Транспортная заявка на перевозку груза образец | Загранник

Транспортная заявка на перевозку груза образец

Перевозка грузов

Скачать заявку:

Погрузочно-разгрузочные работы

Скачать заявку:

Развозка сотрудников организаций на работу и с работы

Скачать заявку:

Трансфер в аэропорт Кольцово г.Екатеринбурга

Скачать заявку:

Пассажирские перевозки

Скачать заявки:

После заключения договора на перевозку какого-либо груза исполнитель берет на себя обязательство доставить в указанные сроки вверенные ему материальные ценности. Заказчик же должен оплатить все расходы по транспортировке.

Перевозка может осуществляться любым видом транспорта: автомобильным, железнодорожным, воздушным или водным. Вне зависимости от метода доставки участники соглашения дополнительно подписывают заявку на перевозку груза.

В соглашении принято выделять две стороны: грузоотправителя и исполнителя. По факту дополнительно в договоре участвует и грузополучатель. Его основная обязанность — своевременно принять доставленные материальные ценности. При этом транспортная компания может выдать груз и третьим лицам, но только при наличии доверенности на получение груза.

Заявку на перевозку груза составить не так уж сложно

Заявка на перевозку оформляется в качестве дополнения к соответствующему договору. При этом заключенное соглашение подтверждается транспортной накладной. Она составляется в трех экземплярах, предназначенных для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Важно: подписание документа может осуществляться сторонними гражданами, но при условии, что у них есть доверенность на представление интересов юридического лица или физического.

Заявка на перевозку груза — образец (скачать)

Договор о перевозке груза автотранспортом или любым другим способом часто объединяют с заявкой. Но она идет в виде приложения и является неотъемлемой частью документа. Соглашение должно включать:

  • место и дату подписания;
  • реквизиты всех сторон;
  • дату и место передачи груза;
  • контактные данные и ФИО получателя;
  • примерное время в пути и маршрут доставки;
  • описание груза;
  • способы оплаты и полную стоимость услуг;
  • вид транспортного средства, на котором будет осуществлена доставка;
  • данные водителя.
Читать дальше  Черный список бухгалтеров в москве по фамилии

Единой унифицированной формы заявки на транспортировку груза нет. У каждой транспортной компании существуют собственные типовые договоры, составленные с учетом интересов перевозчика. Некоторые исполнители (по желанию клиента) могут внести пункт о дополнительных условиях сотрудничества.

Договор-заявка на перевозку груза — бланк (скачать)

Составить соглашение можно самостоятельно или воспользоваться готовым бланком документа. В Интернете есть много образцов договоров подобного плана. Помимо договора-заявки на перевозку груза, можно найти форму типовой инвентаризационной ведомости.

Подводим итоги

Заявку на перевозку груза рекомендуется заключать в обязательном порядке. При разных срывах сроков доставки материальных ценностей контрагенту этот документ станет основанием для обращения в суд.

С его помощью удастся также обезопасить грузоотправителя от встречных исков. Они могут возникнуть в случае, если груз пришел к получателю в ненадлежащем виде, например деформированным.

Договор грузоперевозки – это соглашение, согласно которому транспортная компания (перевозчик) обязуется доставить вверенный груз в указанное место и выдать его получателю груза. Отправитель обязуется произвести оплату, указанную в договоре.

Заключение договора на перевозку груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

При осуществлении регулярных грузоперевозок, перевозчик и грузовладелец могут заключать долгосрочные договоры. В договоре указываются сроки, объемы, условия предоставления транспортных средств, порядок расчетов и другие условия. В договоре также можно указать кем будет производиться загрузка и выгрузка груза.

Ответственность перевозчика

При утрате или повреждении груза, компания-перевозчик несет материальную ответственность в том случае, если порча груза произошла по его вине. Вина перевозчика предполагается, если он не докажет обратное.

Звонок по России бесплатный

или оставьте заявку и мы с вами свяжемся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector