Типовой договор на оказание услуг в казахстане | Загранник

Типовой договор на оказание услуг в казахстане

Сборник типовых договоров

расположен на Портале Учет.kz в разделе Делопроизводство.

В настоящий сборник включены типизированные тексты различного рода договоров, составленных в предусмотренной действующим законодательством РК форме, которые наиболее часто встречаются в практике хозяйственной деятельности. Подавляющее большинство типовых договоров носит гражданско-правовой характер и регулирует отношения между юридическими лицами.

В каждом из включенных в сборник текстов приводятся основные положения, которые согласно сложившейся практике обычно рассматриваются сторонами при заключении сделки.

Помимо договоров, регулирующих отношения между юридическими лицам, в сборник включены договоры, регулирующие отношения между физическими и юридическими лицами.

Образцы договоров расположены в последовательности, аналогичной построению Гражданского кодекса РК, по тематике глав и статей.

ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ В УЧЕТНОЙ СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ

Как известно, бухгалтерский учет должен быть строго документирован, т.е. каждая бухгалтерская проводка может производиться только на осно­вании и при наличии первичных документов (Закон РК от 28.02.2007 г. № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», ст. 7). Отсутствие первичных документов не дает право бухгалтеру вообще производить какие- либо записи на счетах бухгалтерского учета. Однако на практике это довольно часто не соблюдается, т.е. факты проведения операции в бухгалтерском и налоговом учетах фиксируются, а первичные подтверждающие документы, и в первую очередь договоры, либо отсутствуют, либо представлены в сомнительных копиях, либо некомплектны, что квалифицируется как налоговые правонарушения с административными и уголовными последстви­ями.

Действующая в настоящее время первичная документация, применяемая для подтверждения и отражения хозяйственных операций в учете, представ­лена в следующих группах:

– учетной бухгалтерской документации;

– учетной налоговой документации, утвержденной в составе инструкций НК МФ РК (декларации, расчеты, справки и т.п.);

– инициативной документации, разрабатываемой субъектами в соответ­ствии с требованиями гражданского законодательства РК (договоры, со­глашения, доверенности и т.п.);

– организационно-распорядительной документации, разрабатываемой субъектами (приказы, протоколы, распоряжения, письма и т.д.);

– индивидуальной документации, разрабатываемой субъектами в составе учетной политики, если для подтверждения новых операций отсутствуют установленные формы.

В этой связи, проводя документальные проверки, специалисты ауди­торских фирм и фискальных органов должны квалифицировать вид до­говора исходя не из его названия, а из анализа содержания предмета и условий, т.е. должен применяться принцип приоритета содержания над формой.

В бухгалтерском учете одна и та же операция может быть отражена по- разному. Обобщая, можно сказать, что договоры в целом подразделяются на следующие группы:

Договоры нейтральные к бухгалтерскому учету

Их исполнение не влечет составления бухгалтерских проводок. К примеру, это может быть предварительный договор, согласно которому стороны в будущем обязуются заключить соглашение о передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных в соглашении. Кроме того, к этой группе можно отнести и договоры о сотрудничестве, в которых не предусматриваются какие-либо «материальные обязательства»

Читать дальше  Сопровождающий инвалида 1 группы в санаторий

Составление таковых приводит впоследствии к отражению на счетах бухгалтерского учета. Например, договор поставки, купли-продажи, оказания услуг и т.п., связанные с реализацией благ и поступлением денежных средств, с одной стороны, и отражением этих благ и выбытием денежных средств, с другой. Данную группу договоров можно подразделить на длительные, т.е. состоящие из ряда тождественных операций (поставка, осуществляемая в течение года), и единичные (одноразовые), т.е. состоящие из одной операции

Порядок их исполнения в каждом конкретном случае связан со специфическим бухгалтерским оформлением. Например, договор о совместной деятельности и т.п.

Заключая договор, весьма важно также определиться со следующими воп­росами:

– за счет каких источников будет осуществлена оплата;

– какие существуют специальные условия, связанные с возникновением издержек, поскольку некоторые затраты относятся на себестоимость толь­ко при соблюдении особых условий. Например, наличие лицензии на осу­ществление соответствующей деятельности;

– какой корреспонденцией по счетам бухгалтерского учета и в составе какого показателя налоговых расчетов необходимо отразить операции дан­ных договоров;

– в какой сумме (размере стоимостного выражения) следует показать в бухгалтерском учете и отчетности операции по реализации договоров. Для этого бухгалтеру необходимо обратиться к условиям конкретной сделки, отвечая исчерпывающе на следующие вопросы:

когда возникает момент перехода права собственности и продавцу следует формировать в учете обороты по реализации переданной покупа­телю продукции;

в какой момент отражать покупателю приобретенную продукцию на своем балансе и какую дату следует считать датой окончания расчетов по договору;

оказывает ли покупатель продавцу услуги по хранению товара до его оплаты, являются ли они для него оборотом по реализации; входят ли составной частью в цену товара дополнительные услуги по доставке товара;

куда отнести суммы НДС, включенные в стоимость товаров (работ, услуг).

Одним из проблемных вопросов организации учета договорных отноше­ний является определение источников финансирования. Поэтому, заключая крупные сделки, не рекомендуется составлять фиктивные (боковые) догово­ры с целью уклонения от уплаты налогов.

В частности, текст договора должен быть сформулирован просто и понят­но. Если оказываемые услуги являются лицензируемыми, то необходимо попросить от своего партнера копию лицензии, вписать реквизиты в текст соглашения и хранить ее вместе с договором. При этом следует учесть, что перечень лицензируемой деятельности ежегодно возрастает и для уточнения необходимо сделать официальный запрос в местные или иные органы госу­дарственной власти.

Читать дальше  Сколько дают больничный при сотрясении мозга

При выборе валюты оплаты товаров, работ или услуг необходимо руко­водствоваться ст. 282 ГК РК от 27.12.94 г. № 268-XII.

Возникли вопросы по оказанию услуг? Задайте свой вопрос нам и получите ответ от команды профессиональных юристов

Процедуры и документы в разделе “Услуги”

Все самые актуальные юридические процедуры и документы по теме Услуги,
которые используются в Республике Казахстан

Ответы юристов на популярные вопросы
в разделе “Услуги”

У Вас возникли вопросы по теме Услуги? Найдите ответ в разделе часто задаваемых вопросов
либо задайте свой вопрос и получите ответ от наших юристов

  • От 60 до 420 документов и процедур в год
  • Удобный конструктор документов
  • Бесплатная помощь юриста по подбору документов
  • Специальная цена на дополнительные юридические услуги

Получить доступ

Прекрасный ресурс не только для начального уровня пользователей, но и для профессионалов делопроизводства на актуальной законодательной базе РК.

Представленные формы договоров являются типовыми и могут не учитывать всех особенностей заключаемых Вами сделок.

Для получения более полного договора, способного лучше защитить Ваши права, необходимо обратиться к юристам нашей компании.

Договор возмездного оказания услуг

г. _________ «__» ________ 20__ год

Товарищество с ограниченной ответственностью «_________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Директора __________, действующей на основании Устава, с одной стороны и

гражданка Республики Казахстан _____________, ИИН ___________, именуемая в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Заказчик привлекает Исполнителя оказать услуги по проведению официальных приемов региональных партнеров и потенциальных клиентов в городе ________ и в городе ________, посвященные ознакомлению с новыми услугами, условиями сотрудничества, динамикой и перспективами развития компании (далее по тексту «Услуги»).

1.3. Исполнитель выполняет Услуги, предусмотренные в п.1.2. настоящего Договора с «__» _________ 20__ г. по «__» _________ 20__ г.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказывать Услуги качественно, надлежащим образом, в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.1.2. Оказывать Услуги в соответствии с документами и информацией, переданной Исполнителю;

2.1.3. Безвозмездно исправлять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания Услуг Исполнитель допустил отступление от условий настоящего Договора, ухудшившее качество работы, в течение 5 (пяти) рабочих дней;

2.1.4. Исполнитель обязан выполнить работу лично.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. По согласованию с Заказчиком определять способы оказания Услуг.

Читать дальше  Особо тяжкие преступления статьи ук рф список

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. Своевременно принять и оплатить надлежащим образом оказанные Услуги;

2.2.2. Своевременно предоставлять Исполнителю всю необходимую информацию и документы.

2.3. Заказчик имеет право:

2.3.1. В любое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем;

2.3.2. Отказаться в любое время от исполнения настоящего Договора, уплатив Исполнителю часть установленной суммы пропорционально части оказанных Услуг, выполненных до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора.

3. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ

3.1. За оказываемые Услуги Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере _______ (______) тенге, без НДС.

3.2. Из суммы, подлежащей уплате Исполнителю, указанной в пункте 3.1., Заказчик удерживает индивидуальный подоходный налог в размере ______% (________ процентов), в соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан.

3.3. В стоимость Услуг не входят расходы по приобретению авиабилетов, которые приобретаются Заказчиком из своих средств дополнительно.

3.4. Оплата Услуг должна быть произведена Заказчиком в срок не позднее «__» _________ 20__ г.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За ненадлежащее исполнение и/или неисполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4.2. За нарушение срока оказания Услуг, указанного в п. 1.3. настоящего Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере ____ % от суммы Договора и пеню из расчета ____ % от суммы Договора за каждый день просрочки.

4.3. Уплата неустойки не освобождает Исполнителя от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора и в связи с ним, подлежат рассмотрению, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств.

6.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены в письменном виде, подписаны уполномоченными представителями Сторон и скреплены печатями Сторон.

6.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного на то согласия другой Стороны.

6.5. Во всем остальном, что не предусмотрено положениями настоящего Договора, Стороны обязуются руководствоваться действующим законодательством Республики Казахстан.

7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

КЛИЕНТ:

Товарищество с ограниченной ответственностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector