Трансформаторная будка рядом с домом вредно ли | Загранник

Трансформаторная будка рядом с домом вредно ли

Доброго времени суток! Вредна, но это уже не из области конечно юриспруденции, а из области законов физики, смотрите учебник по физике

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Времени суток!

ДА, конечно вредна – она издает высокочастотные излучения

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Электрическая подстанция представляет собой электроустановку, которая обеспечивает прием, распределение и преобразование электроэнергии. Трансформаторные будки же являются ограждающим конструкционным элементом подстанции, и могут вмещать в себя трансформаторы или другие преобразователи электрической энергии, устройства управления, вспомогательные и распределительные устройства.

Назначение и виды

В электросетевых системах трансформаторные подстанции по мощности и величинам напряжения делятся на следующие типы:

  • Районные (принимают электроэнергию от высоковольтных ЛЭП, затем передают её на главные понижающие).
  • Главные понижающие (понижают напряжение до 6, 10 либо 35 кВ, и передают на местные и цеховые подстанции)
  • Местные (цеховые) (понижают напряжение до 690, 400 либо 230 В, распределяют электроэнергию между потребителями).

Трансформаторные будки же для таких подстанций между собой будут отличаться, прежде всего, размерами. Их изготавливают на специальных заводах, отдельно или вместе с трансформаторами, после чего доставляют к месту установки уже в собранном виде или же отдельными блоками. Подстанции такого типа имеют название комплектные (КТП).

  1. По типу исполнения: из бетона; сэндвич-панелей; с корпусом из металла.
  2. По типу обслуживания: с наличием коридора или без коридора.
  3. По типуРУВН: проходные и тупиковые.
Читать дальше  Перевод на новую должность запись в трудовой

Непосредственный подбор трансформаторной будки по данным типам зависит от размера и характера электрической нагрузки. Учитывают также требования архитектурно-строительные, эксплуатационные, производственные и в части охраны окружающей среды.

Устанавливают трансформаторную будку на открытом воздухе. При расположении в заселенной зоне разрыв до стен жилого дома в норме должен составлять минимум 10 метров.

Безопасность жизни окружающих

Известно, что непосредственно вокруг трансформатора устанавливается мощное электромагнитное поле. Величина его напряженности тем выше, чем большее по значению напряжение подается на вводы подстанции.

Возникает вопрос, что происходит с организмом человека? При близком нахождении заряды электрического поля, проходящие по воздуху, вызывают колебания в клетках человеческого тела на достаточно высокой частоте, следовательно, они перегреваются, а это вредно для здоровья. В таком случае мощное электромагнитное поле, зачастую, может приводить к паталогиям для человека.

Существуют популярное мнение о том, что люди, живущие рядом с подстанциями, более склонны заболеть раком. Ученые говорят, что это всего лишь миф. Безопасным расстоянием нахождения жилых объектов от трансформаторных будок по расчетам считается величина в 3-4 метра, но, руководствуясь строительными нормами, их устанавливают на еще большем расстоянии.

Источник дохода и объект субкультуры

Заброшенные трансформаторные будки являются объектом повышенного внимания сборщиков металлолома. И это неудивительно – ведь в «рабочем сердце» каждой подстанции – трансформаторе – для изготовления обмоток используется медный провод, а медь — материал, спрос и цены на который при приеме в «цветмет» всегда находятся на высоком уровне. Такая практика заработка смертельно опасна! Неоднократно бывали случаи серьезнейших поражений током охотников за медью в трансформаторных подстанциях.

Однако многих до сих пор продолжает мучать вопрос, сколько меди можно получить таким образом? И ответа на него определенного нет, все будет зависеть от мощности и типа трансформатора. Обмотки из меди, как правило, применяют в двухобмотчоных трансформаторах мощностью от 25000 до 80000 кВА и в трехобмоточных, мощностью от 6300 до 80000 кВА, и, чем эта величина выше, тем больше данного цветного металла и использовано.

Читать дальше  Что делать если истек срок водительских прав

Куда более полезное и безопасное применение здания электрических подстанций получили в настоящее время с приходом уличной субкультуры. Многие из них можно смело причислить к завораживающим арт-объектам. Стены становятся красочными картинами опытных художников и начинающих мастеров уличной живописи.

Однако следует уяснить, что перед тем, как приступить к нанесению рисунков на трансформаторных будках, нужно получить соответствующие разрешения у владельцев данных объектов и обязательно пройти инструктажи по технике безопасности. Должны художники и соблюдать обязательное правило — не закрашивать предупреждающие знаки безопасности, а также диспетчерские наименования.

Конечно, это зависит и от расстояния, и от ориентации трансформатора по отношению к дому, и от состояния трансформаторного "железа". Но магнитное поле трансформатора очень быстро убывает с расстоянием, и на расстояниях в 10-15 метров это поле становится практически необнаружимым на фоне локальных полей от квартирной электропроводки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector