Может быть оформлен как в бумажном, так и в электронном виде. В первом случае на каждом листе ставится номер (печать и подпись инженера – на титульном), готовый документ прошнуровывается. В Росреестр план предоставляется лишь на электронных носителях.

Технический паспорт – это документ, который выдается на каждый построенный объект (в данном случае на нежилое здание) и содержит в себе подробную информацию о размерах объекта, отделке, и его застройщике, также в техпаспорте приводится описание всех характеристик объекта недвижимости и инвентаризационная, или первичная, оценка стоимости.

Следует отметить, что важно не путать технический паспорт с кадастровым!

Чем отличаются друг от друга?

Дело в том, что первый документ имеет координаты точек здания (преимущественно углов и значений теодолитной съемки), а также несет в себе дополнительную информацию об объекте. Другими словами, главным отличием техплана от техпаспорта можно назвать то, что первый содержит не только информацию о самом объекте недвижимости, но и привязку к местности или, в случае квартиры, к зданию.

Данные документы имеют очень важное значение. Например, они нужны:

  • Для постановки и снятия с учета в Росреестре (требуется при сносе здании, перепланировке, расширении, перестройке).
  • При проведении различных сделок с нежилой недвижимостью (продажа, аренда и т.д.).
  • При судебных разбирательствах, связанных с данной недвижимостью. Также документы пригодятся при совершении любых действий лишь с частью здания (сдача в аренду части помещения или частичная перепланировка).

Более детально про то, как присваивается номер нежилого помещения при кадастровом учете, можно узнать в этом материале, а про кадастровую стоимость и как ее определить по номеру или адресу, можно прочитать тут.

Предлагаем посмотреть видео об отличиях технического паспорта и технического плана:

Какие здания относятся к нежилым?

  1. отдельно находящиеся постройки, относящиеся к сфере обслуживания (авто-заправочные станции, кафе, рестораны, ателье, мойки, прачечные, торгово-развлекательные центры);
  2. постройки бытового предназначения (склады, бункеры, ГЭС);
  3. физкультурно-оздоровительные комплексы (крытые площадки и стадионы);
  4. производственные здания (фабрики, заводы, лаборатории).

Где и как получить план помещения?

Каждый человек, который хочет получить на руки технический план своего помещения, должен написать заявление в бюро технической инвентаризации. Заявитель должен предоставить копии следующих документов:

  • паспорт, удостоверяющий личность человека;
  • документация, подтверждающая право на собственность (более детально о праве собственности на нежилые здания и помещения можно прочитать в этом материале);
  • кадастровый и технический паспорта;
  • само заявление на оформление;
  • поэтажный план;
  • квитанция об оплате обязательной государственной пошлины за предоставление услуги;
  • также может потребоваться заключение от СЭС, газовой и пожарной служб.

С данной просьбой в БТУ может обратиться, как сам собственник, имеющий право на владение помещением, так и лицо, являющееся доверенным и удостоверяющее это соответствующим документом. Государственная пошлина для составления технического плана по всей территории РФ составляет 1500-2000 рублей, в случае если оформление документации запрашивает юридическое лицо, сумма может достигать 5000 рублей.

Читать дальше  Сколько стоит заменить газовый кран в квартире

Что касается сроков, как принято, план оформляется в течение 20-30 рабочих дней. Также для подачи заявки можно воспользоваться услугами интернет-портала Росреестра и МФЦ.

Есть ли разница между его изготовлением для помещения и для здания?

Оформление документации на нежилое здание и помещение немного отличаются между собой.

Для помещения чаще всего не требуется предоставление копий поэтажного плана здания, а достаточно лишь его экспликации (простыми словами, толкование практического предназначения помещения). Такой план будет нести в себе меньше информации, а также будет стоить значительно меньше.

Структура документа

Что же должен содержать технический план:

  • Первым делом в нем указывается полная информация об адресе объекта, начиная с указания страны строительства и заканчивая его индексом.
  • Позже высчитывается и проставляется общая площадь, включая недостроенные постройки и вспомогательные объекты.
  • Также на плане обязательно указывается этажность здания и планировка каждого этажа.
  • Обязательной информацией при оформлении документации на нежилое помещение является расположение помещения относительно генерального плана этажа здания с указанием всех размеров и инженерных сетей.
  • Позже проставляются координаты точек здания, в которые входят все углы, значения теодолитной съемки, точки репера и станций, а также дополнительные размеры объекта.

Технический план включает в себя:

  1. Полный адрес.
  2. Площадь.
  3. Количество этажей и их планировка.
  4. Территориальное расположение относительно других объектов.
  5. Координаты точек здания.
  6. Все размеры, полученные в ходе обмерочных работ.
  • Скачать бланк технического плана на нежилое здание
  • Скачать образец технического плана на нежилое здание

Сроки действия

Что касается сроков действия, то у данной документации они отсутствуют. Раньше норма устанавливалась сроком в 5 лет, но сейчас это постановление отменено.

Естественно, любой план приходится в негодность в случае, если в здании или помещении проводится перепланировка, в таком случае придется заняться переоформлением документации (более детально о перепланировке, переустройстве и реконструкции нежилых зданий можно узнать тут).

То есть, документ действителен до тех пор, пока не внесены любые изменения в фактическое состояние объекта.

Грамотно составленный технический план гарантирует Вам достоверность и актуальность сведений о помещении, которые будут внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Технический план любого объекта – это обязательный документ, без которого вы не имеете права пользования постройкой. Поэтому советуем прямо сейчас заняться оформлением документации, в случае если она у Вас до сих пор отсутствует или же является непригодной для предоставления в кадастровую организацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Тип документа: Паспорт

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 24,7 кб

Бланк документа

Скачать образец документа

Приложение 12 (обязательное) к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

и эксплуатационные показатели

Распределение площади квартир жилого здания

по числу комнат

Распределение площади квартир жилого здания с учетом

III. Благоустройство площади квартир здания

и строения (кв. м)

IV. Сведения о принадлежности

(заполняется на здание с необособленным земельным участком)

V. Стоимость здания

Читать дальше  Статья 27 конституции рф раскрыть содержание

Перечень документов, прилагаемых

к техническому паспорту:

  • Паспорт: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Паспорт» по всему сайту
  • «Технический паспорт здания (строения)».doc
  • Скачано документов

Занесено в базу

Внесены исправления в

  • Договоры
  • Все документы
  • Календарь праздников и выходных на 2019 год
  • Регистрация малого бизнеса полезно
  • Как самостоятельно составить договор
  • Таблица кодов ОКВЭД

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите "Спасибо", это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 ноября 2009 г. N Д23-3624

О ФОРМАХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам подготовки и принятия нормативных правовых актов Минэкономразвития России об утверждении форм технических паспортов на отдельные виды объектов капитального строительства и внесения изменений в действующие нормативные правовые акты в указанной сфере и сообщает.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) до 1 января 2010 года устанавливается переходный период применения Закона о кадастре к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее – переходный период).

В переходный период, если иное не установлено Правительством Российской Федерации, государственный учет таких объектов осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства государственного учета жилищного фонда.

Особенности осуществления такого учета в переходный период устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с частью 8 статья 47 Закона о кадастре нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2010 года постольку, поскольку иное не установлено Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 43 Закона о кадастре.

Учитывая изложенное, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по внесению изменений в действующие ведомственные нормативные правовые акты в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, а также полномочиями по принятию новых актов в указанной сфере.

Вместе с тем в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ко второму чтению дорабатывается проект Федерального закона N 93929-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – законопроект), которым срок переходного периода продлевается до 1 января 2013 года и полномочия по установлению особенностей осуществления в переходный период государственного технического учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства передаются органу нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (Минэкономразвития России).

До принятия законопроекта по порядку оформления технических паспортов на отдельные объекты капитального строительства полагаем возможным отметить следующее.

Технические паспорта на отдельные объекты недвижимости, перечисленные в обращении, могут быть изготовлены по формам, утвержденным действующими нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета объектов капитального строительства и технического учета объектов жилищного фонда.

В частности, форма технического паспорта нежилого здания утверждена Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 29 декабря 1971 г. N 576.

Читать дальше  Перевод на должность запись в трудовой образец

Технические паспорта "общежития" и комнаты в коммунальной квартире могут быть изготовлены по формам, предусмотренным приложениями 12 и 13 к Инструкции по проведению учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37 (Далее – Инструкция).

Соответствующие формы технических паспортов также могут быть использованы при изготовлении технических паспортов на частично разрушенные объекты капитального строительства.

Форма технического паспорта, предусмотренная приложением N 12 к Инструкции, может быть использована при изготовлении технического паспорта индивидуального жилого дома после его раздела на жилые помещения (квартиры).

По вопросу изготовления технического паспорта на общее имущество в многоквартирном доме считаем необходимым отметить следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

При этом общее имущество в многоквартирном доме согласно действующему законодательству не является объектом капитального строительства.

В связи с чем государственный технический учет и техническая инвентаризация могут быть осуществлены лишь в отношении отдельных объектов недвижимости, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (отдельных помещений).

По вопросу изготовления технического паспорта жилого строения, расположенного на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, полагаем необходимым отметить следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и необходимым для государственной регистрации прав на такой объект, является декларация об объекте недвижимого имущества.

Форма указанной декларации утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15 августа 2006 г. N 232. В связи с чем утверждение формы технического паспорта жилого строения, расположенного на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, не требуется.

Дополнительно сообщаем, что Минэкономразвития России разработана новая форма декларации об объекте недвижимого имущества (Приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. N 447 направлен в Минюст России на государственную регистрацию).

По вопросу изготовления технических паспортов на сооружения (например, комплексы автозаправочных станций, газопроводы и т.д.) сообщаем следующее.

Единая форма технического паспорта сооружения действующими нормативными правовыми актами не утверждена.

Вместе с тем технические паспорта на отдельные виды сооружений могут быть изготовлены по формам, утвержденным, в частности, Приказами Минжилкомхоза РСФСР (например, Приказом от 11 апреля 1975 г. N 156 утверждены форма технического паспорта на сооружения дорожного хозяйства, а также форма технического паспорта на мост, путепровод, виадук, тоннель подземный переход; Приказом от 10 августа 1973 г. N 322 утверждена форма технического паспорта на линии электропередач).

Также сообщаем, что Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии высказана аналогичная позиция по указанным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector