Техникум к какому виду образования относится | Загранник

Техникум к какому виду образования относится

В нашей стране существует достаточно специализированных учреждений, где можно получить образование. Но вот не всегда понятно, какой диплом на руки получит ученик после выпуска того или иного образовательного заведения. В данной статье хочется рассказать о том, какое образование после техникума получает студент, и какая разница между техникумом, колледжем и профтехучилищем.

Что это такое?

Итак, в первую очередь нужно разобраться с самым главным понятием, которое будет рассматриваться в статье. Что же такое техникум? Это один из видов средних специальных учебных заведений. Стоит сказать о том, что в техникумах реализуются все основные профессиональные образовательные программы, которые соответствуют базовому уровню среднего специального образования. Что касается сроков обучения, в основном это три года, однако некоторые специальности можно без проблем освоить и за два.

О видах техникумов

Прежде чем разбираться, какое образование после техникума получает ученик, стоит также узнать о разновидностях данного учебного заведения. Их три: государственные, частные и автономные некоммерческие учреждения среднего профессионального образования.

Вступительные экзамены

На что еще нужно обратить внимание при рассмотрении вопроса «техникум – это какое образование»? Стоит сказать о том, что поступить в данное учебное заведение можно как после 11 класса (полное общее образование), так и после 9-го (основное). В последнем случае в качестве вступительных экзаменов без проблем признаются результаты ГИА-9 (для выпускников 9-х классов) и ЕГЭ (для выпускников 11-х). Что касается оплаты, то для молодых людей, которые закончили 9 классов, чаще всего обучение бесплатное. Для всех остальных недостаток баллов может привести к тому, что за обучение в техникуме придется платить.

Об образовании

Итак, пришло время ответить на самый главный вопрос: «Техникум – это какое образование?» Данные учебные заведения относятся к 1-2 ступени аккредитации, соответственно, учащиеся получают диплом бакалавра или младшего специалиста. Кстати, после 4 лет обучения в институте/университете студент также получает диплом бакалавра. Такое образование является базовым высшим.

Что такое колледж?

Разбираемся далее в теме: «Техникум – это какое образование?». Давайте проведем параллели с подобными учебными заведениями, которые предоставляют такой же документ при выпуске. Речь идет о колледжах и ПТУ. Стоит сказать о том, что слово «колледж», в отличие от «техникум», вызывает больше положительных эмоций у граждан. Да и звучит оно вроде как получше. Всему виной образ заграничных образовательных учреждений, навязанный нашим подросткам различными фильмами и сериалами. По сути, в нашей стране колледж и техникум – это практически одно и то же. Разница только в том, что в первом заведении образование более основательное (усиленная не только теоретическая, но и практическая подготовка будущего специалиста) – тут ученик более подробно изучает профессию и узнает ее различные аспекты. В техникумах, как правило, срок обучения меньше. Однако система обучения практически та же. Итак, техникум. Какое считается образование? Такое же, как и в колледже. Т. е. ученик получает степень бакалавра либо младшего специалиста.

К сожалению, реалии современности таковы, что стране катастрофически не хватает высококвалифицированных рабочих. Мало кто сегодня желает работать сантехником, парикмахером или монтажником, мечтая сидеть в офисе или занимать руководящую должность. Тем не менее заведения, которые готовят квалифицированных рабочих разной направленности, существуют. Это ПТУ, т. е. профессионально-технические училища. Что касается уровня образования, то они дают базовые знания. По окончании ученик получает свидетельство о полном законченном среднем образовании, а также документ о том, что была освоена определенная профессия. Не стоит скрывать, что данная аббревиатура не слишком приятна для уха человека. Все привыкли к тому, что большинство учащихся ПТУ – лентяи, которые просто не смогли никуда поступить. Чтобы исправить данную ситуацию, подобные учебные заведения сегодня все чаще называют профессиональными лицеями. Документ об образовании – такой же, как и у студента ПТУ.

Читать дальше  Способы предупреждения наезда на препятствие

Нюансы

Если студент закончил техникум, какое это образование? В народе его называют неоконченным высшим. По сути же ученик получает, как уже было выше сказано, степень бакалавра или младшего специалиста. Однако если после завершения обучения молодой человек желает пойти учиться дальше, он может поступить в вуз. В таком случае высшее образовательное учреждение "подарит" ему год, и желающий учиться станет студентом второго курса (конечно же, предварительно сдав вступительные экзамены наравне с иными абитуриентами).

Внимание!

Разбираясь в вопросе «техникум – это какое образование», стоит также сказать о том, что обучение в техникуме, колледже или же ПТУ не дает отсрочки от прохождения обязательной воинской службы. Все это прописано в законе «О воинской обязанности и военной службе».

Простые выводы

Итак, в вопросе: «Техникум – это какой уровень образования?» мы разобрались. Осталось сказать о том, что при собеседовании грамотный работодатель не слишком-то смотрит на то, что написано в «корочке». Потенциальному работнику всего лишь нужно хорошо разбираться в различных нюансах своей профессии и быть ответственным, квалифицированным специалистом. И тогда можно сказать с уверенностью, что рабочее место такому человеку обеспечено, даже несмотря на отсутствие полного высшего образования (которое, к слову, можно получить и немного позже).

Многих абитуриентов интересует, чем отличается образование, которое можно приобрести в колледже, от образования в училище или техникуме. Обо всех тонкостях вы узнаете из этого материала.

Очень часто в Интернете можно встретить вопросы озадаченных пользователей:

  • Техникум, колледж или училище – что выше ценится?
  • Закончил техникум. Какое это образование?
  • Техникум – это какое образование?
  • После окончания техникума какое образование?
  • Образование после техникума как называется?
  • Специалистом какого уровня я стану, окончив колледж?

На качество образования название учреждения, как правило, не влияет. Техникумы, колледжи, училища относятся к одной ветви образовательной структуры, и все имеют статус ссузов.

Структура профобразования (без учета высшего)

Чтобы понять, какое образование получают в колледже, а какое образование после техникума и найти ответы на вопросы вроде «Училище – это какое образование?» или «Техникум какое образование дает?», необходимо разобраться в структурной модели этого сегмента профессиональной подготовки.

  • СПО, или среднее профессиональное образование. В процессе обучения подготавливаются специалисты среднего звена, которые обладают углубленными знаниями в определенной профессиональной сфере.
  • НПО. Аббревиатура расшифровывается так: начальное профессиональное образование. Поступить на обучение можно на базе 9-ти или 11-ти классов. Специалисты выпускаются с начальным уровнем квалификации.

Освоив программы первого типа, выпускники ссузов получают квалификацию «специалист», второго – «специалист начального уровня». Техникумы и колледжи дают начальное и среднее профессиональное образование, а большинством училищ – только НПО.

СПО и НПО

Программы СПО направлены на подготовку специалистов, которые будут обладать углубленными, качественными навыками и знаниями по своему профилю. В рамках обучения расширяются базовые знания по общим предметам из школьной программы.

НПО обеспечивает более низкий уровень подготовки и предоставляет выпускникам скромные карьерные возможности, несмотря на то что освоившие программу начального образования приобретают определенные компетенции и считаются квалифицированными работниками. К примеру, обладатель СПО медицинского профиля может работать медбратом или фельдшером, а «потолок» для тех, у кого есть лишь НПО, – работа нянечки.

Читать дальше  Приказ на право подписи генерального директора

Итак, колледж – это какое образование? А какое образование после училища? И какое образование получают в техникуме? Ответы найдете ниже.

Подробнее о ссузах

  1. Колледж (какое образование, в чем его особенности, каков процесс обучения). Учреждения этого типа более перспективны, выше ценятся работодателями и предлагают широкий перечень специальностей. Качество обучения в них приближено к вузовскому уровню. Зачастую колледжи являются административными подразделениями университетов или институтов, что дает возможность выпускникам поступать на второй или третий курс вуза, к которому «прикреплен» их колледж.

Обучение в колледже построено по типу институтского или университетского. Процент выпускников колледжей, поступивших в вузы, значительно выше, чем окончивших техникум или училище. Не в последнюю очередь это обусловлено льготами (иногда негласными) и приоритетом, которыми обладают абитуриенты, отучившиеся в колледже.

Для поступления в колледж необходимо предоставить аттестат об окончании 11-ти или 9-ти классов, а также при наличии диплом о СПО или НПО. Обучение длится в среднем три года, но на базе 9-ти классов – не менее 4-х лет, а по некоторым специальностям даже больше.

Какое образование дает колледж и как называется образование после колледжа? В колледжах предоставляется качественное образование среднего профессионального уровня.

  1. Техникум (уровень образования, нюансы и специфика). Техникум дает среднее специальное образование. Техникумы подразделяются:
  • на государственные – ГОУ СПО;
  • негосударственные (частные) – НОУ СПО;
  • автономные некоммерческие – АНОО СПО.

Поступить в техникум можно на базе оконченных 9-ти и 11-ти классов общеобразовательной школы на основании достаточно высоких результатов ГИА и ЕГЭ. Обучение занимает около 3 лет, некоторые специальности осваиваются и за два. С недавних пор учащимся техникумов предоставляется отсрочка от армии. Образовательный процесс в техникумах проходит в формате, приближенном к школьному.

  1. Профтехучилище. В училищах обычно реализуются программы НПО. Поступают в училище на базе 11 или 9 классов общеобразовательной школы. Длится обучение в училище от 6 до 36 месяцев. Срок зависит от специальности, которую получает студент. В рамках образовательной реформы ПТУ массово реорганизуются в ВПУ, ПЛ и ПУ (лицеи и разновидности училищ). На качество образования и процесс обучения переименование учреждений не оказывает особого влияния.

Что выбрать: училище, техникум или колледж?

Зависит от ваших планов на будущее. Если после получения образования собираетесь поступать в конкретный вуз, больше всего подойдет колледж при этом вузе. Обучение в таком колледже даст возможность на упрощенных условиях поступить в вуз, в административную структуру которого входит колледж, являющийся, выражаясь предпринимательским языком, «дочерним предприятием» университета. Таким образом, вы сможете, уже работая по специальности, продолжить получение образования более высокого уровня.

Если планируете освоить квалифицированную рабочую специальность и ограничиться ею, устроившись работать, например, сварщиком высокого разряда, мастером-строителем или автомехаником, лучше всего поступать в техникум. Техникумы обучают и по гуманитарным, бухгалтерским, аудиторским и другим образовательным программам, направленным на подготовку специалистов интеллектуального труда средней квалификации.

Если в планы не входят высокие карьерные достижения или получение более существенного образования отложено на потом, оптимальным вариантом станет училище и диплом о НПО.

Типы образовательных учреждений и ступени профессионального образования

Типы образовательных учреждений

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Образовательные учреждения различаются по своим организационно-правовым формам (государственные, муниципальные, негосударственные — частные, образовательные учреждения общественных и религиозных организаций), а также своей типовой принадлежностью и видовыми особенностями.

По действующему законодательству к образовательным относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные учреждения;

2) общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

Читать дальше  Постановление правительства рф 97 о жкх 2016

3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) учреждения дополнительного образования взрослых;

5) специальные учреждения (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

6) учреждения дополнительного образования;

7) учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

8) учреждения дополнительного образования детей;

9) другие учреждения, осуществляющие учебный процесс.

В рамках каждого из этих типов различается несколько его разновидностей (видов) образовательных учреждений.

В настоящее время на основе постановления Правительства РФ от 23 марта 2001 г. № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» осуществляется поэтапно эксперимент по установлению новых нормативных сроков освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования:

1-я ступень (начальное общее образование) — 4 года;

2-я ступень (основное общее образование) — 5-6 лет;

3-я ступень (среднее (полное) общее образование) — 2 года.

Отражающие образовательный уровень цензовые типовые ступени профессионального образования также представлены различными видами образовательных учреждений профессионального профиля. Но при этом необходимо заметить, что профессиональную подготовку не следует отождествлять с профессиональным образованием соответствующего уровня.

Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ.

Она может быть получена в различных образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах) и т.д. Но профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Ступени профессионального образования

Начальное профессиональное образование имеет своей целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования и может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах данного уровня).

Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Образовательным учреждением среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) является образовательное учреждение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

К образовательным учреждениям этого типа относятся следующие виды средних специальных учебных заведений: техникум (училище, школа), колледж, техникум-предприятие (учреждение).

Техникум (училище, школа) — основной тип среднего специального учебного заведения, реализующего профессиональные образовательные программы среднего специального учебного заведения.

Колледж — самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие обучающимся повышенный уровень квалификации.

Высшее профессиональное образование направлено на подготовку и переподготовку специалистов определенного уровня, удовлетворение потребностей человека в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

Послевузовское профессиональное образование предоставляет человеку возможность повысить уровень образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, исходя из того, что в Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

— основное общее образование;

— среднее (полное) общее образование;

— начальное профессиональное образование;

— среднее профессиональное образование;

— высшее профессиональное образование;

— послевузовское профессиональное образование.

Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector