Типовые планировки 5 этажных панельных домов | Загранник

Типовые планировки 5 этажных панельных домов

Панельные, блочные и монолитные дома выше 5 этажей

Кирпичные и монолитно-кирпичные дома

4-5 этажные дома (Хрущевки)

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (499) 717-00-70 или оставьте заявку

Московские пятиэтажки

1-511 — серия жилых домов в СССР, разработана в конце 1950-х годов. Дома — многосекционные, состоят из рядовых и торцевых секций, обычно из 3—4 или 6—8 подъездов. В последнем случае обычно имеем дело с 2 физическими корпусами, пристыкованными торцами в стык друг другу. Этажность — 5 этажей (существуют дома с меньшим числом этажей). «1» в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

Строилась в основном в Москве и немного в Московской области. Похожие дома в других городах, например, в Санкт-Петербурге, имеют другую маркировку серии.

I-515/5 — серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, встречаются в Вологде, городах и посёлках Подмосковья, в других городах России. Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 метров. В основу планировки дома положена четырехквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

Читать дальше  Оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

Серия II-14

1605АМ/5 (1-605А)

Серия 1605 — одна из панельных типовых серий жилых домов, разработанная московским проектным институтом ЦНИИЭП Жилища. Представляет собой крупнопанельный многосекционный жилой дом индустриального домостроения из изолированных блок-секций.

Подробнее о домах 1605АМЛ/5 – www.zdanija.ru/BuildingsGallery/p17_sectionid/132

Дома серии К-7 ( в Москве снесены все)

Дома серии II-32 ( в Москве снесены все)

Дома серии II-35

Для внешнего вида 1-335 характерны широкие окна квартир (двустворчатые выглядят квадратными и в среднем на 10 см шире чем у других «хрущевок» того периода[1]), удлинённые окна на лестничных клетках, почти во всю высоту панели. Торцевые стены без балконов, состоят из 4-х панелей, две панели с окнами в центре или по краям. Обычно в одном из боковых фасадов имеется внешняя пожарная лестница. Для домов, построенных в Москве, типична железная 4-х-скатная крыша. В другой модификации, в том числе которую строил Полюстровский домостроительный комбинат (ДСК-1) (она встречается и в Московской области), может быть плоская крыша вообще без чердака.

Серия 1-331 один из первых проектов (наряду с K-7) «полукаркасной» схемы (неполный каркас и навесные панели). Несущие стены — продольные (на что указывает I в названии серии). Число секций в исходной модификации — 3, 4, 5, 6, 8 и 10. На площадке по 4 квартиры. Квартиры 1-, 2- и 3-комнатные, высота потолков — 2,55 м. Центральная комната в 3-комнатной квартире проходная. Санузел совмещённый. Водо- и теплоснабжение централизованное. Лифт и мусоропровод отсутствуют.

Омский вариант 1-335ом

Нагатинская серия (Москва)

Серия 1-510

I-510 — серия жилья экономкласса в СССР, разработана во второй половине 1950-х. Первые здания серии возведены в 1957-м, последние в 1969-м году. Наибольшие темпы строительства — 1960–1961 гг. (в год вводилось в эксплуатацию по 162 и 166 зданий серии соответственно). На конец 2015 только в Москве находится в эксплуатации 1010 жилых зданий серии[1].

Читать дальше  Социальное пособие на погребение выплачивается

Здания серии I-510 характеризуются как блочные многосекционные жилые дома, состоящие из рядовых и торцевых секций с одно- — трёхкомнатными квартирами, пятиэтажные, без лифтов и мусоропроводов, с высотой потолков от 2,48 до 2,70 м (в ранних вариантах: I-510-4/М23Би — 2,58 м, I-510-4/М6 — около 2,70 м[2]) с центральным водяным отоплением, с совмещённым санузлом. Наружные стены — шлакокерамзитобетонные блоки толщиной 400 мм; внутренние — бетонные панели толщиной 270 мм; перегородки — гипсобетонные 80 мм; перекрытия — железобетонные многопустотные толщиной 220 мм. Дома строились с естественной вытяжной вентиляцией на кухне и в санузле, водоснабжением от городской сети, с подвалами для размещения инженерных коммуникаций. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные. Малый горизонтальный шаг у таких домов 2 м 60 см, большой — 3 м 20 см, такой же, как и у их ближайших собратьев — кирпичной серии I-511 и панельной I-515. Основное отличие от данных серий — у 510-й есть балконы в торце.

Питерские пятиэтажки

Кирпичные пятиэтажные дома серии 1-528КП

Крупнопанельные дома 1 ЛГ 502-6

В разделе планировок типовых квартир с общим названием Хрущевка представленны планы многоэтажных кирпичных или панельных домов высотности от 2-х до 5-ти этажей, которые сооружались во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва, а конкретней 1959-985 годы.

Общей характеристикой хрущовок являются следующие признаки:

  • в основном это одно и двухкомнатные квартиры;
  • высота потолков 2,5м;
  • лифты отсутствуют;

Хрущевки строились двух видов: сносимых (срок службы 25 лет) и не сносимых серий (срок службы 50 лет, однако со временем было решено, что они могут прослужите еще 150 лет при своевременном ремонте). В некоторых городах хрущевские дома, которые проходят капитальный ремонт планово утепляют снаружи. В Москве и Петербурге действует план по сносу и реконструкции этих строений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector