Технический паспорт здания образец заполненный | Загранник

Технический паспорт здания образец заполненный

Технический паспорт – это обязательный документ для любого здания, которым будут пользоваться люди в различных целях. Отсутствие такого документа является достаточной причиной для отказа в эксплуатации объекта. Составлением паспорта должен заниматься застройщик, а ведением – эксплуатирующая компания или лицо.

Что это такое?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Технический паспорт включает в себя всю информацию о технических характеристиках здания или его отдельного помещения. Составляется документ исключительно в БТИ для зданий и строений.

Получить документ можно только после проведения инвентаризации, которая осуществляется специальным сотрудником бюро. Предварительное оформление паспорта на этапе строительства дозволяется, но обновлять введенную информацию потребуется после окончания строительных работ, до введения здания в эксплуатацию.

В паспорте указываются следующие данные:

  • инвентаризационная стоимость;
  • количество этажей;
  • параметры фундамента и конструкции;
  • площадь;
  • сфера применения здания;
  • техническое состояние.

Паспорт потребуется при оформлении любой сделки по передачи недвижимости в собственность другому человеку. Также без документа не получится провести законную перепланировку.

Законодательное регулирование

Пункт 5 статьи № 19 ЖК РФ указывает, что государственный учет жилищного фонда должен осуществляться с получением данных о здании. Добываются эти данные при помощи проведения технической инвентаризации.

В 2019 году регулирование осуществляется законодательными актами: ФЗ № 122, ФЗ № 221, ПП № 921.

Технический паспорт здания

Технический паспорт, в независимости от типа здания, на которое он оформляется, должен содержать в себе информацию об объекте. Выдача паспортов – задача и ответственность БТИ.

Жилого

Жилое здание должно отвечать всем условиям для проживания людей, что должно быть отражено в техническом паспорте. То есть необходимо вносить дополнительную информацию, которая оценивает каждую комнату и объект в целом по нескольким параметрам.

Если же оформление паспорта происходит на многоквартирный дом, то создается один общий паспорт, который передается управляющей компании, а не определенному жителю МКД.

Нежилого

Способы применения технического паспорта для жилого и нежилого дома идентичны. Частично различается лишь информация, которая вносится в документ.

Процесс получения, срок ожидания, стоимость услуги – все это не зависит от типа объекта, на который требуется технический паспорт на здание.

Как выглядит технический паспорт на дом? Смотрите тут.

Как и где взять?

Для того чтобы получить паспорт на здание необходимо обратиться в территориальное отделение БТИ. Правила сбора информации об объекте недвижимости и процесс выдачи паспорта будет зависеть от действующих законодательных актов.

Бюро потребуется не более двух недель на подготовку документа. Время выдачи будет известно заявителю заранее, так как день посещения БТИ назначается в момент подачи документов при помощи специальной расписки.

В некоторых случаях сроки увеличиваются, если гражданин представит не полный пакет документов либо потребуются дополнительные бумаги для уточнения переданной информации.

Система позволяет ускорить процесс оформления в два раза. Для этого потребуется оплатить двойную государственную пошлину. В таком случае паспорт будет готов менее чем через неделю.

Необходимые документы

При обращении в БТИ при себе потребуется иметь пакет из следующих документов:

  • доверенность, если заявление подается третьим лицом;
  • доказательство наличия права владения объектом;
  • заявление;
  • паспорта заявителя;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины.
Читать дальше  Порядок оформления завещательного распоряжения

Если же хотя бы одного из обязательных документов не будет представлено в бюро, то в выдаче паспорта будет отказано.

Причиной отказа может оказаться несоответствие переданной информации или представление поддельной документации.

Срок действия

На законодательном уровне не установлен точный срок действия паспорта на здание.

Но есть случаи, в которых замена документа становится обязательной, так как меняется информация об объекте:

  • имущество сдано под залог;
  • объект был реализован;
  • передача в наследство;
  • правомочия были переданы другому человеку в качестве подарка.

Сомнения в достоверности передаваемых данных в паспорте возникают у государственных структур только в случае, если документу более пяти лет. Поэтому рекомендуется обновлять паспорт раз в пять лет, так как за это время могли произойти существенные и не очень изменения. Любой нюанс может серьезно повлиять на инвентаризационную стоимость объекта.

Если же проведенная проверка не выявила изменений, то паспорт не заменяется, а ставится печать о последней дате прохождения процедуры.

Образец технического паспорта на жилое здание здесь.

Образец технического паспорта на нежилой дом здесь.

Получение выписки

Выписка из паспорта необходима в том случае, если необходимо передать данные из документа в другие органы. Для этого потребуется отправляться в БТИ или Росреестр или зайти на сайт «Госусуг». Если же город крупный, то получить справку также можно после запроса на сайте городской службы.

Для получения выписки нужно представить паспорт гражданина, паспорт здания и подтверждение собственности. Кроме владельца на получение выписки имеют право судебные и правоохранительные органы.

Выписка делится на два вида:

  • Первый – справка, в которой содержится информация по итогам обследования здания.
  • Второй – выписка, в которой содержится информация актуальная на момент ее выдач, отражающая данные инвентаризационных процедур.

Что делать при ошибках в техпаспорте?

Создание паспорта – это работа нескольких человек, поэтому возможно, что будут допущены какие-то ошибки. В этом случае потребуется как можно скорее обратиться в бюро для получения обновленного паспорта. Для этого нужно составить заявление с прошение о внесении исправлений в документ.

В соответствии с правилами, внесение изменений возможно в течение трех дней после выдачи паспорта. Процедура полностью бесплатна.

Как получить выписку из техпаспорта в БТИ? Информация здесь.

Как получить технический паспорт на садовый дом? Подробности в этой статье.

Как изменить информацию?

Для внесения изменения в технический паспорт необходимо обратиться в БТИ. При этом будет проведена проверка на соответствие переданной информации, которая будет заменена, реальной. После этого потребуется получать новый паспорт, так как информация будет заменена по истечении отведенного срока для внесения изменений (три дня с выдачи паспорта, что необходимо для исправления возможных ошибок).

Из-за того что гражданину будет выдан новый паспорт, то за него также потребуется уплатить государственную пошлину в строго определенном размере государством.

На видео об оформлении техпаспорта

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Тип документа: Паспорт

    Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

    Размер файла документа: 24,7 кб

    Бланк документа

    Скачать образец документа

    Приложение 12 (обязательное) к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

    Читать дальше  Отпуск за свой счет по инициативе работодателя

    и эксплуатационные показатели

    Распределение площади квартир жилого здания

    по числу комнат

    Распределение площади квартир жилого здания с учетом

    III. Благоустройство площади квартир здания

    и строения (кв. м)

    IV. Сведения о принадлежности

    (заполняется на здание с необособленным земельным участком)

    V. Стоимость здания

    Перечень документов, прилагаемых

    к техническому паспорту:

    • Паспорт: образцы (Полный перечень документов)
    • Поиск по фразе «Паспорт» по всему сайту
    • «Технический паспорт здания (строения)».doc
    • Скачано документов

    Занесено в базу

    Внесены исправления в

    • Договоры
    • Все документы
    • Календарь праздников и выходных на 2019 год
    • Регистрация малого бизнеса полезно
    • Как самостоятельно составить договор
    • Таблица кодов ОКВЭД

    У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

    Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите "Спасибо", это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

    Технический паспорт здания – это документ, выдаваемый службой БТИ. В нем содержатся все необходимые технические данные об объекте недвижимости. Однако, по сравнению с техпаспортом жилой квартиры, паспорт сооружения включает в себя внушительный объем сведений.

    Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

    Это быстро и бесплатно !

    Документ составляется по итогам первоначальной инвентаризации сооружения. Зачастую эта процедура осуществляется на этапе сдачи здания застройщиком.

    Важный аспект – процедура оформления техпаспорта здания входит в обязанности непосредственно строительной организации, выполнявшей возведение дома. Техническую документацию, касающуюся жилых помещений квартир, заказывают сами собственники.

    Техпаспорт здания – важнейший документ, который содержит в себе технические показатели и данные самого объекта недвижимости:

    • назначение сооружения;
    • общая площадь;
    • этажность;
    • техническое состояние строения;
    • инвентаризационная стоимость;
    • степень благоустроенности дома и другую информацию;

    Важный аспект – технический план – бумага иного характера, следовательно, не надо путать данные понятия. Различия – в плане содержится меньший объем данных:

    1. Информация о количестве этажей в доме.
    2. Дата введения здания в эксплуатацию.
    3. Материал, из которого выполнены наружные стены и так далее.

    Необходимость

    Он характеризуется достаточно обширным спектром распространения и области своего действия. Он нужен в определенных обстоятельствах:

    1. На этапе введения здания в эксплуатацию.
    2. Разрешения моментов, касающихся наследования.
    3. Для оформления ипотечного кредита, поскольку его запрашивают кредитные учреждения.
    4. Техпаспорт требуют предоставить нотариусы, когда происходит процедура наследования.
    5. Реализация сделок по продаже объекта недвижимости.
    6. Определение конкретной доли из общей долевой собственности.
    7. Актуализация информации в устаревших техпаспортах.
    8. Актуализация информации в планах этажей.
    9. Документальная фиксация и процедура регистрации при осуществлении перепланировки.
    10. Паспорт потребуется в течение постановки на учет в кадастр.
    11. При регистрации договора аренды долгосрочного периода.

    Процедура получения

    Оформление и выдача документа находится в ведении службы БТИ. Важно – необходимо обращаться в БТИ по месту фактического местонахождения сооружения.

    Для получения техпаспорта потребуется конкретный перечень бумаг:

    1. Заявление для оформления техпаспорта. В нем обязательно должна быть зафиксирована причина необходимости его оформления.
    2. Паспорт гражданина, который подает заявление.
    3. Доверенность, которая заверена в нотариальном порядке, в случае оформления техпаспорта иным лицом – представителем.
    4. Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
    5. Квитанция, подтверждающая оплату услуг службы БТИ по оформлению. Важный момент – цена этой услуги самостоятельно определяется БТИ в зависимости от региона местонахождения.
    Читать дальше  Сертификат происхождения товара как получить

    Все перечисленные бумаги следует подавать согласно перечню. В противном случае, при отсутствии хотя бы одного из документов либо его несоответствие действующим нормам российских законов, может явиться причиной для отказа. Важный момент – задолженность по аренде также может выступать в качестве причины для отказа в принятии комплекта бумаг.

    При подаче бумаг в БТИ, надо убедиться, что оригиналы документов остаются «на руках» у заявителя, а сотрудник службы, сделать ксерокопии предоставляемых бумаг. Следует иметь в виду, что копии надо заверить заявителю собственноручно в присутствии сотрудника БТИ во избежание ненужных проволочек и сложностей.

    Иногда при оформлении техпаспорта сооружения в срочном порядке, возможны ошибки в документе. При их обнаружении следует незамедлительно обратиться в ведомство государственной регистрации с заявлением в письменном виде. Оно будет рассмотрено, и при обнаружении фактической ошибки, будут внесены исправления не позднее 3 рабочих дней.

    Важный момент – эта процедура не требует дополнительной оплаты и осуществляется бесплатно.

    Срок изготовления

    Период изготовления техпаспорта занимает от 10 до 14 дней.

    После того, как работник БТИ примет и проведет проверку предоставленного заявителем пакета документов, он выдаст расписку об их получении и назначит дату, когда будет необходимо получить подготовленный техпаспорт.

    Период изготовления документа в соответствии с существующими нормами не должен быть более 14 календарных дней. Однако в действительности, это занимает больше времени. Как правило, задержки возникают из-за требований БТИ о предоставлении дополнительных справок.

    Для ускорения получения документа потребуется дополнительная оплата. Это поможет уменьшить срок получения техпаспорта до 7 дней.

    Срок действия

    Важный момент – российскими законами данный период не определен. Иными словами – техпаспорт сооружения – постоянный документ.

    Однако, есть определенные моменты, когда будет необходима повторная инвентаризация:

    1. При передаче объекта собственности в дар.
    2. При процедуре продажи объекта недвижимости.
    3. При вступлении в права наследования.
    4. При передаче здания в ипотеку.

    При возникновении указанных ситуаций, сотрудники ведомств наделены правом требовать назначения повторной процедуры инвентаризации. Зачастую, если проверка службы БТИ не проводилась в течение 5 лет, то техпаспорт здания может вызвать определенные сомнения.

    В течение такого продолжительного периода времени могут произойти изменения сооружения. Все это в итоге может оказать существенное влияние на итоговую стоимость здания.

    Сотрудник БТИ просто проставляет отметку с указанием даты последней инвентаризации, если не было произведено никаких изменений с последней даты осмотра объекта.

    Образец

    Вид и форма этого документа регламентируется и определена действующим законодательством России, поэтому паспорт должен содержать определенные данные, касающиеся объекта недвижимости.

    При его составлении, существует множество немаловажных нюансов. Важный момент – все наименования в техпаспорте без исключения указываются полностью, сокращения не допускаются.

    В адресной части паспорта необходимо указывать полный адрес здания.

    В обязательном порядке указывается собственник здания. Если владельцы – группа лиц, следовательно, должно быть указано долевое участие каждого.

    В паспорте есть данные об общей площади сооружения, а также площадь отдельных помещений и комнат. Есть сведения о дате возведения объекта.

    Документ содержит подробную информацию, описывающую конструкции, фундамент, толщину стен и материал.

    Более того, в документе есть информация о фактическом наличии водопровода, канализации, газового снабжения и типе отопления. Дополнительные аспекты по благоустройству здания указываются в специальной отведенной для этого графе.

    Важный момент – на титульном листе должна быть проставлена дата составления техпаспорта. Готовый документ подписывается руководителем БТИ. Категорически запрещается вносить изменения в документ без разрешения соответствующих ведомств.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector