Торговля поддельными брендами ответственность | Загранник

Торговля поддельными брендами ответственность

Как избежать штрафа и конфискации при продаже копий брендов?


Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. 4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.Также, административная:Статья 14.10.

Это видео недоступно.

✅БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР КЛАСС► ✅ТРЕНИНГ► �ОПТОВЫЙ МАГАЗИН► или �Канал в Telegram► Приветствую тебя, мой дорогой друг!

И в этом видео ты узнаешь, как правильно продавать копии, реплики и тому подобные штуки в товарном бизнесе.

Я Александр Федяев, эксперт по товарному бизнесу и продажам через одностраничные сайты.

В этом видео я расскажу тебе как правильно продавать реплики и копии, потому что эта тема на самом делом обросла огромным количеством мифов и непонятный историй, которые ничего общего с реальностью не имеют. Поэтому я постараюсь тебе рассказать все как есть без преувеличения и сказок.

Вот несколько важных правил, как продавать копии в товарном бизнесе:1) Никогда не пиши на сайте, что это копия2) Продавай копии в нужных источниках – в Инстаграме, Фейсбуке и Гугле копии пропихивать бесполезно. Это американские соцсети и поисковые сети, их блокируют моментально потому что в США это запрещено. У нас же продавать реплики и копии в России можно.

Есть закон запрещающий производить их, но продавать можно.

С копиями немного по-другому. Тут бывает качество от самого плохого, до самого шикарного. При этом ценник может не сильно отличаться.

Покупай хорошие качественные копии.4) Заказывай образцы копий5) Не зацикливайся на копиях, продавай также оригинальные товары.———————————————————————————————————————————————� Делись видео с друзьями: � Подписывайся на канал: � Академия Профессионалов Лайв: ———————————————————————————————————————————————✔Instagram► ✔VK► ✔Оптовая группа VK► ———————————————————————————————————————————————Смотри также↓⏩ Что делать с бракованной партией товара — ⏩ Дешевый или дорогой товар продавать — ⏩ Как купить прибыльный, высокомаржинальный товар на продажу — ⏩ Что делать, если товар вообще не продается — ⏩ Настройка таргетированной рекламы в Instagram — ⏩ Настройка рекламы в myTarget — ⏩ Какой бизнес актуален сейчас и будет жить долго — ⏩ Обзор трендовых товаров #28 — ⏩ Какой товар зайдет в СРА сети — ⏩ Таргетированная реклама ВКонтакте 2019 — ⏩ Как настроить Яндекс Директ в 2019 году — ⏩ Как купить качественную копию товара в Китае — ⏩ Про Товарный Бизнес – ответы на вопросы — ⏩ Как искать новинки товаров для интернет магазина —

Эти люди вообще знают, что нарушают закон?

Как Instagram стал крупнейшей площадкой по продаже контрафакта

Также от действий злоумышленников страдают часовые бренды, производители парфюмерии, косметики; встречаются и аккаунты, продающие поддельные гаджеты популярных марок.

В Instagram активно продают подделки под брендами не только зарубежных, но и российских компаний. Количество подписчиков таких учетных записей может достигать сотен тысяч, а всего на аккаунты продавцов фейков подписано более 17 млн пользователей. График: популярность поддельных аккаунтов по категориям товаров, График: amcharts.com При этом только лишь продажей подделок список нарушений зачастую не ограничивается: многие продавцы неправомерно используют товарные знаки или выдают себя за официальный аккаунт бренда, в действительности не являясь таковым.

Владельцы магазинов по продаже фейков постоянно применяют всё новые уловки, стараясь ввести в заблуждение пользователей. Для этого используются отнюдь не только социальные сети.

Читать дальше  Получить справку об обременении недвижимости

К примеру, подделки активно продают через настоящие интернет-магазины.

Стоит ли покупать копии (реплики) брендовых вещей?

У меня много оригинальных вещей, на обуви я вообще не экономлю. У меня есть оригинальные сумки, которые, как и любая другая вещь, в процессе носки, затираются, прорезиненные швы на коже лопаются, фурнитура царапается!

На сапогах Валентино так вообще банты отлетали! НО! Сейчас научились в Китае и Турции делать настолько качественные копии, что действительно только профессинонал может отличить и то, рассмотрев все внутренности и швы! А если это «икра», то придраться нет к чему!

Но их вокруг настолько много оригинальных и не очень, что уже просто смешно!

Это касается и LV. Если у меня автомоболь за 50 тыс евро, на мне платье D&G за 900 евро и босоножки Джими Чу за 500, а рядом муж в костюме Корнелиани, то пусть о моей Шанель думают что хотят!

Если б не было настолько качественных копий этой сумки, то я бы купила оригинал! Биркин не собираюсь покупать так как трезво оцениваю свой статус! Мужики так вообще не разбираются в этих делах и мой просто в недоумении зачем нам десяток сумок;) Между прочим, как раз сами китайцы ходят с оригиналами и тарятся в Европейских бутиках Шанель как у нас дети перед школой!

Кстати, в Милане в Магазине Шанель я реально чувствовала себя на рынке — беспредел и никакого шика!

Почти как в Заре! А когда в украине был скачок доллара, то в Шанель сумки были в долларовом эквиваленте по 1000 долл — до переоценки! К сожалению, выбора уже не было — своим «раздали»;( Сомневаюсь, что автору уже актуально мое мнение, но пока будут делать качественные копии известных брендов, не быть нам оригинальными с сумкой Шанель;( Поэтому я покупаю оригиналы тех сумок, которые сегодня еще не копируют!

Ответственность за незаконное использование товарного знака по УК РФ

Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере

Что бывает за торговлю контрафактом в интернете?

Есть несколько сайтов, которые получают свой трафик, оставляя полу-автоматически отзывы на контрафактные товары.

Brand Monitor (он же B-monitor) — компания, занимающаяся мониторингом интернета в поисках магазинов с контрафактом. Если они нашли вас, то вы получите автоматическое сообщение. Его суть заключается в следующем: Мы — уполномоченный представитель такого-то бренда.

Немедленно прекратите использовать товарные знаки, иначе вам грозит суд, штраф и уголовная ответственность. Если вы торгуете легальной / белой продукцией, достаточно предоставить указанные документы (договор, накладные и пр.).

Бренд

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Ответственность за продажу контрафакта

Соотношение явлений «контрафактная продукция» и «фальсифицированная» отмечает, что в первом случае товар всегда является фальсифицированным, а фальсифицированный с соответствующей представленной о нем информацией, с измененным заведомо составом, может не считаться контрафактным.

Читать дальше  Отпуск профессорско преподавательского состава

Исходя из юридической практики делается вывод, что продукция «контрафактная» и «фальсифицированная» – разные правовые категории.

Согласно с п. 37, п. 39 ст. 4 закона «Об обращении лекарственных средств», фальсифицированным может быть и тот товар, который выпущен самим правообладателем и введен без нарушения его исключительных прав в гражданский оборот.

Понятие контрафакта многогранно, поэтому юристы разделяют его на несколько категорий:

Употребление товарного знака или фирменного наименования, практически идентичного с обозначением одной из популярных марок.

За продажу подделок известных брендов в России ввели штраф и уголовное наказание

Роспотребназдозор добился ужесточения закона.

«В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения. Теперь штраф для индивидуальных предпринимателей, торгующих подделками, составляет максимум до 10 тысяч, а для юридических лиц до 30 тысяч.

Если после проверки они не предприняли никаких действий и продолжают свою деятельность, для первых штраф составляет до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — до полумиллиона. На третий раз предпринимателей ждет конфискация товара и производственного оборудования, а также штраф для юридических лиц может доходить до 1 миллиона рублей», — публикует нововведения «Российская газета».

В Москве ИП был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров) КоАП.

По результатам проведенной Хорошевской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что в магазине одежды «Смешные цены», принадлежащем ИП, выявлен факт продажи продукции с нанесенными товарными знаками брендов «Adidas», «Nike» и «Chanel». При этом каких-либо договорных отношений с правообладателями товарных знаков не имелось.

Согласно заключению эксперта, изъятая в магазине продукция в количестве 60 единиц произведена с нарушениями требований к маркировке и упаковке изделий, являлась контрафактной. Сумма причиненного ущерба компаниям-правообладателям превысила 1 млн. рублей.

Решением Арбитражного суда г. Москвы предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Кроме того, по материалам Прокуратуры в отношении предпринимателей, пытавшихся откупиться от проверки вышеназванного магазина, возбуждено и расследуется уголовное дело за дачу взятки должностному лицу, сообщается на сайте столичной Прокуратуры.

kontrafakt.jpg

Похожие публикации

Все бизнесмены, занимающиеся торговлей, должны соблюдать требования закона, касающиеся реализуемой продукции. Одно из таких требований – запрет на продажу контрафакта. В настоящее время в РФ разрабатывается единая система маркировки для всех товаров, планируемая к введению с 2024 г., что должно значительно снизить контрафактные объемы. По некоторым видам продукции такие системы уже работают (например, ЕГАИС для алкоголя). Рассмотрим, какая на сегодня может возникнуть ответственность за реализацию контрафактной продукции в России.

Понятие контрафактной продукции и ее отличие от фальсификата

На «бытовом» уровне большинство потребителей считают, что контрафакт и фальсификат – это одно и то же. Однако, это не так – данные понятия действительно во многом пересекаются, но не являются идентичными. Понятие контрафакта определено в ст. 1515 и 1519 ГК РФ. Речь идет о товарах, на которых незаконно размещены товарные знаки или информация о месте происхождения.

Фальсифицированными являются товары, состав и потребительские свойства которых не соответствуют заявленным, или информация о свойствах которых скрывается (ст. 1 закона 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, ответственность за реализацию недоброкачественной продукции не всегда связана с контрафактом. Незаконно реализуемая продукция по своим потребительским свойствам вполне может соответствовать нормам, а контрафактной ее делает то, что данный продавец не имеет право на реализацию конкретного товара (например, у него нет лицензии или разрешения от правообладателя).

Но конечно, зачастую контрафактный товар является еще и фальсифицированным. Тогда продавец несет дополнительную ответственность за реализацию недоброкачественной продукции.

Что же касается собственно контрафакта, то за его реализацию предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Рассмотрим их подробнее в следующем разделе.

Ответственность за контрафакт по ГК РФ

Гражданско-правовая ответственность за контрафакт предусмотрена ст. 1515 ГК РФ. Продавец должен за свой счет изъять из оборота контрафактную продукцию и выплатить правообладателю компенсацию либо возмещение убытков (по выбору последнего). Размер компенсации может в этом случае достигать 5 млн руб.

При повторном нарушении исключительных прав на товарный знак, фирменное название, наименование места происхождения, а также на результаты интеллектуальной деятельности, суд по требованию прокурора может ликвидировать юридическое лицо или лишить гражданина статуса ИП (ст. 1253 ГК РФ).

Читать дальше  Что нужно для написания завещания у нотариуса

Административный штраф за продажу контрафактной продукции

Административный штраф за контрафакт накладывается в следующих случаях:

За нарушение авторских прав (ч. 1 ст. 7.12 КоАП) физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2 т. р., должностные лица – от 10 до 20 т. р., юридические лица – от 30 до 40 т. р. При этом контрафактная продукция и средства ее воспроизведения конфискуются.

За незаконное использование средств индивидуализации (товарных знаков, знаков обслуживания и т.п.) при продаже товаров в соответствии с ч. 2 ст. 14.10 КоАП предусмотрены следующие санкции:

  • для граждан в размере двукратной стоимости товара, но не менее 10 т. р.,
  • для должностных лиц в размере трехкратной стоимости, но не менее 50 т. р.,
  • для юридических лиц в размере пятикратной стоимости, но не менее 100 т. р.

В иных случаях незаконного использования товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений к нарушителям применяются следующие штрафы (ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ):

  • для граждан 5 т. р. – 10 т. р.,
  • для должностных лиц 10 т.р. – 50 т. р.,
  • для юрлиц 50 т. р. – 200 т. р.

При незаконном производстве, ввозе или продаже фальсификата и контрафакта лекарств, БАДов и медизделий, а равно и при продаже недоброкачественных медикаментов нарушителей ожидает (ст. 6.33 КоАП РФ):

  • физлиц – штраф 70 т. р. – 100 т. р.,
  • должностных лиц и ИП – штраф 100 т. р. – 600 т. р., или приостановление деятельности до 90 суток,
  • организации – штраф 1 млн р. – 5 млн р., или 90 суток приостановления бизнеса.

Во всех случаях контрафактный товар, материалы и средства для его производства подлежат конфискации.

Кроме того, продавец контрафакта и фальсификата может быть оштрафован за обман потребителей и недобросовестную конкуренцию. Введение покупателей в заблуждение о товарных потребительских свойствах и качестве (ст. 14 .7 КоАП РФ) обойдется нарушителям в сумму штрафа, равную:

– для физлиц – 3 т. р. – 5 т. р.,

– для должностных лиц – 12 т. р. – 20 т.р.,

– для организаций – 100 т. р. – 500 т. р.

А введение в оборот товаров с незаконно используемыми товарными знаками и прочими средствами индивидуализации, расцениваемое как недобросовестная конкуренция (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ), влечет:

– для должностных лиц – штраф 20 т. р., или дисквалификацию до 3 лет,

– для юрлиц – штраф от 1/100 до 1/15 выручки от продажи такого товара, но не менее 100 т. р.

Следует иметь в виду, что предприниматель с точки зрения КоАП является должностным лицом (ст. 2.4). Поэтому штраф за торговлю контрафактом для ИП применяется в размере, предусмотренном для должностных лиц. Т.е., штраф за контрафакт для ИП существенно превысит санкции, накладываемые на «обычное» физическое лицо.

Уголовная ответственность за контрафакт

При более тяжких последствиях торговли контрафактом и фальсификатом ответственность наступает по нормам Уголовного кодекса.

Например, уголовная ответственность возникает, если нарушение авторских прав причинило крупный ущерб правообладателю (ст. 146 УК РФ). Если автор понес ущерб в крупном размере (более 100 т. р.), то наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 т. р. до лишения свободы на срок до двух лет. Если же ущерб превысил 1 млн руб., либо деяние было совершено группой лиц, то штраф может быть увеличен до 500 т. р. и применяется совокупно с принудительными работами до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.

Производство, ввоз и продажа фальсифицированных лекарственных средств и медизделий в крупном размере (свыше 100 т. р.) может повлечь уголовное наказание по ст. 238.1 УК РФ в виде принудительных работ, или лишения свободы на срок 3-5 лет со штрафом от 500 т. р. до 2 млн р.

Более тяжелые случаи, когда лекарственный фальсификат стал причиной тяжкого вреда здоровью или смерти людей, наказываются лишением свободы на 5-12 лет со штрафом от 1 млн. р. до 5 млн. р.

Вывод

Контрафактными являются товары, продажа которых нарушает права владельцев торговой марки, патента или лицензионное законодательство. Нарушители должны возместить убытки правообладателя, а также заплатить штраф за продажу контрафакта. Если нарушение связано с причинением крупного ущерба, вреда жизни и здоровью людей, виновное лицо может понести уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector