Торговля подакцизными товарами налогообложение | Загранник

Торговля подакцизными товарами налогообложение

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2008 г. N 03-11-05/29 О налогообложении предпринимательской деятельности по розничной торговле промышленными и подакцизными товарами

Вопрос: 1. Я являюсь плательщиком ЕНВД, помещение 36 м2 торговой площади, вид деятельности – розничная торговля запасными частями к автомобилям; бензопилам; автохимией и расфасованными автомаслами емкостью 1, 4, 5 литров. Товары приобретаются в оптово-розничных торговых компаниях. Налоговая инспекция, следуя НК РФ, кроме платежа по ЕНВД требует торговлю в розницу расфасованных моторных масел платить по упрощенной системе налогообложения и вести раздельный учет. Получается двойное налогообложение. Налоговая инспекция следует пп. 9 п. 1 ст. 181 Кодекса (реализация подакцизных товаров) и исходя из этого фасованные моторные масла относит к подакцизным товарам – их реализацию исключает из понятий розничной торговли в целях применения пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

2. При продаже автозапчастей хозяйствующим субъектам по безналичному платежу (через банк) – больнице, ветеринарной станции, бюджетным организациям – применяется ЕНВД или надо переходить на УСН? Я выписываю покупателям накладную и счет-фактуру без выделения НДС, так как им надо отчитываться за потраченные деньги. Налоговая инспекция считает, что если товар оплачен безналичным платежом, то я должен переходить на УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 января 2008 г. по вопросам налогообложения предпринимательской деятельности в виде розничной торговли промышленными и подакцизными товарами и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу N 1. В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Читать дальше  Размер штрафа за курение в общественных местах

Поскольку на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности по розничной торговле моторными маслами система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется. Налогообложение указанной предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно отмечаем, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (пункт 7 статьи 346.26 Кодекса).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно два специальных налоговых режима – упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязан вести раздельный учет доходов и расходов, что позволит ему избежать двойного налогообложения.

По вопросу N 2. С учетом вышеизложенных положений Кодекса, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Читать дальше  Приказ на осмотр зданий и сооружений образец
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2008 г. N 03-11-05/29

опубликовано: № 22 (1032) – май 2012, добавлено: 06.06.2012 комментарии

Тематики: ЕНВД НДС Упрощенная система налогообложения

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Розничная торговля. Основной вид деятельности – продажа моторных масел. И немного сопутствующего – омыватель, ну и прочие безделушки. На УСН, так как подакцизный товар. По сопутствующему товару обязательно по ЕНВД отчет сдавать? Получается двойной налог. Приходится же на всю площадь магазина ЕНВД-отчет делать. Хотя там товара-то мизер. И еще – при УСН моторные масла с НДС надо продавать и соответственно сдавать декларацию по НДС?

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей для целей применения ЕНВД признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ к подакцизным товарам относятся моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Таким образом, поскольку моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности по розничной торговле моторными маслами система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Налогообложение указанной предпринимательской деятельности осуществляется в Вашем случае в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Розничная торговля неподакцизными товарами в обязательном порядке подлежит переводу на ЕНВД в случае, если эта торговля осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется.

Если Вы осуществляете розничную торговлю неподакцизными товарами через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, то эта деятельность также подлежит переводу на уплату ЕНВД.

П. 7 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственн.

Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс!

Организации и предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, могут при желании перейти на уплату ЕНВД при удовлетворении условиям применения данного спецрежима (подп. 6, подп. 7 п. 2 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Какие существуют ограничения по этому виду деятельности на вмененке, расскажем в данной консультации.

Читать дальше  Сколько действует договор купли продажи авто

ЕНВД: розничная торговля

Для того чтобы компании и предприниматели, которые занимаются розничной торговлей, смогли встать на учет в качестве плательщика вмененного налога, должны одновременно выполняться следующие условия:

  • ЕНВД по розничной торговле введен местными властями в регионе, в котором ведет эту деятельность компания (ИП) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ);
  • компания (ИП) ведет розничную торговлю в магазинах или павильонах с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • компания (ИП) ведет розничную торговлю на объектах стационарной торговой сети без торговых залов, а также на объектах нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • компания (ИП) ведет розничную торговлю не в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • компания (ИП) не признан крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • средняя численность персонала компании (ИП) составляет не более 100 человек (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ);
  • доля участия других организаций в уставном капитале компании составляет не более 25% (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Розничная торговля: что не входит

Налоговый кодекс дает определение розничной торговле для целей ЕНВД, согласно которому под розничной торговлей понимают предпринимательскую деятельность, направленную на продажу товаров (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

К розничной торговле в рамках ЕНВД не относится (ст. 346.27 НК РФ):

  • торговля подакцизными товарами, указанными в подп. 6 – подп. 10 п. 1 ст. 181 НК РФ;
  • торговля продуктами питания и напитками (в том числе алкогольными) в барах, ресторанах, кафе и прочих точках общепита;
  • продажа невостребованных вещей в ломбардах;
  • реализация газа;
  • торговля грузовыми и специальными автомобилями, прицепами, полуприцепами, прицепами-роспусками и автобусами;
  • продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (включая продажу в виде почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь и компьютерную сеть);
  • передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам;
  • передача продукции собственного производства (изготовления).

ЕНВД: розничная торговля 2019

В 2019 году законодатели планировали запретить применение ЕНВД организациям и предпринимателям, осуществляющих реализацию товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Для этого планировалось дополнить статью 346.27 НК РФ соответствующей формулировкой. Однако данные поправки в Налоговый Кодекс РФ на сегодняшний день внесены не были.

Пример расчета ЕНВД для ИП (розничная торговля) смотрите в отдельной консультации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector