Транспортная накладная количество экземпляров | Загранник

Транспортная накладная количество экземпляров

Форма № 1-Т «Товарно-транспортная накладная» утверждена Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 № 78 в составе унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте. Несмотря на то, что унифицированная первичка с 01.01.2013 не является обязательной к применению (Информация Минфина № ПЗ-10/2012 ), форма ТТН все еще используется.

Для чего нужна ТТН?

Как указано в Постановлении Госкомстата от 28.11.1997 № 78, товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

При этом товаро-транспортная накладная состоит из 2 разделов: товарного и транспортного.

Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителя и грузополучателя и служит для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Транспортный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей, заказчиков автотранспорта с организациями — владельцами автотранспорта, которые выполняли перевозку грузов. Транспортный раздел предназначен для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями — владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Сколько экземпляров ТТН выписывать?

ТТН составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля.

Если на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, ТТН выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

ТТН обычно выписывается в 4 экземплярах:

  • первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания ТМЦ;
  • второй, третий и четвертый экземпляр заверяется подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя и вручаются водителю. При этом второй экземпляр сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования им ТМЦ. Третий и четвертый экземпляры сдаются организации — владельцу автотранспорта. Третий экземпляр служит основанием для расчетов и вместе со счетом за перевозку высылается плательщику (заказчику автотранспорта). Четвертый экземпляр прикладывается к путевому листу и является основанием для учета работы транспорта и начисления зарплаты водителю.

Обязательна ли ТТН?

Что касается подтверждения покупки ТМЦ, то при их самовывозе собственным транспортом достаточно наличие товарной накладной по форме № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). Если же для доставки привлекается перевозчик, то подойдет любой документ – ТТН или ТОРГ-12. Но здесь нужно учитывать, что в ТТН, например, НДС не выделяется отдельной строкой, а потому могут возникнуть претензии со стороны налоговиков о правомерности вычета (п. 4 ст. 168 НК РФ). Потому использование ТОРГ-12 в этом случае является более предпочтительным.

Читать дальше  Трудовой договор на удаленную работу образец

А что касается подтверждения расходов на перевозку, то в общем случае достаточно любого документа – ТТН или транспортной накладной (ТН) (Приложение №4 к Правилам, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272). Однако напомним, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272). Поэтому для обоснования по налогу на прибыль расходов на транспортные услуги и для снижения риска предъявления претензий со стороны налоговиков составление транспортной накладной (а не ТТН) является необходимым (Письма Минфина от 21.12.2017 № 03-03-06/1/85703 , от 30.04.2013 № 03-03-06/1/15213 , от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14014 ).

Иными словами, когда договор перевозки грузов не заключается, оформление ТТН или ТН не требуется. В иных случаях, во избежание претензий контролирующих органов, необходимо составление ТН.

Оформление документов при грузоперевозках: частые вопросы

Многие организации пользуются услугами транспортных компаний для отправки товара. Часть предприятий организуют доставку собственными силами. Но у тех и у других нередко возникают вопросы по должному оформлению таких операций. В данной статье рассмотрим распространенные ситуации, связанные с грузоперевозками.

Сколько экземпляров ТТН нужно оформлять?

Вопрос. ООО занимается продажей оборудования. Доставку оборудования до покупателя осуществляет перевозчик. Сколько экземпляров ТТН нужно оформлять?

Ответ. Если организация для доставки товаров покупателям привлекает стороннюю транспортную компанию (ИП), должна быть оформлена товарно-транспортная накладная 1-Т (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

Товарно-транспортная накладная (ТТН) на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля.

Если на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78):

  • первый — продавцу (грузоотправителю);
  • второй — покупателю (грузополучателю);
  • третий и четвертый — владельцу автотранспорта (грузоперевозчику).

Может ли ошибка в ТТН повлечь отказ в вычете по НДС?

Вопрос. В ТТН по ошибке указан неверный номер и марка автомобиля, который перевозил товар. Может ли такая ошибка стать причиной отказа в вычете по НДС у покупателя?

Читать дальше  Начисленные но невыплаченные дивиденды в 6 ндфл

Ответ. Для применения налоговых вычетов по НДС в соответствии с ст.171 НК РФ и ст. 172 НК РФ достаточно выполнения трех условий:

  • постановка товаров на учет;
  • использование приобретенных товаров в деятельности, облагаемой НДС;
  • наличие оформленного в соответствии с законодательством счета-фактуры.

Наличие ТТН не является обязательным условием для применения вычета по НДС, следовательно, и ошибка в ТТН не может полечь отказ в вычете (письмо Минфина РФ от 30.10.2012 № 03-07-11/461).

Может ли акт оказанных услуг включать данные по нескольким ТТН?

Вопрос. Транспортная компания доставляет груз до покупателя по поручению поставщика. По итогам месяца составляется акт на оказанные услуги, в котором прописывается общая сумма услуг. Правомерно ли такое оформление актов или на каждую товарно-транспортную накладную нужно составлять отдельный акт?

Ответ. Товарно-транспортная накладная — первичный учетный документ, подтверждающий расходы на транспортировку грузов по договору перевозки (письмо Минфина РФ от 28.01.2013 № 03-03-06/1/36). Если организация-грузоотправитель выступает заказчиком транспортных услуг у сторонних юридических лиц или ИП, то товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т составляется на каждую конкретную партию перевезенного груза. Акт оказанных услуг может быть составлен суммарно по итогам какого-либо периода, например, за месяц.

Можно ли по одной накладной совершить несколько ездок?

Вопрос. Товар, указанный в накладной, имеет большой вес. Автомобиль может перевезти весь груз только в два захода. Можно ли на этой машине сделать несколько рейсов по одной накладной?

Ответ. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в трех экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика (п. 9 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении правил перевозки грузов автомобильным транспортом»).

Таким образом, если на одном транспортном средстве перевозится несколько партий груза одному покупателю, перевозчик вправе составить одну транспортную накладную.

Важно сопоставить массу груза с грузоподъемностью автомобиля. Если в транспортной накладной масса груза указана больше, чем это позволяет грузоподъемность машины, могут возникнуть споры с налоговыми органами о реальности операции.

Если в течение одного дня товар был доставлен партиями одному и тому же покупателю на один и тот же склад, поставку можно оформить в одной товарной накладной ТОРГ-12. В этом случае в товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т в разделе «Сведения о грузе» необходимо поставить общее количество ездок.

При оформлении нескольких ездок с грузом по одной товарно-транспортной накладной в графе 16 записывается время прибытия под погрузку в первом рейсе (ездке), в графе 17 — время убытия от грузоотправителя после оформления им товарно-транспортной накладной.

Читать дальше  Острое профессиональное заболевание возникает

Должны ли совпадать данные УПД и ТТН?

Вопрос. Поставщик при продаже товара организует и его доставку до покупателя. В универсальном передаточном документе поставщик отдельными строками указывает стоимость товара и стоимость доставки. Как отразить эти суммы в ТТН?

Ответ. Транспортный раздел в ТТН определяет взаимоотношения между грузоотправителем — заказчиком автотранспорта и организацией-перевозчиком. Поэтому в транспортном разделе ТТН указывается только стоимость перевозки. Эта же сумма должна быть указана в других первичных документах, которые предоставляет перевозчик (акт, УПД).

Кроме того, в соответствии с п. 15 приложения 1.1 к письму ФНС РФ от 21.08.2009 № ШС-22-3/660@ в ТТН стоимость перевозки сверяется при проверке налоговым органом со счетом-фактурой (если перевозчик налогоплательщик НДС) и должна соответствовать стоимости, определенной в договоре перевозки.

В общих случаях стоимость доставки товара, указанная в УПД, совпадает с суммой по разделу II ТТН. Если поставщик осуществляет погрузку товара собственными силами, а перевозка груза выполняется наемной организацией, могут возникнуть расхождения — в УПД в стоимость доставки войдет перевозка товара и его погрузка, а в ТТН будет учтена лишь стоимость перевозки, выполненной сторонней организацией.

Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначен для списания ТМЦ со склада. Все нарушения упаковки, размещения и крепления груза в кузове, фиксируются, заносятся водителем в ТТН и заверяются грузоотправителем. Что является юридическим основанием для предъявления претензий к грузоотправителю, и снимают ответственность с перевозчика за возможные повреждения в процессе транспортировки.

Второй, третий и четвертый экземпляры заверяются подписями и печатями (штампами) грузоотправителя, подписью водителя и вручаются водителю.
Второй экземпляр сдается водителем грузополучателю для оприходования ТМЦ. В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В ТТН следует сделать отметку о составлении акта.

Третий и четвертый экземпляры, заверяемые подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются в бухгалтерию транспортной организации.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчета платы за перевозку, транспортная организация прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику-заказчику.

Четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Чтобы оставить свой ответ, необходимо войти или зарегистрироваться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector