Транспортный налог уменьшает налог на прибыль | Загранник

Транспортный налог уменьшает налог на прибыль

Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер (Бухгалтерское приложение)». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер

Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.

Периодичность выхода: еженедельно, 50 номеров в год. Объем:12 полос.

Вопрос: Уменьшает ли транспортный налог облагаемую налогом прибыль? Как отразить в бухгалтерском учете его начисление?

Ответ: Отражение транспортного налога на соответствующих счетах бухгалтерского учета зависит от цели использования данного транспортного средства.

Если транспорт используется в непроизводственных целях, то суммы начисленного налога по нему не будут отражаться в составе расходов, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль, то есть транспортный налог не будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Начисление транспортного налога будет отражаться следующей проводкой ? дебет счета 91/2 "Прочие расходы" и кредит счета 68 "Транспортный налог".

Если транспортное средство используется в производственных целях, то расходы по уплате транспортного налога можно принять на расходы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 264 НК РФ. В бухгалтерском учете начисление транспортного налога будет отражено на следующих счетах – дебет счета 20 (23, 25, 26, 44) и кредит счета 68 "Транспортный налог".

Унгурян М.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 12.12.2009

Какова дата признания расходов в виде сумм налога на имущество организаций и транспортного налога в целях налога на прибыль? Ответ на такой вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/2/53182 от 12.09.2016 г.

Читать дальше  Справка о физкультурной группе в вуз образец

В соответствии с пунктом 1 и подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, при этом датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления, то есть последний день отчетного (налогового) периода.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество организаций установлены статьей 383 НК РФ, по транспортному налогу статьей 362 НК РФ.

Таким образом, в целях учета в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль применительно к суммам налогов (авансовых платежей), начисленных в установленном порядке, по налогу на имущество организаций и транспортному налогу датой осуществления таких расходов признается последний день отчетного (налогового) периода.

Т.е. авансовый платеж по налогу на имущество или транспортному налогу, начисленный за 9 месяцев и уплаченный в октябре, включается в расходы по налогу на прибыль 30 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector