Торжественное бракосочетание в загсе стоимость | Загранник

Торжественное бракосочетание в загсе стоимость

Ввиду сложной финансовой ситуации, сложившейся в общем по стране, молодоженов часто интересует и даже беспокоит цена торжественной регистрации брака. Огромные расходы на свадебное мероприятие диктуют свои условия и заставляют большинство пар экономить практически на всем. Церемония бракосочетания – не исключение.

Правовое регулирование установления цен при государственной регистрации брака

Практически все, кто сталкивался с той или иной государственной регистрацией (не только в органах ЗАГСа) знают, что за оформление необходимых документов необходимо платить госпошлину. Эта плата является обязательной, а ее размер предусмотрен нормами НК РФ.

При подаче заявления на регистрацию брака также взыскивается госпошлина и ее размер на сегодняшний день равен 350 рублям. Молодожены оплачивают и предъявляют квитанцию об уплате сбора именно в день подачи заявления в ЗАГС, а не в день регистрации брака. Оплачивают госпошлину оба из пары.

Этот сбор является обязательным и оплачивается независимо от того, будет ли бракосочетание торжественным, или предусматривает только официальную роспись в кабинете специалиста ЗАГСа. Некоторые категории населения могут быть освобождены от уплаты пошлины, например, инвалиды І и ІІ группы.

Ч. 5 ст. 27 профильного закона дает жениху и невесте право зарегистрировать брак в торжественной обстановке, но за такую церемонию придется платить дополнительно. Примечательно, что на территории РФ цена торжественной регистрации в ЗАГСе разная, ведь ее устанавливают региональные органы власти, а привязки к какому-то 1-му федеральному нормативному акту нет.

Сколько может стоить торжественная регистрация

Важно понимать, что расценки на проведение торжественных обрядов устанавливает не ЗАГС, а обрядовая служба, которая к нему прикреплена для оказания услуг гражданам, ведь ЗАГС – это орган государственной исполнительной власти, в нем трудятся госслужащие, которым запрещено взыскивать средства по своему усмотрению. То ли дело обрядовая служба, которая является коммунальным или частным предприятием и организовывает как торжественные регистрации, так и детские праздники.

Как правило, стоимость праздничной церемонии напрямую зависит от стиля мероприятия: во многих ЗАГСах обряд бракосочетания проводится в обычном и европейском стиле. В первом случае торжественная речь обрядовой старосты сопровождается звукозаписью марша Мендельсона, гости в зале стоят, а сама церемония длится – 15-20 минут.

По отзывам молодоженов в 2015 году стоимость торжественной регистрации брака такого типа варьировала в пределах 580-1720р.

Обряд в европейском стиле длится 40-50 минут, предусматривается живое музыкальное сопровождение. Во многих ЗАГСах по сценарию отец заводит невесту в зал под руку и передает жениху, а гости наблюдают за церемонией, сидя на удобных скамьях. Торжество по стилю напоминает обряд венчания в римо-католицкой церкви. В этом году такая регистрация стоила 1380-2850р.

Дороже обойдется выездная регистрация брака, в среднем по Москве она стоила от 3000р., но без учета транспортных расходов. Цена может увеличиться в несколько раз, если нужно провести обряд в выходной или праздничный день.

Дополнительная информация!

Вы можете узнать в подробностях о том, как происходит торжественная регистрация в ЗАГСе, и что для этого нужно. Так же рекомендуем узнать как правильно заполнить заявление тут — http://svadbafun.ru/kak-zapolnit-zayavlenie-na-zaklyuchenii-braka/.

Что входит в стоимость услуги

Торжественная регистрация брака в ЗАГСе и за его пределами стоит недешево, однако, ушлые сотрудники обрядовой службы могут накрутить цену до предела, уверяя молодоженов в том, что они обязаны воспользоваться услугами местного фотографа, дополнительно заказать шампанское и легкое угощение себе и гостям.

Читать дальше  Срок давности у судебных приставов по кредиту

Итак, услуги обрядовой службы при торжественной регистрации брака включают:

  • церемонию в зале или на выезде (поздравительная речь старосты, музыкальное сопровождение, торжественный поднос колец и бокалов);
  • организационные мероприятия для гостей пары (помощники старосты встречают гостей, провожают их в зал, помогают «правильно» занять места в зале).

В некоторых ЗАГСах в сумму включают шампанское (услуги фотографа и т.д.), но пара имеет право от них отказаться и попросить предоставить прейскурант для вычета стоимости ненужных услуг.

Бывает, что «чужого» фотографа или видеооператора не пускают в зал для бракосочетаний. Это абсолютно незаконно, такую практику необходимо искоренять путем написания жалоб в территориальное управление Роспотребнадзора.

Единственное ограничение для посторонних лиц (фотографов, гостей, видооператоров) – это запрет на присутствие и работу во время оформления молодоженами документов в служебном кабинете сотрудников ЗАГСа.

Как видно, стоимость торжественного бракосочетания не очень высока, особенно, если не брать во внимание навязывание дополнительных услуг. В любом случае, при подаче заявления паре необходимо встретится с обрядовой старостой, ознакомиться с официальным прейскурантом предприятия, а положенную сумму оплачивать только в кассе банка.

Молодоженам, у которых зачастую «свадебный» бюджет рассчитан до копеечки, необходимо заранее учесть взнос в казну.

За что платят молодожены?

Все, кто побывал во Дворце бракосочетания, знают, что регистрации предшествует подача заявления. За оформление документов необходимо заплатить госпошлину.

Под госпошлиной понимается плата физического или юридического лица за какую-либо услугу, оказываемую государственным органом, в частности, ЗАГСом.

В январе 2015 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, касающиеся размера госпошлины для церемонии бракосочетания. Тариф вырос до 350 рублей (с 200 рублей). Жених и невеста вносят оплату отдельно каждый за себя, суммарно получается 700 рублей на каждую пару молодоженов. В эту сумму входит выдаваемое свидетельство о браке и услуга регистрации. В 2019 году стоимость регистрации брака осталась прежней.

Торжественная регистрация

Это может быть коммунальное или частное предприятие, которое не относится к государственным органам. Расценки на свои услуги они устанавливают сами, работники ЗАГСа к этому процессу никакого отношения не имеют.

Цена зависит от самого мероприятия. Бракосочетание, как правило, проводят в двух стилях:

  • Обычная регистрация — под запись марша Мендельсона в присутствии гостей (занимает максимум 20 минут). Средняя стоимость — 500-2000 рублей.
  • Европейская регистрация — торжественная церемония в зале или на выезде с музыкальным сопровождением, подносом колец и бокалов, поздравительными речами, встречей и рассадкой гостей, выходом отца и невесты, услугами организатора (длится максимум час). Средняя стоимость — 1300-2500 рублей (выездная регистрация от 3000 рублей).

На стоимость также влияет выбранный молодоженами день, регистрация в выходной или праздник стоит дороже.

Пара имеет право отказаться от них. Если в зал регистрации не пускают выбранного молодоженами фотографа, это незаконно. В таком случае подается жалоба в местное отделение Роспотребнадзора. Единственное место, куда нельзя заходить фотографу во время регистрации — это служебный кабинет работников ЗАГСа, где заполняются документы.

Госпошлина для льготников

От уплаты госпошлины освобождаются следующие граждане (согласно НК РФ):

  • малоимущие;
  • ветераны ВОВ;
  • герои РФ и СССР, а также кавалеры Ордена Славы.

Для подтверждения своего статуса необходимо предоставить работникам ЗАГСа документы.

Малоимущими считаются граждане, имеющие доход ниже установленного прожиточного минимума в регионе проживания.

Показатель высчитывается исходя из суммарного дохода на каждого члена семьи, включая все социальные выплаты (пенсии, пособия, алименты и т. д.). Соответствующую справку можно получить в органе социальной защиты, где гражданин состоит на учете. Также он должен числиться на учете по улучшению жилья.

Читать дальше  Подвоз воды при отключении водоснабжения сроки

Региональные особенности

Размер госпошлины един для всех — 350 рублей на каждое брачующееся лицо. При этом место жительства не имеет значения. От Калининграда до Владивостока молодожены платят установленную законом сумму — не больше и не меньше. Не выделяются в этом смысле и столичные города — Москва и Санкт-Петербург.

Вы потеряли важный документ — свидетельство о браке? Не волнуйтесь — его можно восстановить. О данной процедуре читайте здесь.

Иногда отдельные пункты брачного договора необходимо изменить. Как это сделать, вы можете прочитать в нашей статье.

Нюансы

Госпошлина должна пройти общим платежом, зафиксированным в одной квитанции. Без нее работники ЗАГСа не примут документы. Уплаченный взнос бессрочный. Это значит, что не явившиеся в назначенную дату брачующиеся граждане, при подаче повторного заявления могут не платить. Квитанция будет действительна до момента ее использования.

Освободить полностью или частично от обязательного платежа может только суд. Для такого решения нужны веские обстоятельства (серьезные финансовые проблемы, отсутствие какого-либо дохода, тяжелая болезнь одного из будущих супругов).

Если один из брачующихся болен и находится в больнице, сотрудник ЗАГСа обязан провести выездную регистрацию бесплатно. Для этого необходимо представить медицинские справки заранее.

Для оплаты госпошлины необходимо иметь при себе паспорт и реквизиты. Оплатить можно в любом банке, при этом будет удержана комиссия. В некоторых городах в ЗАГСах установлены специальные терминалы для оплаты госпошлины без дополнительных комиссий. В планах оборудовать такой техникой каждое отделение.

Сторонники скромных свадеб ограничиваются лишь уплатой госпошлины.

Любители пышных торжеств тратят на регистрацию приличную сумму, заказывая выезд с прочими атрибутами.

Независимо от «крутизны» церемонии главным остаются искренние чувства и намерения молодоженов.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Бракосочетание для каждого человека является наиболее важным событием в жизни.

Молодожены стараются провести этот день так, чтобы он запомнился на всю жизнь и в этом им во многом помогают сотрудники государственных органов.

Прежде чем планировать памятную дату, нужно узнать, как проходит торжественная регистрация брака в ЗАГСе.

Церемония проведения бракосочетания регулируется правовыми нормами семейного законодательства, отступать от которых работники ЗАГСа не имеют права.

Регистрация брака включает в себя:

  1. Заполнение заявления;
  2. Подачу документов;
  3. Церемония регистрации брака.

Документы для регистрации брака

Молодые люди, желающие сочетаться узами браки, заполняют заявление в отделе ЗАГС.

Личное присутствие будущих супругов является обязательным, заявление от третьих лиц не принимается.

Если один из новобрачных по уважительной причине не может явиться на подачу документов, то бумаги может подать второй молодожен. Но заявление должно быть подписано обоими.

Вместе с заполненным заявлением необходимо представить следующие документы:

  • паспорта;
  • документы о расторжении предыдущего брака, если он был у кого-то из претендентов (свидетельство о разводе, смерти супруга, судебное решение);
  • если один из супругов не достиг совершеннолетия, требуется разрешение от родителей, опекунов, органов местного самоуправления;
  • квитанции об уплате госпошлины.

Сколько стоит регистрация брака

При подаче заявления все будущие молодожены должны оплатить госпошлину в сумме 350 рублей. Эта плата обязательна для каждого и е зависит от того, будет ли обряд торжественным или нет.

Пошлину платят оба молодых. От ее уплаты по закону освобождены некоторые категории населения, например, инвалиды.

Читать дальше  Является ли регистратор доказательством в суде

Конечно же, будущих молодоженов интересует, сколько стоит торжественная регистрация брака в ЗАГСе. В каждом конкретном случае сумма зависит от желаний и запросов парня и девушки.

Цена может состоять из платы за торжественную церемонию, оплаты фотографа, шампанское, услуг оркестра и др. По отзывам молодоженов, в 2019 году общая стоимость услуг не превышала 4000 рублей.

Сценарий проведения обряда может быть различным. Например, в некоторых отделах регистрации предлагают обряды бракосочетания в европейском и обычном стиле.

Европейское бракосочетание обойдется молодоженам почти в два раза дороже.

В отличие от обычного обряда, где гости стоят, и марш Мендельсона играет в записи, в европейском варианте гостей усадят на стулья, а музыкальное сопровождение устроит оркестр.

В этом случае невесту вводит в зал отец и торжественно вручает жениху.

Сколько длится торжественная регистрация в ЗАГСе, зависит от выбранного варианта. Если продолжительность обычной церемонии составит примерно 20 минут, то европейская продолжается почти час.

Как проходит торжественная регистрация брака

Многие молодожены предпочитают, чтобы главные слова перед началом семейной жизни было произнесены в торжественной обстановке.

Перед тем, как определиться с вариантом бракосочетания, следует понять, что же такое торжественная регистрация брака.

Проводится она в присутствии гостей и в праздничной обстановке. Молодожены услышать волнующую речь, обращенную к ним, а после разопьют по бокалу шампанского.

Подготовка к торжественной церемонии

Брачный союз регистрируется в назначенный день и час и предусматривает личное присутствие молодоженов. Оформление брака проводится через месяц после подачи заявление.

Время ожидания можно сократить при определенных жизненных ситуациях. К ним относятся:

  • беременность;
  • рождение ребенка;
  • предстоящая длительная командировка;
  • риски, связанные с угрозой для жизни и здоровья одного из молодоженов.

Прошение о сокращении срока регистрации должно подтверждаться соответствующими справками.

В день регистрации следует приехать в ЗАГС примерно за полчаса до начала церемонии. В это время молодые приглашаются в отдельный кабинет, что им проставляют штампы в паспорта, а они ставят свои подписи в книге регистрации.

В это же время можно оплатить дополнительные услуги ЗАГСа, которые вам потребуются. После этого молодых, свидетелей и гостей попросят немного подождать, когда подойдет их очередь пройти в зал.

Стоит отметить, что в настоящее время присутствие свидетелей на церемонии не является обязательным.

Торжественная церемония

В зал для церемонии входят сначала гости, а затем под марш Мендельсона – будущие муж и жена.

Жених при этом находится справа и ведет невесту под руку. Свидетель становится рядом с невестой, а свидетельница – с женихом.

Затем регистратор начинает произносить трогательную напутственную речь, от которой часто плачут присутствующие женщины, особенно мамы. После следует спросить согласия о вступлении в брак жениха и невесты.

Когда молодые подтверждают свои намерения, их объявляют мужем и женой. После обмена кольцами новоиспеченный муж целует свою жену, а гости аплодируют.

Требуется еще одна подпись в актах записи о гражданском состоянии, после чего молодой паре вручают их первый совместный документ – свидетельство о браке.

По окончании официальной части распорядитель предлагает мужу и жене станцевать первый танец. После чего они могут принимать поздравления и цветы от собравшихся гостей.

При желании в зале происходит фуршет, на котором подается шампанское и легкие закуски.

От того, как пройдет торжественная регистрация брака в ЗАГСе, зависит настроение молодых, поэтому церемония очень важна для них.

Конечно, счастливая семейная жизнь складывается из многих факторов, но первый день в новом статусе остается в памяти навсегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector