Транспортировка лома черных и цветных металлов | Загранник

Транспортировка лома черных и цветных металлов

Принятый металлолом не только хранится на специализированных территориях, но еще и транспортируется. Перемещение лома из одного пункта в другой может осуществляться, либо самостоятельно, т.е. принимающей стороной, либо другой, организацией. Для каждого случая оформляются определенный набор документов.

Какая документация необходима, если металлолом транспортируется силами и техникой другой организации?
Если перемещение лома металлов производит сторонняя организация, то документы, которые должны быть у водителя, следующие:

  • путевой лист, заполненный согласно требованиям, установленным Минтрансом РФ. Составляется владельцем компании;
  • три транспортные накладные, оформленные в соответствии с принятыми правилами. Составляются отправителем. Одна – для того, кто нуждается в перемещении груза, вторая – кто занимается транспортировкой и третья – кто будет получать.
  • документы, подтверждающие безопасность перевозимого лома. При приемке, квалифицированными специалистами, проверяется взрывобезопасность металлического лома, а также наличие в нем радиации. Затем, составляются удостоверения. Одно для черных металлов, другое -цветных.

Если перевозится цветной металлолом, то транспортная компания может заключить договор только с собственником данного лома.

Как бы не осуществлялась перевозка, есть необходимость в составлении еще нескольких документов:

  • накладной, если сделка происходит с ИП или организациями, и необходимо подтверждение перехода собственности от продавца к покупателю;
  • акта №402-ФЗ, оформляется, если металлолом покупался у физических лиц и закупочного акта, следуя указанием определенного закона;
  • накладная М 11, составляется, если транспортировка металлолома, происходит между отделениями одной организации.

Если же перевозка лома производится за пределы предприятия, то оформляется накладная М 15.Пакет документов, нужных при перевозке металлолома собственными силами?

Если транспортировка производится самостоятельно, компанией, которая принимала данный лом, то необходимо:

  • заверить копию лицензии, если перевозятся отходы цветных металлов. На предприятия, которые перевозят собственный, а не покупной металлический лом, это условие не распространяется. А также заверяются копии тех документов, которые подтверждают, что металлолом собственный;
  • оформить соответствующую накладную и путевой лист;
  • иметь при себе документы, подтверждающее безопасность перевозимого черного и цветного металла.
Читать дальше  Порядок внесения изменений в генеральный план

Список документов для ИП аналогичен.

Если при транспортировке обычных товаров продавец (либо сам покупатель) допускает отклонения в оформлении документов, то подобное поведение недопустимо при перевозки металлолома. В этом случае понадобится полный комплект документов, которыми необходимо обеспечить водителя.

Перевозка металлолома сторонним перевозчиком. Какие документы нужны?

Перевозка металлолома транспортной компанией — тут пакет документов будет немного больше

В случае если перевозка металлолома до места назначения осуществляется сторонней транспортной компанией, то ее водитель или экспедитор должны быть обеспечены такими документами, как:

  • путевой лист. Обязательные реквизиты этого документа и порядок его заполнения утверждены Минтрансом РФ в Приказе №152 от 18.09.2008г. Данный документ оформляет собственник транспортного средства;
  • транспортная накладная. Она имеет унифицированную форму, которая дана Правительством в Постановлении №272 от 15.04.11г. Этот документ составляется на несколько партий или на одну, на каждое транспортное средство, в 3-х экземплярах на каждую партию и автомобиль – по одному документу грузоотправителю, перевозчику и получателю груза. С помощью этой накладной подтверждается факт перевозки металлического лома, и составляется она той стороной сделки, какая отправляет груз либо его перевозит;
  • удостоверение о взрывобезопасности металлического лома. Это удостоверение оформляется по форме, утвержденной Правительством РФ в Постановлении №369 от 11.05.01г. (для лома черных металлов) и в Постановлении №370 от 11.05.2001г. (для цветного лома). Причем, это удостоверение оформляется продавцом на каждый вид лома отдельно. Проверка металлического лома при его первичной приемке должна обязательно осуществляться с проведением радиационного контроля и на взрывобезопасность. Для этого у приемщика лома должны быть в штате сотрудники, которые имеют соответствующую квалификацию, приняты по трудовому договору и на них возложена ответственность за проведение такого контроля.

Стоит отметить, что для транспортировки цветного лома договор на перевозку может быть заключен перевозчиком (т.е. сторонней транспортной компанией) только с собственником этого металлолома. В случае с черным металлоломом такого ограничения не предусмотрено.

Дополнительно, независимо от способа перевозки металлолома, составляют один из следующих документов:

  • товарно-транспортную накладную по форме ТОРГ-12 в подтверждение перехода права собственности на перевозимый лом черных или цветных металлов от продавца к покупателю, если сделка совершается с юридическими лицами или с предпринимателями;
  • закупочный акт в свободной форме, но с учетом требований закона «О бухучете»;
  • №402-ФЗ к реквизитам первичных документов. Этот акт оформляется при покупке металлолома у обычных граждан и служит подтверждением права собственности на перевозимый лом;
  • накладная по форме М 11, если перевозка металлического лома, предназначенного для переработки, осуществляется между подразделениями внутри предприятия;
  • или накладная на отпуск материалов по форме М 15, если металлолом отправляют в переработку за пределы организации, в том числе и в подразделения, не расположенные на ее территории.
Читать дальше  Сроки технического освидетельствования лифтов

Перевозка металлолома собственными силами. Какие документы нужны?

В случае если транспортировка металлического лома осуществляется своими силами — без привлечения стороннего перевозчика, — то:

  • нужна заверенная копия лицензии, подтверждающая право заниматься деятельностью, связанной с обращением металлического лома. При этом для организаций и предпринимателей, которые перевозят металлолом, полученный ими в ходе своей производственной деятельности, указанная лицензия не требуется. Кроме того, наличие копии этого документа нужно только в случае перевозки цветного лома;
  • путевой лист. Однако предприниматели (ИП) этот документ могут и не составлять;
  • транспортная накладная;
  • заверенные копии документов для подтверждения права собственности на перевозимый металлолом;
  • удостоверение о взрывобезопасности металлолома.

Что касается документов, какие нужны ИП для перевозки металлолома, то у организаций и предпринимателей пакет документов идентичен по своему содержанию.

Приём лома определяется внутренними правилами утилизатора на основе действующей лицензии. Условия хранения, подготовка к транспортировке, правила перевозки металлолома, техусловия погрузки на автомобильный и железнодорожный транспорт регламентируются ГОСТ 26653.

Подготовка к перевозке металлолома наземным транспортом

Нормативная документация исключает перевозку длинномерного сортового проката и листовой продукции в качестве металлолома без предварительной разделки. Металлоотходы доводятся до размеров сортамента «малогабаритный металл».

Промежуточное хранение лома цветных и чёрных металлов допускается в закрытых складах и на открытых накопительных площадках в соответствии с «Правилами подготовки лома для переплава»:

  • Разделение металлолома по химическому составу.
  • Отделение лома, подлежащего упаковке, прессованию.
  • Брикетирование не допускает включение и запрессовку неметаллических и полых предметов с содержанием масел, жидкостей, льда.
  • Отсортировывается металлолом, загрязнённый ртутьсодержащими отходами, кислотами, щелочами, химикатами.
  • Вероятность токсичного воздействия на почву и грунтовые воды предупреждают водонепроницаемые аккумулирующие ёмкости.
  • Поступающие партии промышленного лома проходят контроль радиационной безопасности для обнаружения ионизирующего излучения.
  • Проверка взрывобезопасности также возложена на приёмщика металлолома, подтверждается документально.
  • Высота штабелирования определяется запасом подъёма рабочего органа крана в 2 м над верхней точкой.
  • В местах постоянной погрузки для перевозки оборудуются рампы на уровне рабочей площадки автомобиля.
Читать дальше  Отказ от собственности в пользу родственника

Перевозка металлолома автотранспортом

Транспортировка металлического лома, подготовленного для переработки, осуществляется железнодорожным транспортом и автомашинами. Механизированная загрузка металлолома навалом проводится кранами с электромагнитными, лепестковыми захватами.

Самосвалы, бортовые автомобили открытого типа идут с недогрузом из-за невозможности плотной укладки металлолома. Свыше 30% объёма кузова не используется. Ломовозы с наращёнными усиленными металлическими бортами подходят для перевозки идеально даже с учётом неравномерности загрузки.

Перевозка железнодорожным транспортом осуществляется в бункерах, металлических полувагонах. Брикетированный металлолом штабелируется вплотную, ярусами, укладывается вперевязку. Смещение предупреждается распорками, фиксирующей обвязкой.

Перевозка металлического лома мелких фракций и дорогостоящего цветного металла для исключения потерь проводится в таре. Загрузка в контейнеры, стальные и деревянные ящики в половине случаев проходит вручную.

Не допускается выступание единичных частей лома при перевозке выше борта транспортного средства. При невозможности наращивания высоты борта дощатой обрешёткой проводится перегрузка.

Сопроводительная документация для перевозки лома металла

Документальное оформление партии металлолома, подлежащего передаче иной организации, возлагается на собственника лома и владельца транспортного средства, если это не одно лицо:

Реквизиты путевого листа заполняются перевозчиком в соответствии с «Уставом автотранспорта» № 259-Ф3 на каждую машину и водителя, если перевозки выполняются посменно.

Оформляется транспортная накладная в 3 экземплярах (оригиналах) на каждую транспортную единицу в соответствии с формой №272 от 15.04.11. Накладные вручаются грузоотправителю, перевозчику, грузополучателю. Документ заверяется подписями перевозчика и грузоотправителя.

Каждому виду вторсырья выдаётся удостоверение о радиационной безопасности, взрывобезопасности уполномоченным лицом, обладающим квалификацией и правом заверять документ.

Товарно-транспортная накладная формы ТОРГ-12 подтверждает переход права собственности продавца к покупателю.

Закупочный акт 402-Ф3 на лом, приобретённый у частных лиц, подтверждает право собственности.

Видео по теме: Лицензия на лом цветных металлов