Территория вселения по программе переселения | Загранник

Территория вселения по программе переселения

Госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей» направлена на совершенствование миграционной политики и социально-экономическое развитие России посредством привлечения трудоспособных соотечественников из других стран и перспективной молодежи на постоянное проживание в регионы приоритетного заселения. В результате происходит объединение потенциала граждан и улучшение демографической ситуации.

Программа разработана по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637.

Кто может принят участие в программе переселения?

  • Вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете за её пределами;
  • Вы проживаете в странах бывшего СССР;
  • Вы имели гражданство РФ, но эмигрировали из России;
  • Вы являетесь иностранным гражданином либо потомком по прямой линии, не проживающим в России, но относитесь к русскоязычным семьям;
  • Вы проживаете на территории России временно или на постоянной основе и принимаете участие в данной программе.

Требования к кандидату в соотечественники:

  • Обладаете полной дееспособностью;
  • Владеете русским языком на уровне достаточном, чтобы быстро адаптироваться к полноценной жизни в РФ;
  • Являетесь трудоспособным гражданином;
  • Имеете разрешение на временное проживание (РВП) или зарегистрированы как беженец;
  • Никогда не были судимы и не привлекались к уголовной ответственности;
  • Не подвергались депортации из РФ;
  • Для заявителя действует возрастное ограничение (18 лет).

Право на переезд также получают и члены семьи заявителя:

  • Дети,
  • Супруг или супруга,
  • Дети жены или мужа,
  • Внуки,
  • Бабушки и дедушки,
  • Сестры/братья и сестры/браться второго супруга,
  • Родители и родителя мужа/жены,
  • Родные племянники и племянницы.

Необходимые документы

Что касается удостоверения личности то, как правило, это национальный паспорт. Для несовершеннолетних в возрасте младше 14 лет подходит свидетельство о рождении. Люди без определенного гражданства должны предъявить вид на жительство.

Документ, подтверждающий наличие основания для нахождения в государстве, выдается только подданным других стран или людям без гражданства. Последняя бумага в перечне также полагается одной из перечисленных выше категорий лиц. При этом документы должны соответствовать заявленным критериям. Срок их действия должен составлять не менее полугода.

Жителям стран СНГ необходимо получить свидетельство участника Государственной программы, для чего следует обращаться в любое отделение Федеральной Миграционной Службы. Не забудьте взять с собой копии таких документов, как диплом об образовании, трудовая книжка и свидетельства о прохождении различных курсов, имеющие перевод на русский язык, заверенный нотариусом. Вы сможете предъявить эти документы в специальном центре адаптации переселенцев, работники которого активно способствуют социализации и трудоустройству мигрантов в России, а также их адаптации к новому обществу и окружению.

В отделении Федеральной Миграционной Службы вас попросят заполнить анкету участника Госпрограммы и написать заявление о предоставлении соответствующего свидетельства. Вам понадобятся также удостоверения личностей всех членов вашей семьи и две фотографии.

Сроки получения свидетельства участника программы

После подачи документов вся информация о вас будет направлена в исполком Российской Федерации, занимающийся вопросами программы переселения. В течение двух календарных месяцев ваше свидетельство участника Госпрограммы будет оформлено, после чего вы сможете получить его на руки.

Иногда процедура может занимать больше времени. Как правило, получить свидетельство можно в срок до трех месяцев. Если какие-то бумаги составлены не на русском языке, то их нужно перевести и заверить нотариально. Выданные другими государствами бумаги должны быть проверены консульством. Когда процедура будет окончена, все документы человек получает обратно.

процедура получения и необходимые документы

Выехав на территорию Российской Федерации (РФ) возможно обратиться в территориальные органы ФМС РФ (в настоящее время Главное управление по вопросам миграции, ГУВМ МВД России) для участия в Программе возвращения соотечественников в Россию (переселение в приоритетные регионы РФ).

Читать дальше  Учитываются ли праздничные дни при увольнении

Переселяющимся по Программе возвращения соотечественников в Россию положен ряд льгот по компенсации расходов на переезд, например: разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины (данный вид компенсации выплачивается лицам, получившим свидетельство участника Госпрограммы за рубежом); переселенцам выплачивается компенсация за аренду жилья (см. Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (ред. от 07.12.2016)).

С 2013 г. выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения». Утвержден перечень регионов России, которые будут приоритетными при переселении соотечественников на постоянное место жительства в 2015 году. Соотечественники-переселенцы будут пользоваться максимальным уровнем государственной поддержки в следующих регионах России: Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область.

На сегодняшний день в программе переселения соотечественников приняли участие 47 регионов: республики Бурятия, Чувашия, Карелия, Марий Эл и Мордовия; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края; Архангельская, Амурская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Кемеровская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области; Еврейская автономная область, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Правительство России ранее утвердило новые правила переселения соотечественников и постановило выделить территории приоритетного заселения. Подъемные при переезде на такие территории увеличены со 120 тыс. до 240 тыс. рублей на заявителя и до 120 тыс. рублей — каждый член семьи переселенцев.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Государственной программы переселения соотечественников.

Получить временное убежище можно в одном регионе России, а для участия в Государственной программе выбрать другой субъект Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 15 августа 2014 г. №1528-р утвердило изменения региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Поправки предусмотрены в связи с увеличением численности участников программ за счет лиц, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных в Российской Федерации. В результате принятых решений в 37 регионов России в 2014 году сможет переселиться более 11 тыс. соотечественников из Украины. При этом наибольшее количество планируют принять субъекты Федерации отнесенные к «территориям вселения», а именно: Тульская область (1750 человек), Калужская и Оренбургская области (по 1000 человек), Тамбовская область (700 человек).

В настоящее время произошло упрощение порядка участия в Программе переселения соотечественников, упрощение связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в Госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС.

В связи с этим утверждены временное правила организации работы с соотечественниками с Украины. Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в Госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращённый с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника Госпрограммы.

Читать дальше  Составить акт о недостаче товара при приемке

Органам исполнительной власти субъектов РФ, ответственным за реализацию Госпрограммы, рекомендуется рассматривать заявления об участии в Госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

Аннулирование свидетельства участника Программы переселения, добровольный отказ от статуса участника Программы переселения или от статуса члена семьи, а также выезд участника Госпрограммы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства за пределы субъекта РФ, определенного свидетельством, ранее чем через 2 года влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус (Указ Президента РФ от 25 февраля 2016 г. №82).

Ответы на многие интересующие Вас вопросы уже содержатся на страницах сайта.
Прежде чем задать свой вопрос настоятельно рекомендуем воспользоваться расположенной выше формой поиска.

Переселенцы, которые выберут приоритетные регионы России, получат по 240 тыс. руб. «подъемных» : 674 комментария

Мы живём в Крыму, жить детям негде, работы что бы заработать на жильё нет. Сыну моему 26 лет, невестке 26 лет, внучке 3 года, оба по профессии повара, гражданство РФ, документы в порядке, могу я узнать есть ли возможность в нашей стране устроить детей, что бы была работа и жильё предоставлялось?

Добрый день!! Собираюсь собрать документы с чего НАЧИНАТЬ? Для переселенцев РОССИЮ!!

Получение гражданства Российской Федерации – сложная процедура, предполагающая наличие оснований для установления правовой связи между личностью и государством.

Государственная программа по содействию переселения в Российскую Федерацию соотечественников, имеющих постоянное место жительство за пределами государства, является поддержкой и стимулированием возвращения соотечественников на родину.

Ограничения при выборе региона

Государственный проект предполагает возможность переселения иностранных граждан не во все районы нашей огромной страны. Существуют определенные ограничения. Все регионы делятся на две категории:

  • приоритетные районы – социально и государственно значимые территории, список которых утверждается постановлением Правительства РФ;
  • не приоритетные для переселения в районы, заселение на территорию которых не имеет явного преимущества, не решает важных задач, которые преследует правительство.

Критерии выбора

При выборе субъекта учитывают стратегическое назначение территории, потребность региона в трудовых ресурсах. Соотечественники должны произвести оценку и анализ приоритетных регионов, для того, чтобы правильно определиться с выбором. Оценивается:

  1. Экономическое и социальное развитие региона. Этот показатель выражается в динамике национального валового продукта, уровне доходов населения. Приоритетные районы имеют все условия для роста благосостояния населения и повышения качества жизни граждан.
  2. Возможность трудоустройства – один из главных критериев при выборе региона переселения. Соотечественники обладают определенным багажом знаний и имеют профильное образование. Поэтому выбирая место жительства, учитывают возможность реализации своих трудовых способностей. Государственная программа по переселению соотечественников предусматривает определенные профессии, которые требуются в том или ином регионе.
  3. Величина подъемных. Каждый субъект Российской Федерации может предложить соотечественнику разные условия при переезде на родину. Максимальная сумма подъемных полагается мигрантам, которые предпочитают осваивать приоритетные регионы. В 2018 году, переселяясь со своей семьей в приоритетный регион, можно получить хорошие подъемные. Помимо основных выплат мигранты имеют право рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с переселением на территорию России.

Востребованные места для вселения

Объективные причины движут людьми, предпочитающими заселяться в крупные мегаполисы, нежели заселять провинции.

Из преимуществ переселения в крупные города выступают: высокий уровень жизни граждан, широкие возможности для самореализации, перспективы карьерного роста.

Однако размер государственной поддержки в таких регионах на порядок ниже, чем в приоритетных, и регулярно растет конкуренция среди трудоспособного населения.

При подаче заявки в регион неприоритетного значения велика вероятность того, что кандидату откажут по причине не востребованности трудовых способностей на данной территории.

Первое место по праву занимает столица Российской Федерации – Москва и Московская область, а также «культурная» столица государства – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Учитывая особенности развития региона, кандидаты, которые принимают участие, рискуют получить отказ.

Читать дальше  Человек является дееспособным в полном объеме

При удовлетворительном решении вопроса соотечественникам придется набраться сил, поскольку процедура приема в гражданство РФ в столице, дело долгое. Подъемные и транспортные расходы не помогут переселенцу встать на ноги, без значительного личного капитала.

Причинами востребованности этих регионов является повышенное внимание со стороны местных властей и государственная поддержка, выражающаяся в:

  1. Ускоренном механизме приобретения гражданства.
  2. Помощи переселенцам при решении жилищного вопроса за первые месяцы после переезда.
  3. Компенсации коммунальных услуг, транспортных расходов.
  4. В оказании помощи семьям с детьми, и устройстве последних в детские образовательные учреждения.

Особенности участвующих областей

Правительство Свердловской области утвердило региональную программу, согласно которой мигранты могут переселиться на любую территорию. Людям, которые переедут в приоритетные города, полагаются определенные привилегии. Правительство области гарантирует получение мигрантами до 10 тысяч рублей на обустройство, компенсацию расходов, связанных с переездом, оплату медицинского обслуживания и выплату средств на аренду жилья.

Владимирская область испытывает нужду в агрономах, ветеринарах, инженерах, работниках в ведущих отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Участникам программы гарантируются подъемные, компенсация переезда, освобождение от уплаты таможенных платежей. Мигранты имеют возможность беспошлинно провезти один автомобиль. Региональный проект предусматривает компенсацию аренды жилья на срок до полугода, признание ученых степеней и званий, полученных на территории иностранного государства.

Для повышения привлекательности Нижегородской области власти предлагают компенсацию расходов в том числе консульские и таможенные сборы, компенсацию за оплату пошлин при оформлении документов и услуги медицинских, образовательных учреждений.

Ростовская область принимает активную роль, за годы действия проекта она приняла более 7000 человек. Большинство мигрантов по сведениям службы занятости населения успешно устроились на работу. Однако нужно быть готовым, что при переезде в данный субъект Южного федерального округа, можно рассчитывать лишь на 20 000 рублей подъемных.

На первичное жилищное устройство соотечественников у области денег не хватает. При выборе этой области, рассчитывают на собственные силы в решении жилищного вопроса. Центром занятости населения предоставляется перечень доступных вакансий.

Воронежская область испытывает необходимость в квалифицированных работниках, поэтому в 2018 году правительством планировалось привлечь специалистов в следующих областях: педагогика, промышленное производство, медицина, информационные технологии. Для возможности трудиться у мигрантов должен быть трехлетний стаж по специальности, включая стаж в России не менее полугода.

Калужская область – привлекательный субъект, поскольку занимает выгодное экономическое и географическое расположение и благоприятные природные условия. Наибольшим спросом пользуются мигранты рабочих специальностей.

Субъект предлагает дополнительные меры поддержки соотечественников. 60 000 рублей мигрантам, зарегистрировавшимся как ИП или создавшим индивидуальное фермерское хозяйство. 30 000 рублей соотечественникам, получающим профессиональное образование на территории субъекта.

Наиболее востребованным специалистам жилье предоставляется работодателями.

В Омской области имеется явная нехватка рабочей силы, поэтому преимуществом переселения обладают лица, имеющие техническое образование. При переселении в муниципалитеты уровень выплат будет выше, чем при проживании в столице. Производится содействие в поисках работы и размещении.

Челябинская область привлекает соотечественников дополнительными мерами поддержки. Мигранты имеют право претендовать еще на один вид помощи: выплату пособия при отсутствии дохода от оплачиваемой деятельности.

Приоритетными для заселения считаются территории Дальнего Востока. Работоспособному члену семьи выплачивается более 200 000 рублей. Одиноким мигрантам – более 400 000 рублей. Среди преимуществ перед другими районами – контейнер для перевозки имущества мигрантов, выплата пособия по безработице первые полгода, получение участка для сельскохозяйственных нужд.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео-сюжет о переезде в Воронеж:

На государственную программу переселения соотечественников возлагают большие надежды. Во-первых, благодаря проекту процедура переселения соотечественников проста и удобна. Во-вторых, государство заинтересовано в привлечении трудовых ресурсов, которые будут решать проблему нехватки квалифицированных специалистов в нуждающихся регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector