Текст жалобы на бездействие судебного пристава | Загранник

Текст жалобы на бездействие судебного пристава

Опубликовано: 2018-10-30 19:24:57

Исполнительное производство – всегда результат конфликта между должником и взыскателем, который не получилось разрешить в досудебном порядке. Поэтому естественно, что работа судебных приставов-исполнителей вызывает много жалоб: обычно, по мнению взыскателя, пристав работает слишком медленно или вообще бездействует, а по мнению должника – наоборот, слишком быстро и не всегда законно.

Обжалованию могут подлежать: постановление судебного пристава-исполнителя о начале производства, принудительное взыскание долгов до истечения сроков его добровольного погашения, взыскание исполнительного сбора, отказ в ознакомлении с материалами и другие действия, нарушающие законные права граждан. Но самые распространенные жалобы на приставов связаны с их незаконными, по мнению должника, действиями по аресту и изъятию имущества (денежных средств), либо, напротив, жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей, на беспричинное затягивание исполнительного производства.

Как написать и подать жалобу на бездействие судебных приставов

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но мы рекомендуем начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса, для начала указав самому приставу на неправомерность его действий (бездействия). Если это не помогло, можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу – непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

4. В суд общей юрисдикции (для физических лиц), либо арбитражный суд (для организаций), по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

Жалобу старшему (главному) судебному приставу можно подавать в канцелярию отдела службы судебных приставов (территориального управления ФССП):

⦁ лично или через представителя, по доверенности;

⦁ по почте (заказным письмом с описью вложения, в которой перечислены все прилагаемые к заявлению документы);

⦁ онлайн – на сайте ФССП необходимо выбрать пункт "Обращения", затем "Интернет-приемная", после чего откроется форма для подачи жалобы, которую необходимо заполнить.

Срок подачи такой жалобы – 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента, когда было совершено оспариваемое действие (или установлено бездействие) пристава, либо с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих законных прав. Этот срок может быть продлен при наличии уважительной причины (болезнь, командировка, позднее получение извещения).

Срок рассмотрения вашей жалобы – 10 дней. В результате чего вы получите письменный ответ.

Жалоба в прокуратуру или заявление в суд о признании действия (бездействия) пристава незаконным могут быть поданы и по истечении установленного 10-дневного срока обжалования. Но при этом к административному исковому заявлению в суд необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску.

Стоит отметить, что подача жалобы в прокуратуру является наиболее действенным методом. Такие жалобы удовлетворяются в 90 % случаев. Плюсом является также то, что прокурор может потребовать выполнить определенные указания, установить срок для выполнения конкретных действий и при необходимости наказать пристава. Таким образом, обращаясь с жалобой в прокуратуру, вы за 30-дневный срок получите реальные действия (сдвиги) по исполнительному производству.

Читать дальше  Оплата декретного отпуска неработающей женщине

При подаче жалобы в суд вы получите решение суда о признании действия (бездействия) пристава незаконным и возложении на него обязанности по устранению нарушений. Суд не может дать конкретные указания приставу. Но, плюсом такого рода обращения является ваше право на возмещение морального вреда, причиненным незаконным действием (бездействием) пристава-исполнителя.

Административные дела об оспаривании действий (бездействия) пристава рассматриваются судом в 10-дневный срок со дня получения судом административного искового заявления. Однако, если дело сложное, председатель суда имеет право продлить этот срок до одного месяца.

Текст жалобы должен быть составлен по определенной форме в официально-деловом стиле. Документ не должен содержать грамматические ошибки, нецензурные выражения, оскорбления и излишне эмоциональную окраску. К жалобе следует приложить все необходимые и подтверждающие документы.

Образцы жалоб на бездействие судебных приставов

Скачать общую форму образца жалобы вы можете по ссылке: форма образца жалобы.rtf

Образец жалобы старшему судебному приставу


Образец жалобы прокурору

Образец жалобы в суд (исковое заявление)

С 15 сентября 2015 г. жалоба на бездействие судебного пристава рассматривается судом в порядке административного судопроизводства. Это значит, что лицо, намеренное признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, осуществляет подготовку и подачу административного иска. В качестве досудебного урегулирования вопросов, связанных с ненадлежащим порядком исполнения должностными лицами требований исполнительного производства, можно воспользоваться жалобой старшему судебному приставу, а также жалобой в прокуратуру РФ.

Административный иск, содержащий жалобу на бездействие судебного пристава, оформляется по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства. Специальных норм о порядке и правилах подачи жалобы не установлено, но прямо закреплено: при обжаловании действий или бездействий судебного пристава-исполнителя применяются правила подачи административного иска на действия должностного лица.

Жалоба на бездействие судебного пристава

Пример жалобы на бездействие пристава

Административный иск об оспаривании бездействия судебного пристава

Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай 18 ноября 2016 г. вынесено решение по иску Шатц Александра Валерьевича к Вахмистровой Валерии Леонидовны по делу о взыскании долга по договору займа. Согласно указанному решению исковые требования удовлетворены частично, с Вахмистровой В.Л. в пользу Шатц А.В. взысканы денежные средства в размере 450 000 руб. основного долга и 210 000 руб. в качестве неустойки.

Решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай вступило в силу 20 декабря 2016 г., взыскателем исполнительный лист серия ФС № 46876435463 от 21.12.2016 г. направлен в ОСП г. Горно-Алтайска 21.12.2016 г. вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства с ходатайством о наложении ареста на имущество должника и вынесения постановления на ограничение выезда.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Павлинова К.П. от 26.12.2016 г. возбуждено исполнительное производство № 3684/546/1438/46. 15 марта 2017 г. в результате ознакомления с материалами исполнительного производства мной установлено, что постановление об ограничении выезда не выносилось, а также по настоящее время судебным приставом – исполнителем фактически не производились исполнительные действия для того, чтобы привести законное решение суда в исполнение.

Вынесенные судебным приставом-исполнителем постановления взыскателю и должнику не направлялись, розыск имущества должника не производился. По месту проживания должника с целью обследования имущественного положения выезд не осуществлялся. Объяснения должника не отбирались с целью выяснения причин неисполнения решение суда. Отсутствуют сведения о том, что должник получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства, что он предупрежден о последствиях неисполнения исполнительного документа.

Читать дальше  Проверка газового оборудования в квартире 2018

В силу ст.2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Одним из принципов исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В результате бездействия судебного пристава-исполнителя решение суда не исполняется, что нарушает охраняемые законом права взыскателя, а также принцип обязательности судебных решений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 124-126, 218-220, 360 КАС РФ, Законом «Об исполнительном производстве»,

  1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП г. Горно-Алтайска УФССП России по Республике Алтай Павлинова К.П. по неисполнению возложенных обязанностей в рамках исполнительного производства № 3684/546/1438/46 от 26.12.2016 г.
  2. Обязать судебного пристава-исполнителя исполнителя ОСП г. Горно-Алтайска УФССП России по Республике Алтай Павлинова К.П. устранить в полном объеме нарушенные права путем совершения предусмотренных законом исполнительных действий и принятия мер принудительного исполнения, в т.ч. вынесения постановления об ограничении выезда, наложения ареста на имущество должника и др.
  1. Квитанция об уплате госпошлины
  2. Копия административного иска в 2 экз.
  3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

20.03.2017 г. Шатц А.В.

Жалоба на бездействие судебного пристава – особенности

Административный иск с жалобой на бездействие судебного пристава составляется в письменной форме, разборчивым почерком. В тексте иска, помимо общих обязательных для оспаривания действий должностного лица сведений, обязательно указываются:

  • известные данные об исполнительном документе (вид документа: исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов, судебный приказ и др., его реквизиты, кем и когда выдан);
  • данные об исполнительном производстве (номер и дата возбуждения).

Обязательным требованием является указать, какие права заявителя нарушены. В случае с бездействием судебного пристава-исполнителя (должностного лица, обязанного способствовать исполнению судебных решений), нарушаются права стороны исполнительного производства. Какие исполнительные действия и в какие сроки должны быть осуществлены – на эти вопросы ответы можно найти в специальных рубриках «исполнение решений» и «заявления приставам», информации об исполнительном производстве.

Обратите внимание, что оспаривание бездействия заключается не только в признании его незаконным, но и в требовании обязать пристава исполнить необходимые действия.

Подача и рассмотрение жалобы на бездействие судебного пристава

Для подачи жалобы на бездействие судебного пристава КАС РФ предоставляет 10 дней. Течь они начинают с того момента, когда административный истец узнал о факте бездействия. Обычно такой факт устанавливается после ознакомления с материалами дела.

Рассматривается административный иск в течение 10 дней с даты принятия иска судом. После вынесения решения по жалобе на бездействие судебного пристава в пользу административного истца и в случае, когда такое бездействие привело к причинению убытков, в порядке гражданского судопроизводства возможна подача иска о возмещении вреда.

Читать дальше  Часы ремонта в квартире в московской области

Уточняющие вопросы по теме

Где мне можно найти образец бланка, чтобы написать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя РФ по взысканию неустойки за строящуюся квартиру?

Пишите административное исковое заявление по этому образцу.

Для принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ , привлекается судебный пристав-исполнитель. В состав его обязанностей входят, в частности (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ ):

  • принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
  • предоставление сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
  • рассмотрение заявлений сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайств, вынесение соответствующих постановлений, разъяснение сроков и порядка обжалования.

Если же судебный пристав-исполнитель не исполняет в полной мере возложенные на него обязанности, его бездействие может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ ).

Приведем для жалобы на бездействие пристава-исполнителя образец в нашей консультации.

Кому и в какие сроки писать жалобу на судебного пристава?

В общем случае жалоба на бездействие судебного пристава подается в течение 10 рабочих дней со дня установления факта его бездействия (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Но, конечно, вам не откажут в подаче жалобы и в более поздние сроки, поскольку указанный десятидневный срок не является пресекательным.

Внесудебная подача жалобы должна производиться в порядке подчиненности. Так, жалоба на бездействия судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ). А, скажем, жалоба на бездействие главного судебного пристава субъекта РФ или заместителя главного судебного пристава РФ подается главному судебному приставу РФ (п. 3 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

Как написать жалобу на приставов за бездействие?

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. При этом к жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, который удостоверяет полномочия представителя (п. 1 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

В жалобе на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя должны быть указаны (п. 2 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ):

  • должность, фамилия, инициалы судебного пристава, действия или бездействия которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуются действия (бездействие) судебного пристава;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Заявление обычно составляется в двух экземплярах – один для службы судебных приставов, а второй, с отметкой о получении, остается у заявителя.

Образец жалобы на приставов за бездействие

Приведем бланк жалобы на действия (бездействие) пристава здесь.

Пример жалобы старшему судебному приставу на бездействие пристава приведем ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector