Техник 1 категории квалификационные требования | Загранник

Техник 1 категории квалификационные требования

Должностные обязанности. Под руководством более квалифицированного специалиста выполняет работу по проведению необходимых технических расчетов, разработке несложных проектов и простых схем, обеспечивая их соответствие техническим заданиям, действующим стандартам и нормативным документам. Осуществляет наладку, настройку, регулировку и опытную проверку оборудования и систем в лабораторных условиях и на объектах, следит за его исправным состоянием. Участвует в проведении экспериментов и испытаний, подключает приборы, регистрирует необходимые характеристики и параметры и проводит обработку полученных результатов. Принимает участие в разработке программ, инструкций и другой технической документации, в изготовлении макетов, а также в испытаниях и экспериментальных работах. Выполняет работу по сбору, обработке и накоплению исходных материалов, данных статистической отчетности, научно-технической информации. Составляет описания проводимых работ, необходимые спецификации, диаграммы, таблицы, графики и другую техническую документацию. Изучает с целью использования в работе справочную и специальную литературу. Участвует в обосновании экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, рационализаторских предложений и изобретений. Выполняет работу по оформлению плановой и отчетной документации, вносит необходимые изменения и исправления в техническую документацию в соответствии с решениями, принятыми при рассмотрении и обсуждении выполняемой работы. Принимает и регистрирует поступающую документацию и корреспонденцию по выполняемой работе, обеспечивает ее сохранность, ведет учет прохождения документов и контроль за сроками их исполнения, а также осуществляет техническое оформление документов, законченных делопроизводством. Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

Должен знать: нормативные правовые акты и справочные материалы по тематике работы; основные методы выполнения наладочных работ; терминологию, применяемую в специальной и справочной литературе; рабочих программах и инструкциях; действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее составления и правила оформления; последовательность и технику проведения измерений, наблюдений и экспериментов; контрольно-измерительную аппаратуру и правила пользования ею; основы технологии производства; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования; методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов; методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования, выполнения технических расчетов, графических и вычислительных работ; технические средства получения, обработки и передачи информации; правила эксплуатации вычислительной техники; применяемые формы учета и отчетности и порядок ведения учета и составления отчетности; методы расчета экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, рационализаторских предложений и изобретений; основы ведения делопроизводства; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации.

Техник I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

Техник II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Читать дальше  Облагается ли налогом договор дарения квартиры

Техник: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Техник» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция техника, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Обращаем ваше внимание на то, что одинаковые и схожие наименования должностей могут встречаться в разных выпусках ЕКС. Найти схожие названия можно через справочник должностей (по алфавиту).

На должность техника без категории принимаются лица, которые имеют среднее (техническое) профобразование. При этом к ним не предъявляются требования к стажу. Техником 2-й категории назначается гражданин со средним (техническим) профобразованием. Лицу при этом необходимо иметь опыт работы в данной профессии не меньше двух лет. Должностная инструкция техника 1 категории требует, чтобы принимаемое лицо имело среднее (техническое) профобразование и стаж не меньше 2 лет во 2-й категории. Назначение осуществляется приказом руководителя предприятия по представлению начальника соответствующего подразделения.

Общие сведения

Должностная инструкция техника содержит положения, касающиеся непосредственной деятельности специалиста на предприятии. В зависимости от специфики работы организации, в те или иные разделы могут вноситься дополнения, не противоречащие законодательству. В частности, должностная инструкция техника по учету предписывает специалисту знать стандарты на разрабатываемую документацию, порядок ее составления и правила оформления, формы отчетности. По общим требованиям сотруднику необходимо также уметь разбираться в нормативно-правовых актах и справочных материалах, относящихся непосредственно к его деятельности.

Должностная инструкция инженера-техника предписывает специалисту обладать более обширными знаниями. В частности, они касаются последовательности измерений, экспериментов, наблюдений. В должностные обязанности техника входит работа с контрольными приборами. В этой связи сотруднику необходимо знать правила пользования аппаратурой. Особое внимание следует уделить положениям, которые содержит должностная инструкция техника в школе. В своей деятельности специалист должен руководствоваться не только отраслевым законодательством в области труда, но и нормативными актами органов образования.

Техник ПТО несет ответственность за соблюдение правил внутренней дисциплины, ТБ, противопожарной защиты, ОТ, гигиены и санитарии. Специалист подчиняется непосредственно начальнику структурного подразделения или иному лицу, уполномоченному директором предприятия. В период отпуска, болезни и при отсутствии сотрудника по иным причинам его обязанности исполняет работник, назначенный приказом руководителя организации. Этот сотрудник получает соответствующие права, а также в полной мере несет ответственность за исполнение поставленных перед ним задач.

Читать дальше  Оквэд оптовая торговля овощами и фруктами 2018

Должностная инструкция техника: основные задачи

Под руководством уполномоченного директором предприятия более квалифицированного сотрудника специалист осуществляет обработку информации, проводит необходимые расчеты и измерения, разрабатывает простые схемы и несложные проекты в соответствии с заданиями, действующими нормативами и стандартами. Должностная инструкция техника предписывает работнику осуществлять настройку, наладку, регулировку, а также опытную проверку систем и оборудования в условиях лаборатории, а также на соответствующих объектах. Специалист также следит за исправностью аппаратуры. Техник участвует в проведении испытаний и экспериментов, выполняет подключение приборов, регистрацию требуемых параметров и характеристик. Полученные результаты специалист обрабатывает и систематизирует.

Работа с информацией

Должностная инструкция техника требует особых знаний делопроизводства. Специалист участвует в составлении инструкций, программ и прочей документации. Сотрудник изготавливает макеты, проводит испытания и выполняет экспериментальную работу по проводимым исследованиям. В ходе указанной деятельности он осуществляет сбор, накопление, обработку исходных материалов, научно-технических сведений, данных по статистической отчетности. Специалист составляет описания к проводимым исследованиям и разрабатываемым проектам, диаграммы, спецификации, графики, таблицы и прочую документацию.

Делопроизводство

С целью улучшения качества своей работы технику надлежит изучать справочную литературу. Сотрудник участвует в обосновании предполагаемой экономической эффективности изобретений и рационализаторских предложений, внедрения нового оборудования. В его обязанности также включено исполнение технической работы по составлению отчетной и плановой документации, графическому оформлению материалов. При необходимости специалист вносит исправления и изменения в акты, согласно решениям, которые были приняты в ходе обсуждения и рассмотрения осуществляемой деятельности. После копирования и размножения документации сотрудник сверяет ее. В его задачи входит также прием и регистрация поступающих бумаг и корреспонденции, касающейся его деятельности. Специалист отвечает за их сохранность, ведет учетную работу, контролирует сроки исполнения предписаний, содержащихся в документации.

Права

Они прямым образом связаны с исполнением должностных обязанностей. Сотрудник имеет право знакомиться с проектами распоряжений и решений начальника предприятия, касающихся его деятельности. Он может выносить на рассмотрение директора предложения, направленные на совершенствование и улучшение качества работы, которая связана с обязанностями, предусмотренными в его должностной инструкции. В случае выявления недостатков производственной деятельности организации или структурного подразделения в ходе выполнения своих задач специалист вправе сообщать о них своему непосредственному начальнику. Он также может вносить рациональные предложения по устранению этих дефектов. По поручению руководителя или лично специалист вправе запрашивать от сотрудников документы и информацию, необходимые ему в работе.

Особые возможности

При необходимости технику разрешено привлекать служащих отдельных или всех подразделений к выполнению задач, которые возложены на него. Данная возможность должна быть установлена соответствующими положениями. Если их нет, то такая деятельность осуществляется по согласованию с директором. Техник вправе требовать от руководителя организации оказывать ему содействие в исполнении предписанных должностных обязанностей.

Ответственность

Техник должен надлежащим образом исполнять свои обязанности. За несоблюдение установленных требований, правил, норм, стандартов, распоряжений, приказов и прочих актов специалист несет ответственность. Дисциплинарные взыскания могут применяться в пределах действующих норм Трудового кодекса. В случае совершения серьезных правонарушений в процессе исполнения должностных обязанностей техник может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности. За причиненный ущерб предусматриваются взыскания, установленные отечественным законодательством.

Читать дальше  Право собственности на землю юридических лиц

Дополнительно

При поступлении на работу техник должен пройти первичный инструктаж, ознакомиться с нормативными актами, касающимися его деятельности. По итогам данной работы проводится проверка знаний сотрудника. В случае если деятельность специалиста будет связана с опасными производственными факторами, у него не должно быть ограничений по состоянию здоровья. Для исключения противопоказаний необходим медосмотр, по результатам которого дается соответствующее заключение.

Техник-конструктор I категории: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

Техник-конструктор II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Техник-конструктор: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Техник-лаборант

Должностные обязанности. Выполняет под руководством более квалифицированного специалиста анализы и испытания по определению химического состава и основных свойств материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий. Принимает технологические пробы и образцы для проведения анализов и испытаний. Оформляет результаты анализов и испытаний, ведет их учет, составляет техническую документацию по выполняемым лабораторией работам. Своевременно извещает соответствующие подразделения предприятия о результатах анализов и испытаний. Осуществляет вспомогательные и подготовительные операции по проведению особо сложных лабораторных работ. Принимает участие в разработке новых методов химических анализов, механических испытаний, отбора технологических проб, металлографических исследований. Следит за исправным состоянием установок, приборов, инструмента и другого лабораторного оборудования, выполняет простую регулировку его и вносит необходимые исправления в техническую документацию в соответствии с полученными результатами анализов и испытаний.

Должен знать: документы, стандарты, положения, инструкции и другие руководящие материалы по проведению лабораторных анализов и испытаний; основные технологические процессы и режимы производства; оборудование лаборатории и правила его эксплуатации; правила оформления технической документации на проведенные лабораторные анализы и испытания; основы трудового законодательства; основы экономики, научной организации труда, организации производства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Как то на паре, один преподаватель сказал, когда лекция заканчивалась – это был конец пары: "Что-то тут концом пахнет". 8250 – | 7897 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector