Техника безопасности с огнестрельным оружием | Загранник

Техника безопасности с огнестрельным оружием

Приложение N 53

к Инструкции по работе органов внутренних дел

по контролю за оборотом гражданского и служебного

оружия и патронов к нему

Правила
безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.

3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.

4. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и, при необходимости, удалять их.

5. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее, чем через 5 секунд, во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

7. Хранить оружия и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.

3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

5. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.

6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.

7. Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.

8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

Правила
безопасного обращения с газовым оружием

1. Хранить газовые патроны в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой.

2. После вскрытия коробки с патронами убедиться в отсутствии слезоточивых или раздражающих веществ в виде белого порошка на внутренней поверхности коробки.

3. Протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом или спиртовым раствором, если после вскрытия коробки с патронами ощущаются специфические симптомы (чихание, першение в горле, жжение в глазах и носу, слезотечение, выделения из носа).

4. Оберегать патроны от ударов и падений во избежание разгерметизации.

5. Не допускать ношения патронов в карманах одежды, нагрева патронов и попадания на них грязи и атмосферных осадков.

6. При выстреле держать оружие на вытянутой руке, а после выстрела сразу же отойти на несколько метров от места выстрела во избежание воздействия аэрозольного облака.

7. Не касаться лица, особенно глаз, руками, которые контактировали с газовыми патронами, стрелянными гильзами газовых патронов и деталями газового оружия со следами слезоточивых и раздражающих веществ.

8. После стрельбы оружие необходимо разрядить, почистить тканью, смоченной спиртом или спиртовым раствором, содержащим не менее 40% спирта, и поместить в полиэтиленовый пакет.

1. Использовать газовые патроны с истекшим сроком годности.

2. Применять газовое оружие на расстоянии менее 1 метра от дульного среза до объекта поражения, поскольку в этом случае твердые частицы снаряда могут причинить вред здоровью нападающего.

3. Производить выстрелы при встречном ветре и внутри замкнутого ограниченного пространства (комнате, лифте, автомобиле и т.п.).

>
N 54. Предписание о правах контроля за хранением оружия
Содержание
Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1. Взял оружие – проверь, не заряжено ли оно.

Читать дальше  Служебная записка на оформление доверенности

2. При обращении с оружием не направляй ствол в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя.

3. Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам не проверишь и не разрядишь.

4. Разрядил оружие – обращайся с ним как с заряженным.

5. При взводе курка (при отводе затвора назад) ствол оружия направляй только к цели или вверх.

6. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор пока не будет необходимости в открытии огня.

7. Перед учебной стрельбой, выходом на службу насухо протри канал ствола, проверь нет ли в стволе посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения к нему.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТРЕЛЬБ

1. Стрельба прекращается по командам «Стой, прекратить огонь» или «Отбой», либо самостоятельно:

    • При появлении на мишенном поле людей, машин, животных, а так же низколетящих летательных аппаратов над районом стрельбы.
    • При обнаружении неисправности мишенного оборудования.
    • Возникновении пожара.
    • Возникновении задержек при стрельбе.
    • При поднятии белого флага (фонаря) на командном пункте или блиндаже (укрытии), при подаче сигнала ракетой белого огня.
  1. Категорически запрещается:

· Расчехлять оружие или извлекать его из кобуры без разрешения руководителя (помощника руководителя) стрельб.

· Направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет в сторону, где находятся люди, или в направлении их возможного появления.

· Заряжать оружие боевыми или холостыми патронами, а так же приводить ручную осколочную гранату к метанию без команды руководителя (помощника руководителя) стрельб.

· Открывать и вести огонь (гранатометание) без команды руководителя (помощника руководителя) стрельб, из неисправного оружия, в опасных направлениях (в том числе за пределы границ тира, стрельбища или полигона), выше пулезащитных валов или ограждающих стен, если они имеются, при поднятом белом флаге (фонаре) на командном пункте тира, стрельбища или полигона.

· Оставлять оружие, боеприпасы или гранаты на огневом рубеже или где бы то ни было, а так же передавать их другим лицам без разрешения руководителя (помощника руководителя) стрельб.

3.В случае нарушения сотрудниками требований настоящего Наставления ведение огня немедленно прекращается. Сотрудник, допустивший нарушение мер безопасности, удаляется с огневого рубежа и оценивается – «неудовлетворительно».

4.При выполнении упражнений связанных с поворотами, разворотами, кувырками, прыжками, передвижениями, до момента открытия огня оружие ставится на предохранитель. Оружие не должно быть направлено в стреляющего.

5. Стреляющий не должен касаться спускового крючка (в том числе в паузах между выстрелами при стрельбе в неограниченное время) кроме моментов прицеливания и ведения огня. При этом оружие должно быть направлено в сторону мишеней.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ С ОРУЖИЕМ

1. Оружие выдается сотруднику полиции лично под его ответственность.

2. Оно может быть передано другому сотруднику только по приказанию старшего наряда или в случаях, специально оговоренных предписаниями нормативных актов.

3. Во время несения службы по охране общественного порядка, объектов оружие не передаётся ни кому.

4. В процессе конвоирования задержанных и заключенных под стражу лиц, на время осмотра камер, специального автомобиля, других транспортных средств и помещений, где содержатся конвоируемые или производится их размещение, оружие сдается начальнику конвоя (старшему конвоиру). Передающий оружие должен предупредить, что оно заряжено (разряжено).

5. Принимающий оружие должен лично убедиться, что оно поставлено на предохранитель.

6. Оружие, ни под каким предлогом не может быть передано гражданам.

7. Пистолет носится в кобуре, ношение пистолета в карманах брюк категорически запрещается.

8. Перед конвоированием задержанных, особо опасных преступников, пешим порядком, а также при несении конвойном службы в судах кобура пистолета должна быть расстегнута и передвинута на поясном ремне в сторону, противоположную от охраняемого.

9. Во время несения службы запрещается разбирать оружие, без надобности снимать с предохранителя, отводить затвор, досылать патрон в патронник, отделять магазин и вынимать из него патроны.

Т Е М А № 3

«НАЗНАЧЕНИЕ, БОЕВЫЕ СВОЙСТВА, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

9-ММ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА».

НАЗНАЧЕНИЕ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА: 9-мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПМ (ТТХ):

не приступать к стрельбе из оружия, не изучив его устройства, взаимодействия составных частей, приемов разборки и сборки, методов обращения и ведения стрельбы;

Читать дальше  Продажа алкоголя возрастные ограничения 2018

строго соблюдать правила обращения, эксплуатации, технического обслуживания и хранения оружия;

следить за чистотой канала ствола, патронника, затвором рамки и других составных частей;

не применять патронов от других моделей оружия;

после выхода из опасной ситуации или окончания стрельбы удалить немедленно патрон из патронника и поставить оружие на предохранитель;

без необходимости не направлять оружие в сторону, где могут находиться люди, даже в тех случаях, когда оружие не заряжено;

учебные стрельбы производить в специально оборудованном помещении (тире);

во всех случаях, не связанных со стрельбой, оружие должно быть поставлено на предохранитель;

чистку и смазку (промывку) оружия проводить в отдельном помещении ;

при использовании оружия всегда относиться к нему как к заряженному.

В приложении № 53 к «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» определены правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны и газовым оружием.

Затяжной выстрел.

Это явление характеризуется наличием паузы между ударом бойка по капсюлю и самим выстрелом. Причиной может служить недостаточно мощный луч огня капсюля из-за его дефектов, повышенная влажность порохового заряда или слабый накол, который не может одновременно воспламенить все пороховые зёрна. Затяжной выстрел может быть следствием долгого хранения патронов без герметичной упаковки во влажной среде.

Необходимо направить пистолет в безопасную сторону и выждать некоторое время (не меньше полминуты) для того, чтобы не произошло выстрела в тот момент, когда вы открываете затвор. Однако, если осечка произошла в критической обстановке, и у вас нет возможности переждать это время, то действовать надо мгновенно: охватив затвор в положении, исключающем травмирование руки, передёрнуть затвор.

При стрельбе возможно появление задержек и по другим причинам, но они встречаются крайне редко. Если задержка, произошедшая при стрельбе, не устраняется, надо разрядить оружие и выяснить причины её возникновения. И ещё раз напоминаем: "ухоженный" пистолет "хандрит", в основном, из-за патронов.

Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны:

Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.

Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.

Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости – удалять их.

В случае осечки – открывать затвор оружия не ранее чем через 5-7 с, во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну тару с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 м от источников тепла и электронагревательных приборов.

Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.

Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.

Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.

Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.

Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

Правила безопасного обращения с газовым оружием:

Хранить газовые патроны в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой.

После вскрытия коробки с патронами убедиться в отсутствии слезоточивых или раздражающих веществ в виде белого порошка на внутренней поверхности коробки.

Читать дальше  Россия отказывается от доллара ответ санкциям

Протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом или спиртовым раствором, если после вскрытия коробки с патронами ощущаются специфические симптомы (чихание, першение в горле, жжение в глазах и носу, слезотечение, выделения из носа).

Оберегать патроны от ударов и падений во избежание разгерметизации.

Не допускать ношения патронов в карманах одежды, нагрева патронов и попадания на них грязи и атмосферных осадков.

При выстреле держать оружие на вытянутой руке, а после выстрела сразу же отойти на несколько метров от места выстрела во избежание воздействия аэрозольного облака.

Не касаться лица, особенно глаз, руками, которые контактировали с газовыми патронами, стреляными гильзами газовых патронов и деталями газового оружия со следами слезоточивых и раздражающих веществ.

После стрельбы оружие необходимо разрядить, почистить тканью, смоченной спиртом или спиртовым раствором, содержащим не менее 40% спирта, и поместить в полиэтиленовый пакет.

Запрещается:

Использовать газовые патроны с истекшим сроком годности.

Применять газовое оружие на расстоянии менее 1 м от дульного среза до объекта поражения, поскольку в этом случае твердые частицы снаряда могут причинить вред здоровью нападающего.

Производить выстрелы при встречном ветре и внутри замкнутого ограниченного пространства (в комнате, лифте, автомобиле и т.п.).

Запрещается применять специальные средства в отношении трёх групп лиц:

в отношении женщин;

лиц с явными признаками инвалидности (без рук и ног и т.п.)

несовершеннолетних (т.е. лиц, не достигших 18 лет), когда их возраст очевиден или известен гражданину.

Такой запрет на вышеуказанных лиц не распространяется, если они совершают вооруженное либо групповое нападение.

Здесь под вооружённым нападением понимается: использование оружия для нападения, угрозы и физического воздействия на физическое лицо, собственность, а также использование предметов, устройств и веществ в качестве оружия. Понятие и перечень оружия изложены в ст. 1 Закона РФ «Об оружии». Это огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое и газовое оружие. К предметам, используемым при нападении в качестве оружия, относятся камень, бутылка, кухонный нож, вилы, лом, топор, лопата, молоток и т.п. К устройствам следует отнести автомобиль, трактор, бензопилу и другие устройства и механизмы. К веществам относятся концентрированная кислота, бензин и т.п. Не могут рассматриваться как предметы, используемые в качестве оружия, ведро, ботинок, веник, сумка, книга, карандаш и т.п.

Групповое нападение — это нападение двух или более человек.

Обычно групповое или вооружённое нападение носит насильственный характер. Это могут быть удары нападающих руками, групповое избиение ногами лежащего на земле потерпевшего и т.п.

В законе сознательно по-разному толкуются понятия применения (в состоянии и.о. и к.н.) оружия и использования спортивного и охотничьего оружия. Главным отличительным признаком обоих понятий является то, что в первом случае оружие может применяться в отношении физических лиц, а в другом случае – для охоты и спортивных целей. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством РФ (в частности, об охоте, о животном мире, о спорте и др.)

На практике имеют место случаи применения гражданами оружия в условиях мнимой обороны, т. е. при отсутствии реального общественно опасного посягательства и ошибочном предположении о наличии такого посягательства. При этом мнимая оборона может иметь извинительный характер (т. е. когда обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочности своего предположения – эти действия рассматриваются судом как совершенные в состоянии необходимой обороны) и неизвинительный характер (т. е. когда лицо причиняет вред, не сознавая мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела должно и могло это осознавать — эти действия квалифицируются по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности).

За нарушение правил применения и использования огнестрельного оружия, если это не повлекло существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, граждане несут административную (ст.ст. 20.8-20.15 КоАП РФ) или материальную ответственность.

Огнестрельное, газовое, бесствольное и сигнальное оружие являются предметами повышенной опасности и требуют внимательного обращения с ними. Поэтому точное знание и выполнение требований нормативных актов, строгое соблюдение мер безопасности при обращении с оружием составляют гарантии правомерного и умелого их применения и использования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector